Озеро Балатон

Подскажите самое живописное место, где можно остановиться на 7 дней на озере и желательно с прокатом велосипедов (сколько час проката стоит?). И за сколько часов-дней можно объехать озеро на "велике". Подскажите, а где самое "тусовочное" место на озере? Спасибо.
для Волчок Ирина:

Наиболее престижным считается полуостров Тихань.А почему на 7 дней?Там и двух достаточно.Вы когда собираетесь ехать?Длина озера более 70-ти км.Время прикиньте сами.
А там что скучно? В сентябре хочу ехать.
Волчок Ирина : А там что скучно? В сентябре хочу ехать.
Как говорят на вкус и цвет...Бывал я в ваших краях,так мне там больше понравилось.А на Балатоне ничего особенного,подобных мест и в России и в Украине можно отыскать немало.Но это всего лишь мое мнение.Его явно не достаточно.Может еще кто откликнется.
А вот мне очень понравилось. Мы были в г. Шиофок, а августе. Место тусовочное, практически не было русских (а это большой + для нас). Но, конечно же, самое живописное место это п-ов Тихань. Мы были 11 дней, скучно не было ни минуты. С удовольствием поеду снова. Если есть конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
Будем несколько дней в Шиофоке в июле, что посоветуете?
А посоветовать что? Достойный отель - "Панорама". Место для питания - недалеко от железнодорожных путей и от вокзала замечательная чарда, но названия я не помню. В городе есть весьма милый музей Имре Кальмана (он родился в этом городе), если повезет, то смотрительница музея приятная пожилая венгерка на венгерском языке проведет экскурсию и все расскажет (не поверите, но даже не зная венгерского языка, будет все понятно :D ) Мы были там 11 дней, но на месте не сидели, объехали все окрестности. По вечерам в центре города полно дискотек, ресторанчиков и т.п. до утра, или как сил хватит.
А из Шиофока на п-ов Тихань как ездили? На пароме? Если на пароме, то какой у него график? Спасибо!
C отелем решили, ч/з один из немецких сайтов домик сняли. Про Имре Кальмана взяли на заметку. Если "симпатичной чарды" какие нибудь координаты вспомните-будет радостно. Мы на машине, поэтому про окрестности поподробнее, если не затруднит. :D
Если на машине, то проблем не будет вообще никаких.
На Тихань можно переправиться на пароме вместе с машиной. Точное расписание не помню, но мы на Тихань отправлялись утром в районе 10 часов, а обратно кажется в 23 последний паром.
Советую съездить в г. Тапольца. Там есть подземное озеро, по которому можно прокатиться на лодке. Только очень осторожно! в некоторых местах приходится буквально ложиться на дно лодки, иначе можно стукнуться головой об потолок. Но впечатление незабываемое. Да и сам городок очень милый.
Шюмег - крепость. Тоже рекомендую. Там организуют рыцарский турнир и средневековый ужин с представлением. В отличие от Испании и Чехии, где мы бывали на подобных мероприятиях, здесь действительно очень занимательное представление. Для начала вам нужно взобраться на гору, непосредственно в саму крепость (не пугайтесь, за какие-то смешные деньги - около 10 евро, вас с комфортом довезут туда на такси, но можно и пешком :D ). Зато виды оттуда потрясающие. Мероприятие рассчитано не несколько часов, но скучать не придется.
Секешфехервар - белый город. Очень понравился.
Про Чарду спрошу у подруги, может она помнит какие-нибудь подробности. Зрительно я дорогу помню, и точно ее нашла бы, но почему-то название не запомнила :D
для Tronk:
Спасибо большое! Будем на машине, но всего два дня. На Тихань 100% поедем, и скорей всего в Тапольцу съездим: заинтриговали лодочной прогулкой. :D
Спасибо, поездим, времени у нас достаточно. :D
K.E. : C отелем решили, ч/з один из немецких сайтов домик сняли. Про Имре Кальмана взяли на заметку. Если "симпатичной чарды" какие нибудь координаты вспомните-будет радостно. Мы на машине, поэтому про окрестности поподробнее, если не затруднит. :D
Не подскажете, какой примерно порядок цен аренды жилья на озере Балатон? Летом достаточно жарко для пляжного отдыха? :D
Хочу сформировать поездку на Балатон. Подскажите, можно ли купаться в озере, какие пляжи, как организован пляжный сервис. Какая темп. и вкакие месяцы реально загорать и плескаться в воде.
Купаться можно с начала июня по конец августа. Южный берег очень мелкий, хорошо купаться с детьми, там пляжи через 2-3 км., есть платные так и бесплатные. Почти везде есть душ и туалет. На северном берегу мест для купания меньше, но берег более глубокий. Июль август самые жаркие месяцы, вода около 25-26 градусов. Рядом с Балатоном есть много термальных источников, например Залакарош http://www.zalakaros.ru/. До конца августа точно можно загорать, а если повезет с погодой, то и в сентябре.
Были в Шиофоке. Ходили на платный пляж, билет, как мне сказали, действует весь день, но после 18:00 (или раньше) вход бесплатный уже. Дно песчанное, мелко. Пришлось метров 100 пройтись, что бы по грудь вода была. Есть душ и туалет бесплатные.
Нахожусь на Балатоне в настоящее время. Что интересует, спрашивайте - постараюсь подсказать. Сейчас температура воздуха в районе +30, вода в озере теплая. Пляжи все травяные, есть с привозным песком. Могу выложить фотки, если интересно. По сервису на пляжах - зависит от пляжа. Понравился платный пляж в Балатонфюреде - там и лежаки, и тенты, и качели-лежаки, фонтаны на пляже, много кафешек, душ-раздевалки-туалет само собой. Озеро реально мелкое, в том же Балатонфюреде по пояс. Клево с детьми, у меня дочка трехлетняя там в надувных нарукавниках спокойной плавает и до дна достает. Беда с ресторанами - в Москве к примеру даже в Му-му вкуснее, сколько ни ходил тут по ресторанам, нигде не понравилось. А вот вино просто отличное.
Кто может подсказать расписание работы катания на лодках по подземному озеру в г. Тапольца.
Нахожусь сейчас не далеко, хотел бы посетить, но не нашёл инфы открто ли там зимой...