Какие подарки можно привести из Греции?

Едем в экскурсионный тур По следам А. Македонского (Салоники – Халкидики – Метеоры – Каламбака – Дельфы – Лутраки – Арголида – Афины – Халкидики+ отдых)
Интересуюсь ради интереса и экономии, чтобы не переплачивать за один и тот же товар в двое больше.
В каких городах стоит приобрести данные товары:
Оливковое масло
Серебряные изделия
Мыло
Где стоит приобрести Метаксу, непосредственно на курорте или все же уже в аэропорту.

Какие ещё можете посоветовать приобрести подарки.
Греция - со скидкой!
Мыло стоит от 1 до 2,5 евро, в Лутраках и Афинах можно купить за 1 - 1,5 евро
Метаксу в некоторых магазинах можно найти примерно по такой же как и в дютифри цене. Но магазинов конечно много и в некоторых она может быть и сильно дороже, главное поискать :D Мне больше всего понравилась 7-и звездочная в такой красной упаковке, но она и чуть дороже чем другие.
Масло оливковое и серебро не брал, так что ничего не скажу.
<Катенька.> : В каких городах стоит приобрести данные товары:
Оливковое масло
Серебряные изделия
Мыло
Где стоит приобрести Метаксу, непосредственно на курорте или все же уже в аэропорту.
Понятно, что масло и мыло в супермаркетах будет стоить гораздо меньше, чем в сувенирных лавках. Тут ничего нового. Цены в разных городах приблизительно одинаковые.
Что касается Метаксы, то лучше приобретайте во время отдыха (опять же,в супермаркете, конечно, дешевше) :D .
Прошлым летом у нас случился облом с Метаксой в Афинском аэропорту. В городе не стали покупать, т.к. было влом упаковывать в багаж. А в аэропорту предлагались только литровые емкости. :D Более мелкой "тары" просто не было.

Год назад "сувенирный" вопрос обсуждался здесь:
countries/greece/000416.html
Если найдете, то лучше взять 12-летнюю Метаксу в картонной тубе. Мы брали в магазинчике между поселками Фурка и Афитос на Касандре. По цене выходило на 5 Евро дешевле, чем в дьюти фри Салоникского аэропорта.
для <Катенька.>:
Не заморачивайтесь сильно на этот счёт. Мыло,масло,метаксу и всё прочее легко можно купить в любом из перечисленных вами населённых пунктов.
И если метакса, к примеру,в Салониках будет стоить на 1 евро дешевле вы её там купите и будете таскать стекло с собою по маршруту? По меньшей мере нерационально... :D
Здравствуйте! А вот такой вопрос читала, что очень красивые резные ножи продают на Крите. А каким образом можно вывезти этот нож за пределы страны, не будут ли считать его холодным оружием?
Разъясните пожалуйста про Метаксу (попросили привести в подарок)
Я так понимаю, если шло упоминание про 7 звездочек, значит речь идет о коньяке.
Сколько примерно стоит ёмкость 0,5? И какой самый оптимальный вариант выдержки стоит брать?
Греция - со скидкой!
для <Катенька>:
нет, метакса это все таки не коньяк :D просто количество лет выдержки тоже измеряется в звездочках.
на мой вкус - 7-и звездочная самая интересная, вкус более мягкий и приятный чем у 3* или 5*
бутылка 0,7 стоила прошлой осенью 17-20 евро, но это очень хорошая 7*. конечно можно найти и дешевле.
skier : это все таки не коньяк
Конечно, не коньяк. Коньяк - это разновидность бренди и относится к так называемым "наименованиям, контролируемым по происхождению". Как и арманьяк, к примеру. Но Матакса - тоже разновидность бренди.
skier : для <Катенька>:
нет, метакса это все таки не коньяк :D просто количество лет выдержки тоже измеряется в звездочках.
на мой вкус - 7-и звездочная самая интересная, вкус более мягкий и приятный чем у 3* или 5*
бутылка 0,7 стоила прошлой осенью 17-20 евро, но это очень хорошая 7*. конечно можно найти и дешевле.

для <Катенька>:
Действительно, семилетняя "Amphora", название по форме бутылки в виде греческой амфоры, очень хороша ... Но зачем привозить то, что тут продается, причем за такие же деньги. На мой взгляд хороший подарок отличается от просто подарка, отсутствием возможности приобрести такой же здесь. Повторюсь, семилетнюю Метаксу "Amphora" я видел в Москве во многих местах по цене от 600 до 1000 рублей (16-27 евро). Если интересно, то поищите двенадцатилетнюю Метаксу "Grand Olympic Reserve". У нас, в продаже ее скорее всего не найдете, а в Греции ... ну будет она стоить на 5-10 евро подороже семилетней, но это стоит того. Стильная, строго оформленная картонная туба, такая же строгая солидная бутылка ... про содержимое ... :D вкуснее семилетней ...
к замечанию skier: добавил бы, что "Амфора" имеет нежные цветочно-шоколдные вкусовые оттенки :D ... и настоятельно рекомендую не брать 3-5 летнюю Метаксу. Испортите впечатление о продукте :D
для rossoneri:
Точно! Amphora называется! слово забыл и никак вспомнить не мог... :D
Да, то что и в России можно купить примерно за те же деньги, согласен. И соответственно, везти такой груз в качестве подарка... не факт что это целесообразно. Но если уж попросили людей то наверно можно и привезти :D
rossoneri : ... и настоятельно рекомендую не брать 3-5 летнюю Метаксу. Испортите впечатление о продукте :D
Полностью согласен!!!
для Redaktor:
Спасибо за уточнение!
для skier:
Я ж формалист :D
Одни любители коньячного продукта собрались. Я бы посоветовал привезти из Греции косметику на основе оливковых масел, а еще греческие сувенирные фрески.
для Redaktor:
и это правильно и хорошо! :D


для VAKA:
ну почему любители коньячного продукта? :D
если из спиртного, то я согласен, везти Метаксу смысла нет, а вот например привезти хорошего вина наверное можно. Например вино Ахайа Клаус не поставляется в Россию(ну... утверждать что то настолько категорично не хочеться, но по крайней мере в промышленных маштабах не поставляется), а вино очень хорошее! и привезти его было бы некой экзотикой :D

по поводу косметики присоединяюсь, и еще мыло... вобщем то, чего у нас нет, более интересным получается в качестве подарка :D
Ну а про ножи мне так никто не может ответить? Их в качестве сувенира можно привезти? Очень надо, люди!
для <КАТенок>:
вот про что незнаю, дак это про ножи...
но могу предположить что в аэропорту могут вопросы возникнуть...
<КАТенок> : Ну а про ножи мне так никто не может ответить? Их в качестве сувенира можно привезти? Очень надо, люди!
У меня проблем не было. Вез с Крита три штуки в багаже. Вопросов не возникало.
Ну почему же нет смысла вести Метаксу ... конечно есть, только возьмите хорошую, которую сюда точно никогда массово завозить не будут :D . Экзотическое вино - привезите рецину, этим точно сможете удивить друзей :D
А еще рекомендовал бы греческую керамику в античном стиле. Причем помимо традиционной белой, черной и красной керамики, греки еще делают имитацию, будто-бы ваза или какой-либо другой предмет долгое время пролежали на морском дне. Мы привозили черную керамику, из магазина от фабрики около Коринфа. Цены достаточно приемлимы, да еще и скидку получили. Одна проблема - ввиду того, что товар хорошо раскупается, не всегда можно найти то, что хотелось бы.
Греция - со скидкой!
rossoneri : привезите рецину, этим точно сможете удивить друзей
Удивить - возможно, порадовать - вряд ли :D
для <КАТенок>:
Мы купили в Сфакье нож с надписью на греческом. Девушка на рецепшене испугалась, когда я подошла к ней с ножом :D с просьбой перевести надпись. Никаких проблем с вывозом не возникло, хотя на рецепшн предупредили, что могут быть.
Из долбаной Хреции сувенир может быть тока один - оливки или оливковое масло. Они действительно там обалденные... :D
Ну да ... на мой взгляд греческие оливки самые вкусные :D Мы долго искали оливки в банках, чтобы привезти домой. Оливок очень много, но все это великолепие в основном продается на вес. Только в Афинах, в каком-то магазинчике, на Караискаки, купили две килограмовые банки оливок каламата в оливковом масле :D Это вещь :D
Огромное спасибо про разъяснения касаемые метаксы. Все поняла. Буду искать 7-ми или 12-ти летнюю выдержку.
Про греческие фрески слышу в первый раз. Разъясните пожалуйста что это? Надписи на гипсовом основании?
для skier:
Описываемое Вами вино Ахайа Клаус, это белое или красное, сухое, п/сл?
для rossoneri:
Спасибо, что подсказали про керамику. Дельный совет!!!
Первые год-два мы везли из Греции всякую фигню,типа, магнитов для хол-ка, сувениров а-ля Греция и т.д. Сейчас, только оливковое масло (Критское обязательно!), оливки, натуральные губки и варенье из лепестков роз, ням :D Ну, и косметика на основе олив.масла у них ничего :D .