Люди!!!Как составить маршрут путешествия???????

собираемся с подругой в марте поехать в Израиль. сломали голову над тем,куда же нам поехать и в какой последовательности! стоит ли пожить в тель-авиве,а потом в иерасулиме и потом махнуть на красное и мертвое море???или жить все время в т.а и просто выезжать на экскурсии,а потом обратно возвращаться в т.а????и вообще стоит ли ехать на красное,когда есть средиземное???
Туры в Израиль по выгодным ценам
marigold :собираемся с подругой в марте поехать в Израиль. сломали голову над тем,куда же нам поехать и в какой последовательности! стоит ли пожить в тель-авиве,а потом в иерасулиме и потом махнуть на красное и мертвое море???или жить все время в т.а и просто выезжать на экскурсии,а потом обратно возвращаться в т.а????
Если Вам не напрягает распаковывать и собирать чемоданы, то ночевки в РАЗНЫХ ГОРОДАХ - оптимальный вариант посещения Израиля.
Из Тель-Авива удобно посещать достопримечательности и Святые места на Север Израиля (Назарет, Хайфа, Кейсария, Акко, Тверия и др.).
С Иерусалимом лучше всего знакомиться проживая в самом Городе.
Мертвое море - отдельная тема. Оно уникально, но не всем нравится долгое пребывание на Мертвом море. Поэтому если не надо чего-либо лечить, то, полагаю, подойдет один из следующих вариантов:
* 2 ночи в отеле
* 1 день отдыха (или просто на пляже, или с посещением СПА и обедом в отеле)
* проездом (т.е. остановка на +/- 1 час по пути в Эйлат)
Эйлат - единственный израильский курорт на Красном море. В марте ДА СТОИТ поехать туда хотя бы на пару ночей. Там есть чем заняться. Про то как интересно провести время в Эйлате подробно рассказал мой коллега тут:
http://album.turizm.ru/152363/mess_1/ka ... _v_ejlate/

и вообще стоит ли ехать на красное,когда есть средиземное???
ДА СТОИТ.
В марте в Красном море купаться гораздо комфортнее чем в Средиземном!
К тому же, стоимость проживания в эйлатских отелях ниже чем в аналогичных отелях Тель-Авива! А переезд в Эйлат можно считать обзорной экскурсией по Израилю :)
Спасибо!!!!но все таки, горячий сезон будет как раз в марте и мы боимся,что красное-будет очень очень дорогое!!!
А что делать с Петрой??? хватит одного дня?или нужно будет заночевать?
marigold :Спасибо!!!!но все таки, горячий сезон будет как раз в марте и мы боимся,что красное-будет очень очень дорогое!!!
А что делать с Петрой??? хватит одного дня?или нужно будет заночевать?
Можно уложиться в один день,но необходимо выезжать из Эйлата очень рано утром.
для marigold: я сейчас в Израиле, поэтому поделюсь своим опытом с Вами. Наша цель - посмотреть страну и релаксонуться, в январе не жарко для автобусных и пеших экскурсий, а море Красное зимой и летом одним цветом - температура 21-23.
Тоже была в растерянности в начале, почитала форум, позадавала глупые вопросы - откликнулись люди. С кем-то сложилось общение. В частности Алекс Кобрин, который и на Ваши вопросы отвечает, расположил меня к себе своей спокойной обстоятельностью. Мы перешли к личным отношениям, т.е. списались через "личку". С его помощью я откорректировала собственную программу и часть услуг приобрела у его фирмы.
В итоге наш маршрут выглядит так: два дня с днем прилета Тель-Авив, пять дней Эйлат, три Иерусалим, день на Мертвом Море.
В Петре я была раньше - это удивительное место, выкроите на него времяи деньги.
Вы, естественно, выстроите свой маршрут, но как опытная путешественница советую Вам чередовать экскурсии и релакс - информация хлынет потоком, устанете.
У Вас достаточно времени хорошо подготовиться.
Успеха!
marigold, Советовал бы следующее: снять гостиницу в Тель-Авиве и брать оттуда эксурсии (Иерусалим, север как минимум две экскурсии - по христианским местам Галилеи и Хайфа, Акко, Рош-а-Никра), ожно ещё и в Вифлеем, ну и по самом Тель-Авиву и Яфо погулять. Насчёт Мёртвого моря - два варианта - либо однодневная эксурсия, либо автобусом туда с ночёвкой, а оттуда в Эйлат. На Мёртвом море гостиницы дорогие, но если хотите больше времени там провести то лучше так. на ваш выбор. Насчёт ночёвки в Иерусалиме - в принципе ночная жизнь там поменьше чем в Тель-Авиве, но если вы хотите именно больше самим там походить и не только ограничится экскурисей , то можно с одной ночёвкой там. Оттуда автобусы лучше на Мёртвое море едут. Если вы с машиной - тогда надо по другому планировать, останавливаться в других местах (скажем ночь на севере, в Иерусалиме и т.д.), спрашивайте, объясню.
Средиземное море вам не заменит Красного. Красное уникально -рыбы , кораллы. Средизменое после него- не то, да и тем более конец марта - в Средиземном прохладно,а в Красном уже хорошо. В Эйлат можно добраться на автобусе, самолёте или машине из Тель-Авива. Идеально - в одну сторону наземным транспортом, в другую - самолётом. Если на машине - сможете проехать по другой дороге через Эйн-Авдат и Мицпе-Рамон, очень красиво, но автобус едит по другому.
В Эйлате конечно отдых. Из эксурсий можете поехать на полдня в Тимну (красивая пустыня, очень рекоммендую) и в Петру. В Петру экскурсия очень дорогая и одного дня там конечно мало, т.к. фактически получается полдня ( а полдня дорога занимает). Есть опция ехать с ночёвкой (и ещё Вади-Рам), либо 4-х дневный тур по Иордании можете взять.
Если вы будете в Израиле в середине марта, то попадёте на очень всеёлыйкарнавальный и маскарадный праздник Пурим. Везде будет весело, в Тель-Авиве что-то особенное. Точные даты я посмотрю, если интересует

НАсчёт цен, не всё так дорого как акжется. В Элате всегда сезон, но если захотите, то сможете найти там вполне бюджетные опции
Март- это не пик. после него апрель - Пасха, цены значительно выше будут.
Если есть какие вопросы, спрашивайте
marigold :горячий сезон будет как раз в марте и мы боимся,что красное-будет очень очень дорогое!!!
Только если попадёте на еврейскую пасху и детские каникулы, то жильё будет дорогое, а если до или после, то и цены совсем другие...
Туры в Израиль по выгодным ценам
Любознательная Леди :Если вы будете в Израиле в середине марта, то попадёте на очень всеёлыйкарнавальный и маскарадный праздник Пурим. Везде будет весело, в Тель-Авиве что-то особенное.
вылетаем 12 апреля,будем в ТА 14!!!успеваем ли мы на Пурин?

и такой еще вопрос: при поиске жилья наткнулись на человека,который предложил очень хорошие варианты,понятное дело-необходимо внести 30% оплаты. И этот риелтор просит сообщить ему данные банковской карты. Меня это все очень смущает! подскажите,это развод?
вылетаем 12 апреля,будем в ТА 14!!!успеваем ли мы на Пурин?
На Пурим уже не успеваете, он будет в середине марта...Зато "по полной программе" успеваете на Песах (иудейскую Пасху)...А в придачу к ней еще и на католическую и православную тоже(они в этом году практически совпадают по датам)...Если Вы едете в Израиль не как паломник, то совсем не уверен, что это самое лучшее время...Весь Израиль будет отдыхать, все места будут забиты, цены на гостиницы подскакивают на десятки процентов...Вам придется всю неделю питаться не хлебом, а мацой , а это ну очень на любителя, Вы уж мне поверьте...:-) Иерусалим будет забит верующими иудеями и христианами ...Но если Вам хочется ощущений и впечатлений, может быть не всегда положительных , то их будет с лихвой...
подскажите,это развод?
Ну почему развод...???Вначале нужно браком сочетаться, чтобы потом разводиться... Вот он Вам и предлагает "руку и сердце"... :-D 30 %-это нормальная практика для фирм, которые сдают апартаменты...
https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/home есть еще вариант отправить через paypal.
Но это дольжо быть paypal и у вас и у него. Они ее хрошо знают.И тоже удобно и для успокоение души безопаснее.
Отправить вам на электроную посту имейл где просто будет написана сумма которую он хочет.Зайдете и очень просто отправите ему денги.
Для marigold: Абсолютно верно всё что сказал mishanka62. Пурим =- это в марте, вы попадаете на Пасху, время удачное только в смысле погоды, но не более того. Из-за Пасхи будет везде многолюдно, возможно даже подороже, на Пасхальную неделю хлеба купить будет тяжело и вместо него - маца, а на сами Пасхальные праздники - как и по субботам не будет общественного транспорта- только такси. Да учитывая что ещё и христианская Пасха -то везде будет полно туристов и паломников. Я бы советовал если возможно поменять либо на середину - конец марта (Пурим в середине марта) - может с погодами и похуже , но ненамного, а Пурим действительно интересный праздник, да и людей не так много как в Пасху. Либо на начало мая- День Независимости - тоже хороший праздник, весёлый. Да и погода идеальная.
НАсчёт квартиры - ничего сказать не могу. Раз требует предоплаты, проверьте насколько он официальный, есть ли у него официальный бизнес такого рода и т.д. И при всё этом - Неплохо было бы заранее узнать в каком состоянии квартира, включает ли оплата все коммунальные услуги и т.д. И где находится квартира, как далеко от центра. Можете мне сказать где находится и я скажу, удобное ли распложение. А конечно насчёт того, в каком состоянии квартира, тяжело узнать заранее, разве что если есть независимые рекоммендации от бывавших там. Чтобы не получилась что квартира в не очень хорошем состоянии. ИЛи берите гостиницу, есть относительно недорогие и там конечно меньше риска, главное чтобы удобное расположение было. Если вас 2 человека я бы наверное посоветовал поселиться в гостиницу, квартира хорошо, когда на большее количество людей. Посмотрите гостиницы в букинге
marigold :
Любознательная Леди :Если вы будете в Израиле в середине марта, то попадёте на очень всеёлыйкарнавальный и маскарадный праздник Пурим. Везде будет весело, в Тель-Авиве что-то особенное.
вылетаем 12 апреля,будем в ТА 14!!!успеваем ли мы на Пурин? и такой еще вопрос: при поиске жилья наткнулись на человека,который предложил очень хорошие варианты,понятное дело-необходимо внести 30% оплаты. И этот риелтор просит сообщить ему данные банковской карты. Меня это все очень смущает! подскажите,это развод?
Про то, что в эти даты Вы попадаете не на Пурим, а на деньги, Вам написали выше. Исключение - тель-авивские отели и несколько отелей в Нетании. Например, экономичный и достаточно приличный отель Ginot Yam не поднимает цены на пасхальные периоды. Подробнее про этот отель (+фото) Вы можете прочитать в отзыве моей коллеги из петербургского офиса - вот ссылка: http://hotels.turizm.ru/54563/ginot-yam ... ow_263150/
для Алекс Кобрин: случайно заметила, что мне приписали чужую цитату про Пурим :) , не могла я об этом празднике ничего написать, потому что толком ничего о нем не знаю и в Израиле сейчас впервые - в январе, а не в марте.
Для Любознательной Леди : Это моя цитата про Пурим , Алекс видимо ошибся.
Для marygold : Отели могут и не поднять сильно цен, для иностранцев у них часто другие расценки, и они часто дешевле чем для израильтян. Может поднимут цены в Иерусалиме, на Мёртвом море и в Эйлате. В Тель-Авиве или Нетании наврятли поднимут. Но Нетанию бы я лично не рекоммендовал, только если будете всё время на море. Город маленький, 30 км от Тель-Авива, в отличии от Тель-Авиве ночной жизни нет. да и смотреть там особо кроме пляжей и закатов нечего. Тель-Авив намного маштабнее. Там Яфо, Неве-Цедек, Северный Порт, красивый дебтр, огормная набережная - интересно. А цены может чуть дороже чем в Нетании, а может даже и нет. Да и на эксурсии в Иерусалим или на Мёртвое море а также в Эйлат удобнее из Тель-Авива ехать.
Но даже если не брать цены на гостиницы, Пасха - время не очень хорошее для путешествия. Везде полно людей, неделю в магазинах нет хлеба, на сами праздники нет общественного транспорта, а в Иерусалиме будет особенно многолюдно
Rata :Для Любознательной Леди : Это моя цитата про Пурим , Алекс видимо ошибся.
Кто тут видимо или не видимо ошибся выяснить просто. Для этого гадать не надо - надо просто посмотреть сообщение marygold:
14 янв 2014 08:15
Любознательная Леди писал(а):
Если вы будете в Израиле в середине марта, то попадёте на очень всеёлыйкарнавальный и маскарадный праздник Пурим. Везде будет весело, в Тель-Авиве что-то особенное.

вылетаем 12 апреля,будем в ТА 14!!!успеваем ли мы на Пурин?

и такой еще вопрос: при поиске жилья наткнулись на человека,который предложил очень хорошие варианты,понятное дело-необходимо внести 30% оплаты. И этот риелтор просит сообщить ему данные банковской карты. Меня это все очень смущает! подскажите,это развод?
Rata : Для marygold : Отели могут и не поднять сильно цен, для иностранцев у них часто другие расценки, и они часто дешевле чем для израильтян. Может поднимут цены в Иерусалиме, на Мёртвом море и в Эйлате. В Тель-Авиве или Нетании наврятли поднимут.
К сожалению тут Вы, Rata, немного ошибаетесь - отели Нетании таки да поднимают цены Большинство. И это понятно - они ориентированы не только и не столько на российских туристов сколько на гостей из Франции. А они часто приезжают именно в праздники. Еврейские. Вам простительно - Вы ведь просто житель Тель-Авива и не являетесь турагентом и не работаете в сфере туризма.
Но Нетанию бы я лично не рекоммендовал, только если будете всё время на море. Город маленький, 30 км от Тель-Авива, в отличии от Тель-Авиве ночной жизни нет. да и смотреть там особо кроме пляжей и закатов нечего. Тель-Авив намного маштабнее. Там Яфо, Неве-Цедек, Северный Порт, красивый дебтр, огормная набережная - интересно. А цены может чуть дороже чем в Нетании, а может даже и нет.
Что касается преимуществ Тель-Авива перед Нетанией, то тут спору нет - эти города в разных "весовых категориях". В Нетании комфортно останавливаться если ездить на экскурсии и отдыхать на пляже. Пляжи там отличные - в этом можно убедиться прочитав рассказ моей коллеги из петербургского офиса - вот ссылка: http://album.turizm.ru/158808/mess_2/plyazhi_netanii/ Что касается цен, то тут одназначно выигрывает Нетания. Я не знаю НИ ОДНОГО отеля в Нетании, который был бы дороже аналогичного в Тель-Авиве. Более того, нетанийские отели 3* в среденем в 1,5 раза дешевле аналогичных в Тель-Авиве. Один из лучших примеров тому одни из самых популярных в своих городах отели Ginot Yam и Olympia. В том, что они +/- одинаковые по качеству и местоположению, можно убедиться прочитав отзывы и посмотрев фото моих коллег, побывавших в этих отелях в прошлом году. Вот ссылки: http://hotels.turizm.ru/7559/olympia2/r ... ow_252426/ про Olympia (Тель-Авив) http://hotels.turizm.ru/54563/ginot-yam ... ow_263150/ и http://hotels.turizm.ru/54563/ginot-yam ... ow_257576/ про Ginot Yam (Нетания)
Да и на эксурсии в Иерусалим или на Мёртвое море а также в Эйлат удобнее из Тель-Авива ехать.
Все верно - южное и восточное направление из Тель-Авива ближе. А как на счет Хайфы или Галилеи? К тому же, в Тель-Авиве пробки и надо учитывать что на выезд из города может уйти немало времени (если в часы пик).
для Алекс Кобрин: завершили последнюю и очень приятную часть совместной с Вашей фирмой программы. Спасибо за консультации и содействие!
Очень рад что понравилось!
Программу Вы, Любознательная Леди, составили очень даже правильную :)
Да и с погодой, вроде бы, повезло.

Хорошего Вам продолжения отдыха в Иерусалиме!
Для Алекса: Да, в Нетании любят как отдыхать так и покупать квартиры евреи из Франции. Может там цены и дешевле, я конечно же не занюу всех этих тонкостей, так как с турбизнесом никак не связан. По поводу туров на севере - да Нетания экономит 30 км дороги которая бывает и пробочной. Но на север идеально вобще на два-три дня ехать, чтобы не возврааться в Тель-Авив, а жить одну-две ночи в Назарет, Тверии или Хайфе, в зависимости от программы.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Rata :Да, в Нетании любят как отдыхать так и покупать квартиры евреи из Франции.
Ага, а также и из России. У Розенбаума квартира, если не ошибаюсь, напротив отеля Seasons. Да и вообще на бульваре Ницца (и не только на нем) покупали многие не бедные россияне, украинцы...

на север идеально вобще на два-три дня ехать, чтобы не возврааться в Тель-Авив, а жить одну-две ночи в Назарет, Тверии или Хайфе, в зависимости от программы.
Именно так! Но не все туристы готовы часто переезжать из отеля в отель... К тому же, Север Страны недостаточно раскручен. Его часто оставляют "на потом" :(
Друзья, если я об этом не писал здесь ранее, то знайте, что я с удовольствием строю план поездки для всех желающих в частной переписке. Делаю я это совершенно бесплатно. Ничем эту помощь не обуславливаю. Сразу хочу добавить, что мне намного проще построить план "с нуля" (предварительно задав вам ряд вопросов о ваших возможностях и предпочтениях), чем пытаться откорректировать тот план, что вы уже составили или начали составлять.
Борис прав - с нуля проще. Но если у кого из туристов уже есть наметки, то можно их подкорректировать.
К тому же, имеет смысл воспользоваться многолетним опытом туроператоров, которые оттачивают свои программы годами. Это не сложно - взять за основу готовый тур и внести свои коррективы.

Например, самый популярный вариант посещения Израиля - экскурсии + отдых. Для выезда на экскурсии подойдет Нетания или Тель-Авив (Средиземное море), а отдых - это Мертвое море или Эйлат на Красном. Такие туры называются "ДВА МОРЯ - Средиземное и Красное" или "ДВА МОРЯ - Средиземное и Мертвое".
Если кто хочет получше осмотреть основные достопримечательности Иерусалима, то рекомендую остановиться на 2-3-4-... ночи в Иерусалиме (после Средиземного моря).
Алекс, "Два моря", "Три моря" - это всё же условные названия. Я говорю об индивидуальных планах, где учтены все потребности самостоятельного путешественника (график работы общественного транспорта, время работы объектов и т.д.), а главное - вкусы каждого туриста. Всё же есть туристы, которым в принципе не интересны моря, а кто-то из-за них в первую очередь и едет. При составлении индивидуального плана я прошу туристов ответить на десяток вопросов. В зависимости от ответов предлагаю план. Потом его дорабатываем вместе.
Надеюсь, что мой многолетний опыт в этом не сильно уступает многолетнему опыту операторов ))))
А если серьёзно, то наверное, много зависит от общего формата, в котором турист хочет провести поездку.