Вопросы по Будапешту!!!

Всем доброго времени суток!
Собираемся в Будапешт на новый год.
Почитала форум, но все равно хочется прояснить некоторые вопросы. :D
1.Я так поняла, что для передвижения по городу можно купить проездной на все виды транспорта на неделю.
Вопрос – сколько он стоит и оплачивается ли проезд 4-лехтнего ребенка?
2.Про посещение термальных купален – сколько длится сеанс, какова средняя стоимость и надо ли бронировать или можно просто купить билет при входе?
3.Есть желание съездить на денек в Вену. Уважаемая Budapest писала:
Budapest : Поезд из Будапешта на Вену отправляется с вокзала "КЕЛЕТИ"
Через каждые два часа едут поезда!
В 7.10., 9.10., 11.10. и тд.
Поезд едет три часа
Стоимость билетов на втором классе туда-обратно если едете не более чем на 4 дня : 35.-евро/за человека (стоимость этого билета включает в себя стоимость местного транспорта)
Я правильно поняла, что в течение дня мы можем передвигаться на венском транспорте с этим билетом?
хмм. не очень поняла ваш пост. :-(
а у нас была все по яндексу и даже ниже: - 11, - 10, снег; и не по яндексу: много химикатов от снега на дорогах - чищу обувь, надеюсь, обойдется. кстати, отвечаю сама на свои вопросы. если снег, то довольно мокренько и сыро. ветер был, но не пронизывающий. в общем, ехали утепленными и не пожалели. вот только следы от соли на обуви...
Планирую пробыть в Будапеште один день. Подскажите, пожалуйста, какие банкноты просить в обменниках (какие наиболее ходовые - 1000, 2000 ?), какие банкноты принимают билетные автоматы в метро?
Скажите пожалуйста, правда ли что в аэропорту будапешта есть такая услуга - аэропортовский шаттл?. Так и называется Airport Minibus. В миниавтобус набирается группа пассажиров, и развозят вас по адресам, прямо к двери. В аэропорту, как выходите в общий зал, есть большая, очень заметная стойка.
Даете им мой адрес, немного подождете, пока соберется группа, едущая в один район, и на электронном табло увидите номер вашего миниавтобуса. Можно купить билет туда-обратно со скидкой. Тогда такой же минибус вас утром заберет из дома и отвезет в аэропорт.
Подскажите, пожалуйста , адреса (+метро) русских продуктовых магазинов в Будапеште. :?:
vedima :Даете им мой адрес
Чтобы мы смогли дать им Ваш адрес, сначала Вы должны сказать его нам. Правда не знаю, зачем все это.
Из моего опыта посещения Купале Сечени в Будапеште могу сказать, что во времени нас никто не ограничева, сколько это стоило сейчас уже не вспомню, но при выходе возвращаешь билет в кассу и тебе ещё возвращают какой-то процент от стоимости билет, чем дольше купаешься тем больше процент:)
Подскажите, пожалуйста, на вокзале Déli можно ли оставить вещи в камере хранения на 7 дней?
Скажите пожалуйста, как можно добраться из Будапешта до Мишкольца или сразу до Пальхазы?? Мне нужно в Пальхазу! Есть ли автобусы по таким маршрутам, поезда или электрички?? Или без машины это проблематично?? спасибо :)
Доброго дня, уважаемые знатоки Будапешта!
Планируется самостоятельная поездка на несколько дней в этот славный город в конце декабря (23-27 в чистом виде). Но там как раз рождественские праздники.
В связи с чем хотелось бы узнать - как изменяется режим работы 24-26 декабря всяческих заведений (достопримечательности, торговые, развлекательные, кафе и рестораны, купальни и т.п.) Все ли закрываются или куда-то все-таки можно попасть? Изменяется ли режим работы городского и пригородного транспорта?
Не хотелось бы только гулять по улице, замерзая. Куда можно пойти-поехать? Как вообще венгры отмечают этот праздник и есть ли какие-то праздничные мероприятия, типа наших русских гуляний?
И просто воскресенье тоже интересует - до скольки вечером можно где-то купить продукты или поесть (пока из аэропорта доберемся до своих апартаментов и устроимся - будет уже не меньше 21 часа)
Планирую пробыть в Будапеште пару дней. Посоветуйте:
- где обменники с более-менее нормальным курсом?
- что посмотреть, куда сходить за это время?
для Малтат:
Тема старая, мой опыт довольно свежий - посмотрите
http://album.turizm.ru/story/633324-v_e ... budapesht/
При наличии валютной карты я бы не стала менять деньги - карты везде принимаю, от метро до бань. Если рубли, то, думаю, лучше в России менять. А так, валютчики в центре на каждом шагу - можно подходящий курс выбрать.
Прошу прощения за мой айфон - валютные обменники, конечно же.
Для vedima:
На как шатл, автобус пустили не так давно Е100
Доброго времени суток всем. ))
Едём в июле 2020 года в Будапешт на неделю. Многие вопросы прояснились после прочтения этой темы.
Расскажите, пожалуйста, кто знает: можно ли там общатья только на английском, учитывая, что русских в Венгрии воспринимают весьма "прохладно"? Заранее благодарю за ответы знатоков-путешественников. ))
И ещё вопрос, если кто-нибудь знает, прошу ответить. ))

Когда мы заказали отель, выскочила ссылка на Будапешт-карт, которой в течение 24, 48 или 72-х часов можно оплачивать все поездки на городском транспорте и на речных трамвайчиах, приравненных к такому виду транспорта. Кто-нибудь уже пользовался такой картой, это удобно?