Возвратная тара в Германии (бутылки)

В магазинах Германии за тару берут дополнительные деньги - за пивную стеклянную бутылку 8 центов, за пластиковую лимонадную - 15 центов, а судя по ценникам за некоторую тару и 50 центов.
Вопрос - а куда ее потом сдавать, чтобы получить деньги обратно?
Единственно, что сумели найти - автомат в магазине Алди, куда аборигены пихали бутылки и получали что-то взамен из прорези. Наши попытки засунуть туда точно такую же лимонадную бутылку окончились провалом - аппарат ее катал туда-обратно, потом выплевывал и что-то ругался на табло. :D
А ведь семья за неделю при жаркой погоде может потратить на эту самую тару сумму большую, чем у нее может в каком-нибудь магазине такс-фри получиться. А выкидывать в урны такие деньги все-таки обидно. :D
Сдавать в автомате - но нужно, по-моему, чтобы этот вид товара в принципе имелся в данном магазине, а не был чем-то специфическим, продающимся, к примеру, только в Lidl или Penny под их маркой - поэтому, если нет возможности сдать в том магазине, где была сделана покупка, то лучше сдавать в крупных, типа Реала... На руке получаешь чек, по которому на кассе можно или получить деньги, либо зачесть его при какой-нибудь покупке. Часто бывает, что на кассу приходит какой-нибудь поляк с мешком набранной неизвестно где посуды и начинает качать права, что автомат ее не берет...
обычно на таких автоматах нужно запихивать бутылки донышком вперед. Можете еще попробовать спросить на кассе. маленькие магазины могут и не принимать тару, нужно идти в большие маркеты.
mkmkmk : В магазинах Германии за тару берут дополнительные деньги
Я вначале недоумевала и думала, что кассирша нечестная - на ценнике была одна цена за газировку, а с меня взяли больше. А потом знакомые мне объяснили этот момент. :D
для Luna_T:
в чеке же стоимость бутылки пробивается отдельной строчкой, ее видно
для partisanne:
Да я попить захотела, в привокзальном магазинчике взяла бутылочку воды, кассирша объявила цену. Мне даже в голову не пришло, что цена воды - на ценнике, цена бутылки - "в уме". То есть что ее на чеке найти можно. Да и сумма не такая, чтобы спорить. Странно, почему стоимость бутылки сразу в цену не пишут?
Тара за которую берут деньги (пластиковые бутылки обычно 25 центов) имеют маркировку
Изображение

Незаваисимо от места приобретения (Aldi, Lidl, Penny, Norma...)
Обычно в магазинах стоят автоматы (с некоторых пор у Лидла есть домик с автоматом по приёму снаружи).
На автоматах - рисунки как вставлять бутылку
Изображение
После последней - нажмите кнопку и получите чек.
На кассе его либо учтут при подсчёте (нужно дать перед товаром), либо вернут деньги.
Га ценниках всегда написано - есть Pfad или нет
А тару с Германии собирают.
Изображение
Ну на кассу уже не пойду :D, так как для нас эта тема уже не очень актуальна - ну подарили евро три горничным в гостинице и местным бомжам. :D
Но хотелось на будующее, да и тем кто только собирается в Германию, знать о таком "такс-фри" не помешает.
Во многих магазинах (но НЕ ВО ВСЕХ) стоимость тары указывается внизу ценника на полке оооооочень мелким шрифтом (откуда и вычитал стоимость тары 50 центов :D ). Но встречались и такие, где это не указано и пробивается уже в чеке.
А в автомат совали все правильно, там инструкция в картинках, где нарисовано донышком вперед, а горлышком вперед перечеркнуто красным. Ну и дальше все подробно, вплодь до нажатия кнопки окончания загрузки. Но наши бутылки автомат выплюнул обратно (наверно распознал в нас не резидентов :D ). Я сначала грешил, что он проверяет наличие этикетки, так как первая бутылка имела порваную, но следующая такая же бутылка имела идеальную этикетку. Сейчас думаю, что надо было попробовать снять пробку, но аборигены вроде пихали бутылки с пробками :D .
Бутылки с содержимым были куплены ИМЕННО В ТОМ магазине, где проходил эксперимент.
Ну если с пластиком прояснилось, то что делать со стеклом? Тот автомат принимал только пластиковые.
я полном шоке от такой системы!)))
plau5ible : я полном шоке от такой системы!)))
A почему в шоке, хорошо для окружаюшей среды и меньше мусора ;-) Бутылки не надо выкидывать и сортировать, купил два яшика минералки, а потом эти яшики же с пустыми бутылками сдал тут же в магазине в следуший раз. А если какое-нибудь фуфло купишь, то потом надо еше бегать и искать подходяший контейнер для утилизации (зеленые стекляшки отдельно, жестянки от пива отдельно итд).
plau5ible : я полном шоке от такой системы!)))
========================
"Дополнительные" деньги за тару берут почти во всех странах Европы, - если тара возвратная. То, что на ценнике стоимость указана без тары - общая практика, хотя для нас и непривычная.

В полном шоке от системы? Немцы тоже в шоке от того, как загажена мусором, пластиком и бутылками Россия, - от Москвы до последней деревни. Полагаю, что их шок более уместен и соответствует ситуации.
Какая-то дискуссия при введении сегодняшней системы была,
однако в силу её очевидной разумности - всё прошло спокойно.
Практически сразу исчезли из мусорников, кустов и пр. жестяные
баночки, валявшиеся тысячами, а тару активно извлекают из мусорников интеллигентного
обычно вида бомжи.
для mkmkmk: чтобы сдать бутылку, на ней должен быть специальный знак Фанда: стрелочка направленная назад. Вот глядите:
Спасибо за оживление темы