Про местную еду, что Вам понравилось?

Про местную еду, что Вам понравилось? Как называется? И где Вы ее кушали ... пишите тут! Делитесь с другими :D
Индонезия с "1001 тур"
приправа с орехами к сатЭ как делается??? Рецепт кто-нить скиньте.
Здесь продаются специальные пачки-полуфабрикаты, которые разводятся водой - и получается такой ореховый соус. Это для информации просто. Про готовку - кто-нибудь другой ответит. :D
Очень люблю супы.Перечислите какие самые вкусные нужно попробовать. :)
Сото-аям что за супчик расскажите.
Тракторист :приправа с орехами к сатЭ как делается??? Рецепт кто-нить скиньте.
Кстати, понаблюдала, записывайте:

Горстка орехов растирается в каменной посудине каменным приспособлением для растирания. :D
Постепенно туда добавляется вода, коричневый сахар, чеснок. И всё вместе опять растирается. Вот и вся хитрость. :beer
turistka_ya :Сото-аям что за супчик расскажите.
Куриный. С добавленией овощей и всяких разностей-вкусностей. :)
А как же котлеты? Пельмени, голубцы ! Не забываем Русскую кухню!
Индонезия с "1001 тур"
Это местная еда? ))
Китайские пельмешки прикольные, ксиао лонг бао, только здесь я их не видела, в Сингапуре кушала.

Есть! в ресторане 'The Rych' в Куте, по соседству с Mercure Kuta. Вкусняшки ...! Baliturs
Тракторист :приправа с орехами к сатЭ как делается??? Рецепт кто-нить скиньте.
Привет! Попробую как проще объяснить про все ингредиенты и процесс приготовления ... ;)
Подливка для куриного шашлыка или из любой другой птицы (Бумбу сатэ айям):
Ингредиенты (все на глаз и на вкус):
жаренный арахис (жарить желательно без масла, очищенный, но еще в тонкой своей оболочке после эту кожицу тоже отшелушить руками)
чеснок
соль
сладкий соевый соус (Кечап манис)
лайм
жаренный синий (фиолетовый) лук (мелко нарезанный) - не обязательно, кому нравится
отдельно подготавливают аджику (Самбал), растирают на каменной тарелке каменным или деревянным пестиком (но в вашем случае и в нашем :) можно это все измельчать так же успешно на кухонном комбайне, но предварительно эти ингредиенты сначала слегка отворить (перец и чеснок):
острый перец (если не любите можно и без него)
чеснок
Процесс изготовления:
сначала отдельно сделать аджику, ее можно положить в стерильную банку в холодильник для других блюд.
На кухонном комбайне размельчить жаренный остуженный арахис, добавить чеснок, соль, лайм и сладкий соус, жареный лук (при желание) и воду добавить если соус получится слишком густой, аджику на вкус можно добавить в конце.
Этим же соусом (сделать больше) хорошо замариновать кусочки птицы/ курицы на несколько минут перед тем как их (шашлык) нанизывать на шампуры и готовить.
Подливка для шашлыка из любого мяса (Бумбу сатэ дагинь):
все те же ингредиенты, но добавьте тертый ананас, молотый душистый перец.
Этим же соусом (сделать больше) хорошо замариновать кусочки мяса на несколько минут перед тем как их (шашлык) нанизывать на шампуры и готовить.
:idea: перед подачей на стол, посыпают жаренным луком сверху сатэ с соусом.
Надеюсь не запутала ... :D
to Baliturs
А лавар Вы умеете готовить? Не поделитесь рецептиком? Такая нямка, но там столько всяких ингредиентов, что у меня не получается их распознать
Gotto :to Baliturs
А лавар Вы умеете готовить? Не поделитесь рецептиком? Такая нямка, но там столько всяких ингредиентов, что у меня не получается их распознать
да, могу :) а какая Вам нравится? есть с неспелой папайей, с неспелым Джек фруйтом, с листьями Сингконг (растения из которого делают Тапиоку), фасоль молодая (качанг панджанг). Затем какое мясо? свинина или курица?
Baliturs :
Gotto :to Baliturs
А лавар Вы умеете готовить? Не поделитесь рецептиком? Такая нямка, но там столько всяких ингредиентов, что у меня не получается их распознать
да, могу :) а какая Вам нравится? есть с неспелой папайей, с неспелым Джек фруйтом, с листьями Сингконг (растения из которого делают Тапиоку), фасоль молодая (качанг панджанг). Затем какое мясо? свинина или курица?
Да, вот в том-то и дело, где ни пробую, везде лавар разный. В том, который мне больше всего нравится точно есть папайя и свининка и еще туча компонентов. Вроде как имбирь добавляется, кокосовая стружка, что еще?
(Бумбу сатэ айям)
ааа у меня мосГ взорвался!!! Лучше я еще раз приеду и объемся им как следует... На еще один год:-)
Скажите как сказать "нельзя печень", или "аллергия на печень"...а то в некоторых блюдах не поймешь..я на англ.знаю,а вдруг в этом ресторане не будут понимать англ))
Dushechka :Скажите как сказать "нельзя печень", или "аллергия на печень"...а то в некоторых блюдах не поймешь..я на англ.знаю,а вдруг в этом ресторане не будут понимать англ))
Я бы сказала, что я не ем печень, так как у меня аллергия - Saya (я) tidak (не) makan (ем) hati (печень) karena (так как) ada (есть) alergi (аллергия) hati (на печень) или просто ada alergi hati - то есть "у меня аллергия на печень". Или не tidak makan (не ем), a tidak bisa makan (не могу есть).
А читается так же, как и пишется - Сая тидак макан (или сая тидак биса макан) хати карена ада алерги хати.
И так как "хати" по-индонезийски может ещё обозначать и сердце, то для подстраховки можно употребить слово "печень", взятое из английского, а именно - lever (от английского liver).
Уж простите за сумбур, индонезийский совсем даже не родной. :D
..Каюсь..-грешны..
..- съели намедни нелегально местного вождя маленькой забытой богом деревушки..
-костлявый был шельмец..да жилистый..
=под соусом Адеман де Коти..
-угнетённый народец только возрадовался..
-в жёны лучших Скво предлагали..
-да куда там..-дома свой Гарем..
------------
С.В.-эпикуреец..
...
... "Ветер Свободы" | "Степень контраста: от комфорта острова Бали... В мемори

Разгадать что же такого есть на Бали, что заставляет людей возвращаться туда снова и снова? (Бали держит...Например, каннибализм был здесь распространен еще в таком недалеком 1960 году!
..ну да ладно..-бог с ним с Каннибализмом на Бали..((
а на маленький вопросик..-есть очевидцы..??-:
Таможня даёт добро только на 1 литр Фр.Коньяка..(в последнее время после Перестройки пытаюсь быть законопослушным..)
-догнаться чем на Куте можно..??
-чего нибудь типа Кокосового Рома есть в наличии..??
-или чего порекомендуете..??-из Мужских напитков..??
-------------
С.В. в завязке..
Спальный Вагон :...
... "Ветер Свободы" | "Степень контраста: от комфорта острова Бали... В мемори

Разгадать что же такого есть на Бали, что заставляет людей возвращаться туда снова и снова? (Бали держит...Например, каннибализм был здесь распространен еще в таком недалеком 1960 году!
..ну да ладно..-бог с ним с Каннибализмом на Бали..((
а на маленький вопросик..-есть очевидцы..??-:
Таможня даёт добро только на 1 литр Фр.Коньяка..(в последнее время после Перестройки пытаюсь быть законопослушным..)
-догнаться чем на Куте можно..??
-чего нибудь типа Кокосового Рома есть в наличии..??
-или чего порекомендуете..??-из Мужских напитков..??
-------------
С.В. в завязке..
Литр коньяка провезете (летом 1 литр виски купленный в duty free провез). В маркете Carrefour и в торговом центре Mata hari (в маленьких магазинчиках не рисковал отовариваться) в наличии весь алкогольный бренд. Местная водка называется Арак - пальмовая или рисовая водка . Я его пил, прикольный напиток. Рекомендую Arak beras. Предостерегают, что его местные бадяжат с метанолом, так что велик риск травануться - есть плачевные результаты его употребления (yandex в помошь).
Пивасик местный Binang неплохой.
Спальный Вагон :...
... "Ветер Свободы" | "Степень контраста: от комфорта острова Бали... В мемори

Разгадать что же такого есть на Бали, что заставляет людей возвращаться туда снова и снова? (Бали держит...Например, каннибализм был здесь распространен еще в таком недалеком 1960 году!
..ну да ладно..-бог с ним с Каннибализмом на Бали..((
а на маленький вопросик..-есть очевидцы..??-:
Таможня даёт добро только на 1 литр Фр.Коньяка..(в последнее время после Перестройки пытаюсь быть законопослушным..)
-догнаться чем на Куте можно..??
-чего нибудь типа Кокосового Рома есть в наличии..??
-или чего порекомендуете..??-из Мужских напитков..??
-------------
С.В. в завязке..
Из мужских напитков употребляю только кофе, так что позволю себе порекомендовать кое-что для Вашей спутницы, в частности, местное вино Хаттен (сухое, есть белое, красное и розовое). Неплохой винный отдел в магазине Хардис в Нуса Дуа. Данное вино стоит около 150 тысяч рупий за бутылку. :beer
Туры в Индонезию на 8 ночей от 77 186 руб.
turistka_ya :Очень люблю супы.Перечислите какие самые вкусные нужно попробовать. :)
Если речь не только о Бали, -великолепный супчик из улиток можно отведать в Италии. Экскурсовод произнесла его как "зуппо ди бонголе", я так и заказала. А в "переводчике" нашла название "zuppa di moskardini alla diavola" (суп пикантный из моллюсков).Может быть, это тот же супчик? :-D
Литр коньяка провезете (летом 1 литр виски купленный в duty free провез)
..Уважаемый Тракторист.
-а вот ежели мой выездной бензобак на отдыхе на 5 литров коньяка duty free рассчитан..??-сильно таможенники обидятся..??
-или обрадуются халявной добыче..??
-а если в мед.грелку перелить..??-как в добрые старые времена..??
-или брать в пластиковых фляжках..??
----------
или раз на раз не приходится..??-и по фиг им до моей контрабанды..??
-опять же заявить можно..-что это лекарство для желудка..(в общем-то так оно и есть, пока организм не аклиматизируется..)
-------------
??????????????
Спальный Вагон :
Литр коньяка провезете (летом 1 литр виски купленный в duty free провез)
..Уважаемый Тракторист.
-а вот ежели мой выездной бензобак на отдыхе на 5 литров коньяка duty free рассчитан..??-сильно таможенники обидятся..??
-или обрадуются халявной добыче..??
-а если в мед.грелку перелить..??-как в добрые старые времена..??
-или брать в пластиковых фляжках..??
----------
или раз на раз не приходится..??-и по фиг им до моей контрабанды..??
-опять же заявить можно..-что это лекарство для желудка..(в общем-то так оно и есть, пока организм не аклиматизируется..)
-------------
??????????????
Нафига париться из-за экономии пары сотен баксов, которые могут обернуться нелицеприятным общением с сотрудниками правоохранительных структур??? Бали не для алкотрештуров как Турция и Египет.
Тракторист :
Спальный Вагон :
Литр коньяка провезете (летом 1 литр виски купленный в duty free провез)
..Уважаемый Тракторист.
-а вот ежели мой выездной бензобак на отдыхе на 5 литров коньяка duty free рассчитан..??-сильно таможенники обидятся..??
-или обрадуются халявной добыче..??
-а если в мед.грелку перелить..??-как в добрые старые времена..??
-или брать в пластиковых фляжках..??
----------
или раз на раз не приходится..??-и по фиг им до моей контрабанды..??
-опять же заявить можно..-что это лекарство для желудка..(в общем-то так оно и есть, пока организм не аклиматизируется..)
-------------
??????????????
Нафига париться из-за экономии пары сотен баксов, которые могут обернуться нелицеприятным общением с сотрудниками правоохранительных структур??? Бали не для алкотрештуров как Турция и Египет.
Отличные слова! +100!!! :) Сделаем это лозунгом отдыха на Бали!!! :beer И, дай Бог, Бали таковым никогда не станет!!! Пусть даже туристов будет меньше!!!
..уговорили..
-возьму соковыжималку..
-Дуримаров давить..-или Дурианов..??
---------
..а чего мои смайлики кружками не чёкаются..??
:beer :beer :beer
Селамат малам - доброй ночи
..а как До Свидания..??
-или приятного аппетита:-Гуд Аппитайз..??