Вопросы - ответы по Ломбоку и Гили островам (Т, М и А)

Все вопросы по Ломбоку и Гили Траванган, Мено, Айир, Нангу и другие Гили (острова) вблизи Ломбока пожалуйста пишите сюда .....
Индонезия с "1001 тур"
Для Baliturs:

И на Яву такой же или всё же поприличней? Мне показалось, что вполне сносный. Тем более, других вариантов добраться на Яву на машине нет.
Не совсем по теме, но тоже про паромы. )))
Omswastiastu :Для Baliturs:

И на Яву такой же или всё же поприличней? Мне показалось, что вполне сносный. Тем более, других вариантов добраться на Яву на машине нет.
Не совсем по теме, но тоже про паромы. )))
когда как, есть и нормальные, но есть и ужасные. Последний раз попался ужасный хотя клюнула на рекламу на ТВ, там был супер паром прям! ))) оказывается раз на раз не попадешь ...
Пришлось все дорогу молиться! )))
Baliturs :
Gotto :Ну запугали человека! Подумаешь паром! Зато дешевле насколько. Плыть можно и ночью, тогда дни не теряются, заодно поспать можно. Но это все-таки для неприхотливых путешественников/
Как-то при мерно так :)
Изображение
Кажется, картинка с фейсбука не втавляется :-( Жаль, загружать туда-не-знаю-куда влом
Стоимость парома в 1 сторону на 1 человека 30 тыс. рупий, на человеко-байк 80, на 2 человек и байк 100 тысяч.
Gotto, Вы сколько тут живете? Это не пугать, а показывать реальность человеку! И это вовсе не прихотливость, давайте-ка не путать безопасность с прихотливостью, это вовсе разные вещи.
То, что Вы пишите, пардон, вот это легкомыслие!
Я понимаю конечно когда кровь молода море кажется по колено, но увы, это Ваше мнение - для Вас, а это тур.форум и Вы можете людей ввести в заблуждение которое окажется им плохим концом!
Да, был такой отзыв про паром Бали - Ломбок, так повторить они его не хотят!
Так, что предлагаем все более менее безопасное, а если уж сами в опасность полезли так ... не наша вина!
"Ой.... да вышел на улицу и машина сбила, все везде возможно!" Да, но этот способ передвижения явно опасен, Вы вообще знаете как там все происходит? Знаете, что этот паром практически никто не проверяет на безопасность и допускают его перегружать по жуткому? знаете, что там спасательных жилетов почти всегда нет или не хватает на всех? А спасательная лодка может даже и есть, но может не спустится? Поверьте, Gotto, кто да кто, но я в своей жизни насмотрелась и на пробовалась вдоволь такого типа транспорта и все знаю про его организацию в ноготную. Это не романтика, а про жизнь - одну единственную!
Просто + 5 Баллов!!!

А Эще для Готто есть четвертый вариант, помимо скоростной лодки, парома и самолета, добраться зверски дешево на Гили - это местная бамбуковая лодка Джункун! 35000 рупий с человека и вперед! Правда идти 5-8 часов. за то дешево и сердито, главно надеяться на то, чтобы волны небыло!
Ренат, я помираю...!!! ))))))
Baliturs :Ренат, я помираю...!!! ))))))
А то!!! я видел двух девушек представителей Австралии, которые не успели на Гили Кэт и поплыли на лодке "Лай Лай, ла ла ла - ла - ла"
Три дня там нырял, три дня они в себя прийти не могли. ЗА ТО ДЕШЕВО!!!!!!!!!!
Baliturs :Ренат, я помираю...!!! ))))))
Это я с Вас помираю! lol
В Индонезии миллионы людей пользуются паромным сервисом, так как для них больше нету иного способа перемещения между островами, особенно если нужно перевезти машину или мотобайк.
Паромы тонут только когда их сильно перегружают и в шторм. Паром Бали-Ломбок раз в час, а не раз в неделю, поэтому смысла перегружать его нету. Специально обученные люди распределяют машины и байки на нижней палубе, чтобы не было перевеса на какой-либо борт. И больше машин, чем площадь палубы туда просто не влезет. Вес же пассажиров особой роли не играет. Места хватает на всех. Да, не спорю, по комфортности паром - это порой просто ужасно, хотя встречаются и новые паромы. Один раз мы на такой попали, выглядит как звездный отель внутри с ресепшеном, новыми раскладывающимися креслами и спальными местами по типу плацкарта. К сожалению, он только один такой ходит.
А Джункун, Ренат, это ты имеешь ввиду лодку с балансирами? Никогда не слышала, что такие ходят с Бали на Гили. С Бангсала да, обычная паблик боат - небольшая деревянная лодка с балансирами, которой все пользуются. На ней тоже опасно ездить?
Кстати, вот Има тут написала, что фаст боат отменяется из-за волн, а паром наверное все-таки ходит, ибо он устойчивей.
Но я никого ни в коем случае не агитирую пользоваться паромами, ибо это грязно, некомфортно и медленно. Так что если не надо экономить деньги или везти транспорт, то тогда лучше воспользоваться другими видами транспорта. Просто я к тому, что не надо драматизировать.
Omswastiastu, паром до Явы идет всего полчаса и чаще всего недогруженный, ибо ходит часто. Если надо ехать, едьте и ничего не бойтесь. :-)
Расклады по Лодкам на Гили и Ломбок.
Короче так, в последнее время появилось множество вариантов скоростных лодок на эти острова. ходят со всех портов, начиная с Пандава, что в Бенуа Танджунг. Серанган, что в Сануре и Паданг Бэй что в Паданг Бэй :) Но в крайнее мое путешествие на Гили, а это было совсем недавно, наблюдал следующюю картину:
А именно все остальные скоростные лодки не причаливали к пристани а выходили на берег, то есть на песок. Вроде бы ничего такого, но не забывайте про отлив! И так полна лодка людей и они в течении двух часов отмараживаются в 100 метрах от берега на этой лодке, кто то уже не выдержав сигает с нее в воду и вплавь, а потом в брод добирается, кто то стережет чемоданы. Короче говоря вот такая вот история.
Предположительно у этих лодок нет контракта к швартовки с пирсом. А это как вы понимает, извине за выражение, может обосрать отдых.
Причины того что скоросной бот не обслуживают по прибытию другие лодки, как бы транспортники, мне не известны, остается только гадать.
Индонезия с "1001 тур"
Слава Богу, Gotto, что в конечном итоге Вы тоже пришли к выводу
Но я никого ни в коем случае не агитирую пользоваться паромами, ибо это грязно, некомфортно и медленно. Так что если не надо экономить деньги или везти транспорт, то тогда лучше воспользоваться другими видами транспорта. Просто я к тому, что не надо драматизировать.
а вот про драматизацию я вовсе с Вами не согласна и не надо быть таким наивным человеком, для себя - ради Бога, но чтобы это советовать людям которые приезжают сюда отдыхать, а не терять свою жизнь, это грех! Люди же не знают какие паромы у нас, они же сравнивают с европейскими небось паромами ...
Пролистайте Интернет и сами поймете о чем я.
Вы сравниваете туристов с собой и местными? Это нонсенс! Местный человек может в некоторых наших островах доплыть несколько сотен метров, а то и километр с лодки до своего острова! Местный человек может жить в доме с земляным полом, купаться в речке коричневой и с нее же чистить зубы! Местный человек может питаться в скромных варунгах и Баксо (суп с лапшой) с мопеда. Вы тут живете, Вы уже усвоились и привыкли к местному. Мы тут на тур-форуме, советуем людям которые тратят тысячи, чтобы добраться сюда, а потом добраться за несколько долларов до Ломбока на таком виде транспорта и без предупреждения, что их может ожидать? Да .... o_o
Читайте, а потом 'помирайте с меня':
http://www.lintasberita.com/Nasional/Be ... Enam_Meter
http://www.topix.com/forum/world/malays ... E1F3SASQAO
http://www.tempointeraktif.com/hg/nasio ... 03,id.html
http://groups.yahoo.com/group/Forum-Pem ... sage/46366
http://www.opensubscriber.com/message/f ... 04634.html
http://news.gala.net/?cat=23&mn=1&yr=20 ... &id=236206

Не охотно копаться в Инете, а то бы я накопала еще кучу всего такого :?
Паромы тоже не плавали, ребята знакомые застряли на Ломбоке т.к. приехали на Ломбок на пароме на своей машине.
На своем транспорте некуда деваться, а без него выбор широк и более безопасен для отдыхающих.
В прошлом году открыли для себя Гили Нанггу - маленький островок на юго-западе Ломбока. Были там три дня. В этом году собираемся туда дней на 10. Если кто там был, просветите, что есть интересного в округе. Затем двигаемся на Гили Айр. Там мы уже были три раза (снорклинг, дайвинг, простоничегонеделание). По Гили Айр могу ответить, если кого что-либо интересует.
Скажите, пожалуйста, а все-все паромы В Индонезии опасны? Я просто очень боюсь летать:) особенно на маленьких самолётах и думала выбрать именно морской способ передвижения между Бали и Явой и Бали и островами Гили.

Может быть, не на паромах можно, а на каких-нибудь катерах?
СветаДима :Скажите, пожалуйста, а все-все паромы В Индонезии опасны? Я просто очень боюсь летать:) особенно на маленьких самолётах и думала выбрать именно морской способ передвижения между Бали и Явой и Бали и островами Гили.

Может быть, не на паромах можно, а на каких-нибудь катерах?
Исходя из своего небольшого и нерепрезентативного, но всё же опыта :) , скажу, что, наверное, не все паромы опасны. Плавали на пароме с Бали на Яву (плыть около 40 минут). Паром был очень достойный, не вызвал никаких отрицательных эмоций. :beer

На Ломбок на пароме не плавала, но о пароме на этом направлении почему-то ходят менее лестные отзывы. В частности, местные жители часто рассказывают истории о том, как паромы плыли по 6-8 часов.

Конечно, на острова плавают быстроходные лодки. Время в пути - около двух часов - Gili Cat, Eka Jaya, OceanStarExpress и множество других. Рекламные проспекты об этих лодках можно найти везде. А если приехать непосредственно в Паданг Бай, то там можно на месте выбрать наиболее подходящий Вам вариант. При условии наличия времени или даже ночёвки в Паданг Бай. :beer
Старый мельник :В прошлом году открыли для себя Гили Нанггу - маленький островок на юго-западе Ломбока. Были там три дня. В этом году собираемся туда дней на 10. Если кто там был, просветите, что есть интересного в округе. Затем двигаемся на Гили Айр. Там мы уже были три раза (снорклинг, дайвинг, простоничегонеделание). По Гили Айр могу ответить, если кого что-либо интересует.
а можно в личку про оба гили - как и что бронировали, ну и основное вкратце?
Местножители подскажите как добраться из Нуса Дуа до острова Флорес, если можно подробно с ценами , временем передвижения. И может кто-то подскажет неплохие отели на Флорес. Заранее спасибо.
Виктачок :Местножители подскажите как добраться из Нуса Дуа до острова Флорес, если можно подробно с ценами , временем передвижения. И может кто-то подскажет неплохие отели на Флорес. Заранее спасибо.
Добираются самолетами Денпасар - Лабуан Баджо. Летают две авиакомпании: DPS - LBJ 11:10 - 12:45 "Merpati" цена на сайте 550 000,
но купить с сайта невозможно и 08.00 - 09.10 "Transnusa" цена 810 000. Можно забронировать по переписке - выкуп билетов на месте.
Обратно летят соответственно 09:05 - 10:40 и 09:40 - 10:50.
Отели сам ищу, но пока ясности нет.
Но вообще-то Флорес большой. Это я написал про варанов.
А если разноцветные озера, то лететь надо до Энде. Там только ТрансНуса летает
DPS - ENE 11:20 - 13:20 Transnusa, цена 780 000
Для Baliturs:

Скажите пожалуйста, а в аэропорту Ломбока (в Матараме) можно получить Индонезийскую визу? (Я планирую прилететь на Ломбок из Сингапура).
Спасибо.
Хотим съездить на Гили, посоветуйте какой из них самый безопасный и самый красивый. Буду банальной, но хочется эдакого баунти и красивых пляжей )) Так как по самому Бали собираемся ездить на машине и смотреть в основном красоты, а не пляжи.

И все же насчет парома. Можно ли приехать на Паданг Бей и там уже на месте найти нормальную лодку по нормальной цене? Сколько в среднем ехать до островов?
Loreleya :Хотим съездить на Гили, посоветуйте какой из них самый безопасный и самый красивый. Буду банальной, но хочется эдакого баунти и красивых пляжей )) Так как по самому Бали собираемся ездить на машине и смотреть в основном красоты, а не пляжи.

И все же насчет парома. Можно ли приехать на Паданг Бей и там уже на месте найти нормальную лодку по нормальной цене? Сколько в среднем ехать до островов?
Самый цивилизованный среди островов Гили, это Травалган. Самые лучшие пляжи там же, но вы можете свободно взять лодку и по всем островам прокатиться, выбрать себе пляж на вкус. В плане безопасности? Это не ограбят ли? Воруют из номеров дешовых гостиниц, на свежем воздухе ни у кого из наших гостей проблем не было. Так, что безопасно. По природным фактиором - стандартные меры, ничего не трогать и не ловить.
Можно приехать на Паданг бэй, но этого делать не нужно, во первых мест может не быть, во вторых можете тупо промахнуться и лодки уйдут. Легче обратиться в кассы представительств, коль уж будите по Бали ездить, и пребрести там билеты, так скать из первых рук.
Ренат BALI Ренатский :
Loreleya :Хотим съездить на Гили, посоветуйте какой из них самый безопасный и самый красивый. Буду банальной, но хочется эдакого баунти и красивых пляжей )) Так как по самому Бали собираемся ездить на машине и смотреть в основном красоты, а не пляжи.

И все же насчет парома. Можно ли приехать на Паданг Бей и там уже на месте найти нормальную лодку по нормальной цене? Сколько в среднем ехать до островов?
Самый цивилизованный среди островов Гили, это Травалган. Самые лучшие пляжи там же, но вы можете свободно взять лодку и по всем островам прокатиться, выбрать себе пляж на вкус. В плане безопасности? Это не ограбят ли? Воруют из номеров дешовых гостиниц, на свежем воздухе ни у кого из наших гостей проблем не было. Так, что безопасно. По природным фактиором - стандартные меры, ничего не трогать и не ловить.
Можно приехать на Паданг бэй, но этого делать не нужно, во первых мест может не быть, во вторых можете тупо промахнуться и лодки уйдут. Легче обратиться в кассы представительств, коль уж будите по Бали ездить, и пребрести там билеты, так скать из первых рук.
просто насколько я поняла, билеты в кассах намного дороже стоят. то есть если я приеду в Паданг я смогу торговаться ))
Сколько примерно стоит билет в кассе, не подскажите? ))
Туры в Индонезию на 8 ночей от 77 186 руб.
Как вы сможете торговаться в официальной кассе с фиксированными ценами???
От разных компаний, разные цены. от 450 000 рупий в оба конца до 1 200 000 рупий
Ну так блондинка же :P :)))
вопрос у меня был такой: если я приеду на Паданг непосредственно перед поездкой, а не куплю билеты заранее (!!!) в кассе, ТАМ (на Паданге) я смогу торговаться? На месте?
Я поэтому и написала: билеты в кассах намного дороже стоят.
И есть ли вообще разница (кроме цены) в покупке билетов на Паданге или заранее в кассе. Например вопрос безопасности?

P.S. Мальчики, давайте только без женоненавистничества и анекдотов про блондинок, умоляю. Я сама организовываю всю поездку, от покупки билетов, брони дома и прочего до аренды машины, поэтому не надо из меня делать глупую девчонку, я не первый раз летаю отдыхать и не люблю пользоваться услугами гидов, поэтому спрашиваю у людей, которые в этом понимают больше меня, поэтому мне нужны ваши советы!
Loreleya :вопрос у меня был такой: если я приеду на Паданг непосредственно перед поездкой, а не куплю билеты заранее (!!!) в кассе, ТАМ (на Паданге) я смогу торговаться? На месте?
Я поэтому и написала: билеты в кассах намного дороже стоят.
И есть ли вообще разница (кроме цены) в покупке билетов на Паданге или заранее в кассе. Например вопрос безопасности?
Тоесть вы хотите так сказать попутчиком прокатиться? прям к лодке подойти и договориться?
Цены в кассах везде одинаковы, что в Денапсаре, что в паданбэй. Разница будет, если будите брать через агента какого нибудь.
Вопрос безопасности? в чем безопастность? поконкретней выражайте мысль.
В том, что билет потделан? В том, что лодка не исправна? То, что травонуться можно водой или еще чем? Или завалят, веслом по голове? Или Морское чудище выпрыгнет и съест поссажиров?
Конечно чем дороже, тем лодки надежней. От туда и цена. Гили кэт использует самые современные комплетации, у них вообще не переварачиваемые посудины ходят. Остальные что подешевле, просто скоростные катера больших размеров, стоимость которых не дорогая, вот и цена на все. Было же три - четыре мясаца назад что около ломбока перевернулись, народ погиб там.
Loreleya, вы чуть не так вопрос формулируете, поэтому непонимание.
Билеты можно купить прямо у компании, осуществляющей перевозку (в кассе, как вы пишете, т.е. на причале в Бенуа или Паданге).
А можно купить у агента этой компании (в любом месте, на любой улице, в практически любой туристической лавке, в том же Паданге).
В кассе торговаться нельзя - там фиксированные цены, если только кассир свой откат не накрутит.
С агентом торговаться можно, у каждого агента свои цены.
А с чего вы решили, что в кассе значительно дороже?
Найдите сайты перевозчиков и купите с сайта билеты или хотя бы приценитесь.
Вы пишите, что фиксированная цена 1 200 000 рупий (туда-обратно), да, именно такую цену я и вижу на сайтах спидбоутов.

А я прочитала в другом месте, что, мол, такие деньги платят дураки, можно уехать за 600 000 (!!!) туда-обратно если прийти в Паданг Бей и там на месте найти лодку. Как обычно выбегает толпа народа, все кричат - садись ко мне и готовы за 600 тебя везти )) Я с трудом тоже в это верю, но если разницы никакой, тогда зачем переплачивать? Вот к этому я и клонила )) Есть ли разница?

Безопасность, ага, в том, что лодка будет нормальной, а не местным плотом ))