Лечение и отдых в Венгрии. Нужны советы.

Первое. Интересует уровень цен на отдых в санаториях. Еще наслышана о термальных источниках. Там правда можно зимой купаться? И вообще когда лучше поехать - сейчас или дождаться, когда потеплеет? А то я себе намечтала - кругом снега, а я сижу в теплой водичке, пар поднимается)))
Сейчас нахожусь в Хевизе, хожу на знаменитое озеро.
Начну с последнего вопроса
Сейчас нахожусь в Хевизе, хожу на знаменитое озеро.
Начну с последнего вопроса:
В первую неделю нашего пребывания температура воздуха постепенно спускалась с +12 до 7, но все время было солнечно. Пару раз выплывали в открытую часть озера, но дело в том, что вода эта ценна тем, что в ней присутствует радон и сероводород, и плавание здесь должно быть условным: повиснув на круге, чуть перебирать руками и ногами, т.к. очень большая нагрузка на сердце. А, находясь в воде +26-28 градусов практически неподвижно, когда воздух всего 10, чуствуешь себя все-таки не очень комфортно.
Сегодня заметно похолодало, и даже в крытой части вода довольно прожладная для неподвижного в ней нахождения.
Общаясь с другими, пришли к выводу, что приезжать сюда хорошо в мае-июне или сентябре-начале октября.
Цены разные. В Европа-Фит, например, женщина заплатила 90т.р. за 14 дней. Мы отдыхаем в Аквамарине 3*, у нас тур-3 дня в Будапеште + 11 в Хевизе обошелся в 40 т.р. - с питанием НВ, экскурсиями и авиаперелетом.На каждого.
Подробнее смогу рассказать после 20 ноября, когда вернусь домой. Кстати, в нашем отеле в лобби есть бесплатный вай-фай, чем сейчас и воспользовалась.
Zdite otveta :Первое. Интересует уровень цен на отдых в санаториях. Еще наслышана о термальных источниках. Там правда можно зимой купаться? И вообще когда лучше поехать - сейчас или дождаться, когда потеплеет? А то я себе намечтала - кругом снега, а я сижу в теплой водичке, пар поднимается)))
Я из Москвы живу в Венгрии в городе Эгер 16 лет. Почти каждую неделю с семьёй ходим в термальный оздоровительный комплекс, где несколько бассейнов с разной температурой воды мах 45 град.. Вы правильно себе намечтали. Кругом снега, а мы сидим с мужем в теплой водичке, пар поднимается. Приезжать надо в весенний или осенне-зимний период. Но только в те термальные комплексы, где вода выше 40 градусов, иначе замёрзнете и простудитесь. В Хевизе вода достаточно прохладная и больше подходит для летнего купания. А вообще, Хевиз нам не нравится, по многим причинам. Мы с мужем и наши друзья не посещаем термы летом, потому что слишком много людей, шумных детей. Никакого отдыха в такой обстановке не получишь.Уважающие себя голландцы, австрийцы и немцы приезжают в Эгер осенью и зимой, когда детки идут в школы, а многочисленные польские семьи уезжают домой. Воцаряется тишина, можно любоваться ночными звёздами и летящими снежинками сквозь пар и чёрное небо. А ты медленно плывёшь на спине и смотришь в звёздную даль, и твоего тела как-будто нет, только умиротворённая Душа. Ой, что-то я зашлась. Да, Вы спросили про цены в санаториях. Знаю, что дорого. В апартаментах и маленьких частных отелях дешевле. Жаль, что мы ещё не достроили апартаменты для туристов, а то бы прямо сейчас и приезжали бы к нам. Почитайте про Эгер рассказ Андрея на этом сайте. Замечательно пишет!
sudarynya :Сейчас нахожусь в Хевизе, хожу на знаменитое озеро

Мы, наверное, а вами встречались на озере. Отдыхали в Хевизе с 13 по 23 ноября. Хотел, если можно, уточнить по ценам. Что входило в стоимость вашего тура? Входило ли в стоимость тура лечение и какое? Мы заплатили по 35 тыс. за каждого, в стоимость вошёл перелёт, трансфер, проживание в апартаментах (рядом с супермаркетом), посещение озера, лечение в "Карбоне" курсовка (10 процедур- 4 грязи, 2 массажа, 4 вытягивания, пользование термальными, массажными и другими бассейнами). Всего получилось 10 дней в Хевизе и 3 дня в Вене. Вся проблема в том что готовить приходилось самим или ходить "карету" и не смотря на то что цены на продукты значительно ниже чем в России некоторые неудобства это доставляло.
Сейчас планируем поездку на неделю в апреле. Стоимость проживания в "Карбоне" с питанием заоблачная, да и цены с нового года поднялись, стоимость по нашему прошлогоднему сценарию 28 тысяч, но уже не на 10+3, а на 6+1 день в Вене.
По поводу купания в озере мы пришли к выводу что болтаться на кружке необходимо в купальне, а вот когда выплываешь за пределы, можно и шевелиться не много, и вода там не такая плотная, и запаха такого "лечебного" нет. А плавать в пару среди цветущих лилий что может быть прекраснее на свете.
У меня тур-3 дня в Будапеште + 11 в Хевизе обошелся в 38 т.р. (560 евро -сам тур, 80 - доплата за сингл, 12000 рублей - авиабилеты туда-обратно) - с питанием НВ, экскурсиями и авиаперелетом. Виза у меня уже была - годовой шенген.
Лечение в стоимость тура не входило. По привезённым с собой рентгеновским снимкам и МРТ позвоночника, учитывая мои пожелания, доктор назначил по 6 вытяжек, грязей и серных обёртываний. Но ограничилась на первый раз тремя вытяжками и грязями и 4 раза - обёртывания: не знала, как буду всё это переносить. Теперь, если доведётся поехать, возьму уже пакет из 20 процедур. 10 стоили 135 евро, 20 - 230. Если отдельно, то грязи -15 евро, все остальные - по 10 (кроме вытяжки и серных обёртываний ещё и магнитотерапия, лазер, электропроцедуры, - эти процедуры я не брала, т.к. их можно поделать и дома в поликлинике, причём - бесплатно). Ещё в отеле подводный массаж есть, аквааэробика, лечебная гимнастика - индивидуально и в группе. Массаж - 15 минут вся спина за 8 евро.

Сам отель, конечно, не супер-пупер, но находится в парковой зоне (рядом с почтой и аптекой), вполне достойный по лечебной базе, да и номера в корпусе В, где мы жили, оставили приятное впечатление, и питание: завтрак - шведский стол, ужин по меню с выбором из 2-х блюд + вода бесплатно - ни у кого не вызывало нареканий. Правда, одна дама была очень недовольна, что были молочные каши: манная, овсяная, кукурузная, а вот гречневой не было! Но она была недовольна абсолютно всем, вплоть до того, что в Будапеште поселили в сингл с огромной кроватью. "Зачем мне одной такая широкая!" - возмущалась она.
В Будапеште из аэропорта нас привезли в отель Ибис***, сразу же раздали ключи, тут же подъехала та часть группы, которая предпочла поезд. Дали время на то, чтобы привести себя в порядок после дороги, потом поехали в ресторан на обед, а потом уже была на пол-дня обзорная. Вечером катались по Дунаю, на следующий день ездили в Сентендрё, потом обед на Радаи в пивном ресторане - шведский стол с напитками, оттуда дошли до Крытого рынка, а потом уже вернулись домой. Жили рядом с площадью Героев, из моего окна был виден вход в зоопарк. Во время переезда на третий день в Хевиз посетили Веспрем с экскурсией, Тихань и Балатонфюред, где погуляли и набрали в бутылки минеральной водички из источника.

В Хевизе входные билеты на озеро покупали самостоятельно - по желанию, т.к. в отеле есть своя скважина с термальной водой и бювет, два небольших термальных бассейна с разной температурой и открытый плавательный бассейн с подогреваемой водой (50% - термальная + 50% простая) , функционирующий круглый год. И некоторые не ходили на озеро, а довольствовались этими бассейнами и лечением.
Я не сказала бы, что вода на открытой части озера без запаха, просто на открытом пространстве вы этот запах не чуствовали. да и плотность у неё такая же. На мой взгляд, вода в открытом озере гораздо привлекательнее, чем в закрытой части (упоминавшаяся уже дама выразилась коротко и ёмко: болото! - и рассекала по озеру, но потом несколько дней сбивала поднявшееся давление), но не плавая, находиться в воде на открытой части мне лично было холодно.
Зато я наплавалась в отельном открытом бассейне, и, хотя в нём термальная вода напополам разбавлена простой, всё равно слабым запахом сероводорода от купальника попахивает (для озера был другой, который пахнет неслабо, но цвет сохранился и качество не испортилось. Висит теперь на балконе постоянно - выветривается).

А сколько денег у вас ушло на питание? И были ли экскурсии в Вене?
Мы записывали все расходы очень подробно, но окунувшись в суетную Московскую жизнь подвести итоги так руки и не дошли. Могу с точностью описать одну покупку в супермаркете, задокументировано на фото. Килограмм индейки филе, упаковка сосисек 280 гр., пачка масла 200 гр., 250гр. сыра, колбаски сырокопчёные 100гр., упаковка бекона 200 гр., десяток яиц., плитка шоколада., макароны, картошка, морковь, хлеб стоили 4700 форинтов что по курсу осени обошлось в 600 руб. На двоих людей 2 дня пропитания. Комплексный обед в ресторанчике рядом с супермаркетом 1500 форинтов-230 руб, посидеть вечер с гуляшом на первое, со сковородкой мяса с гарниром на второе и пивом -900 руб. на двоих. Мне было немного стыдно даже когда принесли счёт.
В Вене были 2 дня: посетили замок Шенбурн, гуляли по центру,вокруг Собора св.Стефана, по пешеходной улице КартнерШтрассе, конечно заходили в магазины,прошлись пешком от Вокзала (очень необычное здание!) по Марияхильферштрассе.Очень понравилась рождественская ярмарка около Ратуши.
Цент Вены прекрасен, можно гулять не переставая любуясь домами и переулками.
Заказали билеты на 30 марта, в этот раз решили сначала набегаться по Вене 2 дня а потом ехать в Хевиз. Прилетаем в пятницу утром в Вену, в воскресение вечером переезжаем в Хевиз. С понедельника по пятницу процедуры и в субботу на родину. Ждём от своего туроператора в Хевизе предложения по ценам, в связи с этим хотел поинтересоваться у Вас, каким туроператором пользовались Вы?
Я ездила от туроператора "Пирамида-Тур", находятся они где станция метро Белорусская - кольцевая. "Пытала" расспросами по телефону менеджеров по Венгрии Наталью и Елену, но ответы последней меня как-то не очень устроили, поэтому тур оформляла у Натальи.
Если Вы заказали авиабилеты и сами планируете переезжать в Хевиз - тогда, наверное, на сайте отеля можно и номер самим забронировать? Правда, с нами была гид от принимающей стороны при посещении врача, да и во время нашего пребывания там всегда можно было к ней обратиться по интересующему вопросу.
Добрый день.
Климат в Венгрии очень мягкий, но все же случаются морозы и снег. Чаще иней оседает на деревьях, что делает это страну похожей на красивую сказку.
Вы интересуетесь лечебным туризмом и это неспроста. В Венгрии самый богатый термальный комплекс и очень давние традиции купален с целебным эффектом.
Однако перед покупкой тура следует изучить возможности каждого термального курорта, и подобрать в соответствии с желаемым эффектом.
Самым раскрученным среди русскоязычной публики является курорт на озере Хевиз, но перед лечением следует проконсультироваться с врачом. Вода Хевиза имеет насыщенную концентрацию радона, что подразумевает осторожное и строго дозированное принятие термальных процедур.
Другой курорт Хайдусобосло, или как его еще называют "мекка" ревматиков - популярен круглый год. Вода мягкая по присутствию радиоактивного радона и с высоким содержанием йода и минералов.
В Венгрии, практически в каждом городе, есть свой термальный источник и везде вода разная. Надо определиться с тем, какие процедуры необходимы и уже исходя из этого подбирать лечебный тур в Венгрию.
Эффекты от лечебных вод часто удивительны и продолжительны. Надо лишь внимательно отнестись к потребностям организма.
Здоровья Вам и счастья.
sudarynya :Правда, с нами была гид от принимающей стороны при посещении врача, да и во время нашего пребывания там всегда можно было к ней обратиться по интересующему вопросу.
Заказать гостиницу через интернет нет проблем никаких, но дешевле заказать апартаменты и лечение в гостинице, но вот с лечением и возникают проблемы, точнее сказать с этим формальным "первичным медицинским осмотром" вот тут и необходим переводчик. по этой причине я интересовался другими туроператорами, но они работают с готовыми пакетами.
Но надо отдать должное что сопровождение всей поездки нашим туроператором очень качественное, можно было даже позвонить ей из магазина и отдать трубку продавцу при решении непонятных вопросов, да и сказать по правде не большой процент она берёт за услуги порядка 100-150 евро за двоих.
Определились с поездкой в Хевиз. Расскажу если кому-то интересен наш вариант. Вылетаем в пятницу 30 марта в Вену,прилетаем в 13 часов дня. Решили лететь Трансаэро, можно было найти билеты и дешевле, но в нашем случае перелёт прямой и время вылетов днём. Цена 14000 руб. На три дня забронировали гостиницу в Вене с завтраками -6500руб. Планируем посетить не осмотренные достопримечательности и блошиный рынок который располагается прямо под окнами гостиницы. В воскресение вечером за нами приезжает такси из Хевиза, стоимость трансфера 10400 руб. в обе стороны. Апартаменты в хевизе те же что и в первую поездку, они нас полностью устроили и номера новые чистые, с кухней и полным набором посуды и бытовых приборов и хозяева приветливые, отзывчивые, встречают гостей с наливанием местной паленки (самогон самогоном но они в восторге от своей бурды). Стоимость проживания 10080 руб. за 6 ночей в сумму входит налог с туриста по 1.6 евро с человека. Лечение в "Карбоне". Супруга взяла 10 процедур (4 грязи, 3 массажа, 3 вытягивания) 9000 руб. Я решил сэкономить и взял 6 процедур (3грязи и 3 массажа) 6400 руб. Без пакета лечения нет возможности пользоваться всеми благами Карбоны. С понедельника по пятницу усиленно набираемся здоровья, принимаем процедуры и купаемся в озере и в субботу утром за нами приезжает такси и везёт нас в аэропорт. Вылетаем в 14 часов так же прямым рейсом. Дополнительно оплачиваем ваучер-приглашение 1400 руб и билеты на озеро по 10 часов на каждого порядка 2000 руб. Сумма получается 59780 руб на двоих.