Вопросы по Будапешту!!!

Всем доброго времени суток!
Собираемся в Будапешт на новый год.
Почитала форум, но все равно хочется прояснить некоторые вопросы. :D
1.Я так поняла, что для передвижения по городу можно купить проездной на все виды транспорта на неделю.
Вопрос – сколько он стоит и оплачивается ли проезд 4-лехтнего ребенка?
2.Про посещение термальных купален – сколько длится сеанс, какова средняя стоимость и надо ли бронировать или можно просто купить билет при входе?
3.Есть желание съездить на денек в Вену. Уважаемая Budapest писала:
Budapest : Поезд из Будапешта на Вену отправляется с вокзала "КЕЛЕТИ"
Через каждые два часа едут поезда!
В 7.10., 9.10., 11.10. и тд.
Поезд едет три часа
Стоимость билетов на втором классе туда-обратно если едете не более чем на 4 дня : 35.-евро/за человека (стоимость этого билета включает в себя стоимость местного транспорта)
Я правильно поняла, что в течение дня мы можем передвигаться на венском транспорте с этим билетом?
Доброго дня и Вам!
Попробую ответить на Ваши вопросы,а также советую заглянуть на сайт Венгрия-взгляд изнутри:http://www.hungary-ru.com
1.Да действительно вы можете купить билет на все виды транспорта есть семейный 2х дневный проездной(HETVEGI CSALADI JEGY).Проездной действителен от 6.00 часов первого выходного дня до 22.00 часов последнего выходного дня. Проездной рассчитан по крайней мере на 2 взрослых человек и максимум 5 детей в возрасте от 5 до14 лет.ЦЕНА: 2 200 F(250 форинтов=1 доллару).
Есть также двухнедельный проездной (KETHETI BERLET) -ЦЕНА: 4 500 F.Проездной действителен с первого числа месяца и до 24.00 часов 13-го дня на:
- автобус (на весь маршрут),троллейбус,метро,зубчатая ж/д,электричка (до определенной границы, обычно до границы Будапешта).
На каком транспорте добраться до места, зная адрес?Ответить на этот, иногда непростой, вопрос поможет Вам очень удобная программа на сайте: utvonal.bkv.hu. Пользоваться ей очень просто! Заполните поля: Отправление (Indulas) и Прибытие (Erkezes) и нажмите Mehet. Перед Вами появиться самый короткий и удобный маршрут до указанного адреса. Слева в таблице будет список необходимого для продвижения транспорта и его номера. На этом же сайте подробно описаны цены и расписание маршрута.
2.Посетить купальни можно в среднем с 6 утра до 5 вечера. Все зависит от конкретной купальни и конкретного дня недели. Будьте бдительны, в некоторые дни в купальнях только для мужчин, некоторые - только для женщин, но выходные как правило - смешанные дни. Цена колеблется от 1900-3000 форинтов за весь день за 1 человека.
Удачи :D и советую купить в поездку 2 рации вуки-токи, так будет гораздо дешевле переговариваться - цены на мобильные переговоры в Венгрии и Австрии достаточно высоки.
для Uliys:
Большое спасибо за ответы!
рации у нас имеются :D
Прежде всего - извиняюсь, если лезу не в своё дело :D
В августе были несколько дней в Будапеште. У супруги было желание съездить в Вену, но я предложил Братиславу. Что касается Вены, думаю, там стОит на несколько дней задержаться. А вот Братислава - как раз на несколько часов. С гидом договорились заранее. Город прекрасный, но - 2-х часовой экскурсии хватило вполне. Ближайшим поездом вернулись в Будапешт. И, кстати, Братислава немного ближе от Будапешта, чем Вена.
Что касается купален - рекомендую "Сечени". Бронировать заранее не надо.
для Uliys:
уважаемая пожскажите пожалуйста,а на неделю проездной есть? и сколько стоит. СПАСИБО
[- Проездной на неделю (HETIJEGY)-Seven Days Travel card -ЦЕНА: 3 400 F.(сейчас цену нужно уточнять)
Проездной действуют:
- автобус (на весь маршрут),
- троллейбус,
- метро,
- зубчатая ж/д,
- электричка (до определенной границы, обычно до границы Будапешта).

Во время его приобретения проездного билета, кассир отметит соответствующую дату. После покупки, билет действителен до 24.00 часов шестого дня. При наличии этого проездного, пассажир имеет право в течении недели передвигаться на любом транспорте по Будапешту.
для Uliys:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ИНФУ ВСЁ ЧЁТКО И ПОНЯТНО
Проездной на неделю (HETIJEGY)-Seven Days Travel card - ЦЕНА: 4 400 Ft.
для Гид по Венгрии:
СПАСИБО ЗА УТОЧНЕЕ ДА НЕ ДЕШЁВЫЙ У НИХ ОБЩАК :D
Uliys, Гид по Венгрии, спасибо. Этот проездной годится для блихайших пригородов типа Сентендре?
Леопард : Uliys, Гид по Венгрии, спасибо. Этот проездной годится для блихайших пригородов типа Сентендре?
Net, eto tolko v Budapeste. Ehatj v Szentendre na elektrichke (HÉV) mozhno ispolzovatj do stancii "Békásmegyer", i prjamo v vagone - esli konduktor doigyot do vas - mozhno kupitj bilet ot Békásmegyer do Szentendre. No mozhno i zaranjee v kassah, etom sluchae pokazhite proezdnoj i prosite "kiegészítő" ot Békásmegyer do Szentendre.
Kstatji, vse info o transporte Budapesta na English: bkv.hu/english
для Muzs:
Спасибо!
Подскажите пожалуйста последние курсы обмена чешских крон на форинты - ведь такое монжо сделать в Будапеште? Можно даже несколько ссылок на обменники, чтобы посравнивать курсы с пражскими. В Праге, например за 100 крон дают 1000 форинтов.

И еще, на какие возвышенности, здания, церкви итд можно взабраться чтобы сделать фотографии города сверху?
Деньги - лучше на это не рассчитывать, хотя какой-нибудь обменник найдете. Хорошего курса IMHO не найти. Или покупать дома в банке или банкомат.

Из холмиков я знаю только Рыбацкий бастион иликактамего. Откуда все фотки Парламента с Дунаем :D
я так понимаю что это официальный курс. центробанк это центрбанк - а что я на улице получу в лучшем случае? хуже или лучше пражской улицы? сегодня проверил - в двух местах дают 10 форинтов за 1 чешскую крону.
Кнедлик : И еще, на какие возвышенности, здания, церкви итд можно взабраться чтобы сделать фотографии города сверху?
Мне понравился вид с Szent István Bazilika - на куполе церкви есть круговая обзорная площадка, без заградительных решеток и без толп народу. Наверх ходят два лифта, даже подниматься пешком не надо, стоит 500ф.
Пешт очень удобно фотографировать с Рыбацкого Бастиона Будайской крепости. А саму Буду (да и весь Будапешт, разве что охватить трудно) - с горы Геллерта.
Скажите пожалуйста,были ли у кого- нибудь проблемы при въезде в Венгрию по мультивизе Шенген,выданной другой страной(Испанией) ,если не нарушено правило "первой страны" ,говорят ,что венгерские пограничники все равно придираются,требуют ваучеры на гостиницу(они есть),показать наличку Если Венгрия подписала Шенгенский договор,то какие тут могут быть вопросы,если паспорт в порядке? :D
Перечисленные Вами вопросы имеют место быть ВСЕГДА на погранконтроле. Если где-то их Вам не задает, то это или не считают нужным или просто ленятся. Виза не является пропуском, а только разрещением на легально попробовать пересечь границу, окончательное решение всегда и на всех границах принимает пограничник.
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: моя мультивиза заканчивается 29 ноября, я хочу съездить на выходные в Будапешт, 27-29 ноября. Не будет ли проблем на границе? Впустят, если до окончания визы осталось 2 дня?
JavaHelen : Я правильно поняла, что в течение дня мы можем передвигаться на венском транспорте с этим билетом?
Да. Но только в пределах центра - 100 зоны.
Я читала,что страну надо покинуть до даты окончания визы ,но логично предположить ,что она ведь действует включительно с этой датой до 0 часов?
катуся2009 : Я читала,что страну надо покинуть до даты окончания визы ,но логично предположить ,что она ведь действует включительно с этой датой до 0 часов?
До 24.00
Sunny* : Я хочу съездить на выходные в Будапешт, 27-29 ноября.
Можно хоть на один день.Главное в этом деле вовремя закрыть шенген,т.е. до 24.00 последнего дня действия визы.