визовый вопрос

Добрый день!
Хотим съездить с молодым человеком на отдых в Грецию, но проблема в том, что он немец и соответственно будет бронировать билет и отель из Германии. Проблема в том, что мне нужен шенген, думаю обратиться в какое-нибудь агенство, которые делают визы. Какой шанс таким образом получить визу? Я могу предоставить справку с места работы, выписку со счета, в паспорте шенгены уже тоже были.
Греция - со скидкой!
alla_bychkova :Подскажите, пожалуйста, если официальная зарплата меньше 15 т.р. и есть справка из банка о депозите с достаточно большой суммой, визу дадут? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? могут быть какие-либо затруднения?
Заранее благодарю.
Да без проблем.
для chelyaba:
Спасибо.
Подскажите, на какой срок открывают визу греки.
sss2008 :Подскажите, на какой срок открывают визу греки.
Могут и полугодовую мультивизу визу дать, могут и строго на даты поездки.
Подскажите пожалуйста, сколько действуют справки с места учебы. Справки с места работы вроде бы месяц до подачи документов. Проблемма в том, что у ребенка ВУЗ закрывается для студентов в связи с работой приемной комиссии. И взять справку она может самым последнее 25-28 июня. Документы на визу сможем подать только 1 августа, т.к. у одного человека в это время будет поездка в Норвегию и закрыть визу она сможет только 31-го июля. Т.е. на тот момент справке с Универа бедет 1 месяц и неделя. Подскажите, насколько это важно, и может быть стоит подавать документы 2-мя пакетами? Т.е. одну семью (со студенткой) подать раньше, а вторую (с открытой пока визой) позже? Договор с турагентсвом на обе семьи оформлен на одного человека.
для innaanurova:
Мне кажется, что сезонность работы вузов всем известна, а отказывать туристам - себе в убыток, так что я бы не стал переживать по этому поводу.
Вопрос к знатокам, насколько реально получить снова МУЛЬТИвизу в Грецию. В прошлом году МУЛЬТИ тоже была (в страну въезжал), просто вот кончилась пару месяцев назад
Спасибо
Греция - со скидкой!
для innaanurova: Не совсем понял, что за визу вы (ваш компаньон) собираетесь закрывать? Где Норвегия и где Греция - даты у них не перекрещиваются по визам и закрывать (аннулировать) ничего не потребуется. Не вижу проблемы в подаче документов ранее 1 августа.
для innaanurova:
В Летний период, когда не работают школьные и иные образовательные учреждения предоставление справки необязательно, достаточно копии студенческого билета.


для cotofoto:
На мартовской международной выставке представитель ген.консульства Греции в Москве обещал мультивизы всем, у кого до этого была хотя бы одна греческая виза, правильно погашеная.
На практике: в прошлом году давали мультики нормально, в этом году подавали с подругой документы у меня была в этом паспорте пятая греческая, у нее четвертая греческая, все правильно погашенные - мне дали мультик, ей однократку. Как вы понимаете документы мы предоставляли в полной мере)
Для VAKA: Человек едет в Норвегию 26-29 июля. В Норвежском посольстве визу открыли почему -то на 2 недели, т.е. она закрывается 8 августа. Соответственно человек прилетает 29, практически 30 утром, бежит закрывать визу. ну еще один день на нестыковки (рейс задержали, на работу вызвали, в посольстве очередь не прошла и т.д....) соответственно ранее 01 августа документы на визу в Грецию не сдадим

Для BRM: Спасибо, правда в турагентсве сказали что надо, но думаю они перестраховываются. Справку со школы для другого ребенка тоже буду брать.
Извините за глупый вопрос, буду еще писать спонсорское письмо для детей, и для подтверждения родства прикладывать кучу документов (копии свидельств о рождении, о браке и т.д.), должны ли они быть нотариально заверенными, или просто ксерокопия. Везде разная информация. Почему бы просто не спросить в турагентве? Потому что девушка капитально перестраховывается, она еще сказала надо свидетельство о первом браке, свидетельство о разводе, доверенность от отца на ребенка. хотя тому 18 лет, и т.д. и т.п.....короче всю родословную.
для innaanurova:
На всякий случай напомню, что если норвежская виза однократная, то закрывать ее по возвращении не надо.
адвокат Махитин :для innaanurova:
На всякий случай напомню, что если норвежская виза однократная, то закрывать ее по возвращении не надо.
Тоже самое сказали в Норвежском посольстве. Но Турагентстве сказали, что визу надо обязательно закрыть. Смотрят на даты визы, а не на возможность использования
для innaanurova:
А не сменить ли вам турагентство?
адвокат Махитин :для innaanurova:
А не сменить ли вам турагентство?
Не сменить, путевки оплачены. Кто ж знал, что так все сложится, командировка выпадет, ВУЗ на прием абитуриентов закроется
innaanurova : Тоже самое сказали в Норвежском посольстве. Но Турагентстве сказали, что визу надо обязательно закрыть. Смотрят на даты визы, а не на возможность использования
Однократная виза погасится при совершенной поездке автоматически, несмотря на то, на какой срок она была открыта. Если она ОДНОКРАТНАЯ то один раз съездил и все....визы как бы уже и нет :) Мне кажется вы не верно поняли тур.агентство.... Но если виза мульти, то ее нужно погасить, что не очень хорошо...
Что касается спонсорства и подтверждения родства, все документы идут Обычная копия не нотариальная, кроме Разрешения на выезд ребенка (она д.б. нотариальной). При этом вы просто должны подтвердить родство, т.е. приложить свидетельство о рождении вашего ребенка. Только в том случае если, например, в свидетельстве о рождении ВАША фамилия ИВАНОВА, а сегодня она стала ПЕТРОВА, вы прикладываете другие документы, показывающие что вы именно та Иванова, просто сменили фамилию. На ребенка 18 лет доверенность от родителей не нужна.
BRM - спасибо.
А вот что узнали сами. Может быть кому-то еще пригодится:
1. Позвонили в посольство Норвегии.
Там сказали. что визы не закрывают, а если надо, то будет закрывать та страна. которая потом будет открывать другую
2. Позвонили в посольство Греции. Вот что там ответили:
- однократная виза после поездки вообще считается уже использованной, допольнительно аннулировать ее не надо, т.е. как и написали на форуме;
- даже при наличии неиспользованной норвежской визы с коридором с 26.07 по 09.08 я могу подать документы на открытие греческой с 15.08 по 25.08, потому что, во-первых, коридоры не пересекаются, во-вторых, за полгода максимальное пребывание составлет 90 дней, а даже 2 раза по 14 - это не 90. Короче, в посольстве сказали, что при наличии на руках паспорта я могу хоть 13 июля уже подать на греческую, даже при открытой норвежской.
- в принципе да, могут в греческом посольстве аннулировать норвежскую визу. Просто как мне объяснила по тлф девушка, в этом нет необходимости.
3. Вот что сказали в турагентстве (была другая девушка) Визы они не закрывают и не открывают, а открывает-закрывает посольство (что и так понятно!). Документы они возьмут хоть до поездки в Норвегию, хоть после. Почему в прошлый раз девушка сказала, что нельзя? Или перестраховалась, или сама не знает. На сайте Пегаса написано что нельзя - значит нельзя.
Кстати, про учебные заведения: справки на летний период не нужны, а в остальное время - срок действия месяц
Уважаемые форумчане, кто знает, откликнитесь, пожалуйста

Моя ситуация: еду с мамой в Грецию в сентябе, отель забронирован, билеты есть. Я в Москве, мама в Сибири, я собираюсь подать документы на визу за себя и за маму. Вопрос в следующем:
нужно ли мне иметь при подаче документов мамин общероссийский паспорт или достаточно копии?
если я выступаю маминым спонсором достаточно ли только справки с моей работы с большим окладом? или нужны еще и выписки из банка? принимаются ли выписки из банкоматов?

И еще, если кто-нибудь оформлял визу недавно в греческом визовом центре в Москве, скажите, пожалуйста, там большие очереди?
для janeti: на сайте посольства написано, что для туристической визы достаточно: "Копию страницы с фотографией общегражданского паспорта, а также копии тех страниц, где есть какие-либо пометки."
Если большой оклад, то достаточно и справки (и спонсорского письма) (если что: из банка нужны не выписки, а справка о наличии счета с печатью банка, так что "из банкомата" не пойдет)
Греция - со скидкой!
для M.Corso: спасибо ))
Дбрый день!
Хочу свозить родителей (на пенсии) в Грецию. Не могу понять какие документы для них нужны? ВСе, кроме справки с работы? Могут ли они взять справку из банка только с одного человека или нужно с каждого? Могу ли я их сын написать какое-то спонсорское письмо? Могу ли я подать за них документы на визу без каких-то доверенностей?
Заранее мои благодарности знающим.
Могу ли я их сын написать какое-то спонсорское письмо?
не только можете,а должны;) С сайта
Для пенсионеров: пенсионное удостоверение, финансовые документы,
спонсорское письмо (пишется в свободной форме, где обязательно
прописываются ФИО спонсора и спонсируемого; сроки поездки и страна
назначения; дата и подпись)
ВНИМАНИЕ: Только ближайший родственник может быть спонсором
заявителя! В этом случае необходимо предоставить справку с
работы спонсора (-ов), копию общегражданского паспорта спонсора (первой
страницы) и документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о
рождении или свидетельство о заключении брака).

.
Не могу понять какие документы для них нужны? ВСе, кроме справки с работы?
да,всё остальное,так же-анкета,паспорта,фото,брони отелей и билеты,страховка
Могу ли я подать за них документы на визу без каких-то доверенностей?
Читайте:
Заявители должны подавать документы лично. Исключение составляют близкие
родственники, которые могут подавать документы друг за друга при предъявлении
документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
В случае, когда заявители проживают в отдалѐнных регионах, допускается подавать
документы через представителя, доверенность на которого заверена нотариально.
Генеральное Консульство может в любой момент запросить любые дополнительные
документы или вызвать Вас на собеседование
Спасибо большое за ответы...
Еще 2 вопроса.

1. Говорят, что необходимо оплаченные брони отеля показывать. Это так? Никогда раньше при получении шенгена не оплачивал заранее.
2. Нужно ли в обязательно порядке предоставлять билеты? Написано
"Авиабилеты или бронирование билета (если имеется)."
1. Говорят, что необходимо оплаченные брони отеля показывать. Это так? Никогда раньше при получении шенгена не оплачивал заранее.
на сайт Консульства или ВЦ зайти,видимо,не судьба? :)
читайте:
Бронирование отеля / Ваучер / Подтверждение оплаты проживания. (С указанием:
ФИО заявителей, адрес телефон, название отеля и даты пребывания).
Принимаются оригиналы документов или подтверждения,
переданные по факсу. В случае электронного подтверждения
проживания необходимо также предоставить выписку с
банковского счета, подтверждающую оплату отеля, либо другой
финансовый документ. В случае, когда подаются документы на группу людей бронь
предоставляется на каждого отдельно.(копия груповой брони с выделением ФИО
2. Нужно ли в обязательно порядке предоставлять билеты? Написано
"Авиабилеты или бронирование билета (если имеется)."
Ну так написано же: билеты или бронь...Что Вы еще к этому хотите услышать? :)
На все ваши вопросы, ответы уже есть, добавлю:
Если у родителей есть возможность предоставить выписку с банковского счета, то прикладываете пенсионное + выписку и спонсорское не нужно. Чтобы подать документы от их имени вы должны подтвердить родство. Т.е. приложить св-во о рождении.
И как только мое сообщение прочитаете, я перенесу эту тему в Общую визовую тему.