НЕ ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! (название отредактировано после полемики)

Если не хотите подвергнуть свою честь и достоинство серьезным испытаниям - не ездите в Израиль! Сражу скажу, что претензий к турфирме (Солвекс), предоставившей мне путевку в Израиль не имею. И отель Лагуна, в котором жила, для своего класса совсем не плох. Дело совсем не в них. Сама выбрала тур, сама виновата. Захотелось Красного моря (и Мертвого тоже) но без приставучих арабов и за умеренные деньги. ДУРА!!!! В целом в поездке все было нормально, но от "прощания со священной землей" трясет до сих пор. У нас был чартер Москва-Овда-Москва. Овда - аэропорт недалеко от Эйлата. Так вот, привезли нас в аэропорт в 12.30 при вылете в 16.00. В аэропорту нет зала ожидания, нет даже паршивых лавочек, чтобы присесть. Все время до рейса при жаре люди так и томятся стоя в очередях. Так называемая "регистрация" началась где-то минут за 40 до вылета. Заключалась она в полном шмоне с вытряхиванием из чемоданов всех вещей и допросе с пристрастием. Хорошо хоть не пытают, а так, 37-й год да и только. У меня им не понравилось, что вещей мало. А что, собственно, надо человеку на неделю? Пару маек, несколько трусов и что-то по мелочи. В довершение всего отвели в отдельное помещение,раздели догола и всю общупали (идиотка, нехотела, чтобы арабы лапали). Сколько езжу, такокого унижения не встречала нигде. В Москве к бомжам отношение лучше, чем к русским туристам в аэропорту Израиля! У меня просто началась истерика, нервы сдали и я разревелась. И после этого они еще хотят, чтобы к ним туристы ехали, визы, типа, отменяют! Вещи все перетрясли, просмотрели все фотки в фотоаппарате. Отобрали все, кроме кошелька и после этого милостиво разрешили топать в самолет. Сказали, что положат все вещи в коробку и я ее смогу забрать в аэропорту прибытия. В том числе теплые вещи (в Москве -2гр, а я в одной маечке), мобильник (даже не позвонить), не говоря уже о фотоаппарате. А завивалку для волос и зарядные устройства отобрали ВООБЩЕ! Сказали, что получу по почте через месяц! Но это еще не все. Оказалось, что ни в какую коробку они вещи не упаковали, а так все и побросали просто в багаж, в т.ч. женскую сумочку, где и телефон, и деньги, и фотоаппарат. Т.е. Заходите гости дорогие и берите, что хотите. Все открыто. Только каким-то чудом ничего не пропало (отдельное мерси нашим грузчикам, что ничего не взяли). Даже после посадки пассажиров, в самолет опять явились представители Израильской службы безопасности и снова несколько раз нас перессчитывали (видимо еще и с арифметикой у людей плохо). В заключение могу сказать, что благодаря такому вот традиционному Израильскому гостеприимству (наверное никак расставаться с нами не хотели) наш самолет вместо 16.00 вылетел в начале восьмого. Всех пассажиров нашего рейса просто трясло и вовсе не от турбулентности, а проводники поделились информацией, что такое происходит практически с каждым рейсом. Спрашивается, зачем стране, больной паранойей в тяжелой форме туристы???!!! Сначала надо научиться видеть в туристах желанных гостей, а не арабских террористов со славянской внешностью.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Ездите в Израиль и наслаждайтесь морями, святынями, экзотикой! А насчет проверок в аэропорту-лично у меня никаких проблем не было, проверки есть и в Домодедово и в Емельяново ( в Красноярске), в Израиле их и должно быть больше- что Вы хотите-это Ближний Восток, а проверки это для нас, для нашей безопасности.
: Мало вероятно, что в Увде персонал тупее чем в Европе. Ненужен им туризм из России. Отношение демонстративно-пренебрежительное. А безвизовость преследует другие цели. Хотите не испортить себе настроение за свои деньги - забудьте про Израиль.
ЕСЛИ ХОТИТЕ НЕ ИСПОРТИТЬ НАСТРОЕНИЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ-СИДИТЕ ДОМА! :D --------классный слоган! :D :D
мура : ЕСЛИ ХОТИТЕ НЕ ИСПОРТИТЬ НАСТРОЕНИЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ-СИДИТЕ ДОМА!
Настроение все равно испортите, но все-таки бесплатно.
Настроение все равно испортите, но все-таки бесплатно.
Написать ответ
Есть и плюсы. Холодильник под боком и телевизор напротив.
Но это не из этого сайта.
BM :

Настроение все равно испортите, но все-таки бесплатно.
:D :D :D +10
Мамочки... Задумалась по полной программе... Мы собираемся в Израиль в свадебное путешествие, причем поездка будет через день после свадьбы: фамилии разные, оба молодые, но уже семейная пара.. Которых, как я прочитала, в Израиле не любят.. :D
Плюс ко всему, вывернут мой чемодан, не исключено, что разденут до гола и обшмонают :D , Содержимое сумки и чемодана отправят частями через несколько дней.. Улыбаться нельзя, нервничать нельзя, злиться нельзя.. :D Но многие видят в этом плюсы.. КАКИЕ??? :D
Я очень хотеЛА поехать в Израиль, но почитав на форуме, желание поубавилось.. :D
: Мамочки... Задумалась по полной программе... Мы собираемся в Израиль в свадебное путешествие, причем поездка будет через день после свадьбы: фамилии разные, оба молодые, но уже семейная пара.. Которых, как я прочитала, в Израиле не любят.. :D
Плюс ко всему, вывернут мой чемодан, не исключено, что разденут до гола и обшмонают :D , Содержимое сумки и чемодана отправят частями через несколько дней.. Улыбаться нельзя, нервничать нельзя, злиться нельзя.. :D Но многие видят в этом плюсы.. КАКИЕ??? :D
Я очень хотеЛА поехать в Израиль, но почитав на форуме, желание поубавилось.. :D
вообще непонятно зачем в Израиль ехать в свадебное путешествие,когда есть столько мест,где всё предусмотрено для молодоженов и не так дорого...,тем более сейчас там начинается пекло,в Израиль люди обычно едут больше с познавательными целями ...,ну и конечно в Иерусалим-все люди верующие... :D
Туры в Израиль по выгодным ценам
в Израiль сам собираюсь в ближайшем будушем. проехаться по святым местам. а ехать в свадебное путешествие в страну где регулярно взрывают себя смертники и поэтому усиленные меры безопасности, по-моему глупость. имхо. та же греция, и дешевле выйдет и больше роматнтики.по крайней мере, не надо будет все время быть на шухере, хотя бы психилогически.
: Мамочки... Задумалась по полной программе... Мы собираемся в Израиль в свадебное путешествие, причем поездка будет через день после свадьбы: фамилии разные, оба молодые, но уже семейная пара.. Которых, как я прочитала, в Израиле не любят.. :D
Плюс ко всему, вывернут мой чемодан, не исключено, что разденут до гола и обшмонают :D , Содержимое сумки и чемодана отправят частями через несколько дней.. Улыбаться нельзя, нервничать нельзя, злиться нельзя.. :D Но многие видят в этом плюсы.. КАКИЕ??? :D
Я очень хотеЛА поехать в Израиль, но почитав на форуме, желание поубавилось.. :D
Уважаемая Alya. Спокойно поезжайте в свадебное путешествие. Все что Вы описали конечно же присутствует. Но честным людям бояться этого не стоит. Чемоданы на таможне не выворачивают, а аккуратно просматривают. Раздевают и обыскивают только очень подозрительных личностей. Если Вы молодая семейная пара, смотрите друг на друга влюбленными глазами, то в Вас никто не заподозрит террориста. Отдыхайте и наслаждайтесь жизнью ! Был последний раз в Израиле месяц назад. Все тихо и спокойно. Террористов и т.п. не видел. А если будете в Эйлате, то даже полицейских не увидите
: Содержимое сумки и чемодана отправят частями через несколько дней..
Есть вариант - ехать с малым рюкзачком и большиими деньгами. Шмонать нечего, а бабок не так много и надо, если даже что и купить для отдыха придется.
Всем, кто боится ехать в Израиль.
Я побывал в 64-х странах (см. мое досье)и должен сказать, что Израиль - одна из самых интересных, красивых, приятных и любимых мной стран. Нигде больше русский человек не чувствует себя так комфортно - европейские порядки и русский язык ( идиш я бы назвал вторым государственным - первым, без сомнения, является русский).
Съездите туда, и вы поймете, насколько я прав!
Уважаемый господин ВМ В Израиле говорят на иврите,а не на идиш.
BM : Нигде больше русский человек не чувствует себя так комфортно - европейские порядки и русский язык ( идиш я бы назвал вторым государственным - первым, без сомнения, является русский).
Съездите туда, и вы поймете, насколько я прав!
На самом деле ,в Израиле 2 государственных языка-иврит и арабский.На идиш говорят европейские еврей-румыны,поляки,немцы итд.Их достаточно много в Израиле,поэтому Вам показалось,что идиш это государственный язык.
Уважаемый Герман. Спасибо, что разъяснили про иврит и идиш, а также про то, какой язык в Израиле государственный.
На идише говорят ашкенази, а также те, кто говорит по-русски и поэтому говорить на идиш (как и на русском) в Израиле престижно. Примерно также, как престижно было в России 18-19 веков говорить по-французски.
для BM:
Лехаим - это уже иврит или еще идиш? :D
Скорее эсперанто, поскольку понятно везде и для всех.
BM : поскольку понятно везде
Значит, идиш... :D
Традиционно идиш считается германским языком, исторически относящимся к средненемецким диалектам верхненемецкого кластера западногерманской группы.
что-то я запутался...а какой язык делопроизводства? т.е. какой язык используют чиновники и в официальных документах?
Туры в Израиль по выгодным ценам
Для всех, лишенных чувства юмора разъясняю. В Израиле, как совершенно справедливо заметил Герман два государственных языка - иврит и арабский.
Но если человек говорит на идиш, а тем более по-русски, то все окружающие видят, что это не какой-нибудь черномазый из магриба, даже если он так и выглядит, и не нищий поляк, приехавший в Израиль искать лучшей жизни, а человек благородного происхождения, аристократ и интеллектуал.
Поэтому-то в Тель-Авиве например, русский язык можно услышать гораздо чаще, чем иврит.
отдельное спасибо юмористам за ответ. :D
странно, я наоборот слышал,что русскоязычные евреи не очень хорошо там живут в финансовом плане (в основном физическая и низкооплачиваемая работа).
kuivik : странно, я наоборот слышал,что русскоязычные евреи не очень хорошо там живут в финансовом плане (в основном физическая и низкооплачиваемая работа).
Русскоязычные евреи живут по разному-кому как повезло.Есть те,которые занимаются физическим трудом,а есть те,которые сидят в офисах с кондиционером.
Вы спрашивали насчёт языка делопроизводства-конечно,иврит и арабский.Если не понимаете-берите переводчика,даже в суде.Русский язык ещё нескоро станет официальным,поэтому нужно учить иврит.
:
Все что Вы описали конечно же присутствует. Но честным людям бояться этого не стоит. Чемоданы на таможне не выворачивают, а аккуратно просматривают.
.... Отдыхайте и наслаждайтесь жизнью ! Был последний раз в Израиле месяц назад. Все тихо и спокойно. Террористов и т.п. не видел. А если будете в Эйлате, то даже полицейских не увидите
Присоединяюсь! был там 2 месяца назад, все также, не только в Эйлате)))
Согласен и с ВМ!

Однако вот моя историйка на таможне. Кто-то подумает, что стращаю, а я наоборот к тому, как все мило и спокойно свершилось.

Ну прежде всего, у меня был не чемодан, а типа рюкзак а-ля чемодан, в который никто так и не залез но при въезде, ни при выезде.
Так вот: подхожу к окошку на контроле. За окошком светловолосая девушка, в очках. Подаю паспорт и заполненный въездной квиток.
Диалог:
- Билет!
- М-м-м, -бормочу,- странно, токо что в карман пололжил, где же он? ни в карманах, ни в визитке. Чудеса...
- Билет! - она же видит только мое лицо, которое куда-то мотается, поворачивается, наклоняется, а билета не дает.
Наконец оглянувшись, вижу, что билет выпал. Поднимаю его и подаю.
- Ваучер!
- Гм-м-э ... а я так, в турпоездку, мне ничего не говорили про ваучер.
- Ваучер!
- Ну нет его, не знал я, а тур фирме ничего не сказали.
- Так не бывает! Цель поездки!
- А, это, как ее? забыл, вот здесь написано: Натания, что ли? тур фирма организовала.
- В какой гостинице?
- Не помню (а на самом деле даже не успел узнать еще ))) ), вон там телефон есть.
- Как будете добираться?
- Тут вот на втором этаже транспортная фирма.
- То есть везет не организатор турпоездки?
- Да.
- Подождите вон там!
- Почему, у меня виза, гостиница забронирована, мням-мня-кх-э-э-э...
- Подождите вон там!
- А документы мои?
- Вас позовут!

В общем сидел около часа в отгороженном углу рядом с другими "подозрительными" бедолагами. Сижу, смотрю телевизор, думаю, мой вопрос решается. За час практически все, кто был рядом свои вопросы разрешили, кстати не все положительно, и комнатушка стала заполняться новыми людьми. Э нет, думаю, что-то не так. К счастью был номер телефона принимающей стороны. Прежде чем обнулился счет на мбильном, успел узнать главное: название гостиницы и местный мобильный принимающей стороны на всякий случай. Затем решительно встаю и захожу в служебное помещение. Замечательно, что меня никто не останавливает вопросами типа "куда, к кому, нельзя и т.п.", наоборот, меня буд-то не замечают. За это сам привлекаю к себе внимание вопросом типа "май пасспорт из хиа", потрясая при этом ксерокопией паспорта. Меня отфутболивают то к одной, то к другой служке, в очередной раз говорят подождите. Жду, еще раз тереблю. Наконец, спросили, кто мною занимается?
- Боюсь, что никто не занимается.
- Кто сюда направил?
- Во-он из той кабинки.
В конце-концов мной занялась та из кабинки и другая, но уже в другой комнате. Там учинили форменный "допрос". Что за фирма, адрес, телефон, контактная фамилия, сам откуда, как нашел фирму, где программа турпоездки, где работаю, профессия, где учился, чем занимается фирма. И в конце: сколько денег с собой?!
А я на каждый вопрос заранее запасся бумажкой. Описание поездки - пожал-те, да и на сайте можете посмотреть. Вот документик об оплате, вот реквизиты конторы, где работаю. Вот копия диплома.
А они делают круглые глаза, стараются выглядеть строгими и грозными, что-то там шуруют в интернете и т.п.
А я усмехаюсь и отвечаю: позвольте, у меня и это записано))
Наконец выгоняют - ждите.

Через несколько минут мне вручают мой паспорт и проштампованный квиток - гуд бай!
Пошел к выходу, ищу свой багаж. А он одинешенек скучает на транспортной ленте. Взял, ничего никому не показав, да никто и не интересовался больше моей персоной, и пошел спокойно к выходу. Вот и все.
При отлете было еще проще. Токмо спросили че делал в Израиле, да нет ли с собой чего либо запрещенного.
Таким образом, несмотря на "подозрительное поведение" и злостное незнание собственного места назначения, никто не интересовался содержимым моего багажа, да и карманов тоже.

Я просто что хотел сказать? Две вещи.
1) Есть предположение, что пассажир Трансаэро больше "вне подозрений", чем пассажир Израильского перевозчика.
2) То, что я описал как "допрос", на мой взгляд выглядело обычным выяснением обстоятельств. Пусть я чего-то там не помнил или не знал о самом себе, зато все нужные подсказки были под рукой и в целом складывалась типовая картина обычного туриста. А сам диалог проходил в спокойных тонах, я бы сказал в дружественных. Никаких "качаний прав", я был уверен, что вопросы разрешатся к обоюдному удовлетворению и не спешил. Так и произошло.
Время не было потерянным, поскольку, во-перых было любопытно пройти такую процедуру, а во-вторых все равно потом еще пришлось дожидаться машины.

Ну и как общее впечатление от всей поездки - где еще есть страна (кроме Югославии), в которой мы можем спокойно говорить по-русски и не чувствовать себя 2-м сортом? Да там полно магазинов, разных менялок, кафешек, гостиниц, где с тобой не только по-русски разговаривают, а как бы сказать: вот вхожу в магазин и вижу родной ассортимент пиво Балтика, шпроты, сардины, молоко, хлеб и т.д.

Из особенностей - в пятницу вечером город будто вымирает.
Удачи!
для Edvard:
А в Израиле за кого болели вчерашним вечером и как отмечали и отмечали ли, все же - шабат...?
Меньше недели назад вернулись с подругой из Израиля! И могу сказать с полной уверенностью, что мы обязательно вернемся туда еще не раз! Мы просто в восторге! Очень понравилось и всем советую посетить эту необыкновенную страну! Был один неприятный момент при въезде в Израиль, нас долго расспрашивали на паспортном контроле зачем и к кому мы приехали, но прозвонив отели и турагенство нас благополучно отпустили, и все это забылось как только мы вышли из аэропорта.