Про местную еду, что Вам понравилось?

Про местную еду, что Вам понравилось? Как называется? И где Вы ее кушали ... пишите тут! Делитесь с другими :D
Индонезия с "1001 тур"
Живу в Индонезии с 1970 г. и хорошо помню, что европейский хлеб выпекали в пекарнях при отелях 4* и 5* в Джакарте уже с 1950-х годов, а на Бали так же как отели построили с 1970-х.
Я прожила на очень многих островах с детства и могу совершенно уверенно заявить, что нет такого острова в Индонезии как Бали где есть почти все европейские специи и продукты, их можно легко найти в спец.супермаркетах в отделах для приготовления европейской кухни, а если лень то можно отлично питаться в разных ресторанах которые в основном находятся на юге острова и некоторые в Убуде.
Утку по балийски готовят не в банановых листьях, а в пальмовых.
Баби гулинг (поросенок на вертеле) нужно кушать "в комплекте" с подливами и супом, и нужно любить острую еду вот тогда поймете этот смак балийский!
В общем конечно, у каждого свой вкус :)
Baliturs :Живу в Индонезии с 1970 г. и хорошо помню, что европейский хлеб выпекали в пекарнях при отелях 4* и 5* в Джакарте уже с 1950-х годов, а на Бали так же как отели построили с 1970-х.
Я прожила на очень многих островах с детства и могу совершенно уверенно заявить, что нет такого острова в Индонезии как Бали где есть почти все европейские специи и продукты, их можно легко найти в спец.супермаркетах в отделах для приготовления европейской кухни, а если лень то можно отлично питаться в разных ресторанах которые в основном находятся на юге острова и некоторые в Убуде.
Утку по балийски готовят не в банановых листьях, а в пальмовых.
Баби гулинг (поросенок на вертеле) нужно кушать "в комплекте" с подливами и супом, и нужно любить острую еду вот тогда поймете этот смак балийский!
В общем конечно, у каждого свой вкус :)
+100!!!
И, как всегда, сколько любви в описании. Вкусно и чётко. :D
На днях попробовал местную сладость Мартабак манис - это два коржика, сложенные вместе, а между ними прослойка из сгущенки, какао и орешков :) очень понравилось.
Да, мартабах хорош... Прослойка разная бывает... Есть ещё с бананами... Только, мне кажется, что он теранг буланг называется, а мартабак - это несладкий пирог на основе теста, яйца и овощей.

Пусть нас Baliturs проконсультирует. Пожалуйста. )))))))
martabak manis=martabak terang bulang=terang bulan - это сладкий пирог, а соленый с мясной начинкой и всякими разными (может быть) ингредиентами = martabak telor. Baliturs
Возможно :) , что есть разные названия. Здесь в основном он так называется, а начинки у нас тоже разные бывают: с бананами, с шоколадом, с их любимым соленым сыром+шоколадом (не мое :P ) и с кукурузой яйцом и т.д., но все равно тесто чуть чуть сладкое. мне по вкусу больше понравился с орешками :wink: .
а на днях нас угостили сладким гороховым супом, зеленого цвета :spy Ребята, это на любителя ..... :roll:

Это называется Bubur kacang hijau. В Джакарте ее продают обычно в ларьках "Bubur Kacang Hijau - Ketan Item" или в ларьках где продают лапшу 5 минутку и Телор сетенгах матенг (яйцо вареное в мешочек).
Обычно в эту кашу еще добавляют Кетан Итем - черный рис сорта Кетан, из которого делают Black Rice Pudding. Да, это десерт, но им бывают завтракают или голод уталяют либо полдень кушают. Если там еще есть бананы, или в обще в подливке сладкой коричневой плавают нарезаные бананы тонкими ломтиками, могут быть еще шарики из сладкой картошки (Уби\ Батат, которую сварили и сделали пюре затем добавили крахмал и слепили шарики) - то это Колак\ Колек. Baliturs
Батамыч :Возможно :) , что есть разные названия. Здесь в основном он так называется, а начинки у нас тоже разные бывают: с бананами, с шоколадом, с их любимым соленым сыром+шоколадом (не мое :P ) и с кукурузой яйцом и т.д., но все равно тесто чуть чуть сладкое. мне по вкусу больше понравился с орешками :wink: .
а на днях нас угостили сладким гороховым супом, зеленого цвета :spy Ребята, это на любителя ..... :roll:
Ну, Батамыч, растравили!!! :) А их же только к вечеру продавать начинают! O_o Мда, мне тоже больше нравится с шоколадом и орешками... :beer
Сладкий гороховый суп - вот это да! ? А это был десерт?
для Omswastiastu: хи-хи, мы тоже вечера ждем :D
мы как-то не поняли :roll: ,десерт то был или нет. Но подавалось как основное блюдо %( , и еще там были бананы ...
Туры в Индонезию на 8 ночей от 77 186 руб.
[quote="Батамыч"]для Omswastiastu: хи-хи, мы тоже вечера ждем :D
мы как-то не поняли :roll: ,десерт то был или нет. Но подавалось как основное блюдо %( , и еще там были бананы ...[/quote

Интересное сочетание. А это индонезийское блюдо? Зелёный сладкий гороховый суп с бананами... Да Вы, Батамыч, себя не щадя, экспериментируете!!! lol :D Не всякий бы решился. :D
да, блин угостили :D и так меры предосторожности принимаю в гостях - чтоб не нарваться на что-нибудь эдакое , а тут застали врасплох ...
не берусь утверждать, но у меня есть три варианта :-) может блюдо кухни Суматры, Южного Сулавеси или местная экзотическая от Оранг Лаут :D
и так меры предосторожности принимаю
Это после того как попробовал блюдо со сладкими фруктами,приправленное острым соусом с орешками %( Правда забыл как называется :-(

а это называется "Руджак Буах". Его делают в каждом районе по своему, есть кто фрукты нарезают ломтиками порционными, чтобы удобно было весь ломтик сразу отправлять в рот :) после того как его окунуть в сладко-острый соус. Есть кто фрукты вместе с соусом в измельчают в ступке каменной деревянной.
Фрукты которые используют обычно полуспелые и не только фрукты, но и сладкую картошку и огурцы!
Самый распространенный соус делают с добавлением коричнево сахара пальмого, острого перца, жареного арахиса, креветочной пасты, соли и воды.
Вариантов много, есть кто в соус еще втирает банан у которого много косточек (видели такой?) есть кто свои фрукты растирают в соус, как в Ачех провинции.
Можно в каждый почти район приехать и спросить есть ли у Вас Ваш Руджак? Или Ваш Сото (суп)? Будет интересно все попробовать. Baliturs
Вот когда жара в нимоготу .... местные кушают по мимо Руджака (да...да...эффект такой-же как выпить горячего чаю в жаркое лето!) или же Эс Буах (Эс= лёд; эс чампур, или эс Шанхай, или эс тэлэр - много вариантов) .... свежие спелые разные фрукты нарезаные ломтиками с добавлением всяких других ингредиентов (как сваренная агар агар водоросль в сахарном сиропе, маленькие шарики из крахмала - "мутиара", фрукты из пальмы Арена - Коланг калинг которые тоже нужно очень долго варить в воде, затем когда они уже будут достаточно мягкими отварить их в сахарном соусе, и т.д.) укладывают их в миску-пиалку, затем посыпают льдом и поливают фруктовым сиропом и может быть даже и сгущенкой!
Baliturs :Вот когда жара в нимоготу .... местные кушают по мимо Руджака (да...да...эффект такой-же как выпить горячего чаю в жаркое лето!) или же Эс Буах (Эс= лёд; эс чампур, или эс Шанхай, или эс тэлэр - много вариантов) .... свежие спелые разные фрукты нарезаные ломтиками с добавлением всяких других ингредиентов (как сваренная агар агар водоросль в сахарном сиропе, маленькие шарики из крахмала - "мутиара", фрукты из пальмы Арена - Коланг калинг которые тоже нужно очень долго варить в воде, затем когда они уже будут достаточно мягкими отварить их в сахарном соусе, и т.д.) укладывают их в миску-пиалку, затем посыпают льдом и поливают фруктовым сиропом и может быть даже и сгущенкой!
Всё никак не решусь попробовать... O_o
Omswastiastu :
Baliturs :Вот когда жара в нимоготу .... местные кушают по мимо Руджака (да...да...эффект такой-же как выпить горячего чаю в жаркое лето!) или же Эс Буах (Эс= лёд; эс чампур, или эс Шанхай, или эс тэлэр - много вариантов) .... свежие спелые разные фрукты нарезаные ломтиками с добавлением всяких других ингредиентов (как сваренная агар агар водоросль в сахарном сиропе, маленькие шарики из крахмала - "мутиара", фрукты из пальмы Арена - Коланг калинг которые тоже нужно очень долго варить в воде, затем когда они уже будут достаточно мягкими отварить их в сахарном соусе, и т.д.) укладывают их в миску-пиалку, затем посыпают льдом и поливают фруктовым сиропом и может быть даже и сгущенкой!
Всё никак не решусь попробовать... O_o
Что именно? Руджак или Эс Буах? :D
Baliturs :
Omswastiastu :
Baliturs :Вот когда жара в нимоготу .... местные кушают по мимо Руджака (да...да...эффект такой-же как выпить горячего чаю в жаркое лето!) или же Эс Буах (Эс= лёд; эс чампур, или эс Шанхай, или эс тэлэр - много вариантов) .... свежие спелые разные фрукты нарезаные ломтиками с добавлением всяких других ингредиентов (как сваренная агар агар водоросль в сахарном сиропе, маленькие шарики из крахмала - "мутиара", фрукты из пальмы Арена - Коланг калинг которые тоже нужно очень долго варить в воде, затем когда они уже будут достаточно мягкими отварить их в сахарном соусе, и т.д.) укладывают их в миску-пиалку, затем посыпают льдом и поливают фруктовым сиропом и может быть даже и сгущенкой!
Всё никак не решусь попробовать... O_o
Что именно? Руджак или Эс Буах? :D
Про Руджак, вообще, молчу - даже в планах нет пробовать. lol Вот эту смесь фруктово-мармеладную с каким-то белым сладким сиропом вроде сгущёнки или йогурта... Вот её всё решаюсь попробовать, но что-то никак... :-(
для Baliturs: спасибо огромное, за название -Руджак Буах :) а то запамятовал. моя жена обычно просит без острого, ей очень нравится. Готовят - средне нарезают фрукты, и поливают соусом, и как вы и сказали измельченным в ступке вместе с орехами и острой приправой. огурец тоже присутствует. но без бананов :)
я же к острому отношусь после Сулавеси, уже насторожено... до этого нравилось :D
Эс Тэлэр - ооо, очень вкусно :-D и как напиток и как десерт.
для себя открыл: оказывается soto ayam и soup ayam две разные вещи, не прошло и года :D
для Omswastiastu: Es Teler или Эс Буах мне понравилось в сети кафе 7Teler (назв. могу чуть чуть напутать, обычно присутствует во всех крупных моллах) так что не бойтесь, смелее пробуйте:) очень вкусно

Es Teler 77 - есть такое заведение на Бали в Бали Галереи где Матахари, на 1 этаже. Пробуйте не пожалеете! :wink:
Baliturs
Батамыч :для Baliturs: спасибо огромное, за название -Руджак Буах :) а то запамятовал. моя жена обычно просит без острого, ей очень нравится. Готовят - средне нарезают фрукты, и поливают соусом, и как вы и сказали измельченным в ступке вместе с орехами и острой приправой. огурец тоже присутствует. но без бананов :)
я же к острому отношусь после Сулавеси, уже насторожено... до этого нравилось :D
Эс Тэлэр - ооо, очень вкусно :-D и как напиток и как десерт.
для себя открыл: оказывается soto ayam и soup ayam две разные вещи, не прошло и года :D
Не за что. Т.к. соус делают при тебе, сразу можно сказать "тидак паке чабе!" вот и сделают без чили
Банан добавляют спец.сорт в сам соус в местности (провинции) Ачех - я такой встречала в супермаркете Карфур в Чаванге в Джакарте. Супер!
Сото и суп - это совсем другое тут :mrgreen:
Батамыч, Baliturs, вы - страшные люди!!! ))) Я Вас буду опасаться! ))) Вам двоим надо запретить говорить о еде! Меня муж год не может заставить попробовать. ))) А вашими стараниями я ещё и до руджака доберусь. )))

Спасибо!!! )))
Omswastiastu :Батамыч, Baliturs, вы - страшные люди!!! ))) Я Вас буду опасаться! ))) Вам двоим надо запретить говорить о еде! Меня муж год не может заставить попробовать. ))) А вашими стараниями я ещё и до руджака доберусь. )))

Спасибо!!! )))
мммммддддяяя.... каюсь .... я ОГРОМНЫЙ гурман .... по моей физиономии не сказать, но честно говорю ... люблю вкусно полакомится ... мяу .... :-D
Индонезия с "1001 тур"
Baliturs :
Omswastiastu :Батамыч, Baliturs, вы - страшные люди!!! ))) Я Вас буду опасаться! ))) Вам двоим надо запретить говорить о еде! Меня муж год не может заставить попробовать. ))) А вашими стараниями я ещё и до руджака доберусь. )))

Спасибо!!! )))
мммммддддяяя.... каюсь .... я ОГРОМНЫЙ гурман .... по моей физиономии не сказать, но честно говорю ... люблю вкусно полакомится ... мяу .... :-D
Ну да, ну да, а у некоторых всё лакомство на физиономии-то и отразится!!! Искренне завидую. lol :mrgreen:
А я таки тоже очень страдаю, поскольку на физиономии у моей жены отражается :D но столько еще перепробовать надо lol
всем привет. Подскажите пожалуйста, как истинные гурманы, какая марка и производитель арака достойного качества. Хочу одному очень хорошему человеку- моему папе, купить в подарок и боюсь ударить лицом в грязь и привезти г... Буду признательна, если еще подскажете где купить.
natbaby :всем привет. Подскажите пожалуйста, как истинные гурманы, какая марка и производитель арака достойного качества. Хочу одному очень хорошему человеку- моему папе, купить в подарок и боюсь ударить лицом в грязь и привезти г... Буду признательна, если еще подскажете где купить.
Мне, например, после мноих дегустаций арак берас производства Сингараджа понравился :beer :beer Это было в прошлом году, в этом году может быть качество не такое как в прошлом году... Надо прилететь на дегустацию :D
Всем доброго времени суток!!! Знатоки - гурманы, отлично знающие Бали и Балийскую кухню!!! Подскажите пожалуйста (если не затруднит) что из местной кухни стоит обязательно попробовать, а что лучше не пробовать??? Какие нибудь национальные вкусные блюда ))) Заранее спасибочки )))
мегаполис777 :Всем доброго времени суток!!! Знатоки - гурманы, отлично знающие Бали и Балийскую кухню!!! Подскажите пожалуйста (если не затруднит) что из местной кухни стоит обязательно попробовать, а что лучше не пробовать??? Какие нибудь национальные вкусные блюда ))) Заранее спасибочки )))
Ну например, если во Вьетнаме это суп ФО БО, в японии СУСИ, а что на Бали??? :oops: :lol: :roll: