Погода в Ирландии

Остров Ирландия лежит между 50 и 60-ой параллелями, так же, как и Южная Аляска, Гудзонский залив и п-ов Камчатка. Но ирландский климат намного мягче, чем в трех вышеуказанных местах.
Как описать ирландскую погоду одним словом? Мокро! Но не расстраивайтесь раньше времени. Как я уже писал в одном из топиков, и как говорят сами ирландцы, - "если вам не нравится погода, подождите пять минут, а если вам нравится погода, подождите еще пять минут". И если бы местный климат не был таким, Ирландия никогда бы не получила своего звания Изумрудного острова. А он на самом деле такой.
Благодаря своему уникальному положению в Атлантическом океане и близости Гольфстрима, Ирландия наслаждается умеренным морским климатом. Погода здесь на протяжении года типична - облака и дождь с прояснениями зимой и теплая солнечная погода с пышными облаками летом.

Погода зимой
Средняя температура января + 5°С. Недостаточно холодно для того, чтобы снег задерживался, хотя в горах местами вершины укрыты всю зиму. Ночью бывают заморозки с гололедом по утрам. В редкий год выпадают несколько недель, когда температура держится ниже 0°С. Бывает, что реки и озера подмерзают у берегов, но это исключительное явление для страны, приравниваемое к природной катастрофе

Погода летом
Средняя температура июля + 17°С, хотя бывают дни и до + 30°С. Небольшие дожди типичны даже в погожий день (зонтик здесь носят с собой все и всегда, он - самый ходовой товар в местных магазинах и аптеках). Грозовые штормы приносят повышенную влажность в июле и августе. Так как даже самая удаленная от берега точка расположена всего в 150 км, океан имеет огромное влияние на ирландский климат.

Самые влажные места - это высокогорья, и особенно их восточная часть, что вызвано преобладанием юго-западных ветров.
Западное побережье всегда более дождливое. Самыми "мокрыми" графствами считаются Голвей (Galway), Керри (Kerry) и Донегал (Donegal). Восточный берег менее подвержен осадкам. Самые сухие графства - Дублин и Килдэйр (Kildare).
На юге, как бы смешно это ни звучало, теплее, чем на севере и в центральной части острова. Какую одежду брать с собой в путешествие по Ирландии, однозначно сказать нельзя, но зонты и ветровки - непременный атрибут.
Персональный подбор тура в Ирландию!
Спасибо за рассказ!
Мечтаю посетить Ирландию, поскольку сам в прошлом занимался ирландскими танцами и фанатею от изландской музыки и культуры в целом :D :D
для Mihonich:
Да это как бы и не рассказ. Это полезная информация :D
Рассказы у меня в профайле