Тур на 8 дней: Лутра-Позар+Касторья+Метеоры+...?

Собираюсь с подругой на 8 дней в Грецию с 6 по 13 ноября. Хотим совместить отдых на термальных источниках с покупкой шубы и экскурсиями. Есть нескольок моментов, которые хотелось бы уточнить у бывалых путешественников:

1. По гидролечебнице Лутра-Позар:
- понимают ли там по-русски или по-английски
- продают ли какой-либо пакет услуг или платишь за каждое посещение
- перед тем как пользоваться радоновыми ваннами или термальными водами, там консультирует врач, как, например, у нас в санаториях
- есть ли там раздевалки и как далеко они находятся от бассейна (не замерзну в легком халатике)

2. По Касторье - как лучше - взять экскурсию или самим поехать на такси? Арендовать машину боюсь, т.к. стаж всего 3 года.

3. По экскурсиям. Обязательно посмотрим Метеоры. А что еще интересного можно посмотреть недалеко от Лутра-Позар?

Буду очень признательна всем откликнувшимся. :lol:
Греция - со скидкой!
14 октября только прилетела оттуда.По термальным источникам: раздевалок несколько: одна перед бассейном - меров за 20, вторая - около основного - 3 - 5 метров.Было конечно не очеь тепло,но вариантов других нет.Консультации врача никакой не было.По-русски понимают. А вот про пакеты услуг ничего не знаю.
По Касторье не очень поняла вопроса, машину хотите взять для покупки шубы или городок посмотреть?
alla_bychkova :...перед тем как пользоваться радоновыми ваннами или термальными водами, там консультирует врач, как, например, у нас в санаториях...
Если Вы не знаете точно, показаны ли Вам радоновые ванны и не установлен точно режим их получения, а врача на месте нет, то лучше вообще отказаться: список противопоказаний и опасностей столь же велик, сколь и полезны процедуры страждущим. На моих глазах лежачие больные после процедур начинали ходить, а некоторые дорвавшиеся сдуру и решившие полечиться впрок были вынесены (и один - вперёд ногами).
Будьте здоровы )
для Ясечка: В Касторье хотели шубы купить. Только не знаем, сможем ли сами сориентироваться в городе, найти фабрики. Про Эдику уже поняла, что не надо туда соваться.
fozzy :Будьте здоровы )
Спасибо! Как раз на той неделе иду консультироваться по этому вопросу. :-D
для Ясечка: Скажите, а Вы в каком отеле отдыхали? Мы будем в "Эдеме". Я так поняла, там от любого отеля до лечебницы 3 км пешком. Вы Как добирались?
И еще вопросик - где вы ужинали? Много ли в городке таверн? Может быть какую-нибудь посоветуете? :) И как разобраться в меню, там же по-гречески написано? :roll:
В Лутре мы не жили,приезжали туда на пол дня.Обедали в таверне прям перед источниками направо,название не помню.Ходят все пешком,на машинах только местные, расстояние маленькие.Развлечений там никаких нет,есть таверны,магазинчики маленькие и при въезде стоят палатки с сувенирами,медом,приправми всякими и т.п.С меню проблем нет,если по-английски понимаете.
Теперь по Касторье.Смотря в каком отеле будете жить.Есть ближе к фабрикам, есть ближе к центру.В центре мелкие магазинчики.А Вас разве возить не будут по фабрикам? Если поедете сами, то мне очень понравились фабрики Papadopoulo,AVANTI.Есть и более дешевые. Про Эдику не стала бы на сто процентов утверждать, что туда не стоит соваться, у нас там покупали очень хорошие шубы.
Греция - со скидкой!
для Ясечка:
Спасибо за столь подробный ответ.
В Касторью мы поедем на 1 день, т.ч. в отеле нигде не будем останавливаться. Если будем брать экскурсию, то, конечно, будут возить по фабрикам, но это и настораживает, т.к. цены будут наверное дороже, чем если бы мы сами, без сопровождения, проехались по ним. Просто интересовал вопрос, можно ли самим как-то там сориентироваться... Но этот вопрос я задам в соответствующей ветке, не здесь.
Еще раз спасибо!
Вопрос возник по телефонной связи с Москвой - есть ли таксофоны в поселке и можно ли купить там карточку Facecard? (Навеяло с соседней ветки...).
Может быть кто-нибудь подскажет, можно добраться из Лутра-Позар в Касторью на автобусе? Если да, то какой номер и сколько это стоит?
И сколько стоит такси туда?
alla_bychkova :Может быть кто-нибудь подскажет, можно добраться из Лутра-Позар в Касторью на автобусе? Если да, то какой номер и сколько это стоит?
И сколько стоит такси туда?
http://www.lastoffertravel.gr/area.php?city_id=351
так ну с чего начать.
начну с такси .расстояние на такси около 105км и будет стоит 120 евро(они берут где то 1.19 евро с км).могу дать один телеф такси 2381023392.по русски они не знают.

лучи способ на автобусе в Касторью это через Салоники.
КТЕЛ АРИДЕАС (это рядом с лутра Позар)доедите на автобусе до Ктел Македония и там же сядете на автобус который едет в Касторю.билет нужно брат в туда и обратно.так получится с Салоник до Кастории .(30 в две стороны и действует на 1 месяц)
http://ktelmacedonia.gr/en/routes/list/tid=19#routes здесь поставьте КАСТОРИА и узнайте время отправление
http://www.stigmap.gr/view16117-ktel-pella-aridaia.html КТЕЛ АРИДЕАС здесь где возьмете автобус в сторону Салоник .Билет в обе стороны 15 евро и действует на 1 месяц.

тел. КТЕЛ АРИДЕАС 2384021249
КТЕЛ КАСТОРЬЯС 2467083455
http://www.findkastoria.gr/%CF%80%CE%BB ... /%CE%B4%CF%
81%CE%BF%CE%BC%CE%BF%CE%BB%CF%8C%CE%B3%CE%B9%CE%B1
начало с Ктел Аридеас до Ктел Македония .там выходите и покупайте билет в Касторью
Получается в одну сторону с человек 15+7.5 это значит 22.5 евро
ну уже дальше вам думать как луче .
В Касторью мы поедем на 1 день, т.ч. в отеле нигде не будем останавливаться.
а вот здесь думаю желательно остаться.второпях шубу не покупают.
для Georgi1964: Георгий, спасибо большое, что откликнулись, а то скоро уже ехать, а вопросов больше, чем ответов...
Хотим всё же остановиться в Касторье дня на 2, не только шубу купить, но и посмотреть этот красивейший город. Не подскажете, в какой лучше гостинице остановиться, чтобы было недалеко от фабрик (даже не представляю где они находятся там, читала, что на окраине, но думаю таксисты подскажут...) и потом погулять по городу.
Заранее благодарю!
для alla_bychkova: за этим советом уже к http://album.turizm.ru/111675/ .он больше знает и может еще кое кто подскажет.
Спасибо, Георгий. И еще вопрос можно - а как и где покупать билет на автобус?
alla_bychkova :Спасибо, Георгий. И еще вопрос можно - а как и где покупать билет на автобус?
я вам написал автобусные станции.там к ним как зайдете увидите кассу.
просто скажите (иситирио ме епистрофи=это означает с возвратом)
в автовокзале КТЕЛ АРИДЕАС там думаю должна бит одна касса.подойдете и скажите "иситирио гйа Thesaloniki ме епистрофи=это озночает до Салоник с возвратом .доедите до конца и это будет автовагзал Ктел Македония.там по логике должно бить много касс.просто у людей спросите "йа Касторйа.покажут вам кассу а когда к ней подойдете скажите "иситирио йа Касторйа ме епистрофи".

на греческом номера
один =ена
два=дио
три=триа
четыре= тесера

http://www.ktel-kastorias.gr/?module=de ... =3&lang=el вот еще Ктел Касторьи .переводите через google

http://maps.google.gr/maps?hl=el&rlz=1T ... a=N&tab=wl это где находиться Ктел Касторья. там где буква D
http://maps.google.gr/maps?hl=el&rlz=1T ... a=N&tab=wl Ктел Македония .это в Салониках, буква A. ну лично вам не пригодится потому что вы с него не будите виходить.кому то пригодится.

http://maps.google.gr/maps?hl=el&rlz=1T ... a=N&tab=wl здесь ваши лутра Позар
Ой, Георгий, какое же Вам спасибо за столь подробный ответ. Дай Бог Вам здоровья и счастья!!! Когда приеду, обязательно отпишусь здесь. ))))