Как правильно выбрать себе Гида ?

Уважаемые Гиды нашего форума!
Уважаемые туристы, уже посетившие Израиль!
Прошу Вас поделиться полезной информацией, как выбрать Гида в Израиле, с учётом личных требований и пожеланий?
Если можно, то расскажите как Вы выбирали (вопрос туристам) ?
Или прошу самих Гидов посоветовать их взгляд на этот вопрос.

п.с. почему то мне оч. часто пишут в личку новенькие посетители и задают тот же вопрос, а я не знаю, кого из наших Гидов им посоветовать ???
Туры в Израиль по выгодным ценам
Здесь у нас на форуме в личном профайле появилась очень удобная опция - фотоальбомы. Часто захожу в личку именно к Гидам, и далеко не у всех эта опция открыта.Друзья, пользуйтесь пожалуйста фотоальбомом - нам это очень удобно (вашим будущим потенциальным туристам) Многие таким образом выбирают себе непопулярные места для будущих посещений с вашей помощью.
Мореход :Вы тут так выбираете гидов, как будто собираетесь на них жениться.
Совершенно согласна с замечанием, мне тоже так показалось... :D Но всё-таки ещё раз выскажусь в защиту предварительной переписки с гидом - очень важен и стиль общения, т.е. каким языком гид изъясняется. И ту не бывает "плохо" или "хорошо", есть только "подходит или не подходит". Как есть и разный подход к ведению экскурсии - есть гиды "тяжеловесы", которые считают, что в день 2-3 объекта достаточно для осмотра, зато делают это с основательностью, в каждом месте проводя лекцию часа на 2, пока у туристов дым из ушей не пойдёт от "перегрева мозгов". Конечно, найдутся интеллектуалы, которые будут искать именно такого гида. Приходилось встречаться и с противоположным взглядом на "своего" гида , когда туристы говорят: "Вы нас не грузите историей. За всю экскурсию чтобы не было больше 5 имён и 5 дат." Вот для того, чтобы и появилась "личная химия", и желательно пообщаться с гидом заранее. В моей практике рекорд был побит семьёй из Москвы, когда до приезда мне было написано более 40! писем. Зато мы обговорили все аспекты, составили план экскурсий и вместе провели замечательную неделю.
Отсутствие формальной лицензии - не всегда "черная метка" для гида (наступаю на горло цеховой солидарности, прошу коллег меня ногами не бить ) - тем более, что, иногда, у человека может быть лицензия на вождение экскурсий , но не от МИНТУРа (только она дает формальное право работать с "въездным туризмом" , а от курсов при других, и весьма серьезных, организациях, типа Общества Охраны Природы, Института Бен-Цви (у них блестящие курсы по Иерусалиму) и т.д.. Но риск нарваться на неприятную ситуацию остается...хотя (к сожалению ) инспекция МИНТУРа работает не шибко активно...Ариадна несколько излишне оптимистична... И вообще - Закон есть Закон
Миша,так не честно, ты меня лично хорошо знаешь и тебе известно, что я по жизни убеждённая оптимистка... :beer А насчёт лицензий других заведений, например, Общества Охраны Природы - свежая история: моя знакомая продавщица из сувенирной лавки решила срочно переквалифицироваться в гиды. Узнала, что музей природы набирает группу на 2-х месячные курсы с занятиями по вечерам раз в неделю и при успешной сдаче экзамена разрешение на работу только в Иерусалиме от Охраны природы.Попросила меня разузнать подробности - на сколько это серьёзно и что это даёт? Куратор курса говорит, что в Гефсиманию заходить можно ,т.к. там присутствует флора и фауна,и в Храм Гроба Господня можно будет зайти, но рассказывать только про птички-рыбки-деревья. Вы представляете этот абсурд? Паралельно поговорила с представительницей Мин. Туризма Л., что сидит на Яффских воротах в офисе, и она мне дала совершенно официальный ответ, что для проведения экскурсии по религиозным и историческим местам Иерусалима принимается только лицензия мин. туризма. Теперь по-поводу Института Бен-Цви - я училась на курсах гидов с молодой парой, которые до этого закончили эти самые курсы, так вот, по закону они имеют право водить только по Иерусалиму и пригородам, и только группы, которые получают от Бен-Цви, т.е. самостоятельно взять туристов в обход своего оффиса не имеют права. 80% заказов через этот институт -младшие школьники на обязательной ежегодной экскурсии и солдаты. Иностранные туристы не более 10-15%. И по-поводу активности Мин-тура по поиску нелегальных гидов--- ещё один из моих принципов говорить только то, что я наверняка знаю. Так что то, о чём я писала, знаю не по-наслышке,а из личных бесед с полицейскими при Храме и Л. из мин-тура. Ну и задержание русскоязычных таксистов и других самодеятельных гидов, гуляющих по Храму "с друзьями" видела сама не единожды.
для Ариадна2010:
Ах вот оно что! Это моя реплика по поводу "остальных Лицензий". А то мне приходилось слышать такое, что "я с Лицензией, но мои цены ниже в 2 раза" ! Скажите а как они внешне различаются между собой, эти "разные" Лицензии ? Есть где то их фото внешнего вида ? Ссылки можете дать посмотреть? А то получится , как у нас говорят - из сугроба в сугроб :oops:

Скажите, а как по вашему оптимально спланировать свой экскурсионный день? Сколько часов в день достаточно, что бы было нормальное восприятие подробной экскурсии? А то , действительно, 9 часов в день - это уже слишком! При условии , что время нахождения в Израиле достаточно длительное. И что речь веду пока об Иерусалиме (хотя о Севере страны тоже можете посоветовать)
И ту нет рецептов, которые были бы универсальными для всех. Зависит и от состава группы, и от возраста туристов, и от интересов. В конце концов от настроения экскурсантов в этот конкретный день. Были случаи, когда туристы после 5-6 часов были полностью удовлетворены и экскурсия логически завершалась. Но если люди физически крепкие и их просто обуревает жажда знаний, то в интенесивном темпе были экскурсии и по 12-14 часов. Я сразу так туристов честно и предупреждаю, что пока, мол я вам не надоем, вы от меня так просто не отделаетесь. Конечно, шутка, но с большой долей правды. Ну и потом, у каждого свои способности воспринимать матриал. В среднем 7-8, максимум 9 часов волне бывает достаточно чтобы выполнитьпрограмму и не устать так, чтобы назавтра не было сил встать с кровати. Экскурсия - не армейский марш-бросок при полной выкладке. Люди приезжают прежде всего получить удовольствие. И после экскурсии ещё многие хотят поужинать в ресторане, прогуляться по магазинам. Должны оставаться и время, и силы. Ну и не надо забывать и о физических возможностях гида - в сезон мы как правило работаем каждый день и пробегаем ,наверное, около десятка километров только на пешеходной по Старому городу. Короче говоря, только с опытом я поняла , что лучшее - враг хорошего и иногда яркая, запоминающаяся, динамичная,насыщенная, но короткая экскурсия лучше, чем длинная, заунывная и скучная. И пусть в меня кинет тапком тот, кто считает, что я не права. :lol:
Мореход :Вы тут так выбираете гидов, как будто собираетесь на них жениться.
:) Улыбнуло, звиняйте, сразу не заметил...

Поясню, с Гидами приходилось общаться неоднократно, индивидуально и в группе. Но опыт к сожалению пока нулевой - не нашёл, того своего человека.Поэтому хочу в эту тему войти глубже, что здесь уже получилось, Спасибо всем Ответившим за их советы :!:

Второе
И здесь у нас на форуме и в остальных центральных местах общения в сети , везде люди просят посоветовать им Гида в Иерусалиме и по стране.Это шаг ответственный, поэтому так же ищу Гида, для дальнейших рекомендаций Его туристам.

Третье
Ещё на начальном пути следования в наших местных турфирмах есть возможность помочь желающим на этом направлении ( я близко общаюсь с нашими местными т/ф) Это так же относится к теме вопроса.

Ну а по поводу жены, я думаю, что её выбрать сейчас себе непросто (проще Гида выбрать :) ) учитывая те изменения в Мире, которые произошли со времени моего "выбора" себе моей Любимой половинки.Но тот "выбор" был сиюминутным - хватило одного взгляда в Её голубые глаза, что бы понять, что это и есть моя Судьба, Одна и Навеки !!!

Мореход, что можете по существу вопроса сказать?
После Миши и Ани просто нечего добавить.
На любом ресурсе, который посвящён туризму, этот вопрос рано или поздно встаёт.
Мне всегда жаль, что я не могу провести "научный эксперимент". Взять некое количество туристов и отпустить половину на рынок старого города самостоятельно, а вторую половину я сам отведу в магазин. Сделать бы так, что бы они купили одно и тоже, а потом посчитать сколько денег на одинаковые покупки ушло у каждой из групп, а главное, сколько времени (его ведь на экскурсии тоже жалко). Жаль, что подобного эксперимента мне не провести. Думаю, что результат удивил бы многих.
По поводу питания Аня опять же всё объяснила.
А насчёт лицензий других заведений, например, Общества Охраны Природы - свежая история: моя знакомая продавщица из сувенирной лавки решила срочно переквалифицироваться в гиды.... Теперь по-поводу Института Бен-Цви - я училась на курсах гидов с молодой парой, которые до этого закончили эти самые курсы, так вот, по закону они имеют право водить только по Иерусалиму и пригородам, и только группы, которые получают от Бен-Цви, т.е. самостоятельно взять туристов в обход своего оффиса не имеют права....
Ариадна, я был неправильно понят :-P :oops: Мы ведь не о букве закона говорим, а о вопросе качества. И я не пропагандирую поиск нелегала с хорошими знаниями (95 проц. таковых будут со знаниями ниже плинтуса, разве что у туриста есть хороший знакомый в Израиле, сам разбирающийся в вопросе, который порекомендует ему своего знакомого , скажем - учителя, археолога, этнографа и т.д., да еще и водящего людей по объектам в рамках своей основной специальности .. :!: :idea: ) Вот именно те 5 % - реально смогут что-то дать человеку...
Я говорил не о кратких курсах для "ботаников" (и именно при маленьком музее а не при Обществе) а о серьезных годичных,как минимум, курсах с "тав -текен". были там такие лет -дцать назад. Они касались очень многих аспектов, в т.ч. и историчексих и археологических ...хотя и не давали лицензии МинТура. Речь-то я вел о проблеме "знания/ бумажка". Скажем, я сам, еще в 90-х учился полгода на курсах при Genesis (это тоже от Института Бен-Цви , в Еврейском квартале в "Мерказ Янаит Бен-Цви") - блестящий курс (ориентированный больше на еврейского экскурсанта) по Иерусалиму - он тоже с ограничениями работать только от них (хотя тогда еще можно было водить взрослых с удостоверениями от разных "мидрашот" при Минпросе ). Но для того, кто ведет только по Иерусалиму (и в моем случае- его евр. аспекту) - вполне достаточно (хотя и незаконно). В рамках годичного курса по истории Города "зот -Иерушалаим" ( "Это-Иерусалим") в том же начале 90-х в Открытом Университете нас тоже многократно водили по городу, сдавались экзамены в рамках 1-й степени..там уже было и хр-во и ислам и новейшая история Города. - но и это не давало формального права... хотя было более чем по профилю...
А вот водить своих школьников , в течение лет 6 -ти 7-ми, уже как учитель (тех кто брали в 10-12 кл. специализацию по историческому краеведению , а в ней один год- как раз посвящен Иерусалиму) - я имел полное право...потому что это называлсь "урок на объекте".
Я ведь не нарушать закон призываю - а просто поясняю сложность ситуации...
Минтур пытался инициировать закон (по образцу некоторых стран Европы), в принципе запрещающий , даже в рамках семейной прогулки, вести обьяснения в музеях и на некоторых объектах - но он не прошел через юристов , да и выполнить его , практически невозможно, хотя его отсутствие в нашей ситуации и открывает лазейки для "хаперов". Ясно, что если человек с детьми и женой или даже двумя :) бродит по Ц.Гроба , или с парой друзей - никто к нему не пристанет -сам инспектор имеет наметанный глаз, и характер рассказа , безусловно, отличен от экскурсии...но если группа будет большой и рассказ -именно развернутым структурированным пояснением , могут задать вопросы... а там-как фишка ляжет. Думаю, что если люди говрят правду и они , действительно , компания знакомых с учителем или одним из знающих ее членов - все обойдется...

А вот по поводу сознательного коммерческого вранья - тут другое дело. Я почти уверен, что если "вступлением" к экскурсии у гида будет призыв к экскурсантам не сдавать его в случае чего, и врать, что они его закадычные друзья , то любой нормальный человек после этого сам повернется и уйдет, да и пяти минут беседы с инспектором хватит для того чтобы все это "расколоть"... Вряд ли экономия в пару десятков баксов для туриста стоит его самоуважения и нервов...
Всего доброго... :beer
Туры в Израиль по выгодным ценам
Борис Воловик :На любом ресурсе, который посвящён туризму, этот вопрос рано или поздно встаёт.
Вопрос жлобства постоянно встает - то там, то тут :) Я не понимаю людей, которые совершают покупку, т.е. соглашаются с предложенной ценой за выбранный товар, а потом тратят дни, месяцы и годы, чтобы выяснить, надули ли их, и если да - то конкретно на сколько. Дорого - не покупай, купил - забудь про цену.
Всегда удивляли туристы в агипетско-турецких отелях, сравнивающие, кто за сколько купил футболку или полотенце. Некоторые так убиваются, что за ту вещь, которая в России стоит 15 долларов, они отдали целых два, а не полтора, как соседка - что даже мне их становится жалко...
никс :
Мореход, что можете по существу вопроса сказать?
:) Предположим, вы нашли своего идеального гида. А у него в нужный вам день болит горло, или свадьба любимого племянника, или уже есть другие туристы. И вы испытаете только лишнее ненужное разочарование.
На мой взгляд, если уж есть столько энергии и жажды знаний, то лучше их потратить на изучение самого объекта - Иерусалима. И предъявить гиду полный список своих желаний. Иерусалим вас в любом случае не разочарует.
Вчера в весьма ироничном стиле пытался ответить автору темы...Но иронии никто не распознал(видно, плохой из меня "иронист" :) )) и сегодня уважаемые мною гиды на полном серьезе продолжают писать огромные "трактаты" о том, как же правильно выбрать себе гида...У меня только одно объяснение- сезон туристический закончился , сейчас короткое межсезонье, появилось свободное время и хочется "потренировать перо"... :-D И кого бы автор темы не выбрал, он все равно будет считать, что лучший гид прошел мимо и огорчаться, что просчитался... Все,я заканчиваю , радуясь трудоспособности своих коллег... :-) И в конце подписываюсь под фразой Морехода, которую я бы выложил золотыми буквами на любой израильской ветке в любом тур.форуме
Иерусалим вас в любом случае не разочарует.
И это чистая правда...И чем лучше гид, тем меньше он будет Вам мешать прикасаться к Городу... Он просто будет прикасаться вместе с Вами... Коллеги , я Вас люблю и уважаю...Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... :beer
Михаэль Эзер : Я в первые годы работы в школе в Израиле (1988- й и далее)сам дико пугался попадая со своими школьницами на горные тропки, куда нас вели молоденькие девушки из турбаз, скажем- в иудейской пустыне в ущелье Аругот, в ущелье Мишмар
Да, сразу прослеживается ваш огромный опыт и как бы "специализация" - не все ведь могут объять необъятное.

Это выделю особо O_o :
Михаэль Эзер :(1988- й и далее)
Михаэль, скажите, а Вы сколько лет уже практикуете или просто знаете разные туристические маршруты в ИЗРАИЛЕ ?

И сколько лет вы официально работаете Гидом?

п.с. Неожидано подумал, а как у Гида узнать его стаж работы? По некоторым сообщениям в форуме эта информация просачивается очень скудно. Для меня вообще то данный пункт имеет значение в вопросе выбора Гида.

В некоторых темах Ариадной было вскольз упоминание её стажа (кажется лет 20 ), точно не знаю, надо уточнить. Сами понимаете, что это достаточно важный пункт в выборе Гида - за 20 то лет наверное человек многое может вам рассказать того, что некоторые Гиды практикуют всего за 2 года ???

А ещё эту тему начали читать люди и с других ресурсов (я давал им ссылки), так вот один из часто повторяющихся вопросов ко мне в личке, звучит так. Никс, попроси/спроси у Гидов, могли бы они назвать свою тему или так называемую специализацию? В основном люди хотели узнать кто более всего подкован в плане Христианских Святынь и Веры, но вплоть до мелочей, что бы без ошибок им рассказывать на экскурсии. Кто то хотел всё до мелочей узнать о Иерусалиме, всё историческое...Были вопросы о детях, кто в этой теме спец, в плане кому нравятся детские группы и прочее....Вот к примеру в плане гор и туристических троп я уже вижу Специалиста. :)
Мореход :Предположим, вы нашли своего идеального гида. А у него в нужный вам день болит горло
Ну на элементарные вопросы я и отвечу просто - так , как мне здесь посоветовали в теме, заранее планировать экскурсию!
То, что я сейчас планирую, это даже за 2 посещения Израиля по месяцу не сделаешь. Поэтому строим планы, и подстраиваемся под ситуации - занятость Гида, и свои возможности.Это ясно и так, по умолчанию.
Мореход :если уж есть столько энергии и жажды знаний
Знания мне дают ответы уважаемых Гидов, прямо здесь в теме.
Мореход :Иерусалим вас в любом случае не разочарует
Согласен с МИШАНЬКОЙ - КРАСИВАЯ ФРАЗА. ПОЭТИЧНАЯ, ПРИНИМАЕТСЯ!
НО ЭТО ДРУГАЯ ТЕМА, она будет мною задана позже, хотя ответы я уже ищу.

mishanka62 :в весьма ироничном стиле пытался ответить автору
Я тоже юмор ценю, а иронию в данном вопросе не хочу (пока) слушать. Разве что по окончании темы можно будет пошутить.А пока слушаю весьма не ироничные , а серьёзные ответы Гидов и форумчан на свой вопрос.И я их воспринимаю не "длинными" как Вы выразились, а ПОДРОБНЫМИ :!:
mishanka62 :И кого бы автор темы не выбрал, он все равно будет считать, что лучший гид прошел мимо и огорчаться, что просчитался
Неужели мы настолько знакомы, что бы вы могли делать такой вывод?
Слушайте по пунктам:

1. Я не ВЫБИРАЮ , а я хочу узнать КАК выбрать, послушать советы (они уже помогают не мне одному, они уже "работают" и советы и эта тема в целом!)

2. То что у меня были некоторые "реплики" по поводу моего общения с разными Гидами (Гидов было пока всего 5 ) это же не может значить, что "мне Гид всё равно не понравился" - согласитесь? Это же реплика была с моей стороны (про покупки, кафе и %% Гида), реплика - не более! Ну и есс-но тема для моего же размышления на будущее.

О Вас конкретно
В сети у Вас уже давно имеется авторитет Хорошего Гида, это похвально.Это даже дорогого стоит. Мне Вас не раз советовали и здесь на форуме, и на других ресурсах и даже не поверите , вас советовали у нас тут в Сибири , в нашей т/ф в Новосибирске. И кто советовал! Люди с посещаемостью разных стран десятками раз...А они то уж знают разных экскурсоводов.Отзывы в сети о Вас я так же читал не менее десяти а то и более и они все положительные.Я от Вас ожидал ответа по теме, это если честно.А вы с улыбкой на лице говорите своим коллегам, что бы они писали "покороче"... ???

п.с. уж ответьте мне пожалуйста, откуда у вас такая уверенность, что мне всё равно никто не понравится.Можно в личке.Неохота задавать дурной тон полезной теме.
Никс, напишите мне в личку или на обычный почтовый адрес , а то тут уже скоро нас -гидов могут модераторы "закрыть" за личную рекламу...слишком все съезжает в эту сторону. Там я вам могу ответить подробнее. Понятие "официально работать" - оно растяжимое, смотря какую сферу и какой период (порядки в стране менялись) иметь в виду. Вкратце: в рамках "мидрашот" и разных "амутот" (назовем первые- "учебно-экскурсионными центрами", вторые - "некоммерческими просветительскими организациями" , типа "Лев ха-Арец" ("Сердцевина Страны"), "Эрец неhедерет" (прекрасная земля) и т.д.), и в рамках работы в школе - преподавателем исторического краеведения и истории, экскурсий со студенческими группами в разных проектах - начал в начале 90-х, постепенно "расширяясь", но не оставляя преподавательскую и научную работу, работал в проектах типа "Таглит", "Маса" -студенты из-за рубежа, а на чистый "фриланс" - основную работу с "въездными клиентами" - два года назад... Много путешествую и сам... Загляните ко мне в ЖЖ (там есть и личная инфа, профиль) и в Профиль тут на форуме- там есть тоже открытая информация, и ссылки на Живой Журнал и личный адрес. Это же рекомендую по поводу всех , кто к Вам обращается по вопросам специализации любых других гидов- в Сети это легко найти для большинства из них...
Кстати - в теме "Гид по иерусалиму" мы тоже несколько съехали с основного вопроса, увлекшись обсуждением маршрутов и фотографий - может быть стоит открыть отдельную тему по "изюминкам" в Стране... жаль будет если все удалят. :(( Извините за нудность...
Михаэль Эзер :(1988- й и далее)
Михаэль, скажите, а Вы сколько лет уже практикуете или просто знаете разные туристические маршруты в ИЗРАИЛЕ ?

И сколько лет вы официально работаете Гидом?
Уважаемый Никс, спасибо за добрые слова в мой адрес...И самое главное -не воспринимайте мои слова как личную обиду...У нас в Израиле говорят "Ничего личного"..Так вот -ничего личного...И свои выводы я делаю только на основе прочитанного в этом форуме...Я понимаю всю важность вопроса "Как правильно выбрать себе гида", но всему есть какие то пределы...Вы же не "корову покупаете ", чтобы уж так , по молекулам раскладывать данную тему... :) И еще одно-не смотря на мою ироничность и кажущуюся несерьезность, я очень серьезно отношусь к своей работе...Просто считаю, что форум предназначен для чего то более конкретного, а не для "вселенской темы" "Как правильно..." Кто его знает, как там правильно-для каждого человека есть СВОЙ(ЕГО ) гид...Мне очень понравилось , как Вы написали о своей жене-"я увидел её глаза и сразу все понял"...Ну так сделайте то же самое и с гидом-посмотрите ему в глаза и все сразу поймете... :-) Могу за каждого гида , который здесь находится , поручиться лично-с каждым из них будет интересно и познавательно... И еще могу добавить от себя-я вряд ли Вам подойду...Почему...???Не знаю почему, не могу объяснить...Мне просто так кажется, на интуитивном уровне... :) Но это нормально- в мире есть люди, которые просто не подходят друг другу, не думаю, что надо из-за этого делать трагедию и искать в этом какой то "вселенский заговор"...Удачи Вам в Вашей нелегкой миссии... :beer
никс : А ещё эту тему начали читать люди и с других ресурсов (я давал им ссылки), так вот один из часто повторяющихся вопросов ко мне в личке, звучит так. Никс, попроси/спроси у Гидов, могли бы они назвать свою тему или так называемую специализацию?
Коля, без обид! :)
Вот смотрю я на это:
"Никс, спроси/попроси",
и думаю: а чего это люди сами не могут задать здесь вопросы (ссылки уже даны), зачем нужен толмач?
Не берёте ли Вы на себя слишком большую ответственность за характеристику того или иного Гида?
Вы, как и любой человек, субъективны, и получается, что навязываете людям с других ресурсов своё мнение, явно не претендующее на истину.
А есть ли у Вас такое право?
Михаэль Эзер :нас -гидов могут модераторы "закрыть" за личную рекламу
Извиняюсь, но стараюсь придерживаться строго Правил (уж я то их знаю ??? )
Михаэль Эзер :может быть стоит открыть отдельную тему по "изюминкам" в Стране
Отличное предложение! Это очень полезно туристам, которые хотят у вас увидеть непопулярные тур. места. :beer
mishanka62 :я вряд ли Вам подойду
Я имею обратное мнение ;)
mishanka62 :"Ничего личного"
Это просто и так ясно (по умолчанию), мы мало знакомы, что бы лично на что то обидеться.Вы меня смогли удивить своими выводами, но не обидеть.И то ,только в рамках этой темы, я это рассматриваю как простое общение в стиле вопрос/ответ, Вселенского и ироничного ничего, именно я , не увидел. Спасибо Вам за мнение.




для alisa65:
Светик, не усугубляй простую тему до рамок Вселенских масштабов, иначе нас Мишанька не поймёт :D шутка :beer Люди же все понимают простые истины - обратившись к кому то в личку или на мейл они ждут ответа ЧАСТНОГО характера, а не ответ Суда, в последней инстанции.Но мне люди верят (извините за высокопарность), но я сам не знаю, почему именно мне пишут по поводу "посоветовать" им Гида? Поэтому я с тобой согласен, что я не Соломон ;)

У нас на форуме были замечены ещё несколько Гидов, возможно они тоже что то смогут дополнить по теме Автора (а не по некоторым коментам). Дождусь их ответа, возможно ответа других форумчан, как они себе выбирали/искали Гида. Потом буду итожить сказанное/услышанное.
to mishanka62
Миша, кажется в самую пору открывать тему, "Как правильно выбрать себе туриста?" :D :D :D
И дополнить ее темами :"Как правильно выбрать себе машину, парфюм, еду ,обувь, туалетную бумагу, очки, тур.форум, друзей, выпивку, телевизор, пылесос, утюг, домохозяйку, домохозяина, друга, ..." Темы можно дополнять ,выбрать нужную(-ные) и подчеркнуть...Я специально дал темы вразнобой, чтобы не зацикливаться на одной "генеральной" линии...:-))) А что, одна из задач туризма - изучение жизни людей в разных странах...Так давайте изучать ее всесторонне...:-)))
никс : п.с. Неожидано подумал, а как у Гида узнать его стаж работы? По некоторым сообщениям в форуме эта информация просачивается очень скудно.
Да очень просто - посмотреть на номер лицензии. Они выдаются по порядку. Если в районе 1000 - перед вами отец-основатель государства Израиль, если за 10 000 - новенький.
Туры в Израиль по выгодным ценам
для Борис Воловик:

для mishanka62:
Не вы первые такие хитрые :) Но тему "Классный турист, рекомендую!" могли бы открыть...
Мореход : Да очень просто - посмотреть на номер лицензии. Они выдаются по порядку. Если в районе 1000 - перед вами отец-основатель государства Израиль, если за 10 000 - новенький.
Всё верно, но многие, как это уже в этой теме упоминалось, работали от тех или иных общественных организаций ещё до получения лицензии. Я, когда вёл свою первую группу от организации "Гешер" (и несколько лет после этого) вообще не подозревал о таком понятии, как лицензия от Министерства Туризма.
Мореход : Да очень просто - посмотреть на номер лицензии. Они выдаются по порядку. Если в районе 1000 - перед вами отец-основатель государства Израиль, если за 10 000 - новенький.
Ну все, коллеги- скоро с нас будут спрашивать партийную и профсоюзную характеристику (тогда мне хана - из комсомола и профсоюза исключали на общем собрании еще в Ленинграде...за сионизм...в 78 году :roll: ) Тогда уж , кроме номера, нужно проверять и какую именно школу и курс человек закончил - они тоже немного разные...и полюбопытствовать успеваемостью в процессе учебы (вдруг да списал на экзамене в МИНТУР..? :!: :)) ...и затребовать справку от психиатора и ГАИ... :) Меня тоже забавляет интерес Никса к формальностям...хотя- человек вправе...
Тут все неоднозначно - речь идет только о формальном стаже в системе "входящего туризма" из-зарубежа... Есть и отдельные лицензии на "исходящий " - за рубеж, и внутренний - молодежный, и "входящий"- студенческий , и эко-туризм... да и вообще - до последних лет 5-7-ми в Израиле было много разных видов лицензий, сейчас их унифицируют...
Кстати - сам уровень подготовки (как требования к экзаменам, так и объем материала и требования к преподавателям) резко подскочили последние лет 8 , так что "зубры" , зачастую, учили гораздо меньше и быстрее (я знаком с одним с номером из первой сотни - в его годы это были курсы при Объединении Профсоюзов, месяца на 2-3, хотя мужик очень толковый , всего достиг уже потом - самообразованием, учебой в универе и т.д...). Формальный стаж - это далеко не идеальный индикатор... многие старые гиды - "замыливаются" , наблюдал это на примере ивритоязычных ветеранов...
Михаэль Эзер :интерес Никса к формальностям
На самом деле о многих "формальностях" узнал только из ответов в этой теме.Я не придаю им основного значения, это скорее "тема форума", не более.Основное - это Вы сами. Жаль, что не все наши Гиды с форума здесь в теме побывали, но основные уже были. Как думаете , можно уже итожить, не обижу отсутствующих?
А ведь, если серьезно - или просто мне везет - подавляющее большинство туристов-"индивидуалов" из бывшего СССР, с которыми строишь программу, - и вправду - интересные, интеллигентные, толерантные , благодарные и ищущие люди. Список имен в такой теме был бы весьма большим. Со многими расстаешься (особенно после неск. дней) так, что потом просто душа болит... За это им тоже- низкий поклон. :oops:
Redaktor :для Борис Воловик:
для mishanka62:
Не вы первые такие хитрые :) Но тему "Классный турист, рекомендую!" могли бы открыть...
Михаэль Эзер :большинство туристов-"индивидуалов" из бывшего СССР, с которыми строишь программу, - и вправду - интересные, интеллигентные, толерантные , благодарные и ищущие люди
Расскажи о маршрутах, об интересных туристах и покажите Ваши фото, пожалуйста, в этой новой теме, вот где интересно будет! :roll:
Уважаемые Гиды, открывайте Вашу тему :!: