Купила у бедуинов траву

Пожалуйста, корфеи Египта, подскажите насчет бедуинских трав!!! Приехала из Египта, привезла с собой купленную на сафари у бедуинов траву - зеленовато-серые соцветия и стебельки. Как называется, забыла, что-то типа "ших", или "чах", или "чак"... Гид про нее так здорово рассказала. что я купила. Вроде эта трава действует как замечательное тонизирующее, поддреживающее иммунитет средство. А конкретно я забыла, что это такое, как ее заваривать?? В И-нете ничего не нашла, если кто-нибудь знает про эту травку, поделитесь, очень нужно!!!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Я знаю, её курить надо, а не заваривать!!!
Не хорошо про это на форуме!
Фиг его знает что такое...

Могу предположить, что это что-то типа изветной в арабских странах Марамии - разновидность шалфеев, она такие веточки с листиками или все-таки трава?

Самое печальное, что я не знаю что там конкретно бедуины заваривают, а название мне может ничего не сказать - в бедуинском диалекте много слов, которых не понимают другие арабоговорящие люди :о(
<Анжелика> : Пожалуйста, корфеи Египта, подскажите насчет бедуинских трав!!! Приехала из Египта, привезла с собой купленную на сафари у бедуинов траву - зеленовато-серые соцветия и стебельки. Как называется, забыла, что-то типа "ших", или "чах", или "чак"... Гид про нее так здорово рассказала. что я купила. Вроде эта трава действует как замечательное тонизирующее, поддреживающее иммунитет средство. А конкретно я забыла, что это такое, как ее заваривать?? В И-нете ничего не нашла, если кто-нибудь знает про эту травку, поделитесь, очень нужно!!!
Здравствуй! Я тоже купила такую траву у бедуинов на сафари в Хургаде. Она называется ШИЭХ. В интернете ничего о ней нет. Той информации, что прилагалась к траве, конечно, мало. Итак, С профилактической и лечебной целью для нормализации работы ЖКТ (гастрит, колит, холецистит, панкреатит, запор, растройство желудка, кишечника) отравления. Выводит токсины. Хорошо с похмелья. Приготовление: 1дес. ложка на 200 мл воды, 10-15 мин на вод. бане с плотно закрытой крышкой. 45 мин настаивать, процедить, объкм довести до 200 мл кипяч водой. Поделить на 2-3 приема за сутки. Пить в промежутках между приемами пищи в течении месяца (при лечении) Приотравлении, растройстве желудка - по необходимости.
Сама еще не использовала - только приехала. Найдете информацию - напишите.
Это же как надо себя не любить...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ан : Выводит токсины. Хорошо с похмелья.
откуда инетерсно у бедуинов "токсины" и "похмелье"?
Ан : Приготовление: 1дес. ложка на 200 мл воды, 10-15 мин на вод. бане с плотно закрытой крышкой. 45 мин настаивать, процедить, объкм довести до 200 мл кипяч водой. Поделить на 2-3 приема за сутки.
это вам сами "бедуины" расказывали?
Ан : Сама еще не использовала
а может не стОит?
Анаша, анаша, до чего ж ты хороша... :D

Шиэха, шиэха,- курнул, выпил и ХА-ХА... :D
хахахахаа!! РЖУНЕМОГУ....траву у бедуинов ....ой не могу......

на самом деле, если без шуток и намеков на то, что именно бедуины - основные поставщики той самой "волшебной" травы, то у них весьма вероятно трава полезная....вот знать бы вам только, как ее заваривать и с чем жевать? или правда - курить
Кофеинка : хахахахаа!! РЖУНЕМОГУ....траву у бедуинов ....ой не могу......
Меня тоже улыбнуло, но справедливости ради...
Бедуины еще не оторвались от природы, как мы - люди "цивилизованные", и фитотерапией владеют виртуозно. И растений там у них довольно много, только в заповеднике Набк больше 150 видов.

для Ан:
вполне вероятно, что купленная вами трава - лечебная. Но имхо от перечисленных в "рецепте" :D заболеваний вам эффективнее лечиться травами, растущими в вашей местности.
Название "Шиэх" - исключительно местное (откуда бедуинам латынь знать? :D), вполне вероятно, что в другом месте она по-другому называется. Потому найти достоверную информацию вам наврядли удастся.
для melnica:
Не вырывайте из контекста - далее я полностью с Вами согласилась)))) я вообще тоже холчу лечебную травку....главное точно знать, что и как употреблять...я верю в лечебные травки))) без шуток
melnica : Бедуины еще не оторвались от природы
А я почему-то думала что те бедуины, куда на сафари возят - это так, для туристов, какая уж им природа, у них бизнес.
для Кузькина мать:
Да, согласен - эти бедуины также связаны с национальными корнями, как наш ансамбль "Березка"...
Можем устроить бартер. На коровьи лепешки.
... и козий горошек.

Родился лирический и нежный тост...

Я накупила травы бедуинской,
То ли ИШЭХ, то ль мак, ..ля российский.
Ща наварю, чтобы не похмеляться,
Лишь бы потом не обо....
:D :D :D :D :D
Кузькина мать : А я почему-то думала что те бедуины, куда на сафари возят - это так, для туристов, какая уж им природа, у них бизнес.
Правильно думали.
Бедуинские "потемкинские деревни" около Шарма - это полное разводилово.

для Кофеинка:
Цитата из вашего поста просто приглянулась ... не оспариваю)) :D

Люди, ладно вам ржать над наивной дэвушкой.
Ну попала... с кем не бывает.
Или никто из вас никогда не покупал какие-нить биоактивные пищевые добавки и прочие чудо-массажеры у себя на Родине? Набросились прям... :D
для melnica:
Кстати, все по доброму набросились.
Остаётся только выянить - её втюхали НЕ ТУ траву, или просто за более большие деньги. Не вижу смысла даже в "потёмкинской" впаривать "базилик" вместо этого, как его, ШЕХУ не - ИШЕХУ... во - ИШЭХа.
Как говаривал один известный персонаж: -Аналогичный случая произошёл со мной в Сингапуре.
Вернее в Узбекистане, когда "начальство" отправило на местный базар купить петрушки, десять раз напомнив, что б не купил базилика. Я и сейчас-то их не отличаю, а тогда....Местные бабули по-русски ни бум-бум, повторяют что-то про петрушку и базилик в перемешку - так они мне и не впарили ничего. Хорошо "начальство" не уволило - закусывало без петрушки. :D
melnica : Бедуины еще не оторвались от природы, как мы - люди "цивилизованные", и фитотерапией владеют виртуозно. И растений там у них довольно много, только в заповеднике Набк больше 150 видов.
Как там у Филатова было?
"... пробуй заячий помет:
он ядреный, он проймет.
То ж народное лекарство,
хоть по вкусу и не мёд..." :D

Или из "улиц разбитых фонарей":
"так, мухоморы, мама, они тоже на 100% из природных компонентов..."

Или из "шести кадров":
(радостно) "попробуйте наш новый сок подорожника..."


Я бы все-таки не рекомендовал принимать внутрь (впрочем как и намазывать снаружи) неизвестную сухую кочерыжку, купленную непонятно где и непонятно у кого. Особенно если она помогает от "атипичных" для мусульман болезней навроде похмелья.

Впрочем, никто не мешает предварительно проверить на теще ( :D )...
...пардон, "на кошках". :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Олега : для melnica:
Остаётся только выянить - её втюхали НЕ ТУ траву, или просто за более большие деньги. Не вижу смысла даже в "потёмкинской" впаривать "базелик" вместо этого, как его, ШЕХУ не - ИШЕХУ... во - ИШЭХа.
:
После последней поездки на Синай я склонна верить, что трава действительно лечебная.
Но уверена, что узнать истину о той травке нам не суждено :D Имхо ребята просто делают свой бизнес ... и думаю, что честно.
Базилик-то у них сам не растет, а специально выращиваемый для продажи сильно невыгоден :D

Что интересно, слово "трава" у отдыхавших в Шарме вызывает одну определенную ассоциацию :D, а вот в растаманском Дахабе не так. К примеру, травы "хабак" и "мармария" - очень популярны в тамошних ресторанчиках как чай.
И не для ТОГО, о чем вы, возможно, подумали :D
Аlex : Как там у Филатова было?
"... пробуй заячий помет:
он ядреный, он проймет.
То ж народное лекарство,
хоть по вкусу и не мёд..." :D
Или из "улиц разбитых фонарей":
"так, мухоморы, мама, они тоже на 100% из природных компонентов..."
Или из "шести кадров":
(радостно) "попробуйте наш новый сок подорожника..."
Это что? ОФФ про передачу "Малахов+"? :D

цитата
Я бы все-таки не рекомендовал принимать внутрь (впрочем как и намазывать снаружи) неизвестную сухую кочерыжку, купленную непонятно где и непонятно у кого. Особенно если она помогает от "атипичных" для мусульман болезней навроде похмелья.
+100

цитата
Впрочем, никто не мешает предварительно проверить на [s]теще[/s] кошках.
Это уже более серьезная статья, если что :D :D
для melnica:
Да какой тут Малахов+ ? :D
Это наиболее точный комментарий насчет травоведения бедуинов.

А насчет ассортимента трав - так у нас в любом российском дворе видов травы (и зеленой и сухой) больше, чем во всем их Nabq и т.п.

Расценивайте это наблюдение как тот факт, что бедуины из-за дефицита нормальных "фитоматериалов" (а то слово "травка" тут двояко понимают) пьют, жуют и намазывают черте что. Так что желающим попить, пожевать и намазать - прямая дорога к российским бабушкам-ведуньям (глядишь, не насмерть попьют-пожуют-помажут).

А с тещи расписку надо брать (что сама попить-пожевать-намазать) хотела.
Вот с кошкой - да. Тут сложнее... :D
:D
Аlex : для melnica:
Да какой тут Малахов+ ? :D
Это наиболее точный комментарий насчет травоведения бедуинов.
Вы специалист по этнографии бедуинов? Или просто изучали их быт?
В таком случае я с вами дружу. :D
Во всех остальных случаях ваш коммент не считается :D
цитата
А насчет ассортимента трав - так у нас в любом российском дворе видов травы (и зеленой и сухой) больше, чем во всем их Nabq и т.п.
Очень ценное наблюдение. Наверное, вы в и геоботанике тоже хорошо разбираетесь :D
Расценивайте это наблюдение как тот факт, что бедуины из-за дефицита нормальных "фитоматериалов" (а то слово "травка" тут двояко понимают) пьют, жуют и намазывают черте что. Так что желающим попить, пожевать и намазать - прямая дорога к российским бабушкам-ведуньям (глядишь, не насмерть попьют-пожуют-помажут).
А теперь серьезно.
Истинные сведения о быте и обычаях бедуинов - одно из больших белых пятен современной этнографии. Потому не вижу смысла нам с вами продолжать эту дискуссию.
для melnica:
Я применил "базилик" в первом абзаце, не найдя другого названия для "травки". А во втором случае - по назначению :D
для Олега:
Я в общем-то поняла. В своем посте упомянула просто к сведению...