ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ

ОСЬМИНОГ В ВИННОМ СОУСЕ
К праздничному столу,я вам рекомендую приготовить осьминога:
Хочу поделиться рецептом ,как приготовить осьминога.Главная проблема в том,что неправильно приготовленный осьминог получается жёсткий .Как меня учили Греки,если он свежий ,то его надо хорошо ударить 90 раз или распять на улице, прежде чем готовить.Но что бы избежать этих неприятных методов,самое простое осьминога заморозить.

Как приготовить?Размораживаем,режем на порционные куски и тушем на среднем огне ничего не добавляя,не солим ,где-то 40 минут,пока из него не выкипет вода.Затем добавляем по пол стакана красного вина и оливкового масла,из расчёта на 500 гр осьминога,и тушем на слабом огне ещё минут 30.По желанию можно добавить специи,сладкий красный перец. :beer
С Новым Годом! и Рождеством!
Греция - со скидкой!
Какая замечательная тема! Осьминог - это очень вкусно! :)
А мы делаем немного не так. Ну тоже берём замороженного, и закидываем в каструлю целиком - не режем на кусочки! без ничего. Так он варится в своём соку. Когда приготовится (через час где-то), то збыргиваем уксусом (винным) или вином и маслом оливковым. Потом режется на кусочки, посыпается оригано и подается к столу как тёплым, так и холодным как закуска. А одна моя знакомая хозяйка добавляет в осьминога соды на кончике ножа - тогда он уж точно будет мягким. :wink:
Написано аппетитно-должно быть вкусно :-)
Может кто посоветует,как приготовить УЛИТОК,желательно в соусе.Говорят, что прежде чем их приготовить,им надо устроить голодную диету :-D Это правда?
их вроде наоборот откармливают в муке)
Да не переживайте! На Крите - сало,чёрный хлеб для русскоязычных тоже деликатес :-D
А осьминог по этому рецепту ,точно получится!
badibest :ОСЬМИНОГ В ВИННОМ СОУСЕ
К праздничному столу,я вам рекомендую приготовить осьминога:
Хочу поделиться рецептом ,как приготовить осьминога.Главная проблема в том,что неправильно приготовленный осьминог получается жёсткий .Как меня учили Греки,если он свежий ,то его надо хорошо ударить 90 раз или распять на улице, прежде чем готовить.Но что бы избежать этих неприятных методов,самое простое осьминога заморозить.

Как приготовить?Размораживаем,режем на порционные куски и тушем на среднем огне ничего не добавляя,не солим ,где-то 40 минут,пока из него не выкипет вода.Затем добавляем по пол стакана красного вина и оливкового масла,из расчёта на 500 гр осьминога,и тушем на слабом огне ещё минут 30.По желанию можно добавить специи,сладкий красный перец. :beer
С Новым Годом! и Рождеством!
Осьминога готова лопать каждый день! Особенно на гриле. Греки научили меня такому способу. Сначала осьминога варишь, а потом готовишь на сковороде или гриле. вкус не меняется, зато получается мягкий и сочный.
badibest :Написано аппетитно-должно быть вкусно :-)
Может кто посоветует,как приготовить УЛИТОК,желательно в соусе.Говорят, что прежде чем их приготовить,им надо устроить голодную диету :-D Это правда?
Фу!! Их ещё надо уметь хорошо чистить. Не могу привыкнуть их есть. Так одну другую и то только бубуристес.
Греция - со скидкой!
алёна критская :
badibest :Написано аппетитно-должно быть вкусно :-)
Может кто посоветует,как приготовить УЛИТОК,желательно в соусе.Говорят, что прежде чем их приготовить,им надо устроить голодную диету :-D Это правда?
Фу!! Их ещё надо уметь хорошо чистить. Не могу привыкнуть их есть. Так одну другую и то только бубуристес.
Перед приготовлением улиток кормят только мукой около недели, чтобы избавиться от слизи. Потом тщательно моют, затем уже готовят. Кладут в холодную воду и варят. А дальще вариации как именно готовить. Мне королевские улитки очень понравились в одной таверне на Крите. Там они подавались в своих раковинах. Вытаскивать их легко специальной вилочкой.
Я тоже ел улиток в раковинах, если нет специальной вилочки, можно достать простой зубочисткой. Ещё оказывается они очень полезные для нашего организма, вот что о них пишут " Считаются съедобными два вида улиток: один - довольно крупный с желтоватой раковинкой в полосочку, так называемые бургундские улитки, другой - помельче, темной окраски, тоже полосатый. Крупные улитки подаются, как правило, в своих раковинках, приправленные сливочным маслом, чесноком, луком, петрушкой и другими травами. Из второго вида готовят чаще соусы или рагу.
В настоящее время высокая ценность продуктов из улиток доказана физиологами и специалистами по гигиене питания. Она определяется почти полной усвояемостью улиточного мяса и отсутствием негативных побочных эффектов. Содержание белков в варено-мороженном филе из улиток варьируется от 12 до 17%. Причем эти белки содержат полный набор незаменимых аминокислот в таком соотношении, которое необходимо при синтезе собственных белков в организме человека. В связи с низкой калорийностью мяса улиток, при его употреблении в организме практически не накапливаются жиры, поэтому оно очень полезно при низкокалорийных диетах. Существенно, что липиды (жиры) улиточного мяса в значительной степени состоят из ненасыщенных жирных кислот (65% - 70% всех липидов, для сравнения в говядине только 5%). В связи с этим, ненасыщенные жирные кислоты не только не накапливают холестерин, более того это приводит к снижению его содержания в организме человека.
Поскольку улитки могут питаться безо всякого вреда для своего здоровья растениями, ядовитыми для человека, их нельзя есть сразу после того, как соберут. Прежде надо положить их в сетку или кастрюлю с крышкой, чтобы не разбежались, (медленно передвигаются? Да! Но ведь передвигаются же!) и в качестве пищи насыпать им немного муки. Через 8-10 дней "поста" наступает время "туалета". Для этого надо опустить их в воду и сразу переложить в емкость, наполненную крупной солью, оставить на 2 часа, чтобы улитки выпустили слизь. И наконец, вооружившись щеточкой, вымыть их хорошенько в нескольких водах (не меньше 4-х). Теперь можно приступать к приготовлению блюд."
Всё... иду ловить улиток, хотя проще купить их в магазине, они там лежат в сетках(постят). А как приготовить, может подскажет греческий повар.
mama Mayi :
алёна критская :
badibest :Написано аппетитно-должно быть вкусно :-)
Может кто посоветует,как приготовить УЛИТОК,желательно в соусе.Говорят, что прежде чем их приготовить,им надо устроить голодную диету :-D Это правда?
Фу!! Их ещё надо уметь хорошо чистить. Не могу привыкнуть их есть. Так одну другую и то только бубуристес.
Перед приготовлением улиток кормят только мукой около недели, чтобы избавиться от слизи. Потом тщательно моют, затем уже готовят. Кладут в холодную воду и варят. А дальще вариации как именно готовить. Мне королевские улитки очень понравились в одной таверне на Крите. Там они подавались в своих раковинах. Вытаскивать их легко специальной вилочкой.
тщательно промыть недостаточно. я много раз наблюдала за процессом очищения улиток непосредственно перед приготовлением. к тому же не всегда приготовление улиток начинается с варки. если улиток готовить на сковороде, то в таком случае используют оливковое масло и без капли воды.
Побывать в Греции, и не выпить рецины!!! Это ещё одна гордость Греции. :-) Рецина – это греческое белое столовое вино. В процессе ферментации в него добавляется смола аллеппской пинии (и только она! И только в количествах до 10 г/литр!), вследствие чего оно приобретает характерный вкус и аромат, довольно специфический.
Для того, чтобы изготовить рецину, используют недорогие столовые сорта вин, поэтому издавна она считалась напитком общедоступным, наряду с узо и раки. Недобросовестные производители считают, что смола «съест» недостатки даже самого отвратительного вина, но есть в Греции и теоретики, и настоящие поклонники этого вина, которые скрупулезно и тщательно подходят к технологии изготовления рецины. Просто надо знать хороших производителей. Например, вино «Кехри – Сосновая слеза», изготавливаемое Стелиосом Кехрисом в Салониках, завоевало уже пять медалей на международных выставках во всем мире (и это только с 1009 года!). Оно изготавливается из винограда сорта асиртико.
Вслушайтесь в название: «рецина». Ничего не напоминает? Как бы это ни было удивительно, но «рецина» и «резина» - абсолютно идентичные по происхождению и первоначальному значению слова. Первоначально они означали слово «смола», но со временем и с многочисленными заимствованиями семантические нюансы разошлись как в море корабли.
Как же появилось это необычное вино? Да очень просто. Античные виноделы хранили вино в больших глиняных кувшинах, горлышки которых запечатывались смолой. Со временем на поверхности вина появлялась пленка из неизбежно попадавшей в напиток смолы. Смола использовалась не только в качестве винной пробки, но и в целях гигиены: древние греки верили в то, что она обладает антимикробным действием, и вино с ее участием хранится дольше. Так это или не так – тем не менее, традиция добавлять смолу в вино в Греции дожила до наших дней. Конечно, сегодня это делается уже не с целью повышения сохранности напитка, а просто потому что рецину в Греции очень любят.
В самую жару даже очень приятно выпить стаканчик прохладной рецины. :-D
badibest :Побывать в Греции, и не выпить рецины!!! Это ещё одна гордость Греции. :-) Рецина – это греческое белое столовое вино. В процессе ферментации в него добавляется смола аллеппской пинии (и только она! И только в количествах до 10 г/литр!), вследствие чего оно приобретает характерный вкус и аромат, довольно специфический.
Для того, чтобы изготовить рецину, используют недорогие столовые сорта вин, поэтому издавна она считалась напитком общедоступным, наряду с узо и раки. Недобросовестные производители считают, что смола «съест» недостатки даже самого отвратительного вина, но есть в Греции и теоретики, и настоящие поклонники этого вина, которые скрупулезно и тщательно подходят к технологии изготовления рецины. Просто надо знать хороших производителей. Например, вино «Кехри – Сосновая слеза», изготавливаемое Стелиосом Кехрисом в Салониках, завоевало уже пять медалей на международных выставках во всем мире (и это только с 1009 года!). Оно изготавливается из винограда сорта асиртико.
Вслушайтесь в название: «рецина». Ничего не напоминает? Как бы это ни было удивительно, но «рецина» и «резина» - абсолютно идентичные по происхождению и первоначальному значению слова. Первоначально они означали слово «смола», но со временем и с многочисленными заимствованиями семантические нюансы разошлись как в море корабли.
Как же появилось это необычное вино? Да очень просто. Античные виноделы хранили вино в больших глиняных кувшинах, горлышки которых запечатывались смолой. Со временем на поверхности вина появлялась пленка из неизбежно попадавшей в напиток смолы. Смола использовалась не только в качестве винной пробки, но и в целях гигиены: древние греки верили в то, что она обладает антимикробным действием, и вино с ее участием хранится дольше. Так это или не так – тем не менее, традиция добавлять смолу в вино в Греции дожила до наших дней. Конечно, сегодня это делается уже не с целью повышения сохранности напитка, а просто потому что рецину в Греции очень любят.
В самую жару даже очень приятно выпить стаканчик прохладной рецины. :-D
может и гордость, но такая же гадость как и Букет Молдавии. насколько я заметила рецина является самым дешёвым вином, поэтому его и пьют довольно часто. а специфический вкус рецины далеко нравится ни всем грекам, поэтому разбавляют рецину газировкой. чаще всего спрайтом (похоже на шампанское) или колой. хороший алкогольный напиток не разбавляют ничем. чем же древние греки разбавляли рецину?
@ll@ :может и гордость, но такая же гадость как и Букет Молдавии. насколько я заметила рецина является самым дешёвым вином, поэтому его и пьют довольно часто. а специфический вкус рецины далеко нравится ни всем грекам, поэтому разбавляют рецину газировкой. чаще всего спрайтом (похоже на шампанское) или колой. хороший алкогольный напиток не разбавляют ничем...
Некоторые дорогие сорта виски разбавляют водой - дело вкуса, я лично с ними категорически не согласен. Тот же ром и в чистом виде хорош, и в коктейлях. И узо в каких только вариациях не пьют, а я лично предпочитаю именно в чистом, обычно даже безо льда.
Кстати, "Букет Молдавии" - весьма приличный вермут, что белый, что красный.
fozzy :
@ll@ :может и гордость, но такая же гадость как и Букет Молдавии. насколько я заметила рецина является самым дешёвым вином, поэтому его и пьют довольно часто. а специфический вкус рецины далеко нравится ни всем грекам, поэтому разбавляют рецину газировкой. чаще всего спрайтом (похоже на шампанское) или колой. хороший алкогольный напиток не разбавляют ничем...
Некоторые дорогие сорта виски разбавляют водой - дело вкуса, я лично с ними категорически не согласен. Тот же ром и в чистом виде хорош, и в коктейлях. И узо в каких только вариациях не пьют, а я лично предпочитаю именно в чистом, обычно даже безо льда.
Кстати, "Букет Молдавии" - весьма приличный вермут, что белый, что красный.
Гордость берёт за наш "Букет Молдавии")) хотя красный я терпеть не могу. но это действительно дело вкуса. а вот разбавлять алкогольные напитки водой всего лишь способ уменьшить процент крепости и вкус при этом не меняется, просто слабее.
Некоторые дорогие сорта виски разбавляют водой - дело вкуса, я лично с ними категорически не согласен. Тот же ром и в чистом виде хорош, и в коктейлях. И узо в каких только вариациях не пьют, а я лично предпочитаю именно в чистом, обычно даже безо льда.
Если прочтёте Государство Платона, то там он пишет, что вино греки разбавляли водой :) На вкус и цвет, конечно, товарища нет, но существуют всё же традиции пития :beer
в Португалии есть молодое зеленое вино винью верде, а в Греции есть что то похожее? И вообще какие вина стоит попробовать? Какие блюда брать в ресторанах(именно местные) не надо турецкие,японские и т.д.
wetir :в Португалии есть молодое зеленое вино винью верде, а в Греции есть что то похожее? И вообще какие вина стоит попробовать? Какие блюда брать в ресторанах(именно местные) не надо турецкие,японские и т.д.
я не любитель выпить но на Крите пробовала вино Дулуфакис Белый Заяц ( Aspros Lagos) которое на выставке греческих вин получило золотую медаль. В супермаркете стоит ок. 10 евро. мне понравилось. Из местных блюд мне нравится Фрикасе. А так же рыба и морепродукты на гратаре.
@ll@ :
wetir :в Португалии есть молодое зеленое вино винью верде, а в Греции есть что то похожее? И вообще какие вина стоит попробовать? Какие блюда брать в ресторанах(именно местные) не надо турецкие,японские и т.д.
я не любитель выпить но на Крите пробовала вино Дулуфакис Белый Заяц ( Aspros Lagos) которое на выставке греческих вин получило золотую медаль. В супермаркете стоит ок. 10 евро. мне понравилось. Из местных блюд мне нравится Фрикасе. А так же рыба и морепродукты на гратаре.
а что такое гратара?))
wetir :а что такое гратара?))
Гратар - решётка над углями, гриль.
Греция - со скидкой!
А хумус в Греции едят?
Северуша :А хумус в Греции едят?
Нет, хумус в Греции не едят,только если в отдельных семьях. Ему альтернатива Тсадзыки, в основе этого соуса йогурт(сметана), тёртый огурец, чеснок, зелень, немного оливкового масла.
для Северуша:
для badibest:
В принципе википедия классифицирует хумус как блюдо нескольких народов, в том числе греческой кухни:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BD%D1%8F

Но встречается он в Греции не очень часто.
для адвокат Махитин: не знаю почему в википедии написали что его у нас кушают.(то что у нас живут разные народы и как видно они его готовят).
Нигде в тавернах я его не встречал.Так что с греческой кухни никакое отношение не имеет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1% ... 1%83%D1%81 вот здесь луче написано.
в Греции хумус не едят. это верно что в Греции живут разные народы и в их семьях возможно его готовят. я ни разу не слышала про хумус так как ни в одной греческой таверне в меню не встречала. это блюдо широко распространено в мусульманских странах. в Википедия собирает информацию по крохам со слов обычных людей и эти же люди потом ею и пользуются. людям свойственно ошибаться во и причина погрешностей)))
badibest :
Северуша :А хумус в Греции едят?
Нет, хумус в Греции не едят,только если в отдельных семьях. Ему альтернатива Тсадзыки, в основе этого соуса йогурт(сметана), тёртый огурец, чеснок, зелень, немного оливкового масла.
тцадзики?? никакого сходства с хумус - блюдо из бобовых. если на то пошло, то в Греции едят Фаву (гр.) - пюре из ломанного вроде гороха, а так же пюре из сухих бобов - Кукя (гр.) вот эти два блюда в любой таверне подают. а бараний горох из которого готовят хумус греки обычно просто отваривают и едят в виде похлёбки что-ли. лично я только в таком виде ела.