Посещение русского монастыря на Афоне

Скажите пожалуйста удавалась ли кому посетить "русский монастырь" св. Пантелеймона ?
Оч хочу, но вот прочитала, что женщинам запрещен вход. Это правда?
Греция - со скидкой!
Чем можем помочь монастырю? Что у них можно купить (свечи,ладан,книги...) ? Масло оливковое они делают?
никс :Чем можем помочь монастырю? Что у них можно купить (свечи,ладан,книги...) ? Масло оливковое они делают?
не думаю что нужно монастырям помогать.купит что то для себя или твоих это уже на твое усмотрение.если даже ничего не возьмешь то знай что на тебя никто не обидится.Если попайдешь в какой нибудь кельей то там можешь что то купить.сам решай .Ты же знаешь что каждый из нас идет в Афон не что бы им помочь а себе или своей семье.точна также и когда мы идем во все святые места.
Смотри что делают другие паломники и уже сам решишь что делать.Я просто бы желал что бы ты попал на Афон не один а с каким то паломником который знает жизнь монахов и духовную жизнь церкви.
Может получится так что что то не правильно поймешь и у тебя останется не хорошее впечатление о Афоне.
Если получится что один пойдешь то всегда спрашивай и советуйся у паломников которые уже не первый раз там били.Они тебе объяснять и помогут.Потому что есть многие паломники которые не били много раз и не смогут тебе ответить.
Знай что это другой способ жизни и если про это мало знаешь то многое можешь не так понять или воспринять.Этот совет не только тебе он также и к нам всем.Это маленькие трудности и если ты их встретишь то сделай так как будто их и не было.Тогда и все будет для твоей ползи.
для Georgi1964:
Спасибо Георгий за философию жизни и Веры, у меня она своя...

Если придётся долго беседовать о смысле жизни с монахами - есть ли там те, кто понимает по русски? В Греческих, Болгарских, Сербских монастырях? про наш монастырь и так ясно.Английский я в принципе изучил и практикую, но сам понимаешь, пускаться в разговоры лучше на родном языке.

Ты встречал в разных монастырях Афона (кроме Пантелеймонова монастыря) русскоговорящих монахов? Вспомни пожалуйста?
никс :для Georgi1964:
Спасибо Георгий за философию жизни и Веры, у меня она своя...

Если придётся долго беседовать о смысле жизни с монахами - есть ли там те, кто понимает по русски? В Греческих, Болгарских, Сербских монастырях? про наш монастырь и так ясно.Английский я в принципе изучил и практикую, но сам понимаешь, пускаться в разговоры лучше на родном языке.

Ты встречал в разных монастырях Афона (кроме Пантелеймонова монастыря) русскоговорящих монахов? Вспомни пожалуйста?
встречал но не в монастырях.и это били молодые монахи .

смотри у монахов знай что редко сядет и будет беседовать о духовном.с того момента когда у тебя своя то это тоже самое что вы будите разговаривать на разных языках.Они свою дорогу выбрали и решили что это их дорога.спорит не думаю что будет кто то тем более каждый из нас имеет право верит в то что он хочет.
У меня бил старец отец Андреанос с Сина.К нему из Греции в Сина ездили посоветоватся .вот это бил Старец. К нему откуда только не шли.и простые люди и монахи потому все знали про него.Он с малых лет ушел в монашество и бил Схим-Иеромонах.Но и у вас там должны бит монахи очень духовные.их мало но они есть и нужно искать.Если ты хочешь найти такого старца то ищи луче там у себя.
есть много правил у монахов и если ты их не знаешь то тебе будет тяжело понять.и за это тебе написал что кто то должен с тобой рядом бит.
если я что то не правильно отвечаю то извини.
Ты отвечаешь, как отвечаешь, спс. за то.
Тему старцев. однако, спрошу конкретнее.
Георгий, ты сказал, что тот старец "был", а сейчас его уже нету?
А ещё ты слышал про старцев на Афоне сегодня, в смысле в наше время, сейчас ? Есть там они сейчас, которые помогают, выслушают ...а не те, которых днём с огнём не найдёшь.
никс :Ты отвечаешь, как отвечаешь, спс. за то.
Тему старцев. однако, спрошу конкретнее.
Георгий, ты сказал, что тот старец "был", а сейчас его уже нету?
А ещё ты слышал про старцев на Афоне сегодня, в смысле в наше время, сейчас ? Есть там они сейчас, которые помогают, выслушают ...а не те, которых днём с огнём не найдёшь.
я не могу дать тебе правильный ответ и за это не даю.Тебе нужно что бы по русскии раз говаривал.из за это очень трудно найти.
ты пойми ты мне задаешь тяжелые вопросы.
Ты иди а там как Бог даст.то что ты только бываешь в такие места уже польза.самое главное ищи. И там сам многое поймешь.Там и у паломников спросишь.может кто то из них знает.
Георгий, ты сказал, что тот старец "был", а сейчас его уже нету?
да старца уже лет 6-7 нету.
для никс:
Коль, сегодня на выставке была на презентации Музенидис тревел, услышала такую вещь: на Афон в сутки не может пребывать более 120 человек, именно поэтому нужно узнавать о возможности посещения Афона зараннее. Тут контакты тебе давали, если что. В принципе можно сделать паломнический тур. Проживание в монастырях сроком до 4 дней бесплатно.
Греция - со скидкой!
BRM :для никс:
Коль, сегодня на выставке была на презентации Музенидис тревел, услышала такую вещь: на Афон в сутки не может пребывать более 120 человек, именно поэтому нужно узнавать о возможности посещения Афона зараннее. Тут контакты тебе давали, если что. В принципе можно сделать паломнический тур. Проживание в монастырях сроком до 4 дней бесплатно.
зря нашу тему не читаешь. лет 6 назад только в праздник Божьей Матери(28 августа) в монастире Ивирон било 1800-2000 людей.не шитая паломников в других монастырях .в другие годы били по меньше .и многие люди спяли прямо во дворе.кто где мог.всю ночь литургия идет.на следующий день почти все уходят по другим монастырям.как раз эти дни тяжело их же должны принять другие монастыри.
Очень много дней можешь бить на Афоне но по одному дню в каждом монастыре.если они разрешать то паломников всегда кормят.а так по закону 4 дня.
многих ребят с России видел каторые били по 2 или 3 недели.ну их можно понят.они же не знают когда еще у них будет возможность попасть на Афон.Многие имеют книжки путеводители и читают ее и определяют в какую сторону им идти.
для BRM:
Оля, ты не загружайся лишним от меня, узнай тока всё про паломнический тур, и кроме пакетного, ими предлагаемого, спроси про индивидуальный, это конечно с привязкой к какому-либо монастырю, но что б я сам по себе был и время неограниченно (до 3-х недель включительно). А потом я выберу и определюсь.
В принципе можно сделать паломнический тур


для Georgi1964:
Паисий очень часто общался и с американцами и с австралийцами и с немцами и другими нациями, Его все понимали и говорили потом, что Он говорил с ними на чистейшем родном языке, хотя Его образование ты помнишь! Так что язык не проблема, да у меня и диктофон с собой и нэтбук с гугл переводчиком, хотя это канешна не тот случай, тут согласен. А остаться вне стен монастыря меня не пугает, теперь эту проблему я уже знаю и в обяз с собой беру спальник, ну мало ли чего. Без еды тоже не проблема - я три дня могу не есть и при том жить обычной жизнью (бегать с утра, днём не спать и т.д.) С молодых лет тренировался, если можно так сказать...Правда по три дня сейчас не практикую, но денёк в месяц делаю себе разгрузку без еды, это уже правило.Да и какие проблемы? - сушки, сухофрукты, орехи, вода...можно и ещё список расширить непропадаемой еды в жаре. Просто рюкзак не хочу большой с собой брать...

п.с. определяюсь ехать напряму на Афон, без всяких там "пляжей и отелей".
Не правильно то что думаешь что тебя могут не принят.я же тебе телефоны монастырей дал.в этот период когда ты хочешь поехать но на Афоне не будет так много людей.так что и им будет легче тебя принят.ты можешь и прям на месте с монастырей где ты остановишься заранее звонить в другие монастыри и спрашивать могу ли я к вам прийти.если получаешь добро то смело можешь идти в монастырь.там уже в архондарики монах твою фамилию напишет.Чем меньше вас будет тем луче.а если один это вообще прекрасно.Из всех поездок лучшие били когда я ездил один .идешь куда сам решаешь и не нужно думать за других.кто то времени не имеет и приходится из за него раньше времени ехать с Афона.но это как получится потому что один раз когда я бил с двоюродным братом и с дядькой там где я думал что будет нам трудно в втроем оказалось наоборот.поездка била очень интересная .
Я тебе советую но ты меня не слушаешь.кроме фотоаппарата и простого мобильника там ничего не нужно.
да у меня и диктофон с собой и нэтбук с гугл переводчиком, хотя это канешна не тот случай, тут согласен.
Или возьми тогда что то по больше и подороже и сиди и всю ночь их и охраняй.и только будешь думать где и как их зарядить и что фотографировать. там же везде пишут ребята пожалуйста не фотографируйте.ну снимай просто поменьше .понятно что каждый хочет на память имеет.но в меру.

А про туры в Афон я свое мнение сказал.это не такое место что туры делать.

с тилекарта ОТЕ будет тебе удобно звонить на Афоне .стоят около 5 евро просто на них фотографии разние.самое главное спросишь(тилекарта оте).прям на пристани Уронуполис и купишь.
Изображение
На Афон возьмешь очень мало вещей.если есть очень маленький рюкзак то это то что нужно.самое главное что бы твой вещи в руках не таскать.или что то виде маленького рюкзака.
для Georgi1964:
Я сразу поясню, Я ТЕБЯ СЛУШАЮ, и много спрашиваю, определяюсь именно по твоим ответам. У нас мало инфо на туристических форумах, а на религиозных форумах по Афону там другая информация, а я не фанатик Веры. а просто с Верой в Душе и всё.
Если бы я тебя не слушал бы - то 2 страницы форума я бы тебе не написал.

Про карту спасибо, но эту тему расширю - расскажи сколько у вас стоит симкарта в мобильный телефон и как и где там заряжать мобилки? В монастырях есть свет? Как на Афоне ловится мобильная связь и интернет ? Я ведь не в дыру еду и жизнь ведь там не заканчивается, что бы сидеть там и ни гугу :( Я буду там вести себя как в обычной жизни. Это скорее ознакомительная поездка будет, а не паломничество, это я буду делать обдуманно.А щас просто съезжу и посмотрю и почувствую тамошний Дух и обстановку. Турист, не путать с монахом!!!

Я уже примерно построил план, но он пока "на пальцах". Позже выложу примерный вариант поездки, Георгий ? ты мой план потом посмотри, что б правильно и ровными дорогами там всё прошёл, у меня время много будет. Поможешь?
никс :для Georgi1964:
Я сразу поясню, Я ТЕБЯ СЛУШАЮ, и много спрашиваю, определяюсь именно по твоим ответам. У нас мало инфо на туристических форумах, а на религиозных форумах по Афону там другая информация, а я не фанатик Веры. а просто с Верой в Душе и всё.
Если бы я тебя не слушал бы - то 2 страницы форума я бы тебе не написал.

Про карту спасибо, но эту тему расширю - расскажи сколько у вас стоит симкарта в мобильный телефон и как и где там заряжать мобилки? В монастырях есть свет? Как на Афоне ловится мобильная связь и интернет ? Я ведь не в дыру еду и жизнь ведь там не заканчивается, что бы сидеть там и ни гугу :( Я буду там вести себя как в обычной жизни. Это скорее ознакомительная поездка будет, а не паломничество, это я буду делать обдуманно.А щас просто съезжу и посмотрю и почувствую тамошний Дух и обстановку. Турист, не путать с монахом!!!

Я уже примерно построил план, но он пока "на пальцах". Позже выложу примерный вариант поездки, Георгий ? ты мой план потом посмотри, что б правильно и ровными дорогами там всё прошёл, у меня время много будет. Поможешь?
насчет sim у меня это фирма http://www.cosmote.gr/cosmoportal/page/ ... /loc/en_US думаю ссылка не помешает.все равно она никакое отношение не имее .ее можешь взять в магазинах(ГЕРМАНОС) .там дашь твой даные и ее напишут на твое имя.если у тебя такая будет то можешь звонит мне бесплатно и я тебе.и всем кто имеет эту фирму.нужно как помню заплотить 5 евро или 12 .у нее больше время разговора.и отдельно везде кроме Афона продают карты для добавки ха 5 или 10 и больше евро.выбор твой.по другим телефонам обходится 4.5 евро 10 минут.в загранице не смотрел.есть и другие где обходится на много дешевле.но у этой фирмы сигнал хороший.
сигнал в монастырях нормальный но есть и места где не ловит .там по тропинкам.
просто насчет интернета сам подумай нужен он тебе там?это не зависит много ты веришь или нет.мой совет не нужен.чут отдохни от него.это в твою ползу
Спасибо Георгий, я ссылку скопировал, почитаю, изучу. А я могу к тебе позвонить, если будут вопросы там, на Афоне ? Может что не пойму по гречески (хотя щас я на курсы пошёл) или мало ли чего...Инет и прочее канешна не спасение, возьму тока самое необходимое с собой, вот посоветуй хорошую карту Афона, что б много в ней было полезного. В интернете не очень удобные.
И если можно, скажи когда темняет там в июне, когда солнце садиться начинает?
никс :Спасибо Георгий, я ссылку скопировал, почитаю, изучу. А я могу к тебе позвонить, если будут вопросы там, на Афоне ? Может что не пойму по гречески (хотя щас я на курсы пошёл) или мало ли чего...Инет и прочее канешна не спасение, возьму тока самое необходимое с собой, вот посоветуй хорошую карту Афона, что б много в ней было полезного. В интернете не очень удобные.
И если можно, скажи когда темняет там в июне, когда солнце садиться начинает?
Конечно можешь.телефон мобильнии там в профиле у меня записан.
нашет карты sim в самом Урануполис магазина (ГЕРМАНОС) как вижу нету.есть в Иериссо это не далеко и не доезжая до Урануполис .или в Салониках.в Иериссо не удобно брат .наверно в Салониках.ну если надумаешь еще конкретно потом решим.нашет карты не смогу помоч.найди более менее простую .посмотрел тоже в интернете ничего хорошее не нашел.
насчет когда темнеет это узнаем.

Изображение вот в таком стиле ее продают.есть и в других
я знаю что уже на меня косо смотрите но вот это очень полезная ссылка про простые автобусы в Салоники (на человека менше 1 евро) http://www.oasth.gr/service/routes_eng.php там в аэропорту берете автобус 78 и выходите на остановку "IKEA" дальше подождете автобус 36 (спросите " трианда екси") и доедите до KTEL XALKIDIKIS.имейте мелочи с собой потому что билет возьмете прям в автобусе и обязательно прокомпостируйте его.сдачи аппарат не дает.из за это попросите кого нибудь что бы за вас взял билет с аппарата(у них в Салониках аппараты плохие.пока разберешься с ними).со станции ХАЛКИДИКИ возьмете автобус рейсовый .кто в какое направление поедит .вот ссылка на все маршруты по Халкидики http://www.in-ktel.gr/index.php?act=viewCat&catId=1001 на рейсовый всегда билет берите туда и обратно так дешевле (на человека до Урануполис туда и обратно меньше 20 евро) это все государственное .ну наверно все.надеюсь никого не обидел :)
для Georgi1964:
Я ссылочки просматриваю.....но если их будет очень много, я могу начать не успевать это делать и появятся звездочки..... Очень надеюсь, что в тексте рекламных ссылок не будет. Пока все хорошо)))))
BRM :для Georgi1964:
Я ссылочки просматриваю.....но если их будет очень много, я могу начать не успевать это делать и появятся звездочки..... Очень надеюсь, что в тексте рекламных ссылок не будет. Пока все хорошо)))))
ну самое главное вы меня понимайте.я слежу что ставлю. :)
для Georgi1964:

Это сколько времени надо, что бы автобусом добраться? часа 4 ?
А такси сколько стоит от Салоник и до места ?
п.с. второй сайт на греческом, кое как разобрался...
п.п.с. а штраф какой у вас, если билет не купишь? 9мелочи не будет или ещё чего)
для Georgi1964:
Карта в фотоальбоме не открывается :(
Добавь ещё фото по Афону ?
Греция - со скидкой!
никс :для Georgi1964:

Это сколько времени надо, что бы автобусом добраться? часа 4 ?
А такси сколько стоит от Салоник и до места ?
п.с. второй сайт на греческом, кое как разобрался...
п.п.с. а штраф какой у вас, если билет не купишь? 9мелочи не будет или ещё чего)
смотри нужно садится на автобусы номер 78 или 79 .(если хочешь спроси (ИКЕЯ).)с аэропорта пишут до IKEA 10 минут.потом на номер 36 тоже очень близко как я помню или 5 или 15 минут.билет только один берешь.он подходит для два автобуса(посажири или шафер помогут).36 подходит к KTEL XALKIDIKIS.там сразу пойдешь и возьмешь билеты на Уранополис.скажешь (ме епитрофи)это туда и обратно.(там если хочешь есть кафетерия.кофе попить или что еще хочешь)в августе 2010 стоил билет 10 евро в одну сторону и 10 в обратную.С КТЕЛ ХАЛКИДИКИС приблизительно два с половиной часа.все автобусы хорошие.такси не рекомендую потому что когда видят иностранец берут сколько хотят.для меня луче автобусами.никогда не торопись.про штраф не думай .подходи к шаферам и говори им (АГИС ОРОС).они тебе помогут.у них и про билет спроси.если у них есть то купи у них. если нет то в автоматах которые в автобусе.я уже про это писал тебе.про мелочи найдешь там прежде чем сесть в автобус.ну по одному евро так и так у тебя будут.


и еще кое какие телефоны

офис для паломников
в Урануполис 2377071422
в Салониках .для греков 2310252575
для иностранцев 2310252578

KTEL XALKIDIKIS 2310316565
звонить старайтесь с картой ОТЕ которую я показал.а то пока поднимут.

в монастыри звоните.кроме воскресения

за такси не знаю может в приделать 100 евро.просто скажи для чего?луче идти их покушать.
Вот для такси я нашел Изображение здесь просят 125 евро. и зачем кто то тебя торопит?в крайнем случай если не успеваешь езжай в Урануполис и переночуй там за 15-20 евро.искупайся а утром как человек возьмешь документы и билеты на Афон. да и людей посмотришь и кофе попешь и позавтракаешь.но не забивай что в Дафнии только с парома спустился увидишь хорошую кафетерию.обязательно перекуси на дорожку.там недорого и все свежее.
Ну а если лишние деньги я не против.хозяин барин.думай где 125 и где 12 евро
А как по гречески будет сказать:

Я русский или я из России

Как пройти или как добраться?

Сколько стоит?

Говори по английски
никс :А как по гречески будет сказать:

Я русский или я из России (его име россос)(его име апо тин россиа)

Как пройти или как добраться? (пос на пао)

Сколько стоит? (поса лефта ехи)

Говори по английски (мила англика)

говорит я тебе на верху написал.сначала скажешь Икеа(IKEA).потом когда спустися с автобуса спросишь (КТЕЛ ХАЛКИДИКИС) KTEL XALKIDIKIS-они покажут тебе подождать автобус с номером 36(трианда екси) .а в КТЕЛ ХАЛКИДИКИС скажешь или Урануполис или Агио Орос (это Афон). я тебе до этого все написал и про цены и как добраться .можешь и по английски если кто то там будет знать
запомни Агио Орос.
Ооо, спасибо! :)
карта Афона на греческом языке.кое что в ней добавил.вроде не плохо.
Изображение

нет не то.Николай если сможешь ее суда положить .положи я ее тебе на почту послал.а то так ничего в ней не видно