Будапешт без знания языков.

Я сумашедшая девушка, еду на новогодние праздники в Будапешт, одна, без знания иностранных языков, по-английски не знаю ни слова и никогда его не учила :D Кто-нибудь, поделитесь пожалуйста впечатлением о городе, о людях, и вообще, как я там буду себя чувствовать со знанием только русcкого языка, к чему готовиться? :D Заранее всем спасибо.
Организованно без проблем (относительно).

"Дикарем" без языка/-ов если нет очень много денег не совсем разумно IMHO.
В некоторых ресторанах Будапешта есть меню на русском языке, в купальне Сечени, если входить туда с главного входа, есть информация на русском языке, есть экскурсии в здание Парламента на русском языке, по-моему, в 15 часов. Но лучше туда подойти и посмотреть расписание. Совсем одной, конечно, будет не просто. Будапешт - не Прага, через одного по-русски не говорят. Хотя могут попадаться и русскоговорящие венгры. Старшее поколение в школе русский учило, хотя все мы учились понемногу... Рекомендую перед поездкой зайти на сайт венгерского управления по туризму www.hungary.ru или позвонить им. В Будапеште есть туристические офисы, там можно взять всякую полезную информацию, может и на русском что-то есть.
Да ничего страшного...Народ в Венгрии очень добродушный, всегда пойдет на помощь, объяснит на пальцах если словами не поможет...Была в Венгрии много раз, никакого дискомфорта....Приятной поездки...Страна действительно очень красивая
Спасибо всем за ответы.

Я не дикарем, организованный экскурсионный тур, но достаточно много свободного времени.

Бригадир, не знаю я немецкий, в школе и в интитуте учила французский, но это было так давно и неправда))) Кстати, недавно тоже одна ездила в Прагу, ничего, язык жестов работает :D Правда чешский язык вполне понятен, во всяком случае я понимала, что от меня хотят))
написано Бригадир:

Ой, Оль, лучше не советуй эту экскурсию! Сам на ней был. Начинается действительно в 15-00, длится минут 20-25, вела её экскурсовод с кошмарным знанием русского языка Изображение Да и сам Парламент внутри.... отнюдь не стансы Рафаэля в Ватикане Изображение Может что и поменялось, но сомневаюсь, что в лучшую сторону.

Pupok, немецкий хоть знаете? Если не знаете языков вообще, даже близко, то ума не приложу, как можно ехать :D

Я на русскоязычную экскурсию в Парламент не ходила. Брала англоязычную. Их больше. У нас она шла минут 45. Надо сказать, что я особо гида и не слушала. Мне там понравилось. Особенно смена караула около короны с наклонным крестом. Корона эта находится как раз под куполом Парламента. В любом случае, любопытно
написано Pupok:
Спасибо всем за ответы.

Я не дикарем, организованный экскурсионный тур, но достаточно много свободного времени.

Бригадир, не знаю я немецкий, в школе и в интитуте учила французский, но это было так давно и неправда))) Кстати, недавно тоже одна ездила в Прагу, ничего, язык жестов работает :D Правда чешский язык вполне понятен, во всяком случае я понимала, что от меня хотят))

Тогда точно все будет в порядке. В любом случае, какой-то сопровождающий, встречающий-провожающий будет. В случае чего к нему можно будет обратиться. Что же касается языка, то вообще не пытайтесь что-то понять. Это вам не славянские языки. Кстати, и в Чехии не всегда можно на языковой близости выехать. Как вам "черствы потравини", что означает "свежие продукты" :D
Моя соседка осенью летала в Будапешт с ребенком на какие-то соревнования, на языковой барьер не жаловалась, а уж она вовсе никаких языков не знает, даже меню прочитать на аглицком не сумеет! Болталась по городу она самостоятельно, даже на метро куда-то ездила (билет не выбрасывайте до конца поездки, ни в коем случае!)Вернулась всем довольная, не пропала. Поезжайте спокойно, и Вы не пропадете. :D
Купите разговорник и путеводитель - не пропадете. Без них из отеля не выходите. Венгрия - милая страна с дружелюбными и гостеприимными людьми.
написано Pupok:
Я сумашедшая девушка, еду на новогодние праздники в Будапешт, одна, без знания иностранных языков, по-английски не знаю ни слова и никогда его не учила :D Кто-нибудь, поделитесь пожалуйста впечатлением о городе, о людях, и вообще, как я там буду себя чувствовать со знанием только русcкого языка, к чему готовиться? :D Заранее всем спасибо.
- Город красив чрезвычайно. Чтобы посмотреть хотя бы часть его - купите хороший путеводитель. Иллюстрированный. И карту. В принципе, основные красоты все в пешей досягаемости.
- По моим впечатлениям, будапештцы, даже молодое поколение, плохо говорят на иностранных языках (кроме тех, кто работает в сфере обслуживания). В ресторанах вполне можете обойтись улыбками и жестами. Если что, ключевые слова "фуа гра" (да, там гусиная печенка на порядок дешевле, чем в Париже), "токай" (вы же любите токайское?), "паприка" - главный венгерский сувенир :D . На Ваци уца - главной улице, стоят ресторанные зазывалы, предлагающие "кароши гуляш" - не ходите, если не смертельно голодны, невкусно у них. На самый худой конец - ищите кафе самообслуживания, там все наглядно и универсально и ценники на виду. На центральном рынке есть недурное - для иностранцев, и попроще - для местных.
- В соборе св. Матиаша есть русский аудиогид.
- Есть и "живые" русскоязычные гиды, частные. Нужен вам такой? Это вопрос цены.
Здравствуйте, Pupok!
Расскажите, пожалуйста, как съездили? Что за тур, какая фирма, и стоит ли повторять Ваш подвиг (ехать одной в Венгрию)? :D
Турфирм навалом, делают и выходные в Будапеште, и неделю в Будапеште. Сейчас еще делают маршрут по Западной Венгрии и по Восточной Венгрии - небольшую группу 4-6 человек на микроавтобусе везут по намеченному маршруту. Одной не страшно, даже если не знаешь языков. Но иногда без английского бывает сложно, особенно когда дорогу спрашиваешь и начинают многословно объяснять. Я ездила на электричке в отдаленные районы - и ничего. Когда искала Аквинкум с русскоязычным путеводителем в руках, ко мне подошли (сами!) два пожилых венгра, спросили, не Аквинкум ли я ищу, и пальцами указали направление :D .
В принципе если тур организованный и есть гид (в Будапеште они, кстати, весьма толковые), у них можно выяснить все заранее. Езжайте, не бойтесь. Но совсем дикарем без языков, наверное, все-таки не стоит.
Pupok : Я сумашедшая девушка, еду на новогодние праздники в Будапешт, одна, без знания иностранных языков, по-английски не знаю ни слова и никогда его не учила :D Кто-нибудь, поделитесь пожалуйста впечатлением о городе, о людях, и вообще, как я там буду себя чувствовать со знанием только русcкого языка, к чему готовиться? :D Заранее всем спасибо.
без знания иностранного думаю не очень-то ехать,в смысле вам не очень интересно будет,экскурсий хороший на русском нет,да и элементарно перекусить может быть сложновато.Среди населения есть те,кто знает русский,но это как правило люди старше 40 и учили его ещё в школе так что вероятность встретить такого очень мала :DДо нового года ещё вагон времени,запишитесь на курсы экспресс-английского,за пару-тройку месяцев сможете сносно объясняться :Dда и на будущее пригодится,поверьте :D :D
ЛарисаК : Купите разговорник и путеводитель - не пропадете. Без них из отеля не выходите. Венгрия - милая страна с дружелюбными и гостеприимными людьми.
Вы пробовали что-то из этого разговорника произнести? Я не рискнула сломать язык. Старшее поколение знает как русский, так и немецкий - все-таки, сильны отголоски Австро-Венгерской империи. Кстати, как и в Праге. Немецкий я учила в школе, это было давно и неправда. Но жить захочешь - заговоришь по китайски.
Я не совсем понимаю такую ситуацию: обращаешься к местному населению на их языке. Человек уверен, что ты язык знаешь, и отвечает соотвестсвенно. А у тебя кроме "здрасьте-спасибо" больше в активе и нет ничего. Ситуация абсолютно дурацкая. Но это мое мнение. И венгерский - не чешский, где 40% слов звучат одинаково с русскими, а еще 30% в принципе можно понять. Так что не вводите человека в заблуждение