Остаться жить на Бали - НАВЕГДА!

Здравствуйте все все все!Ситуация сложилась следующим образом.3 года назад в инете познакомился с одной индонезийской девушкой,зовут ее Ида!Как это ни странно звучит - полюбили другруга буквально с первой фотографии!)))все эти три года - мы узнавали друг друга на сколько это возможно! сейчас она и ее семья хотят чтобы я прехал к ним и женился на их дочери! ясам этого безумно хочу! но пишу сюда - потому что в замешательстве!Ида с семьей живет в Тенггаронге! а е бабушки и дяди - на Бали!так вот - мы решили, что хотим тоже жить на Бали! Но расскажите мне возножно ли там жить типично русскому человеку?больше всего меня волнует; цена простенького домика на Бли, как там с работой, и в целом как с жизнью? Сама Ида говорит что у них дом можно купить за 145000 рупий! А мол с работой помогут ее родные! Прошу скажите,Правда ли это?Я начал учить индонезийский по разговорникам, со школы знаю английский!Поможет ли это все?Надеюсь на ваше понимание!!!
Индонезия с "1001 тур"
Alexmam :
Omswastiastu :
Для Alexmam:

Да, судя по Вашим перлам, Вы, вообще, мало, кого любите. ))))
А за что вас любить? Вы очень политкорректны, сравнивая мою жену с домработницей ))) Но я на вас зла не держу. Понимаю, что вы это сделали из-за обиды на несправедливости жизни)))
Вам нужно пользоваться макияжем, заниматься спортом, а уж после рождения ребенка что начинается)))
Надеюсь, Вы написали "вы" не от незнания правил русского языка, а потому как обращаетесь не ко мне лично, но лишь выбрали меня в качестве собирательного образа. Так сказать, попала под горячую руку... lol Соответственно, моя реакция последует только после Вашего ответа на мой такой вот незатейливый вопрос... :beer Милости прошу!

Хотя я вижу из данного поста, что обращались-то Вы ко мне лично, но даю Вам шанс дипломатично "закрыть" назревающую неприятную дискуссию... :beer

Прошу прощения, если чем-то словесно обидела Вашу жену - жёны не отвечают за своих мужей. Не хотела. Домработницей не называют, домработницей обычно делают, если Вы понимате, о чём я. :spy
Это, что? и все чтоливо? :) Неее давайте продолжать!!!
А вот и не все :D
Еще одна история, для поднятия интереса.
Тут на днях знакомому жена ремень генератора для машины за 1 500$ поменяла O_o . Я лишь покивал, это надо так постараться lol
Вот же елы-моталы,потерял где то пароль,зарег.по новой :mad
Батамыч :А давайте создадим может ветку -что Европейских мужчин привлекает в Индонезийских женщинах?И почему они потом готовы, как говориться "жрать кактус и плакать".
Я просто влюбился в свою жену (балийку).
За экзотикой не гнался.
Сложно и нудно,да и неинтересно писать о личном,сподвигнувшем на брак с той или иной ...
Для меня безразлична смуглость или белизна кожи (лишь бы не в яблоках :lol: шутка) .
К слову - моя жена прожила со мной в Алматы уже больше года и ее кожа стала почти мраморной.Она безумно отбеливалась,а сейчас уже и не так уж рада этой белизне,хотя я и говорил - "не надо ".Ну,просто женщина :lol:
У нас ребенок ( пацан ) и мы безумно его любим :)
Я бы сказал,что материнские инстинкты у нее вполне норм.Тьфу-тьфу-тьфу,чтобы не сглазить :-D
Вначале бывало ругались по черному,пока не понял ее ,по сути простые ,запросы ко мне.Менталитет - как у всех нормальных баб (сорри-сорри -можете и мужЛаном меня назвать :lol: )
"Балийской" семье помогаю,но терпимо.Так же как и "русской" семье - маме,брату... Если не могу,то не могу - и все понимают :)
В общем то,и не так уж все экзотично :-D
Забыл рассказать небольшую смешную ситуацию :)
У моей жены дед по папе - высокий чел,в смысле роста.Ну и она сама не такая уж мини,по индонезийским стандартам,да и отбелилась,как уже писал выше.
Как то зашли в алматинский "Риксос",там две балийки массажируют,моя сладкая все хотела пообщаться,ностальжи.
Тут выходят две малютки,смугленькие - и растерялись !
Вначале боялись подойти,а потом на Баса Алусе попытались общаться :-)
Моя и говорит - "Кенкен кабарэ",мол я своя,простая,говорите по-улице :-) а они все терялись.
Ну,все кончилось ржачем,слава Богу :-)
Всем привет.
Я - не очень молодой человек ( 48), но и у меня и моей жены, оказывается, тоже шило в известном месте. Вот и решили мы приехать на Бали и посмотреть на тамошнюю жизнь. Интересно узнать про некоторые про некоторые особенности бизнеса в Индонезии. Если кто знает - ответьте, пожалуйста на вопросы:
- есть ли ввозные пошлины на одежду?
- могу ли я купить или взять в аренду магазин и принять на работу местных?
- может ли, в принципе, выжить такой магазин ( маленький бутик с монобрендовой одеждой)?
И ещё: за пределами Родины предлагаю жить дружно. Свой своему по неволе друг.
Снова - я.
А есть на Бали, допустим , русский клуб или бар, или ещё какой - нибудь уголок, где русские собираются?
Индонезия с "1001 тур"
cherevkoff :Всем привет.
Я - не очень молодой человек ( 48), но и у меня и моей жены, оказывается, тоже шило в известном месте. Вот и решили мы приехать на Бали и посмотреть на тамошнюю жизнь. Интересно узнать про некоторые про некоторые особенности бизнеса в Индонезии. Если кто знает - ответьте, пожалуйста на вопросы:
- есть ли ввозные пошлины на одежду?
- могу ли я купить или взять в аренду магазин и принять на работу местных?
- может ли, в принципе, выжить такой магазин ( маленький бутик с монобрендовой одеждой)?
И ещё: за пределами Родины предлагаю жить дружно. Свой своему по неволе друг.
Поздравляю с принятым решением! :)

1. Конечно есть, это же вам полный "Рай" :)
2. Конечно можете.
3. Все зависит от вашего бизнес плана и знания местного рынка.
4. Ошибаетесь :)
Ренат BALI Ренатский :
cherevkoff :Всем привет.
Я - не очень молодой человек ( 48), но и у меня и моей жены, оказывается, тоже шило в известном месте. Вот и решили мы приехать на Бали и посмотреть на тамошнюю жизнь. Интересно узнать про некоторые про некоторые особенности бизнеса в Индонезии. Если кто знает - ответьте, пожалуйста на вопросы:
- есть ли ввозные пошлины на одежду?
- могу ли я купить или взять в аренду магазин и принять на работу местных?
- может ли, в принципе, выжить такой магазин ( маленький бутик с монобрендовой одеждой)?
И ещё: за пределами Родины предлагаю жить дружно. Свой своему по неволе друг.
Поздравляю с принятым решением! :)

1. Конечно есть, это же вам полный "Рай" :)
2. Конечно можете.
3. Все зависит от вашего бизнес плана и знания местного рынка.
4. Ошибаетесь :)
4. И сильно. Очень сильно ошибаетесь. :-D К сожалению ли, к счастью, каждый для себя решает, но это факт. :spy (Омар Хайам): " ты лучше голодай, чем что попало ешь... Ты лучше будь один,чем вместе, с кем попало..." Золотое универсальное правило. Имхо. :beer
Omswastiastu :
Ренат BALI Ренатский :
cherevkoff :Всем привет.
Я - не очень молодой человек ( 48), но и у меня и моей жены, оказывается, тоже шило в известном месте. Вот и решили мы приехать на Бали и посмотреть на тамошнюю жизнь. Интересно узнать про некоторые про некоторые особенности бизнеса в Индонезии. Если кто знает - ответьте, пожалуйста на вопросы:
- есть ли ввозные пошлины на одежду?
- могу ли я купить или взять в аренду магазин и принять на работу местных?
- может ли, в принципе, выжить такой магазин ( маленький бутик с монобрендовой одеждой)?
И ещё: за пределами Родины предлагаю жить дружно. Свой своему по неволе друг.
Поздравляю с принятым решением! :)

1. Конечно есть, это же вам полный "Рай" :)
2. Конечно можете.
3. Все зависит от вашего бизнес плана и знания местного рынка.
4. Ошибаетесь :)
4. И сильно. Очень сильно ошибаетесь. :-D К сожалению ли, к счастью, каждый для себя решает, но это факт. :spy (Омар Хайам): " ты лучше голодай, чем что попало ешь... Ты лучше будь один,чем вместе, с кем попало..." Золотое универсальное правило. Имхо. :beer
Спасибо за ответы. Очень рад Вашему участию в моём решении. Но, всё-таки, смею надеяться, что с соотечественниками, в трудный период их или моей жизни, я смогу найти общий язык и окажу помощь или приму помощь от них. Я - не идеалист и всякое повидал в жизни, но, верю в людей. В продолжение хайамовских строк могу привести другие : " Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" :-D .
К своим годам я понял - для меня нет авторитетов в оценке жизни , как таковой ( кстати Хайам был интриган и гуляка, а вот вино не жаловал, хотя написал много строк о нём). Каждый индивидуум - сам по себе, представляет интерес. И нельзя подходить к отношениям с кем-либо, имея на глазах шоры стереотипов ( русский - пьяница; британец - сноб и т.д.)
Так и со странами. Если ты баран конченый, то куда бы ты ни приехал - к тебе будут относиться как к барану lol .IMHO
А как всё-таки с местом, где русскоязычное население Бали собирается? Есть такое? Или мне, грешному, придётся такое место создавать? ;-)
для cherevkoff: Бали это очень интересный остров - наверно мистический. это не Гоа с их русской деревней, исключение токо серферы:) вы не найдете группу собирающихся людей, потрындеть о том о сем, поскольку это будет похоже на встречу анонимных алкоголиков:))), которые имеют свои проблемы, проблемы с бизнесом, не хватка денег или опустили на деньги( кстати частая проблема в Индонезии) ну и т.д., но если вы заведете друзей, действительно хороших друзей, да ... у каждого будут свои проблемы и у вас тоже, всем в какой степени тяжело или легко в тот или иной момент жизни, но эти друзья будут с вами на всегда! Мистика Бали)))
Или мне, грешному, придётся такое место создавать? ;-)
Не надо, не портите нам рай :D
Батамыч :для cherevkoff: Бали это очень интересный остров - наверно мистический. это не Гоа с их русской деревней, исключение токо серферы:) вы не найдете группу собирающихся людей, потрындеть о том о сем, поскольку это будет похоже на встречу анонимных алкоголиков:))), которые имеют свои проблемы, проблемы с бизнесом, не хватка денег или опустили на деньги( кстати частая проблема в Индонезии) ну и т.д., но если вы заведете друзей, действительно хороших друзей, да ... у каждого будут свои проблемы и у вас тоже, всем в какой степени тяжело или легко в тот или иной момент жизни, но эти друзья будут с вами на всегда! Мистика Бали)))
Или мне, грешному, придётся такое место создавать? ;-)
Не надо, не портите нам рай :D
Браво, Батамыч! Очень верно подмечено по поводу друзей. И не имеет значения, какой они будут национальности.

А рай, действительно, портить не надо. Если нужна русская тусовка, то это на Гоа, не стоит портить Бали подобными сомнительнми нововведениями. Люди сюда не за этим едут. Не надо создавать филиалов, кто без родной речи и дня прожить не может, не уезжает так далеко... А кто уезжает... Ну, в общем, надеюсь, Вы нас поняли, cherevkoff. Стереотипы, действительно, страшны и от них надо избавляться. Но и искусственное создание каких-либо сообществ, тоже, знаете ли, больше способствует разделению, нежели объединению. :spy . Да, здесь есть сообщества, но объединённые по общим интересам, а не по языковой и национальной принадлежности. В России все же спокойно жили, никаких сообществ не создавали, общались с людьми, которые были приятны. Ну так зачем же здесь-то начинать что-то кому-то доказывать и объединять! ???
Cherevkoff, соглашусь с Вами. Каждый человек уникален и индивидуален, но очень часто сообщество убивает личность... Чтобы общаться с приятным человеком, не обязательно создавать сообщества и места встреч, думаю, такого человека и домой не страшно пригласить или посидеть в любимом кафе. Разве я не права?
Например, не люблю читать книги с электронных носителей, читаю на разных языках, но всё-таки скучаю по-русскому, поэтому мне всегда привозят книги на русском языке. Наверное, какое-то общество любителей литературы на русском языке могло бы иметь право на существование. А с другой стороны, зачем общество... Просто, можно обратиться к человеку, который Вам приятен, и спросить у него, не завалялась ли у него какая-нибудь прочитанная книжка на русском языке. И это может быть хорошим поводом для встречи и знакомства. :beer
В общем, какая-то у меня обнаружилась устойчивая аллергия не подобного рода объеднения.
Одним словом, давайте не будем создавать никаких искусственных комбинаций на Бали. Бали прекрасен сам собой, не стоит членить его на группы и сообщества, не надо этого делать, принимайте Бали и проникайтесь им, не надо, чтобы Бали проникался вами, иначе это уже будет не Бали. А хотите ли Вы ехать на остров не Бали... Вряд ли...

А Омар Хайам истинный художник слова! Как аппетитно про вино писал! :beer
как первое потомство русско - индонезийского брака хочу рассказать о том как себя вели наши мамы в свое время когда только приехали в Индонезию из СССР. Первая волна была с 1968 г. Мы сами прилетели сюда в 1970 г. все были знакомы друг с другом, но при встречах которые организовали мы сами или Российский Дом Культуры у наших мам было отношение ... чисто советское ... не дружили, подколы, грубость, сплетни и т.п.... Кто-то с кем-то находил общий язык вот и дружили, а с другими натянуто. Были отдельные группировки.
Так вот, после десятков лет, когда все уже вышли на пенсию и собрались в столице в Джакарте, постарели, набрались уму разуму ... вдруг все начали (те кто тут еще остались в живых или не вернулись в Россию) стали понимать друг друга, поддерживать и дружить!
Любо посмотреть на все это ...., но столько десятков лет потребовалось, чтобы 'убить' свое - каждого 'Я' и слиться в одну дружную компанию - сообщество 'советских' женщин и их семей.
На Бали я смотрю на всю эту кухню .... и чую тот же запах ....
Omswastiastu: У нас она космополитка, любит всех, всегда и за все.
В основном русские держаться здесь аля кланами или семьями. У которых восприятие мира и реальности совпадают друг с другом. Ну и конечно финансовый уровень, ведь как не крути сытый голодного не поймет. :)
Моя семья обшается с Половинками, Федоровы, Смирновы. Ну и конечно много приятелей и хороших знакомых, ребята татары здесь то же есть, отличные парни.
Пару тройку раз в неделю собираемся на шашлык, пельмешки, совместные вылазки на пляж и просто по пивасику и поболтать о том о сем.
Со многими сотрудничаем в плане бизнеса, так что вот такие вот дела и делище :)
Ренат BALI Ренатский : Omswastiastu: У нас она космополитка, любит всех, всегда и за все.
В основном русские держаться здесь аля кланами или семьями. У которых восприятие мира и реальности совпадают друг с другом. Ну и конечно финансовый уровень, ведь как не крути сытый голодного не поймет. :)
Моя семья обшается с Половинками, Федоровы, Смирновы. Ну и конечно много приятелей и хороших знакомых, ребята татары здесь то же есть, отличные парни.
Пару тройку раз в неделю собираемся на шашлык, пельмешки, совместные вылазки на пляж и просто по пивасику и поболтать о том о сем.
Со многими сотрудничаем в плане бизнеса, так что вот такие вот дела и делище :)
Ренат, отнюдь... :-D Моя любовь очень избирательна. :beer
Baliturs :как первое потомство русско - индонезийского брака хочу рассказать о том как себя вели наши мамы в свое время когда только приехали в Индонезию из СССР. Первая волна была с 1968 г. Мы сами прилетели сюда в 1970 г. все были знакомы друг с другом, но при встречах которые организовали мы сами или Российский Дом Культуры у наших мам было отношение ... чисто советское ... не дружили, подколы, грубость, сплетни и т.п.... Кто-то с кем-то находил общий язык вот и дружили, а с другими натянуто. Были отдельные группировки.
Так вот, после десятков лет, когда все уже вышли на пенсию и собрались в столице в Джакарте, постарели, набрались уму разуму ... вдруг все начали (те кто тут еще остались в живых или не вернулись в Россию) стали понимать друг друга, поддерживать и дружить!
Любо посмотреть на все это ...., но столько десятков лет потребовалось, чтобы 'убить' свое - каждого 'Я' и слиться в одну дружную компанию - сообщество 'советских' женщин и их семей.
На Бали я смотрю на всю эту кухню .... и чую тот же запах ....
Baliturs, ваших мам хотя бы что-то объединяло... А здесь-то, надо заметить, общество очень разношёрстное и, порой, не имеет никаких точек соприкосновения. А то, что все живут на Бали, это ещё не точка... Хорошо это или плохо, не знаю... Кто может осудить, что в России ты не общался с тем или другим человеком, а с третьим общался... Так же и здесь.
Даже, если говорить о форумчанах... С одними хочется пообщаться, с другими совсем нет... Но, опять же, не значит, что от этого кто-то становится лучше или хуже или я от этого становлюсь лучше или хуже... Просто, личная жизнь - это не работа, поэтому мы можем себе позволить общаться с теми, кто приятен. А общаться "для кучи"... Зачем тратить на это жизнь... Не понимаю...
Батамыч :для cherevkoff: Бали это очень интересный остров - наверно мистический. это не Гоа с их русской деревней, исключение токо серферы:) вы не найдете группу собирающихся людей, потрындеть о том о сем, поскольку это будет похоже на встречу анонимных алкоголиков:))), которые имеют свои проблемы, проблемы с бизнесом, не хватка денег или опустили на деньги( кстати частая проблема в Индонезии) ну и т.д., но если вы заведете друзей, действительно хороших друзей, да ... у каждого будут свои проблемы и у вас тоже, всем в какой степени тяжело или легко в тот или иной момент жизни, но эти друзья будут с вами на всегда! Мистика Бали)))
Или мне, грешному, придётся такое место создавать? ;-)
Не надо, не портите нам рай :D
Добрый день.
Спасибо за ответ. Людей, которые трындят о том, какие деньги подняли и на чём; людей, которые ноют об упущенных деньгах; и прочих "гениев" хватает мне и в Москве. А рай, если для Вас это место - рай,- ничем не испортишь. Вы можете продолжать жить обособленно и ни с км не общаться. Но, когда Вы повзрослеете, то поймёте, что связь с родной культурой - не миф. Вы не задумывались почему китайцы очень сложно ассимилируют во всём мире, где бы они ни жили? Они создают кусочек родины там, где им удобно работать и комфортно жить. А почему бы и русским так же не делать. Мне, например, если будет удобно работать на Бали и комфортно жить, то я, обязательно постараюсь создать вокруг себя общество. Не важно из кого - русских ли, британцев ли; узбеков, татар ( у меня жена на половину татарка),- лишь бы они разговаривали на русском и интересовались русской культурой, а не только как и где баблы срубить.Мне кажется, что пообщавшись в таком обществе, люди, не приемлющие или не признающие неписанные правила этого общества, сам уйдут. Да и местные будут с бОльшим уважением относиться к людям, которые помнят о своих корнях,( по моему скромному мнению.)
Туры в Индонезию на 8 ночей от 77 186 руб.
Omswastiastu :Cherevkoff, соглашусь с Вами. Каждый человек уникален и индивидуален, но очень часто сообщество убивает личность... Чтобы общаться с приятным человеком, не обязательно создавать сообщества и места встреч, думаю, такого человека и домой не страшно пригласить или посидеть в любимом кафе. Разве я не права?
Например, не люблю читать книги с электронных носителей, читаю на разных языках, но всё-таки скучаю по-русскому, поэтому мне всегда привозят книги на русском языке. Наверное, какое-то общество любителей литературы на русском языке могло бы иметь право на существование. А с другой стороны, зачем общество... Просто, можно обратиться к человеку, который Вам приятен, и спросить у него, не завалялась ли у него какая-нибудь прочитанная книжка на русском языке. И это может быть хорошим поводом для встречи и знакомства. :beer
В общем, какая-то у меня обнаружилась устойчивая аллергия не подобного рода объеднения.
Одним словом, давайте не будем создавать никаких искусственных комбинаций на Бали. Бали прекрасен сам собой, не стоит членить его на группы и сообщества, не надо этого делать, принимайте Бали и проникайтесь им, не надо, чтобы Бали проникался вами, иначе это уже будет не Бали. А хотите ли Вы ехать на остров не Бали... Вряд ли...

А Омар Хайам истинный художник слова! Как аппетитно про вино писал! :beer
Omswastiastu, большое Вам спасибо за внимание к моим скромным планам. Вот я и хочу, чтобы таких людей, к которым можно обратиться за книжкой, за разъяснением какой-то жизненной ситуации, за советом можно было застать в одном месте ( почему бы и не кафе или бар, например?). А вечеринка, где Вас ВСЕ понимают - разве плохо? Я ведь не предлагаю построить Дом Культуры и устраивать там обязательные, для всех проживающих на Бали, русских, собрания lol . Вот моя дочь с мужем, например, живут в Дубаи. Он - итальянец. Так вот, моя дочь хочет устроить русский культурный центр, где дети из русских и смешанных семей будут изучать, в игровой форме, родную культуру. И все семьи её поддерживают. Я считаю, что это - прекрасно. Может и на Бали такое устроим :) .
Я ещё не приехал, а уже построил центр lol . Но, думаю, что смогу что-нибудь и для Вас лично сделать ( книжку, например, привезти ).
Желаю Вам процветания и лёгкости бытия.
Baliturs :как первое потомство русско - индонезийского брака хочу рассказать о том как себя вели наши мамы в свое время когда только приехали в Индонезию из СССР. Первая волна была с 1968 г. Мы сами прилетели сюда в 1970 г. все были знакомы друг с другом, но при встречах которые организовали мы сами или Российский Дом Культуры у наших мам было отношение ... чисто советское ... не дружили, подколы, грубость, сплетни и т.п.... Кто-то с кем-то находил общий язык вот и дружили, а с другими натянуто. Были отдельные группировки.
Так вот, после десятков лет, когда все уже вышли на пенсию и собрались в столице в Джакарте, постарели, набрались уму разуму ... вдруг все начали (те кто тут еще остались в живых или не вернулись в Россию) стали понимать друг друга, поддерживать и дружить!
Любо посмотреть на все это ...., но столько десятков лет потребовалось, чтобы 'убить' свое - каждого 'Я' и слиться в одну дружную компанию - сообщество 'советских' женщин и их семей.
На Бали я смотрю на всю эту кухню .... и чую тот же запах ....
Спасибо, Baliturs, за этот пост! подписываюсь под каждым Вашим словом!
cherevkoff :
Omswastiastu :Cherevkoff, соглашусь с Вами. Каждый человек уникален и индивидуален, но очень часто сообщество убивает личность... Чтобы общаться с приятным человеком, не обязательно создавать сообщества и места встреч, думаю, такого человека и домой не страшно пригласить или посидеть в любимом кафе. Разве я не права?
Например, не люблю читать книги с электронных носителей, читаю на разных языках, но всё-таки скучаю по-русскому, поэтому мне всегда привозят книги на русском языке. Наверное, какое-то общество любителей литературы на русском языке могло бы иметь право на существование. А с другой стороны, зачем общество... Просто, можно обратиться к человеку, который Вам приятен, и спросить у него, не завалялась ли у него какая-нибудь прочитанная книжка на русском языке. И это может быть хорошим поводом для встречи и знакомства. :beer
В общем, какая-то у меня обнаружилась устойчивая аллергия не подобного рода объеднения.
Одним словом, давайте не будем создавать никаких искусственных комбинаций на Бали. Бали прекрасен сам собой, не стоит членить его на группы и сообщества, не надо этого делать, принимайте Бали и проникайтесь им, не надо, чтобы Бали проникался вами, иначе это уже будет не Бали. А хотите ли Вы ехать на остров не Бали... Вряд ли...

А Омар Хайам истинный художник слова! Как аппетитно про вино писал! :beer
Omswastiastu, большое Вам спасибо за внимание к моим скромным планам. Вот я и хочу, чтобы таких людей, к которым можно обратиться за книжкой, за разъяснением какой-то жизненной ситуации, за советом можно было застать в одном месте ( почему бы и не кафе или бар, например?). А вечеринка, где Вас ВСЕ понимают - разве плохо? Я ведь не предлагаю построить Дом Культуры и устраивать там обязательные, для всех проживающих на Бали, русских, собрания lol . Вот моя дочь с мужем, например, живут в Дубаи. Он - итальянец. Так вот, моя дочь хочет устроить русский культурный центр, где дети из русских и смешанных семей будут изучать, в игровой форме, родную культуру. И все семьи её поддерживают. Я считаю, что это - прекрасно. Может и на Бали такое устроим :) .
Я ещё не приехал, а уже построил центр lol . Но, думаю, что смогу что-нибудь и для Вас лично сделать ( книжку, например, привезти ).
Желаю Вам процветания и лёгкости бытия.
Это чудесная идея, но смешанные семьи несколько отличаются... Они толерантнее...Невозможно нести свою культуру, не уважая чужую... Мне, например, неприятно общаться с людьми, которые неуважительно отзываются об индонезийцах, балийцах, живя в этой стране. Я не говорю, что я всех люблю и меня никто не раздражает... Вовсе нет, но я стараюсь не выносить это на публику! Общество можно создавать, если оно способствует просвещению, а не станет очередным, извините, "притоном" русских, в котором они будут "дружить против всех", поливать всех грязью, брюзжать о том, какие же тупые другие национальности...
Показателен факт подобного отношения, наблюдаемый мною в Египте... Пара русскоязычных туристов с раздражением говорит друг другу: "какой ужас, одни чёрные..." И это в Египте! Нормальная реакция адеватного человека: "Господа, а кого вы ожидали увидеть в Египте?!" Эта фраза запомнилась надолго, вызвав недоумение... Подобное приходится встречать и на Бали.

Cherevkoff, простите, если вопрос бестактен, но почему Вы не хотите обосноваться в Эмиратах и помочь дочке в создании такого центра? Я, например, мечтаю о том дне, когда мои родители смогут поселиться вместе с нами. :) В смысле, на Бали. :)
Спасибо. В Вас чувствуется позитив. :)
Omswastiastu :
Baliturs :как первое потомство русско - индонезийского брака хочу рассказать о том как себя вели наши мамы в свое время когда только приехали в Индонезию из СССР. Первая волна была с 1968 г. Мы сами прилетели сюда в 1970 г. все были знакомы друг с другом, но при встречах которые организовали мы сами или Российский Дом Культуры у наших мам было отношение ... чисто советское ... не дружили, подколы, грубость, сплетни и т.п.... Кто-то с кем-то находил общий язык вот и дружили, а с другими натянуто. Были отдельные группировки.
Так вот, после десятков лет, когда все уже вышли на пенсию и собрались в столице в Джакарте, постарели, набрались уму разуму ... вдруг все начали (те кто тут еще остались в живых или не вернулись в Россию) стали понимать друг друга, поддерживать и дружить!
Любо посмотреть на все это ...., но столько десятков лет потребовалось, чтобы 'убить' свое - каждого 'Я' и слиться в одну дружную компанию - сообщество 'советских' женщин и их семей.
На Бали я смотрю на всю эту кухню .... и чую тот же запах ....
Baliturs, ваших мам хотя бы что-то объединяло... А здесь-то, надо заметить, общество очень разношёрстное и, порой, не имеет никаких точек соприкосновения. А то, что все живут на Бали, это ещё не точка... Хорошо это или плохо, не знаю... Кто может осудить, что в России ты не общался с тем или другим человеком, а с третьим общался... Так же и здесь.
Даже, если говорить о форумчанах... С одними хочется пообщаться, с другими совсем нет... Но, опять же, не значит, что от этого кто-то становится лучше или хуже или я от этого становлюсь лучше или хуже... Просто, личная жизнь - это не работа, поэтому мы можем себе позволить общаться с теми, кто приятен. А общаться "для кучи"... Зачем тратить на это жизнь... Не понимаю...
на чужбе людей - земляков обьеденяет - корни, язык, еда, праздники - традиции, и даже всякая мелочь ... ностальгия.
с других стран на Бали много разных сообществ и они имеют свои программы, встречи, вечеринки и даже в бизнесе крутятся в одном но горло друг другу не грызут.
Сначала ничего этого (тоски по родному) можно и не чувствовать особо, но пройдет так лет 10 .... может 15 ... и тогда каждый потянется к своему, хоть как не крути не верти. Все это уже проверено многими годами на многих примерах :)
Baliturs, "свои"-то могут и там, и там быть. )))))))) Как у Вас, к примеру... ))))))))
Omswastiastu :
cherevkoff :
Omswastiastu :Cherevkoff, соглашусь с Вами. Каждый человек уникален и индивидуален, но очень часто сообщество убивает личность... Чтобы общаться с приятным человеком, не обязательно создавать сообщества и места встреч, думаю, такого человека и домой не страшно пригласить или посидеть в любимом кафе. Разве я не права?
Например, не люблю читать книги с электронных носителей, читаю на разных языках, но всё-таки скучаю по-русскому, поэтому мне всегда привозят книги на русском языке. Наверное, какое-то общество любителей литературы на русском языке могло бы иметь право на существование. А с другой стороны, зачем общество... Просто, можно обратиться к человеку, который Вам приятен, и спросить у него, не завалялась ли у него какая-нибудь прочитанная книжка на русском языке. И это может быть хорошим поводом для встречи и знакомства. :beer
В общем, какая-то у меня обнаружилась устойчивая аллергия не подобного рода объеднения.
Одним словом, давайте не будем создавать никаких искусственных комбинаций на Бали. Бали прекрасен сам собой, не стоит членить его на группы и сообщества, не надо этого делать, принимайте Бали и проникайтесь им, не надо, чтобы Бали проникался вами, иначе это уже будет не Бали. А хотите ли Вы ехать на остров не Бали... Вряд ли...

А Омар Хайам истинный художник слова! Как аппетитно про вино писал! :beer
Omswastiastu, большое Вам спасибо за внимание к моим скромным планам. Вот я и хочу, чтобы таких людей, к которым можно обратиться за книжкой, за разъяснением какой-то жизненной ситуации, за советом можно было застать в одном месте ( почему бы и не кафе или бар, например?). А вечеринка, где Вас ВСЕ понимают - разве плохо? Я ведь не предлагаю построить Дом Культуры и устраивать там обязательные, для всех проживающих на Бали, русских, собрания lol . Вот моя дочь с мужем, например, живут в Дубаи. Он - итальянец. Так вот, моя дочь хочет устроить русский культурный центр, где дети из русских и смешанных семей будут изучать, в игровой форме, родную культуру. И все семьи её поддерживают. Я считаю, что это - прекрасно. Может и на Бали такое устроим :) .
Я ещё не приехал, а уже построил центр lol . Но, думаю, что смогу что-нибудь и для Вас лично сделать ( книжку, например, привезти ).
Желаю Вам процветания и лёгкости бытия.
Это чудесная идея, но смешанные семьи несколько отличаются... Они толерантнее...Невозможно нести свою культуру, не уважая чужую... Мне, например, неприятно общаться с людьми, которые неуважительно отзываются об индонезийцах, балийцах, живя в этой стране. Я не говорю, что я всех люблю и меня никто не раздражает... Вовсе нет, но я стараюсь не выносить это на публику! Общество можно создавать, если оно способствует просвещению, а не станет очередным, извините, "притоном" русских, в котором они будут "дружить против всех", поливать всех грязью, брюзжать о том, какие же тупые другие национальности...
Показателен факт подобного отношения, наблюдаемый мною в Египте... Пара русскоязычных туристов с раздражением говорит друг другу: "какой ужас, одни чёрные..." И это в Египте! Нормальная реакция адеватного человека: "Господа, а кого вы ожидали увидеть в Египте?!" Эта фраза запомнилась надолго, вызвав недоумение... Подобное приходится встречать и на Бали.

Cherevkoff, простите, если вопрос бестактен, но почему Вы не хотите обосноваться в Эмиратах и помочь дочке в создании такого центра? Я, например, мечтаю о том дне, когда мои родители смогут поселиться вместе с нами. :) В смысле, на Бали. :)
Спасибо. В Вас чувствуется позитив. :)
В Эмиратах мне не нравится - слишком жарко. А дети смогут к нам прилетать или мы к ним. Билет до Дубаи дешевле, чем до Москвы. А появятся внуки ( дай Бог) - будем их к себе брать. А, если всё устроится как я запланировал, то сможем и наших, с женой , родителей привезти на Бали( если им понравится, конечно). Так - детей смогут воспитывать все поколения семьи. Может и не только моих внуков, но и Ваших детей( если они у Вас есть или когда будут) и Вы захотите, чтобы Ваши дети общались с русскими бабушками.
Блин, какую-то идилию или Утопию нарисовал. Хотя , может быть, и есть в этом рациональное зерно.
Omswastiastu, уродов везде хватает. По Вашей реакции на мои посты я могу предположить, что их ( уродов) Вам встречалось больше, чем нормальных людей. И естественная реакция - убежать от этого. Но я - натуралист -ипытатель по духу. Мне будет очень интересно сделать из такого урода человека, или , хотя бы, обтесать.
Надеюсь Вы присоединитесь.
Желаю процветания и спокойствия.