озеро Хевиз

Поделитесь впечатлениями об отдыхе на озере Хевиз, стоит ли туда ехать?
для Heviz:
А что, у них изменился маршрут? Они же по другой стороне озера идут, через Шиофок и Залакомар.
Маршрут не изменился, но сделали прямой вагон (közvetlen kocsi) Budapest-Déli - Keszthely

https://elvira.mav-start.hu/elvira.dll/ ... d=4DB16189

Правда, только до Keszthely едет, а не дальше, как писал. 8-)
Köszönöm. Будем знать, если что.
Для Solovey и Heviz: спасибо за очень подробный ответ.Просчитали варианты и решили,что на автобусе нам удобнее.Поездка покажет.
прочитал в рус-венгерском разговорнике,что при расчёте в отеле нужно оставлять чаевые 10-20% от счёта.В Финляндии это входит в счёт.Это действительно так?И каким образом это делать?vladbor

для Heviz:
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста в какой город лучше прилететь Вену или Будапешт, чтоб побыстрее добраться до Хевиза. Еду с детми которые плохо переносят дорогу.буду добираться на индивидуальном трансфере, просто не могу определить, что ближе. Заранее благодарю. :) :-)
для Гизатуллина:
По расстоянию практически одинаково, но дешевле, быстрее и проще будет, наверное, из Будапешта.
Здравствуйте.Планирую в конце сентября поездку в Будапешт, а оттуда в Хевиз.Хочу ехать автобусом с автовокзала Неплигет в 16.00.Нужно ли брать билет заранее, хотя бы за день, или можно купить его прямо перед отьездом?Не получится ли так, что не будет мест?
Билет можно купить перед отездом
Здраствуйте. когда переводят время у вас?
Я отправляю маму 25 октября не переводять тогда ли часы?
И скажыте, как добраться с Ж/д вокзала к примеру на автовокзал Дели или Келети? Сколько времени понадобиться?
И какая цена на автобус в Хевиз?
Irinoschka :И скажыте, как добраться с Ж/д вокзала к примеру на автовокзал Дели или Келети? Сколько времени понадобиться?
И какая цена на автобус в Хевиз?
И Дели, и Келети - это жд вокзалы. Все недалеко от станций метро, закладывайте по 20-25 минут - не ошибетесь. Автобусы в Хевиз идут от автовокзала Népliget, станция метро тоже рядом с автовокзалом. По цене не сориентирую.
Знающие подскажите, есть ли в Хевизе места где можно поменять наличные евро на форинты? И где лучше менять?
Один (три?) банк там точно есть. Так как место туристическое должны быть и обменники, в отелях точно есть.

MONÉTA-2002 Kft. Jókai utca Autóparkoló 4. sz üzl, Hévíz
jtt, спасибо.
для Лариса423: написал в личку
Пожалуйста, подскажите.
Отправление нужного мне поезда из Keszthely в 11.22.. Прибытие в 14.45., в Budapest-Déli .
В расписании написано , что есть два поезда 865 , а потом 855 т.е. нужно выходить из первого поезда на станции Balatonszentgyörgy и пересаживаться в другой? Или это один и тот ж поезд?
И можно спокойно доехать до ж/д вокзала Дели без всяких пересадок?
Дата отправления 28.08.
Из сайта жд вроде понял что в первом поезде есть вагоны следующие до Будапешта. Или пересаживаться. На месте разберетесь, будте расспрашивать кондуктора и попутчиков если на станции понятным языком не удастся поговорить.
jtt,спасибо!
Еще меня интересует, если кто бывал в Венгрии , как там обстоит дело с перемещением по метро и вокзалам с чемоданом на колесах? В смысле есть ли эскалаторы , лифты при переходах на станциях и при переходе с платформы на платформу на вокзалах ? Или придется таскать чемодан в руках по ступенькам?
В Германии насчет удобства пассажиров все о"кей, а вот как в Венгрии?
для dana2012:
В Будепеште метро неглубокое, есть эскалаторы, есть на станциях просто ступеньки, особенно на самой старой желтой ветке. Да и вообще на мой взгляд метро - не самый удобный вид транспорта, слишком мало станций. В Пеште еще ничего, а вот на всю Буду - 3 станции.
Спасибо, Solovey!
Насчет метро понятно.
А вот как на вокзалах?
Например, вокзал Дели и Келети.
При переходе на платформы, вход-выход на вокзал есть лифты или эскалаторы?
На сайте фото видела вокзалa Дели , вроде все ступеньки?

Вообще, кто самостоятельно добирался до Хевиз и без мужчин? Не трудно было с чемоданом на колесах таскаться?
Меня этот вопрос больше волнует.
Если везде придется тащить его в руках , то надо будет раскошелиться и взять такси до озера.
Хотя дорого, да и ехать в машине 2.5 часа не очень удобно. Автобус или поезд, в этом смысле, удобней...
Прием с выбрасиванием половины содержимого чемодана (уже дома) никогда не пробовали? Рассказывают что очень действенное средство :mrgreen:

Если не будете в постоянной спешке и чемодан действительно не неподъемного веса для Вашей физподготовки, то проблем с лестницами особо не будет. А лестниц без альтернатив будет много хотя много где будет лифты для инвалидов. Но не везде.

На вокзале Дели не был, но в Келеты поезда стоят на конечной ветке и с перона на перон попадают обходя в конце путей, подниматься/спускаться нигде не надо.
Да,jtt, хорошо бы вообще без чемодана ездить! С одним пакетиком! Легко и тяжести поднимать не придется! :-)
Сейчас посмотрела, а автобусы до Хевиза редко ходят прямые....
Мне по времени подходит в 11.00. или в 13.00., но они не прямые.
Билет я должна купить до Хевиза, а потом сделать пересадку на другой автобус или как?
И еще билет новый покупать уже не надо, если будет пересадка?
Кто знает точно , подскажите,пожалуйста?