Закон о шуме в Германии.

Господа жители Германии и просто знающие, нахожусь сейчас в Вашей стране, и вчера попал в не совсем приятную ситуацию, картина такая: сняли апартотель, приехали в районе 10-и вечера, жена покупала двух дочек и пошла ложить их спать, в ванну пошёл старший сын...
Время около 11-и вечера, вдруг стук в дверь, спрашиваю: кто?
В ответ: полиция.
Открываю дверь, стоят 2-а полицайки.
Спрашиваем: что случилось?
Отвечают что соседи вызвали, им мешает шум. Вы шли, чемоданы несли, дети кричали, а они спать не могут...
Пока разговариваем из ванной выходит сын.
И тут старший полицайка меня "убил" своей репликой: мыться можно только до 10-и вечера, соседям мешает шум воды и работающий в ванной вентилятор.
У нас с женой на языке застряла фраза: а в туалет ночью можно ходить и сливать воду? Естесно мы её сказали друг другу когда полицайки ушли, а им как добропорядочные люди ответили что шуметь не будем...
Попросили мой паспорт, переписали данные и ушли.
У меня такой вопрос: в Вашей стране это так принято? Тоесть, после 22.00 заносить чемоданы в отель запрещено, и если мы с женой поиграемся ночью в папу-маму, то после этого запрещено пойти помыться? И если кто то захочет ночью в туалет, то терпеть до утра или не сливать до утра воду???
А может в Германии это нормально, а я такой тупой?
А может как в детстве: мягко говоря, грубо выражаясь накакать соседу под дверь, положить сверху газету, поджечь и позвонить в дверь? :-D :-D :-D Утрирую конечно...
И ещё: я из за этого ночью чуть не задушил жену: она простудилась и кашляет, а я ей каждый раз рот рукой закрываю... :D
Кста: ночью была гроза и я до 2.30 не мог уснуть. Мог ли я в этом случае вызвать полицаек и пожаловаться им на господа Б-га за то, что шумит? :-)
Просветите, кто знает...
Как вас однако зацепило :D
Со стороны похоже на розыгрыш, но думаю, отправной точкой все-таки стал ваш приезд
mixau :Вы шли, чемоданы несли, дети кричали
Возможно все-таки громкое заселение имело место быть, а шум кондиционера и плеск воды уже был просто до кучи добавлен.
Это у нас на закон тишины наплевали, и порой полицию вызывать только насмешки над собой слушать, мол "а мы что сделаем?". А на Западе все серьезнее.
В следующий раз выберите другую форму проживания. В обычных отелях к поздним приездам и ночным помывкам ИМХО проще относятся.
Ну пока терпенья вам, и главное не встретиться с полицией уже по другому поводу
mixau :И ещё: я из за этого ночью чуть не задушил жену: она простудилась и кашляет, а я ей каждый раз рот рукой закрываю...
Не переусердствуйте в общем. :)
Mea Me :Со стороны похоже на розыгрыш, но думаю, отправной точкой все-таки стал ваш приезд...
На розыграш не похоже, полицаи то настоящие... они когда в дверь позвонили я в окно глянул, там полицай-конь стоял, Мерином зовётся...
Кроме того я перед тем как дверь открыть камеру включил и всё на видео записал, со звуком, поставлю в ютуб и посмотрим кто кого розыграл... :D
Мы когда заселялись не особо "буянили" как обычно, да и отель обычный, а не неизвесто что...
Ну это уж слишком-полицаев вызвали. А если вы ночью приехали, что вам рассвета под дверью ждать? И вообще это отель, а не квартира в доме. Вы сильно не пасуйте , если конечно своей вины не чувствуете, и никакие паспорта им не давайте, пусть на рецепшен спрашивают почему ночью заселяют или номер тел. своего адвоката им суньте, пусть ему пишут, ну вообще оборзели.
Natalali :Ну это уж слишком-полицаев вызвали. А если вы ночью приехали, что вам рассвета под дверью ждать? И вообще это отель, а не квартира в доме. Вы сильно не пасуйте , если конечно своей вины не чувствуете, и никакие паспорта им не давайте, пусть на рецепшен спрашивают почему ночью заселяют или номер тел. своего адвоката им суньте, пусть ему пишут, ну вообще оборзели.
Вот и я о том же что слишком...
Паспорта я им естесно не отдал, да они и не просили, просили только показать, посмотрели, переписали ФИО и попросили чтоб я написал им свой адресс, ну и всё собственно, ушли. Больше всего меня поразила фраза что я ночью мыться не могу. Если б это сказал не представитель власти, я бы подумал что он прикалывается...
mixau : У меня такой вопрос: в Вашей стране это так принято? Тоесть, после 22.00 заносить чемоданы в отель запрещено, и если мы с женой поиграемся ночью в папу-маму, то после этого запрещено пойти помыться? И если кто то захочет ночью в туалет, то терпеть до утра или не сливать до утра воду???
Запрет на шум действительно существует. В ночное время нельзя громко включать музыку, пылесосить, забивать гвозди и пр.Кроме ночного времени, обычно есть еще ограничения в дневное время, оговоренное в Tagesordnung квартиросдатчиком или отелем.

Что касается детей, то закон на их стороне. Если ребенок плачет, кричит, упал - соседи могут жаловаться до посинения, но за случайный шум, производимый ребенком, не могут наказать. По крайней мере, если нормальные родители прикладывают усилия, чтобы избежать шума, а не устраивает ночью с детьми, например, игру в догонялки. Гигиенические процедуры, душ, стирку и пр. не рекомендуется устраивать по ночам, но это рекомендация. Есть особо ретивые квартиросдатчики, которые вписывают этот запрет на "ночное мытье" в правила проживания. В общем и целом, это требование незаконно.

Бывает, что старые полувыжившие из ума или просто скучающие пенсионеры устраивают соседям с детьми моббинг. Вызывают полицию трижды в день, стучат по батарее и ругаются при случайной встрече в подъезде. В полиции все же работают, как правило, нормальные вменяемые люди, они знают этих склочников, но обязаны реагировать на каждый вызов - прийти, сделать замечание, попросить не шуметь.

Но, насколько я понял, в данной ситуации есть значительная доля вашей вины. Но ограничить вас в мытье определенно не могут.

В такой ситуации нужно корректно отреагировать на замечание полиции, обязательно объясниться, а не отмалчиваться.
Например:
- дети возбужденные спешили поселиться, громко переговаривалис, вы их пытались успокоить, на что потребовалось некоторое время
- тащили тяжелые чемоданы, стукнули нечаянно на лестнице.
- только что вошли, все моются с дороги, гигиену никто не отменял. Стараемся не шуметь, но вода в кране или в сливных трубах гудит - это может исправить только владелец.
- сейчас все помоются и лягут спать.
Разумеется, ваши объяснения должны хоть примерно соответствовать действительности.

Если жалобщики идут на эксалацию конфликта и дело доходит до суда, обычно в такой ситуации решается в пользу вынужденно/ненамеренно шумящего. Но у вас др суда, полагаю, не дойдет :-)