Рассказ о поездке в Индию.

2008 год.
Расскажу про Индию....столько нервов потратил при оформлении путевки....
Все сначала шло по плану,но посольство Индии задержало выдачу визы на неделю, не объясняя причин. Представьте себе, сидишь на чемоданах, вылет в 5 часов утра, тебе звонят в 20.00 и сообщают, что виза обломалась.Я с горя нажрался.
В результате сроки сорвались, а договор был составлен таким образом, что за действия третьих лиц они не отвечают.Я думал буду судиться, но турагенство и туроператор смогли договориться о сроках переноса моего тура. У меня кончается отпуск. Пришлось взять 3 дня за свой счет.
Перебронирование билетов мне изменило маршрут вылета: Новосибирск-Москва-Дели-Москва-Новокузнецк.
Пришлось ехать в Новосибирск.
Но тут слава богу все вышло ок.
После переноса сроков тура все вышло нормально, не считая, что я опоздал на один день из-за визы догонял группу в другом городе-Джайпуре.
Вот описание: прилетел в Дели, прошел досмотр и таможню, долго плутал в аэропорту, попутно поменял доллары на рупии, наконец нашел выход. Там меня должны были встретить с табличкой "... Сергей».Много встречающих, но моего нет.благо я запомнил название компании- индийского партнера, с этим именем и была табличка.
Но встречающий ни слова не знал по-русски. Меня спасло знание английского, который учил в школе и дополнительно за счет компьютера(ведь только сейчас стало много русифицированных программ,раньше только на английском).
Он меня посадил в автомобиль с англоязычным водителем, который и стал моим собеседником на 6 часов, пока ехали из Дели до Джайпура. Хорошая практика. Я и не подозревал, что мой инглиш вполне достаточен для Индии...
(Вообще за время нахождения там я так привык говорить на английском, что по возвращении в Шереметьево 2 невольно спросил по-английски сигареты у продавца в аэропорту. Она рассмеялась! Видит-я русский,а вид мой конечно все ей объяснил-только русские носят сумочки на поясе, чтобы их не обокрали,только русские могут так одеваться,только русские могут так отчетливо для русских произносить английские слова.Я очнулся, и говорил потом по-русски с ней.Эта невольная привычка меня даже обрадовала- я начал думать по- английски, верный признак прививания языка.)
Меня привезли в отель, где я не спамши сутки вынужден был воссоединиться с группой и поехать на экскурсии.
Гид у нас был индус, которому было 30 лет.Он неплохо изъяснялся по-русски.3 года жил в Москве, 4-в Украине.
Группа большая-45 человек.Многие не знают и слова по-английски,а в индии 2 языка-хинди и английский.Поэтому я напрягал гида редко,сам справлялся в общении.
На следующий день я проспал! Сильно был зол на себя, группа уехала на экскурсии-по плану форт Амбер с подъемом на слонах.С этим я не мог смириться никак, так хотел сесть на слона.
Авантюризм взял свое! Я снял моторикшу и доехал до нижней станции перед фортом. На месте по оказии нанял англоязычного гида из Дели с удостоверением- Личный гид!Сел на слона и начал подъем в форт, а мой гид превратился в личного фотографа -я ему дал фотоаппарат. До форта я доехал на слоне, он приехал в форт на мотоцикле и там меня встретил...Он меня провел по всему форту, рассказывая историю и фотографируя меня там, где я хотел.....сходили в храм богини кали, где мне на лоб поставили точку краской(я долго не мог смыть), дали воды из Ганга, которую я пригубил и смочил волосы(так принято), дали какую-то сладость(я ее позже выкинул, так и не попробовав- опасно)
Обратно спустился с форта на его мотоцикле.
он запросил 20 долларов, но так как он мне сильно понравился и к тому-же хорошо рассказывал историю, фотографировал меня-я ему дал 30 долларов, и не жалею- заслужил.
Как выяснилось, в храме Кали моя группа даже не была
Приехав обратно в отель, я попросил портье связаться с моим гидом- но портье тут проявил усердие и доставил меня к ресторану, где обедала моя группа.За это усердие в последствии я отплатил щедрыми чаевыми,так хотел его поощрить-молодец парень лет 25ти..
Далее все шло у меня по программе.
Сильно понравился Тадж-Махал в Агре, храм-гробница целиком из белого мрамора- жемчужина Индии,созданная Шахджаханом в честь своей любимой жены Мумтаз-Махал, умершей при рождении 14го ребенка императора.Я столько мрамора никогда не видел!
Грандиозно!Мало того,комната с усопшими, где съемка запрещена, украшена инкрустациями из драгоценных и полудрагоценных камней- малахита, агата, аквамарина, лазурита, рубина, изумруда, алмаза и других! Это сильное впечатление!
Вообще все храмы и крепости Индии поражают своим величием. Строились не менее чем 10000 работников в каждой на протяжении от 10 лет и более, даже новый храм в Дели с его более 10000 статуэток и барельефов при использовании достижений науки и техники строился 12лет.....

Но это я описал лицевую сторону медали.
Несмотря на огромные затраты при строительстве этих храмов, индийский народ существует в такой нищете и грязи, что поневоле задумаешься о роли государства в жизни простых индийцев,оно не заботится о своем народе.
Горы мусора на улицах, испражнения на каждом углу.Полное отсутствие канализации(все течет из дорогих отелей в канавы вдоль дорог, затем в реки и в конечном этапе в Ганг.Если бы не ветерок, дующий постоянно, то нечем было бы дышать, канавы чистятся естественно -в период дождей с июля по сентябрь, после которого возникают тучи комаров и мошек).
температура до +15 ночью и до 30-днем в это время года
разница с Москвой в летнее время- 1,5 часа, в зимнее время-2,5 часа

На дорогах у них беспредел- повороты заменяют сигналами....шум гам на улицах.....
первое впечатление-Бейрут после бомбежки....лачуги хуже наших гаражей.....нищета, ужасная грязь......
торгуются все....и любят это делать- рыночная страна.....
Но уезжать не хотелось….чем-то я ее полюбил….эту грязную страну, с ее варварскими многовековыми устоями….может за ее свободу….свободу от законов, навязанных государством….там главный закон-закон общества….полиция- лишь только крайность….они скорее украшение на улицах….да и то мало….везде каждый живет и совершает поступки по велению своего воспитания….а не закона….
Может мне пришлось по душе искреннее радушие индийцев….за все время нахождения там я не разу не увидел ссор и крика….несмотря на довольно большое количество народа в городах….все время улыбки….даже по отношению к себе подобным….Я бы даже сказал, что прибывая в грязи, нищете, безграмотности эти люди беспредельно счастливы….счастливы общением и дружбой с себе подобными.Иногда поражаешься- как они просто и легко образуют общества по интересам….это было видно еще в самолете на индию….индийцы с середины полета начали кучковаться в разных местах салона-дикость для нас….а стюардам уже наверное привычно…..

Сумма свыше 3000 долларов подлежит декларированию(сейчас может быть по-другому)…фотоаппараты, видеокамеры можно без декларации, на ноутбуки- надо…если куришь - лучше взять блок сигарет с собой(я не взял и вынужден был брать по забашенным ценам (больше блока не ввезешь)…в самолет ручной кладью разрешено провозить емкости с жидкостями не более 100 мл/флакон, остальные упаковываются в специальный пакет с пломбой и сдаются в багаж….Для вывоза из индии запрещены:
Индийские рупии(смотрят сквозь пальцы)
Слоновая кость
Шкуры животных и перо павлина
Древности старше 100 лет
Наркотики и наркотические препараты(собаками проверяют)
На выезде проверяют по примерной программе нашей таможни.
При въезде в индию проверяют на метало детекторе, собаками, и выборочным полным шмоном(унизительная процедура), женщины отдельно, мужики отдельно…
В Индию лучше всего брать доллары- они проще меняются и принимаются населением на всей территории индии. Самый лучший курс обмена- в отделении банка Индии на выходе из аэропорта Дели(куда прилетаем) имени Индиры Ганди(нужно обратить внимание на «уют» международного аэропорта- наши внутренние в 100 раз лучше!
У индусов мелкие купюры, поэтому большую сумму менять плохо- много места займет….я менял для начала 200 долларов и у меня был полный напоясный гаманок рупий…следует однако помнить что у них есть закон, запрещающий деятельность менял валют, поэтому они с долларов или других валют(при оплате ими) сдачу не сдают….поэтому надо иметь доллары в мелочи(я брал 1-2 долларовые купюры в сбербанке). Я очень сильно удивился, узнав, что множественные мелкие дырочки на индийских рупиях- это следы от степлера))))
Карманники у них тоже есть, поэтому деньги надо прочнее держать…гаманок у меня не вспарывался бритвой и пояс тоже, с надежным креплением…там я держал паспорта и деньги. Фотографировать и снимать не везде разрешено…(.как вариант- за отдельную плату), снимать армию и полицию опасно - могут задержать и потребовать уничтожения отснятого в участке…
Во многих храмах принято разуваться при входе, поэтому надо везти в индию носки из расчета- пара, две в день, лучше не стирать- можно поймать заразу при стирке вручную. По поводу заразы- я жил в 3 отелях, все были 3*** и в каждом номере был чайничек-термос и стаканы…. В сыром виде вода чрезвычайно опасна! Даже коренные индусы ее не употребляют за пределами своего собственного дома(там годами проверена).Горячая вода также может представлять опасность….но мыться можно….С собой лучше взять таблетки от болей в животе (кроме левомицетина - я им дома уже траванулся, он снят с производства), от температуры и марганцовку(на всякий случай), а также кто-чем болеет….аптеку найти там сложновато
Питьевую воду лучше покупать и брать проверенной марки(нас гид снабжал, причем недорого).
Овощи-фрукты лучше всего приносить в номер и помыть в слабой марганцовке , обтереть и есть.
Нужно не забывать, что Индия-одна из самых заразных стран на планете. Малярия, СПИД, холера, лихорадки, тиф итп.
В ресторанах и кафе стараться не брать блюда из сырых фруктов и овощей- кто знает, как они мыты….а индусы не отвечают за болезни туристов….
В отелях санузлы как у нас, за исключением дополнительного крана рядом с унитазом и пластиковой посуды для подмывания женщинам. Розетки 220в причем, универсальные- под разные разъемы(наши вилки подходят)
В номерах телевизоры с пультами , кондиционеры и телефоны(связь через местную АТС, список номеров имеется(на английском), сотовая связь отвратительная(в каждом штате индии свой оператор и они не связаны, как если бы у нас нельзя было позвонить с билайна на МТС и теле2), симку можно взять с предъявлением загранпаспорта.
Большая часть индусов знает английский язык - если он в норме-то легче….
Вечером и ночью женщинам выходить одним на улицу из отеля опасно- дикие нравы, а также сексуально выглядящая женщина- для них оскорбление(короткая юбка, брюки в обтяжку, бикини, топики, широко открытая грудь). Мужиков же они русских побаиваются, особенно пьяных- я в 4 часу ночи гулял один по городу- много чего увидел и понял…..страна бомжей…..
Толстые мужики- значит состоятельные, относятся уважительно и лебезят…..символ богатства и достатка…сами индусы как спички и маленькие полтора, -метр шестьдесят.
Женщины у них страшненькие и работают на тяжелых работах или сидят дома-воспитывают детей, мужики же- торгуют и работают начальством, клерками, секретарями и.т. п в конторах(редко на тяжелом труде)
С женщинами легкого поведения практически полный пролет- кастовые семейные моральные устои настолько крепки, что гулящая женщина становится изгоем в родном городе. Но в столице и в европеизированном штате Гоа по слухам с этим проще…
Еда…индийская еда почти не подходит для нас….не вкусно….много специй….на извращенный вкус индийца еда должна быть одновременно сладкой, горькой, кислой, соленой и пахнуть как некоторая парфюмерия.
Мускат, кориандр, мята, красный-черный перец ит.п… и все это вместе и много….даже чай….они называют его масала ти- это чай заваренный на коровьем или козьем молоке с приправами без воды….пойло….но если сказать чтобы специи не ложили( ноу спайси- без специй), то вполне сносно- напоминает кофе 3 в 1…..
Хлеб они не едят, вместо хлеба- рисовые, пшеничные сухие ломкие соленые лепешки- их только к пиву нормалек…..
Мясо…..корова- священное животное- берут только молоко, коза-молоко и мясо(редко), баран-мясо, курица-мясо и яйца, свинья- грязное животное- не берут ничего, собака- грязное животное- не берут ничего, обезьяна- священное животное(в некоторых кругах, к тому же закон запрещает)-не берут ничего….
Как видно из мяса у них только баранина и курятина…да и есть мясо по их традициям можно только после заката солнца, из-за этого мясо не закажешь раньше 19.00….
Я пару раз шутил в группе, увидя росленьких шерстяных кабанчиков, гуляющих на воле- давай заколем в закоулке….реально они ничьи, но народ не поймет- начнутся проблемы в смысле отвращения со стороны всех…а там слухи летят со скоростью звука….
Мое субъективное мнение по поводу еды- попробовать конечно надо, но смысла питаться так нету никакого….гид-индус имеет процент от владельцев ресторанов, куда он приводит группу, цены бешеные а еда скудная и невкусная….Я в конце недели взбунтовался в группе перед обедом и склонил половину группы на Макдональдс ( аргументируя, что как вы представите бигмак на лепешках? А Макдональдс без бигмака-пустышка) и нас завезли в Макдональдс(остальная группа поехала в ресторан)….после этого те, кто был в ресторане -пожалели об этом….мы в Макдональдсе наелись вдоволь чикенбургеров с курятиной и хлебом всего примерно рупий на 200, а они в ресторане выложили каждый по 500 и остались голодными и недовольными….
Я как-то не наевшись после ресторана спустился в подвал отеля- в ресторан при отеле и заказал единственное блюдо, которое было мне знакомо из меню- спагетти….после 15 минут ожидания с пивом, мне вынесли на овальном продолговатом блюде (в каких рыбу подают) порцию спагетти….я намеренно не сказал без специй…но специи как раз оказались нормальными- сверху….спагетти как спагетти, вилкой намотал и в рот, но………глаза я выпучил на лоб- ажно индус-официант обомлел…….никогда я не думал, что спагетти в приготовлении требуют наличия сахара…..а тут его было столько!!! Извращенцы!!!.....еле-еле съев половину блюда я запил пивом и ушел….
Пиво местное мне пришлось по вкусу….оно трех степеней крепости- 4;5,5;8,5 градусов, я пил легкое….
Цена у него небольшая- в охотку можно….но упаси господь пить ихний ром….я купил бутылочку 0,5…бутылка типа графинчика без этикетки но с рюкзачком в приданое…выпил половину вечерком с тарелкой баранины в подливе, заказанной в номер….утром просыпаюсь-не помню кто я, где я….в первый раз такое….через часа полтора вспомнил….и первое что сделал-вылил остатки рома в унитаз….чего-то они с травками там намудрили.Голова болела весь день….

Торговля …..
Индусы- искусные торгаши….с ними надо уметь торговаться….бывало удавалось скинуть цену в десятки раз….торгуются везде, кроме специальных магазинов правительства и магазинов при храмах….не будешь торговаться- за мелочь будешь переплачивать гораздо дороже истинной цены….причем цены в закутке гораздо ниже всегда чем на бойком месте…
Очень много попрошаек- никому не давать- проблем меньше….дашь- приставать будут другие….
Очень часто торгашат-приставают к туристам дети- не надо их тоже поваживать…сам видел-мужику не из нашей группы пришлось их разшвыривать- проходу не давали….жалость и снисходительность к детям надо зажать в себе- иначе заклюют-будут проблемы…..есть моменты, когда невольно не выдерживаешь…..такие вещи видишь не каждый день….я например видел маугли на поводке, причем это не игра….атрофированные ноги и руки напоминали движениями обезьяну, но никак не человека, для нормального человека-это невозможно- суставы так не двигаются…..
Иногда в толпу туристов вторгается ужасно больной человек-покрытый струпьями и язвами и требует денег за свой уход….я видел такую старуху один раз у храма….вообще больные, умирающие люди иногда присутствуют на улицах, в общественных местах….даже бывает единственной надеждой несчастного является не милостыня, а возможность своих похорон за счет государства- мертвые трупы индусы вынуждены убирать с людных мест и сжигать….по слухам -труп в безлюдном месте обычно за месяц разлагается до скелета- бедолага никому не нужен….его объедают падальщики….а люди проходят мимо….
Это потому что в Индии принято так- если душа человека прожила свой срок в теле- ее освобождают путем сожжения на воде, если нет( умершие насильственной смертью, самоубийцы, беременные женщины), то их хоронят….дрова в индии дороги и не каждой семье по карману, поэтому раньше в Ганге плавали полуобгоревшие трупы. Сейчас по правительственной программе иниицированной Индирой Ганди всем неимущим семьям государство выделяет средства на покупку дерева для полного сожжения покойного.
В Индии принято давать чаевые….в зависимости от услуги чаевые могут доходить до 500 рупий…все зависит от класса услуг и заведения….но обычно это 10-20 рупий….причем никто не спросит чаевые напрямую- все выжидают…рикшам чаевые не дают-у них такса…чаевые в ресторанах официантам, в отеле метрдотелю и носильщикам, в магазинах- продавцам итп….также чаевые могут быть за услуги гиду и водителю автобуса…
Индусы подкупны и можно попасть за запретную линию за деньги, делать съемки в неположенном месте итп.….но не в коем случае нельзя подкупать армию и полицию- это престижные профессии и полицейские с армейцами дорожат местом- могут не подкупиться и у вас будут проблемы с властями….
Армию и полицию можно распознать по одежде цвета хаки, беретам, по оружию….армия вооружена автоматическим оружием(модификация калашникова, а также узи итп), полиция вооружена пистолетами и винтовками английского производства(видел образца примерно 1860 года). Все объекты государственного значения охраняет армия, полицию видно редко.

Если не знаешь английского в достаточной мере- не стоит отрываться от группы и уходить далеко от отеля-можно потерятся….я этого не боялся- я понимаю-меня понимают, а это главное….
Если все же потерялся- первое что надо сделать- постараться найти свой отель и обратиться к метрдотелю- он сообщит твоему гиду о твоем местонахождении, может даже даст поговорить с ним….но надо учесть, что все услуги заслуживают чаевые…..выпрашивать он не будет, но может не помочь при следующем обращении к нему….
Ну вот вроде и все краткий ликбез про Индию составлен, я был в центральной Индии в феврале 2008 года, в штате Гоа и в Дели более европейские порядки, поэтому то что я написал не считать 100% руководством, а лишь принимать к сведению….все равно не объять необъятное….каждый должен сам для себя открыть Индию…
В Индию с «1001 Тур»!
Очень интересный рассказ, хорошо бы скопировать его в Туральбом.
Только невозможность совершить звонок на номер другого оператора (даже в 2008 году) вызывает серьезные сомнения.
Очень открытый и приятный отзыв, хоть и 2008 год...