аренда авто на Крите

Здравствуйте, по рекомендациям на ***** списалась с арендной конторой на Крите (едем в июне), мне прислали прайс-лист. На 13 дней машина класса Opel Corsa - 460 евро, подгоняют прямо к отелю, сдать можно в любой точке Крита (у нас тур по двум дислокациям - запад-восток) . Реальная ли это цена, или, приехав на место, можно арендовать дешевле? Или стоит заказать заранее и спать спокойно? Спасибо тем, кто даст совет.
Греция - со скидкой!
Цена автоевроп (экономкласс на 13 дней в июне при получении в аэропорту) - от 270.97 EUR, мини - от 244.28 EUR.
для nat1905b:
Июнь - это не пик сезона, когда возможны проблемы с арендой подходящего авто. Имхо на месте можно найти машину А класса и подешевле.
для nat1905b:
Предложений масса, отдыхая на Крите, в течение 2 недель, брали машину дважды, каждый раз на 2 дня. Без накладок, проволочек, с максимальной страховкой.
Предложений по аренде а/м очень много на любой вкус и кошелек, не волнуйтесь, спите спокойно и вы себе подберете.
Машины хорошие, один раз дали новую Алмеру (пробег 100 км, кресла в целофане, пахнет как новая машина - заводом, пластиком).
Спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста еще : в Критских прокатных конторах full ensurance - на самом деле full и включает полное покрытие любого ущерба своему и чужому транспорту?
nat1905b : полное покрытие любого ущерба своему и чужому транспорту?
Помнится, как правило, не включалось повреждение колесных дисков и колпаков (по договору можно ездить только по асфальтированным дорогам)

Беря машину, проследите, чтобы все видимые повреждения кузова или стекол были отмечены в договоре.
nat1905b : full ensurance - на самом деле full и включает полное покрытие любого ущерба своему и чужому транспорту?
Обычно в "full" не включены повреждения колес, стекол, днища, салона, а также ущерб, явившийся следствием грубой небрежности, грубого нарушения правил, езды в состоянии опьянения и т.п... Хотя, бывает, что колеса и стекла включены, что на Крите, в отличие от большинства стран, может быть достаточно актуально, потому что на горных дорогах полнО незакрепленных склонов, и булыжников на полотне валяется немало...
Греция - со скидкой!
Altedo : Обычно в "full" не включены повреждения колес, стекол
Странно. Когда на Халкидиках, забыв ключи в машине, случайно захлопнул дверь, то вызывал спец службу с помощью местных, благо дело было в деревеньке. Стоило, кстати, всего 5 евро. Так вот потом человек из конторы по прокату сказал, что зря я парился, нужно было просто разбить окно, ведь страховка фулл и денег это не стоило бы никаких.
Нужно каждый раз смотреть, что именно скрываеся под термином "фулл" - сейчас пролистал неск критских сайтов - у одних это обычный набор
"Full insurance (Collision Damage Waiver, Third Party Liability, Theft Insurance)",
у других "Full insurance 100%, including tyres and damages under the car", но ни слова о стеклах,
у третьих к Full Insurance (CDW)прилагается бесплатно Special Full Insurance (FDW), которая включает и стекла, и днище, и зеркала...
При этом, мне кажется, надо еще обращать внимание на иногда имеющуюся строку в договоре, которая требует в случае любого происшествия немедленно проинформировать рентакар о случившемся...
А какие сложности могут возникнуть при аренде машины без знания англ. языка?
Будем жить в деревушке Бали (отель Sofia & Mythos), там есть прокат авто с русскоговорящими сотрудниками? Элемеентарные фразы еще понять смогу, а вот что-то типа "царапина на заднем бампере"..вот с этим будет сложнее (при описании уже имеющихся повреждений)...и вообще, там в этот список могут не внести какие либо повреждения? Я машину раньше никогда не арендовала? Очень хочу, но очень боюсь! :D Да, и еще, кто знает (видел) отель Sofia & Mythos, там есть стоянка для авто, или где машину оставляьт на ночь?
Спасибо Всем заранее :D
А какие сложности могут возникнуть при аренде машины без знания англ. языка?
Будем жить в деревушке Бали (отель Sofia & Mythos), там есть прокат авто с русскоговорящими сотрудниками? Элемеентарные фразы еще понять смогу, а вот что-то типа "царапина на заднем бампере"..вот с этим будет сложнее (при описании уже имеющихся повреждений)...и вообще, там в этот список могут не внести какие либо повреждения? Я машину раньше никогда не арендовала? Очень хочу, но очень боюсь! :D Да, и еще, кто знает (видел) отель Sofia & Mythos, там есть стоянка для авто, или где машину оставляьт на ночь?
Спасибо Всем заранее :D
Привет! Там столько машин и столько контор, что вы можете без проблем выбрать то, что нужно именно вам:-))
Машину оставить не вопрос где.. Там много и стояночек разных, мы брали авто у фирмы прямо рядом с отелем, на ночь ставили на их же стоянку.
Вариантов столько, что только вам выбирать и не растеряться..))
Удачи)
hellokitten : А какие сложности могут возникнуть при аренде машины без знания англ. языка?
Будем жить в деревушке Бали (отель Sofia & Mythos), там есть прокат авто с русскоговорящими сотрудниками? Элемеентарные фразы еще понять смогу, а вот что-то типа "царапина на заднем бампере"..вот с этим будет сложнее (при описании уже имеющихся повреждений)...и вообще, там в этот список могут не внести какие либо повреждения? Я машину раньше никогда не арендовала? Очень хочу, но очень боюсь! :D Да, и еще, кто знает (видел) отель Sofia & Mythos, там есть стоянка для авто, или где машину оставляьт на ночь?
Спасибо Всем заранее :D
Неделю назад прилетели с Крита. Вариантов проката много.Мы были в Агия Пелагия,от трассы 3 км. Предложения по цене: минимум (за пределами отеля); среднее - в отеле; "по полной программе" - у ТО. Во всех предложениях полная страховка (даже на колпаки и колеса- если ездить только по асфальту). Выбрали у гида Пежо-107 на 4 дня (начальная цена 220 евро, "скинули" до 180, но все равно дорого). В назначенный день, с опозданием на 30 мин., русскоговорящий мен предоставил Опель-Корса предпоследней модели :D , якобы Пежо не прошел техосмотр и Опель классом выше, а цена та же.Чтобы не терять дни, взяли Опель. По поводу всех царапин на авто- вносить в договор не стали, т.к. при полной франшизе- это "по барабану". Ставили у отеля.После первой ночи под дворником нашей и еще 3 таких же арендованных авто,был листочек, с просьбой не ставить у рецепшен авто, т.к. мешают развороту автобусов.В последствии ставили на нижней стоянке (отель и прилегающая территория-ярусами), еще и удобней нам. До отлета за 2 дня поставили машину, отдали ключи на рецепшен, но при покидании отеля, "наш" Опелёк так и стоял :D никому не нужный. Проехали всего 669км, но нам на первый раз хватило. Итог: прокатом пользовались тоже первый раз, по-этому некоторые моменты не просчитали, например, если нет заказанного и оплаченного авто, то фирма по прокату должна согласовать с нами замену на другую, а не как нас поставить перед фактом. При подготовке к поездке на Крит, за день сделал МВУ на всякий случай- не понадобилось. Удачи Вам. Ни гвоздя, ни жезла. :D
Спасибо andrey13 и Wella-int!

Еще вопрос, наверное уже не актуальный (т.к. весь форум уже этим иписан), но я все равно не могу понять разницу между FDW, CDW Full и CDW? Верней я поняла что: FDW и CDW Full - это страхование ответственности от повреждения авто без франшизы, а CDW - это страхование ответственности от повреждения авто с франшизой! Но что лучше, вот этого я и не пойму!? Какую лучше брать страховку, верней, чтобы Вы взяли уважаемые знатоки :D?
Да и еще. я правильно поняла. если взять полную страховку, то какие там повреждения описаны в договоре не важно, все равно ответственноть я за них нести не буду (и даже какую то царапину сделала я?)?
CDW - страховка с франшизой. Ущерб до размера франшизы оплачиваете вы, если ущерб больше, то платите все-равно только франшизу. Если не вы были виноваты в аварии, то после того, как страховая компания виновника возместит ущерб страховой компании прокатной конторы, последняя вернёт вам франшизу. Если вы виноваты, то ничего не возвращается.

Super CDW - за доплату к суточной аренде можно снизить размер франшизы в несколько раз.

FDW - полная страховка с франшизой 0,00. В этом случае, конечно, царапины и т.д. фиксировать особо и не надо.

Страховка аренд.машины обычно не распространяется на днище, зеркала, антенну, покрышки на асфальте и на любые повреждения на грунтовке. Но некоторые местные конторы могут пойти и на такой вариант, если согласуют это со своей страховой.
Также страховка не действует на страховые случаи во время перевозки морем. Перевозить аренд.машину можно, если взять у компании разрешение.
для hellokitten:
Без знания языка-плохо, но проблем не будет-протянете российские праваи они сами все заполнят, переспросите =фул иншуранс?= и не заморачивайтесь особо :D , все равно у владельца тоже все застраховано.
Оставлять машину без проблем у отеля, или даже у номера :D .
По поводу проката- я не стал искать на улице, не стал искать, где дешевле. Порядок действий ( мой лично-на истину не претендую :D ) -у отельного гида сразу на первой встрече спросил про машину, была названа запредельная цена, на это я сказал. что машина нужна минимум на неделю и цену свою назвал дешевле больше , чем в два раза (200 против 460 евро от гида :D ) и что в случае отказа без проблем пойду искать на улице. Через 5 минут переговоров гида по телефону с кем-то по-гречески машина была успешно арендована за 200 евро :D Мимо Бали проезжали много раз-пляжи песок, место очень тихое, небольшое, до Ретимно порядка 20 км, по-моему, ходит автобус.
есть у кого -нибудь прайс на прокат авто?
Арендовали машину у malia travel в 2010 г. Никаких проблем не испытали. Приехал представитель, все подробно объяснил, на все вопросы ответил. Тогда нам отметили все виды страховок, которые у них имеются: L.T., C.D.W., F.D.W., P.A.I, T.P., как Yes В договоре прописано самое главное: F.D.W. Full Car Insuranсe against all risks: relieves all financial responsibility in case of damage/accident, including damages causes to the underside of the car or to wheels, tires and Engine damage, что означает: Полная страховка автомобилей от всех рисков: снимает всю финансовую ответственность в случае повреждения / аварии, в том числе ущерб, нанесенный нижней части автомобиля или колесам, шинам и ущерб двигателя.*****
если не трудно кому, скиньте прайс в личку!
Греция - со скидкой!
Брали авто на прокат в "Mercury". малолитражку шевроле спарк. Хочется отметить, что на проезжей части часто втречались камни, размером с кулак, это там нормально, так как дороги проходят вдоль гор, так же там нормально и их не убирать. Дорожные служащие либо отсутствуют там вообще, либо проезжают и убирают их настолько редко, что катаясь всё время отпуска по их дорогам я не раз объезжал одни и те же камни.
Так вот.... При сдаче автомобиля нам выставили счёт за ремонт в 300евро. мол мы пробили трубку кондиционера(хотя при сдаче авто он работал). Мы пытались объяснить, что это скорее всего попал какой-то камень из под колеса на скорости и пробил эту трубку. Менеджеры, а после директор данной компании ответили нам, что как ни крути виноваты мы, а не камни или дорожные службы... Списали с карты ( а это одно из их требований при аренде авто - оставлять полные данные карты) они очень резво! 300евро ЗА ТРУБКУ КОНДИЦИОНЕРА НА ШЕВРОЛЕ!!!
И это далеко не первый случай с данной компанией!
В общем ребята хорошо устроились. Сдают в аренду авто за неплохие деньги и бесплатно их ремонтирует и обслуживает за счёт туристов, обосновывая это как "вы сломали нам машину". Кстати гарантия, которую мы брали, практически не на что не распространяется. У них там тоже свои нюансы...
В связи с этим я не рекомендовал бы нашим туристам брать автомобили на прокат в компании "Mercury". Будьте осторожнее. Они умеют зарабатывать на нас деньги!
А мы брали машину в Херсонисосе в Мотор План, тоже шевроле спарк, ни какой карты, ни какого залога! Подписали договор с полной страховкой, дали нам ключи и все! Единственное, сколько бензина было, столько просили и при возврате налить. Возвращали так, подъехали к офису, вышел сотрудник, взял ключи, сказал спасибо, выслушал нашу благодарность, сел и погнал её на мойку.. все)))
Насчёт топлива - почти везде на Крите. Сколько взял - столько верни. Залог? Какой залог? За какие условия и как они работают? Я уж не говорю про паспорт! Вы же не оставляете свой гражданский неизвестным вам лицам! Моя аренда стартовала с интернета (так было удобно, учитывая мой тогдашний "литл инглиш" и время прилёта в Ханью). Арендовала в "thenewcrete". Встретили в аэропорту, подписали договор (кстати, вы можете заказать его копию и на русском), вручили машину. Отдавали совершенно в другом месте даже не видели, кому, просто оставили машину в назначенное время в условленном месте. Ценник тоже приятно радовал. Если возникали вопросы по перемещениям, можно было взять навигатор с автогидом на русском, ну или позвонить напрямую в компанию. Отдыхали больше месяца, очень довольны остались. Хотим ещё!)))
Sergey :*** хорошая контора
может даже отличная? от других
Тема какая-то рекламная, но чтобы не плодить одноименные темы спрошу здесь
Планируем поехать с двумя детьми 8 лет и 1 годик. Есть ли какие-либо требования к перевозке детей в машине. Когда старшему было 6 лет спокойно арендовали машину без всяких детских кресел и нормально ездили, но сейчас смущает годовалый ребенок. Какие могут быть нюансы?