Аэропорт Афин (LGAV) информация и видео

Так как у нас темы насчет Афинского аэропорта нет думаю будет нам полезно ее создать.
Просто если не трудно задавайте вопросы которые чисто относятся к аэропорту так как ее вам читать.
Чем меньше будет не нужных вопросов относящейся только к аэропорту тем лучше будет и для вас и для тех кто будет вам отвечать на ваши вопросы.(Про транспорт если можно здесь вопросы не задавайте.Есть очень много тем где можете написать там)

Начнем с видео а потом найдем и поставим карты аэропорта что бы было понятнее .
Ну начнем с этого видео а так кое какие изменении произошли внутри аэропорта про них тоже видео поставим и напишем.
https://www.youtube.com/watch?v=CmogDH3 ... BobotisArc аэропорт очень простой.
https://www.youtube.com/watch?v=mpO6vmUy5UE зал регистрации и вылетов.

https://www.youtube.com/watch?v=3fqCiRrLy0Q
https://www.youtube.com/watch?v=XPZ2niV9lvI вот тоже приятное видео.

Так вот с чего начат.Начнем с того что есть главное здание Аэропорта где первый этаж это зал прилета а второй этаж это зал регистрации и посадку на самолеты.
https://www.youtube.com/watch?v=mpO6vmUy5UE зал регистрации и вылетов.(электричка) и так же возврат из Афин в аэропорт -регистрация -потихонечку по аэропорту .Так как их повезли до самолета на автобусе они из 2 этажа спустилис вниз на 1 этаж и на автобусе доехали до самолета.Если бы
https://www.youtube.com/watch?v=VDsAQypzoTM это кто то из наших братьев из Украины .Видно что это русские .Думаю что будет он полезен.У них приземление самолета-паспортный контроль-получение багажа-выход их аэропорта (думаю выход номер 3-переход дорогу-лифт(здесь находиться остановка для автобусов Ктел в сторону порта Рафина)-направление в метро или в Проастиакос ( электричка).Можно было сразу подняться на второй этаж а там через дорогу тоже в метро попадем.Так значит они скажем вышли с выхода 3 аэропорта а если бы направились сразу на право там находяться автобусы экспресс на которых можно доехать в Афины.это тоже очень хороши вариант и экономичнее.
Существует еще еще одно здание отделенное обидно оно для бюджетных авиакомпании(Vueling, Brussels, Niki, Germanwings ,Ryanair) но и не только.Это терминал Satelite Terminal.


https://www.youtube.com/watch?v=E_h3Wf9v_7o здесь можно посмотреть как сейчас стал аэропорт после его обновления.
Это обновление внутри зоны Шенгенской зоны аэропорта.

https://www.aia.gr/el/traveler/quick-gu ... -guide-ru/ здесь официальный сайт аэропорта.
https://www.aia.gr/traveler/parking/e-p ... -benefits/ здесь про паркинг.до 20 минут бесплатно .
https://secure-parking.aia.gr/athensnew ... px?lang=UK здесь еще то что удобно можно на 24 часа ставить машину только за 5 евро.Просто заранее бронируйте.

https://www.google.gr/maps/@37.9364677, ... 6656?hl=en здесь можно будет посмотреть аэропорт.
Ладно для начало пока хватит а потом еще допишем.
Греция - со скидкой!
http://www.athensflights.gr/images/depa ... rminal.pdf значит это 2 этаж аэропорта .Вестибюль и регистрационные стойки.Здесь вылет.

http://www.athensflights.gr/images/arrival-terminal.pdf здесь 1 этаж аэропорта.Здесь прилет.
http://www.visitgreece.gr/en/downloads/maps ну наверно пойдем дальше.Здесь карты по Греции и так же кое что про аэропорт.

http://www.visitgreece.gr/deployedFiles ... rt_map.jpg



Изображение

http://rlu.ru/1AzGM


Satelite Terminal это обычно для бюджетные авиакомпании .Соединение с главным аэропортом через поземный переход.В подземном соединение есть или 2 или 3 траволатор.
https://www.youtube.com/watch?v=CmogDH3 ... BobotisArc в начале этого видео видно как будет начинаться мост и главного здания аэропорта "Main Terminal Building" и будет соединяться с Satelite Terminal.Так же на фотографии сверху увидите .Там я вам написал.
Значит когда улетите.

Регистрация во втором этаже.Здесь можно сказать находиться все.
Общий совет всем путешественникам: старайтесь пройти регистрацию как можно раньше. Чтобы узнать время начала регистрации в аэропорту, свяжитесь с представителем вашей авиакомпании. Зона регистрации на рейсы различных авиакомпаний находится в зоне вылетов, в здании главного терминала. Для вашего удобства возле каждого входа в зоне вылетов располагаются указатели со списком авиакомпаний

Изображение
Изображение






Таможенный досмотр

Соблюдайте таможенные требования относительно декларирования валюты, допустимых норм ввозимых алкогольных напитков и табачных изделий, а также ограничения касательно ввоза продуктов животного происхождения.


Посадочный талон /Паспортный контроль

Пассажирам, вылетающим в страны-участницы Шенгенского соглашения, не нужно проходить паспортный контроль. Пассажирам, вылетающим в страны, не являющиеся участницами Шенгенского соглашения, следует пройти обязательный паспортный контроль. Независимо от пункта назначения рекомендуется связаться с паспортным отделом греческой полиции или представителем вашей авиакомпании, чтобы подтвердить соответствующие выездные документы.
Изображение


Досмотр службы безопасности

Последняя формальность перед тем, как пройти к выходу на посадку, — досмотр службой безопасности. Чтобы ускорить досмотр службой безопасности и сократить таким образом время ожидания в точках досмотра пассажиров и багажа, необходимо соблюдать требования Европейского союза касательно провоза жидкостей, острых предметов в ручной клади и опасных грузов.




Выход на посадку

Чтобы получить информацию о выходах на посадку, сверьтесь с вашим посадочным талоном или информационными табло. Персонал нашей справочной службы аэропорта с радостью вам поможет. Примите к сведению, что выходы на посадку могут изменяться для разных рейсов.



А здесь когда прилетите.
Посадка в аэропорте Афины это первый этаж аэропорта.Так же можете прилететь вспомогательный терминал " Satelite Terminal" (на верху про этот терминал я вам написал ).
После того, как вы вошли в терминал, следуйте указателям "Arrivals" ("Прибытие"), пройдите паспортный контроль (только для не резидентов стран Шенгенской зоны), заберите багаж и, после прохождения таможенного досмотра, выйдите через зону прибытия/общую зону. Независимо от пункта вылета рейса пассажиры со всех прибывающих рейсов покидают аэропорт через здание главного терминала.

Изображение
Как прилетите после паспортного контроля здесь получите багаж.Далее направляйтесь напротив к выходам аэропорта.На выходе номер 5 купите билеты на автобусах экспресс за 6 евро если поедите в Афины.Если хотите на метро тогда поднимитесь на второй этаж и сразу после выходов аэропорта через дорогу будет метро.Там цена билета стоит 10 евро и доедите тоже так же до центра Афин.



Напишем и про третий этаж.

Здесь создали помещение для маленьких детей
Там есть персонал у которых есть опить с детьми так что можете к ним обратиться.
Там все бесплатно для детей начиная с возвратом от 1.5 года до 7 лет и дают возможность чем то заняться пока не пока не пройдет время до отправления их рейса .Один из родителей должен находиться там с ребенком .
Желательно если какой то ребенок имеет грипп или какую то простуду туда не идти .
Детское помещение находится на третьем этаже главного здания аэропорта там где находиться выставочные помещений "Елефтериос Венизелос" .Оно открыто с 9.00 до 21.00.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Это все забрал с сайта аэропорта так как многое они часто меняю и еще на русской версии очень мало написано.

https://www.aia.gr/el/traveler/quick-gu ... -guide-ru/ здесь сайт аэропорта.
Ну давайте пойдем дальше.

https://www.aia.gr/en/traveler/flight-info/rtfi здесь информация когда прилетают и когда улетают самолеты.
https://www.aia.gr/en/traveler/flight-i ... ht-tracker здесь можно им написать и в течение 24 часов вам ответят если вас интересует какой рейс.

https://www.aia.gr/traveler/flight-info/tagAthens/ здесь можно узнавать про те рейсы которые у которых стыковка через аэропорт Афин.
https://www.aia.gr/traveler/flight-info/direct-flights/ здесь можно посмотреть какие авиакомпании летают из аэропорта Афины по Греции по Европе и по всему миру.

https://www.aia.gr/traveler/access-and- ... portation/ здесь информация как приехать на транспорте (на общественном или на такси и как уехать и главные направление которые вас интересуют.
http://www.stasy.gr/ сайт метро Афин.
http://www.oasa.gr/?id=ind3ex&lang=en сайт общественного транспорта.
http://www.trainose.gr/en/ сайт ЖД и Проастиакоса(электрички)
http://www.ktelbus.com/?module=default& ... 15&lang=el здесь находятся сайты для всех направление автобусов по всей Греции(это автобусы Ктел).
https://www.aia.gr/traveler/parking/e-p ... alculator/ для тех кто хочет узнать сколько обходиться паркинг в аэропорту и для тех кто хочет заранее бронировать.Как помну если заранее бронируйте платите за 24 часа только 5 евро.
До 20 минут там бесплатно можно оставлять машину в паркинг Р-1 (Р-1 думаю до 20 минут) и в Р2 .(они рассчитаны на короткое время ).Р-3 рассчитан на длительное время.

https://www.aia.gr/en/traveler/parking/parking-services цены на паркинг можете посмотрев нажав на Parking pricelist.
https://secure-parking.aia.gr/athensnew ... px?lang=UK и здесь.Там можно посмотреть где паркинг находятся.
https://www.aia.gr/userfiles/5b8cde13-2 ... nglish.pdf правила аэропорта.Для тех кто курит есть специальные места где они могут курить.
Менять валюту в аэропорту не желательно так как мало вам дадут.Если поменяйте тогда меняйте небольшую сумму.
Напишем кое что про в залы ожидания в аэропорту .

Территория аэропорта А ( не входящая в Шенген )

Изображение
Skyserv Handling Services "Аристотель Онассис" Aristotelis Onassis
Находиться после паспортного контроля рядом с Gate A13.Часы работы .Среда-суббота и воскресение с 4 часов утра до 11 часов вечера.Понедельник-вторник-четверг и пятница с 6 часов утра до 11 часов вечера.
Swissport Executive Lounge
Goldair Handling

Территория аэропорта В (Входящая в Шенген)

Изображение

Aegean Airlines - Club .Часы работы с 03:00 - 23:00
https://www.youtube.com/watch?v=c6VzwihX0yc здесь видео от зала авиакомпании Aegean.


Goldair Handling
Изображение

Lufthansa - Business Lounge
Изображение

Skyserv Handling Services "Мелина Меркури"
После паспортного контроля рядом с Gate B09. Отрыть с 6 часов утра до 10 часов вечера.

Зала ожидания бизнес-класса Aegean.
В январе 2015 года компания Aegean Airlines открыла общий зал ожидания Aegean — доступное всем красивое, функциональное и уютное помещение у выхода на посадку 4 афинского международного аэропорта Элефтериос Венизелос. Зал открыт для путешествующих круглосуточно.

В новом общем зале ожидания Aegean можно отдохнуть перед полетом, зайти в интернет с помощью доступных планшетов, а также легко, быстро и просто зарегистрироваться на рейс в установленных в зале киосках самостоятельной регистрации. Кроме того, все посетители нового общего зала ожидания Aegean в афинском международном аэропорту смогут полюбоваться красотами Греции, просматривая передачи нового канала Aegean — Enter Greece.
Это общи зал ожидания Aegean .
Это на втором этаже аэропорта.
Изображение

https://ru.aegeanair.com/travel-informa ... 1495203722


Swissport Executive Lounge
Изображение
Неплохие фотографии.
https://www.flickr.com/photos/32580031@ ... 3532880810


Для тех кто курят.
Рядом с Gete А9 и другое рядом с Gete В13.

На первом этаже в зоне прилета.
https://www.flickr.com/photos/32580031@N06/10342218786/
И на втором этаже в зоне регистрации/ отлета
https://www.flickr.com/photos/32580031@N06/8752879051/
Греция - со скидкой!
Из аэропорта для тех кто захотят поехать на ЖД вокзал Афин можно сесть на электричку "Проастиакос".Он едет напрямую туда без пересадок.
2 ноября будет с 21.00 уже метро не будет работать.Так что в Афины доедите или на автобусах экспресс или на Проастиакос.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... pBfgZpBNbA вот одно видео на русском так что думаю тоже пригодиться.
https://www.youtube.com/watch?v=co2CL4pxL_Y и этот тоже(просто и два видео 2014 года но ничего страшного ).

https://www.youtube.com/watch?v=PDDAsn_ ... e=youtu.be а это первый полет из нового аэропорта ровно 17 лет назад (27/3/2001).Olympic Airlines 001.