визовый вопрос

Добрый день!
Хотим съездить с молодым человеком на отдых в Грецию, но проблема в том, что он немец и соответственно будет бронировать билет и отель из Германии. Проблема в том, что мне нужен шенген, думаю обратиться в какое-нибудь агенство, которые делают визы. Какой шанс таким образом получить визу? Я могу предоставить справку с места работы, выписку со счета, в паспорте шенгены уже тоже были.
Греция - со скидкой!
Могут и дать (кто-то тут делился на форуме положительным практическим опытом в аналогичной ситуации при получении шенгенской, но не греческой визы), могут и не дать (по очевидным юридическим соображениям). Риск есть.
Проникся вопросом, отвечаю.
Мои туристы получали визы, с вашим случаем, без проблем. Да и в чем она ? Кто сказал, что загранпаспорт недействителен ? Он, что, самодельный ? Он выдан УФМС и дата действия паспорта тоже стоит. На день выдачи вы были холостыми.
Что по документам надо сложного?
1. Справка с работы - указываете по существу - кем числетесь ФИО на работе, указывая, что смена фамилии произошла по такому то свидетельству о браке.
2. Заявление на выдачу визы (анкета) - указываете как есть реальную фамилию и девичью.
*** В качестве дополнительных документов прилагаете:
- копию рос паспорта с отметками
- свидетельство о браке копия
VAKA :... Кто сказал, что загранпаспорт недействителен ? Он, что, самодельный ? Он выдан УФМС и дата действия паспорта тоже стоит. На день выдачи вы были холостыми ...
при смене фамилии старый паспорт перестал быть действующим т.к. в нем указанны неправильные данные о гражданине РФ - ИМХО.

из недр "другого" форума
Alan :... в аэропорту, провожал родственников, почитал висящее на стене разъяснение погранслужбы относительно паспортов (пытался сфотать, но не получилось), тезисно так:
а) выезд осуществляется по действительным документам.
б) ссылка на ст. 4.6 приказа МВД от 26 мая 1997 года №310 "Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", далее выдержка о том, что в срок до 5 лет паспорт меняется в том числе "при...изменении гражданином в установленном порядке фимилии, имени, отчества...".
в) Крупно и жирным шрифтом: "При изменении Вами фамилии, имени, отчества паспорт, выданные на старые Ф.И.О., становится недействительным и подлежит замене. При попытке выезда за пределы РФ по такому документу органы Пограничной службы ФСБ РФ правомочны отказать Вам в пересечении Государственной границы РФ".
с сайта госуслуги.ру
При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, перемены в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном порядке ...
ссылка на тест
для Vasiliy P. Gaikin: пока все это слова и "не возможность сфотографировать". Нужно найти прямую ссылку Закона. Я такой не помню.
VAKA :для Vasiliy P. Gaikin: пока все это слова и "не возможность сфотографировать". Нужно найти прямую ссылку Закона. Я такой не помню.
вот прямо в данный момент честно говоря лень - я весь вечер пытался организовать тур (себе любимому) на майские за недорого ... и немного устал.
завтра попробую в "консультанте" поискать.
давай, а по туру себе любимому меня поспрашивай )))
Тут долго тёрли вопрос: common/all/009116.html
Греция - со скидкой!
VAKA :давай ...
дал ...
в общем по существу вопроса есть 2 документа:
Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 (с изм. от 20.07.2010)
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету"

... п.80
«При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке».
и
Приказ МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 06.10.2006
"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"

... п.29
«При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, перемены в установленном порядке фамилии, имени, отчества или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией».
в обоих случаях среди причин "невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия" присутствует "перемена в установленном порядке фамилии, имени, отчества"
к сожалению в обоих документах отсутствуют реальные сроки в которые нужно заменить документ, но это видимо потому, что ЗГП не является обязательным документом и получается гражданином при необходимости выезда за рубеж.

З.Ы.
2VAKA: скиньте телефон в личку пожалуйста.
Несколько лет назад при аналогичных обстоятельствах мне дали визу
Но с тех пор много воды утекло и сейчас я бы не стала рисковать
Добрый день!
Планируем ехать в Грецию в июле. Поездка самостоятельная (билеты уже куплены, страховки есть, бронь отеля будем делать на букинге). У меня и мужа в паспортах есть итальянский мультик, а вот у сына (5 лет) новенький паспорт без единой визы. Не могу найти информацию какие документы нужны для детской визы при условии что родителям она не требуется. Сайт поссольства расстроил своей неинформативностью :( подскажите пожалуйста где можно посмотреть полный список документов при самостоятельной подаче на визу? Так же не нашла информацию о стоимости услуг визового центра, у них вообще сайта своего нет?
Если едет ребёнок с родителем и у родителя мультивиза, необходимо ответственное заявление о том, что Вы (Ф.И.О.) едете со своим ребенком (Ф.И.О.) на отдых в Грецию с_ по _. Если едут оба родителя и у них действующие мультивизы, необходимо ответственное заявление от обоих, копия первой страницы загранпаспорта и страницы с мультивизой.
Дети младше 12 лет, чьи документы подаются в Визовые Сервисные центры Греции в Москве, освобождены от оплаты Консульского сбора.
Подозреваю, что дети освобождены от уплаты консульского сбора независимо от того, куда подаются документы :)
VAKA :Дети младше 12 лет, чьи документы подаются в Визовые Сервисные центры Греции в Москве, освобождены от оплаты Консульского сбора.
Здесь на сайте в информации о визах http://www.turizm.ru/greece/i-visa.html#7 есть такая информация:
Консульский сбор за все типы виз составляет 35 евро. Оплата производится в рублях во время подачи документов.
От оплаты сбора освобождаются:
- близкие родственники граждан РФ, проживающих на законных основаниях на территории Греции;
- близкие родственники граждан ЕС;
- школьники, студенты высших учебных заведений, аспиранты и сопровождающие их преподаватели (при условии, что целью поездки является обучение);
- дети до 6 лет;
- дети, вписанные в паспорт родителей.

Если моей дочери 11 и у нее свой паспорт, должна я буду оплачивать сбор?
для адвокат Махитин:
Может, в консульствах по-своему смотрят, что такое дети? До 12 и вписаны в паспорт родителя - дети. А до 12 и имеющие паспорт - все, взрослые )))
для Anchutka:
Я вообще-то имел в виду, что наличие или отсутствие консульского сбора не зависит от канала подачи.
А по визовому кодексу ЕС с детей до 6 лет сбор не взимается, а от 6 до почти 12 - оставляется на усмотрение конкретной страны. Так что информация на туризме вполне правдоподобная.
Рассейте мои сомнения, пожалуйста! Есть открытая многократная годовая виза (Франция), с ней и хочу въехать в Грецию. Проблем же не будет?
для Haruka- лягушка-путешественница:
При въезде и выезде проблем не должно быть (кстати, какое значение Вы вкладываете в слово "открытая"?), а при получении следующей шенгенской визы - смотря как Вы в целом "откатаете" эту и где будете получать следующую.
спасибо) открытая = действующая)) или так не говорят?
для Haruka- лягушка-путешественница:
Говорят, и каждый вкладывает свой смысл, например "уже полученная" или "многократная виза, по которой уже совершена хотя бы одна поездка".
Греция - со скидкой!
к Греции по ней (визе) будет совершенно уже 2 поездки. ))
Добрый день.
Перечитала всё, никак понять не могу, если у меня открыт шенген, я могу просто взять билеты, туда/обратно и без всяких приглашений прилететь в Грецию и уже на месте определиться где буду жить или при прохождении таможни я обязана иметь бронь на отель или приглашение друга ?
Подскажите пожалуйста !
Доброй ночи. Как только прочитаете мое сообщение, я перенесу и ваше и свое сообщение в тему Визовый вопрос.
В принципе вы можете приехать в Грецию и определяться на месте, обязаности иметь бронь нет. Но на таможне вам могут задать вопрос о цели визита и планируемом месте проживания, если вы будете невразумительны, или ваши ответы создадут прецендент для того чтобы вас заподозрить в желание просто остаться на территории Греции нелегально, вам могут отказать во въезде. Вообщем, проще иметь бронь и обратный билет на руках и не усложнять себе жизнь. Тем более ее можно сделать и отменить, проверять ее вряд ли будут.
Если честно то вы запутали еще больше) Есть мульти виза сроком на год, выдана Францией. Вы по ней въезжали два раза в Грецию? А совершались ли поездки во Францию по данной визе?
Большое спасибо вам за ответ, теперь мне понятно !
мм... правда? :-D к Греции = к поездке в Грецию будет совершенно уже 2 поездки по визе, выданной фр.консульством. 1ая - во Францию в марте (правда страна въезда была Вена, выезда - Германия = транзитный перелет. как интересно, проверяется, что я действительно была во Франции? :roll: ) , 2ая в Испанию в июне. в Грецию лету в августе, вот и получается, к Греции 2 поездки. /// витиевато выражаюсь порой, дааа... :)