Как спланировать перемещения по Бали?

Подскажите как правильно подойти к организации путешествий по острову.
Планируем путешествия с гидом на машине и самостоятельно на байке, всего на Бали 11 дней (+3 дня на Комодо), хочется посмотреть по максимуму, но без фанатизма.
Более месяца изучаю информацию о Бали, получается, что основная концентрация достопримечательностей находятся в центре, на востоке и севере острова.
Суть вопроса - бронировать одно место базирования, например восток Чандидаса, выбрать два отеля, например Ловина и Чандидаса (по 5 ночей) или разбить более мелко, например: Убуд, Ловина, Амед, Чандидаса, Санур (все по 2 ночи).
Многие советуют на запад острова не ездить - очень далеко, да и смотреть особенно нечего из достопримечательностей там только заповедник.
С одной стороны не хочется убивать себя километражом (понимаю, что дальние маршруты с одного места могут доходить до 100 км в одну сторону, а это по местным дорогам около 3 часов), а с другой стороны не хочется каждые два дня упаковывать и распаковывать чемодан и осваивать местность в бытовом плане.
Билеты уже все куплены, осталось забронировать отели (Нуса-Дуса и Кута к проживанию не рассматриваются категорично).
Буду признателен за советы!
Индонезия с "1001 тур"
BATIS :Подскажите как правильно подойти к организации путешествий по острову.
Планируем путешествия с гидом на машине и самостоятельно на байке, всего на Бали 11 дней (+3 дня на Комодо), хочется посмотреть по максимуму, но без фанатизма.
Более месяца изучаю информацию о Бали, получается, что основная концентрация достопримечательностей находятся в центре, на востоке и севере острова.
Суть вопроса - бронировать одно место базирования, например восток Чандидаса, выбрать два отеля, например Ловина и Чандидаса (по 5 ночей) или разбить более мелко, например: Убуд, Ловина, Амед, Чандидаса, Санур (все по 2 ночи).
Многие советуют на запад острова не ездить - очень далеко, да и смотреть особенно нечего из достопримечательностей там только заповедник.
С одной стороны не хочется убивать себя километражом (понимаю, что дальние маршруты с одного места могут доходить до 100 км в одну сторону, а это по местным дорогам около 3 часов), а с другой стороны не хочется каждые два дня упаковывать и распаковывать чемодан и осваивать местность в бытовом плане.
Билеты уже все куплены, осталось забронировать отели (Нуса-Дуса и Кута к проживанию не рассматриваются категорично).
Буду признателен за советы!
День добрый, BATIS!
Советовать люди могут по разному, все зависит от их любимых мест ну и желанием Вам помочь.
Мой совет:
Приехав на Бали, наверняка Вам будет комфортней разместится в Убуде, так как там климат как в субтропиках. Можете тут остановится на 3 ночи. Что можно увидеть в Убуде и вблизи Убуда?
- Лес обезьян Убуд
- Лес обезьян Сангех
- Парк Птиц и рептилий
- Зоопарк
- рисовые террасы
- парк слонов Таро (замечательный!)
- сплавится по реке Аюнг
- взять вело тур
- взять тур на квадрациклах
- посмотреть озеро и вулкан Батур, искупаться в горячих источниках
- посмотреть храмы
- посмотреть балийскую жизнь и быт
- полюбоваться искусством в Убуде (картины, резьба по камню, дереву и кости, изделия из серебра и золота, ткани, батик, и многое другое)
Затем Вы сможете переместиться на юг к океану, какой выбор? Все зависит от того, что Вы хотите, какой отдых, какую окружающую среду. Хотите волны и серфинг – в Куте или Легияне. Хотите возле кафешек гриль морепродуктов – Джимбаран. Хотите спокойный отдых и спокойный океан, среды местных – Санур. Хотите шикарный комфортный отдых в красивом месте – Нуса Дуа.
Что можно увидеть с юга?
- Храм Улувату и танец Кечак
- пляжи для серфа (Паданг-паданг, Блу Поинт, и т.д.)
- Парк Гаруда Вишну Кенчана
- Кафешки гриль из морепродуктов в Джимбаране
- посетить Куту (полюбоваться на закаты, аквапарк, магазины)
- Храм Танах Лот
- Королевский храм Таман Аюн
- Лес обезьяна Алас Кедатон
А может хотите выбрать место вдали от шума – то это Чандидасы.
Что от сюда можно посетить?
- Храм Бесаких
- Водный Дворец Тиртаганга
- Водный Дворец Уджунг (Парк Уджунг)
- Пещера летучих мышь (Гоа Лавах)
- Красивые рисовые террасы
- Зал правосудья – Кертагоса
- Амлапура
- Дайв и снорклинг
- деревню Бали Агы – Тенганан
- Дворец Раджа в Амлапуре (Пури Агунг Карангасем)
- Балий Сафари и Марин Парк
Ну и если Вы хотите с Убуда переместиться на север, к балийскому морю, то можно остановится вблизи заповедника или прямо в заповеднике (там есть один отель), что тут можно увидеть?
- по дороге можно увидеть 3 озера – Братан, Буян и Тамблинган, обезьяны по дороге будут смотреть на проезжающих в надежде кусочка еды ..., несколько водопадов, балийский Ботанический сад (тут дополнительно сможете полазить по высоким деревьям – Три Топ), город Сингараджу и побережье Ловину или красивые рисовые террасы.
Живя вблизи заповедника Вы сможете посетить остров Менджанган – где отличный снорклинг, посетить сам заповедник, горячие источники иБуддийский монастырь, разные храмы, по дороге рисовые поля или табачные плантации (в зависимости от сезона).

Это самое основное и то, что всплыло на памяти, может еще есть, что нечаянно пропустила и оно красивое и тоже стоит посещению.... сорри :)
Baliturs, большое спасибо за столь развернутый ответ!
Решили базироваться только в одном месте - Чандидасе.
Почему выбрали это место - захотелось тишины и покоя, наличие инфраструктуры, из этого места можно самим охватить максимальное количество достопримечательностей на байке, есть где по сноркать, адекватные цены на услуги и питание.
Подскажите, куда все таки стоит поехать с гидом на машине?
Пока запланировали на юг Тана Лот, Улувату и т.д, еще север Лавина, озера Буян и Братан, ботанический сад и т.д.
На запад решили не ехать вообще, там только национальный заповедник, да и ехать очень далеко.
BATIS :Baliturs, большое спасибо за столь развернутый ответ!
Решили базироваться только в одном месте - Чандидасе.
Почему выбрали это место - захотелось тишины и покоя, наличие инфраструктуры, из этого места можно самим охватить максимальное количество достопримечательностей на байке, есть где по сноркать, адекватные цены на услуги и питание.
Подскажите, куда все таки стоит поехать с гидом на машине?
Пока запланировали на юг Тана Лот, Улувату и т.д, еще север Лавина, озера Буян и Братан, ботанический сад и т.д.
На запад решили не ехать вообще, там только национальный заповедник, да и ехать очень далеко.
Не за что :)
С гидом много чего можно посмотреть если он профессиональный, а не просто водитель который на практике с русскими туристами научился русскому базарному языку ..., а определенного образования на проведение экскурсий не имеет.
Если Вы уже решили посмотреть Улувату и Танах Лот, то прибавьте еще озера и водопады, там же и храмы посетите, а вот Улувату с Танах Лотом придется на другой день .... так как не охватить все сразу!
3 озера, 5 водопадов, ботанический сад (при желание), Королевский храм Таман Аюн.
В другой день Танах Лот, Улувату, лес обезьян Алас Кедатон, серф споты - пляжи вблизи Улувату.
Есть еще денек? Возьмите еще четвертое озеро и вулкан - Батур, ну и все то, что по пути.
Спасибо!
А вы не могли бы посоветовать, где можно найти хорошего русскоговорящего гида за разумные деньги, чтобы он мог нас свозить по предложенным Вами маршрутам из Чандидасы в первой половине апреля?
BATIS :Спасибо!
А вы не могли бы посоветовать, где можно найти хорошего русскоговорящего гида за разумные деньги, чтобы он мог нас свозить по предложенным Вами маршрутам из Чандидасы в первой половине апреля?
В этом то и проблема, что в Чандидасе фактически нет русскоговорящих гидов ... видела сайт одной русской пары которые открыли там виллу и вроде устраивают экскурсии, но советовать их не могу т.к. совсем их и их работу не знаю ....
В основном экскурсии проводят с юга, максимум с Убуда.
С гидом много чего можно посмотреть если он профессиональный, а не просто водитель который на практике с русскими туристами научился русскому базарному языку ..., а определенного образования на проведение экскурсий не имеет.
этта большой воппрос! :lol: самое интересное можно посимотреть как раз с местным :wink: а самое интересное - это как раз не храмы с озерами, а (например) - настоящая балийская деревня вдали от расшаренных маршрутов 8) и информация от местного профессионала будет намного интереснее - не будет цифрами и "фактами" сыпать, а расскажет чем живут и дышат местные люди :idea: правда, трудно определить на вид - хороший он или плохой :-P я где-то давал сцылочку на одного хорошего, где-нить на дне этой ветки лежит моя тема про Бали :roll:
***
Индонезия с "1001 тур"
Baliturs, Вы имеете ввиду русский клуб **** и их гидов?
BATIS :Baliturs, Вы имеете ввиду русский клуб **** и их гидов?
Да, но как я Вам уже писала, что я лично их и их работу не знаю, поэтому не могу Вам их рекомендовать ....
На сколько я понимаю, что в основном русскоговорящие гиды находятся на юге острова, что изменится в их предложениях для туристов проживающих в Чандидасе?
BATIS :На сколько я понимаю, что в основном русскоговорящие гиды находятся на юге острова, что изменится в их предложениях для туристов проживающих в Чандидасе?
Цена, наверняка. Добираться с юга до Чандидасы 1.5 - 2 часа ...
Baliturs, вы не подскажете ориентировочное время в пути на байке из Чандидасы до следующих точек:(в одну сторону)
1. Убуд
2.Туламбен
3.Батур
BATIS :Baliturs, вы не подскажете ориентировочное время в пути на байке из Чандидасы до следующих точек:(в одну сторону)
1. Убуд
2.Туламбен
3.Батур
Высылаю Вам табличку с расстоянием между разных районов на Бали, можете ориентироваться по ней, а какое время все зависит от состояние дорог и Вашей скорости. Приедете, поймете :)
Изображение
Большое спасибо!
Еще вопрос.
На Бали темнеет приблизительно в одно и тоже время, а фонарей на дорогах нет, до какого времени комфортно ехать за рулем байка?
BATIS :Большое спасибо!
Еще вопрос.
На Бали темнеет приблизительно в одно и тоже время, а фонарей на дорогах нет, до какого времени комфортно ехать за рулем байка?
Не за что :)
Темнеет у нас примерно в одно и то же время, 18.30 - 19.00.
Фонари где-то есть, а где-то их и нет, тем более вдали от городов. В основном конечно тут темно (после заката), но на мопедах есть лампа. Комфортней конечно ездить пока светло, тем более если не хорошо знаете район - дороги.
Стал прикидывать маршруты и решил уточнить, расстояния в табличке даны по прямой или с учетом дорог?
BATIS :Большое спасибо!
Еще вопрос.
На Бали темнеет приблизительно в одно и тоже время, а фонарей на дорогах нет, до какого времени комфортно ехать за рулем байка?
Если нет опыта управления байком, то лучше отказаться от самостоятельных передвижений. В первую поездку я был в полной решимости арендовать авто или байк, но увидев как ездят в Бали, я отказался от этой идеи, так как их передвижения для меня это был полный хаос, дистанция и интервалы между движущим транспортом расчитываются прям чуть ли не в миллиметрах. Мои знакомые, которые ездили в Бали январе, арендовали байк и попали в аварию, и слава Богу не сильно ушиблись, но отдых был сильно испорчен.
Опыт есть, но небольшой в прошлом году 2 недели на Самуи. Было одно падение и байк немного поцарапал, но ощущение полной независимости и удобство передвижения и парковки перевешивают эти мелкие неприятности во много раз.
BATIS :Стал прикидывать маршруты и решил уточнить, расстояния в табличке даны по прямой или с учетом дорог?
расстояние для передвижения по дорогам
Туры в Индонезию на 8 ночей от 77 186 руб.
Тракторист :
BATIS :Большое спасибо!
Еще вопрос.
На Бали темнеет приблизительно в одно и тоже время, а фонарей на дорогах нет, до какого времени комфортно ехать за рулем байка?
Если нет опыта управления байком, то лучше отказаться от самостоятельных передвижений. В первую поездку я был в полной решимости арендовать авто или байк, но увидев как ездят в Бали, я отказался от этой идеи, так как их передвижения для меня это был полный хаос, дистанция и интервалы между движущим транспортом расчитываются прям чуть ли не в миллиметрах. Мои знакомые, которые ездили в Бали январе, арендовали байк и попали в аварию, и слава Богу не сильно ушиблись, но отдых был сильно испорчен.
Полностью согласна с Трактористом, еслиб посмотреть статистику погибших и пострадавших иностранцев в Полис Офисе в Денпасаре ... сразу желание пропадает не только у иностранцев ездить на мопеде, но и у местного как я ))) Ездить надо очень осторожно и смотреть во все стороны! O_o %(
Baliturs :
Тракторист :
BATIS :Большое спасибо!
Еще вопрос.
На Бали темнеет приблизительно в одно и тоже время, а фонарей на дорогах нет, до какого времени комфортно ехать за рулем байка?
Если нет опыта управления байком, то лучше отказаться от самостоятельных передвижений. В первую поездку я был в полной решимости арендовать авто или байк, но увидев как ездят в Бали, я отказался от этой идеи, так как их передвижения для меня это был полный хаос, дистанция и интервалы между движущим транспортом расчитываются прям чуть ли не в миллиметрах. Мои знакомые, которые ездили в Бали январе, арендовали байк и попали в аварию, и слава Богу не сильно ушиблись, но отдых был сильно испорчен.
Полностью согласна с Трактористом, еслиб посмотреть статистику погибших и пострадавших иностранцев в Полис Офисе в Денпасаре ... сразу желание пропадает не только у иностранцев ездить на мопеде, но и у местного как я ))) Ездить надо очень осторожно и смотреть во все стороны! O_o %(
Статистику надо выдовать гостям острова на прилете в аэропорту, а уж слишком часто несчасные случаи происходят! А все из за того , что многие раслабляются на все 100% и море по колено!
Мне кажется, что Вы в первую очередь имеете в виду юг и центр (Убуд), а я планировал на байке поездить по восточной части ( Паданг Бей, Чандидаса, Амед ну может быть до озера Батур доберемся если получится). На юге трафик очень сложный, по этому если и поеду туда, то только с гидом на машине.
BATIS :Мне кажется, что Вы в первую очередь имеете в виду юг и центр (Убуд), а я планировал на байке поездить по восточной части ( Паданг Бей, Чандидаса, Амед ну может быть до озера Батур доберемся если получится). На юге трафик очень сложный, по этому если и поеду туда, то только с гидом на машине.
А вы думаете на востоке проще? Вот когда в лоб лоб вам мотик будет мчатся ночью по вашейже линии, вот тогда поймете :)
Я думаю на востоке проще, во всяком случае не сложнее чем на Самуи, да и по темноте ездить далеко не собираемся, вечером в ресторан или бар недалеко от отеля.
Москва закаляет своими пробками и безумными водителями.
Здравствуйте Всем!
Понимаю, что повторяюсь, но тут такие отзывчивые люди))
Отели уже заказаны: 4 ночи Ловина, 5 ночей Убуд, 6 ночей Санур. Пытаюсь составить маршруты, но очень сложно не зная расстояний и времени...
Помогите пожалуйста подкорректировать.
Я так поняла, что Ловина это все водопады, озера и вулканы. Купание с дельфинами, горячие источники...
Убуд - тоже вроде приблизительно выяснила
Не знаю куда определить: Padang-Padang, GWK парк Вишну, дворец Пура Таман Уджунг, дворец Тиртаганга, пещера мышей, террасы Тегаллаланг....
Откуда ближе к этим местам? И что можно совместить в одну поездку?
Большое спасибо, если ответите))
Передвигаться собираемся на местном шофере или гиде.