Виза в Германию

Здравствуйте всем! Надеюсь кто то как можно скорее откликнется на мое сообщение! Я подала документы на тур визу в посольство Германии через фирму но собралсь ехать одна и мне отказали поставили штамп и ничего не объяснили ну вообщем как всегда они и делают.. :D так вот я опять хочу попробовать в феврале уехать так как поездка туда мне очень нужна и важна...у меня там есть друзья ...так вот обращаюсь за советом кто уже проходил через проблемы с посольством Германии- подскажите как мне лучше быть оформить опять через фирму но уже с личным собеседованием (кстати первый раз у меня не было собеседования фирма сказала что не надо так как я еду в курортный город) или же лучше чтобы мне друг прислал приглашение и попытать счастье самой с частной поездкой?? я даже не знаю как лучше боюсь еще раз отказ получить..но приглашение будет от парня... а я молодая девушка и не замужем чо наверное и там в посольстве их подвергло сомнению... Пожалуйста подскажите как лучше!!!
Доброго времени суток )
У меня затруднение в заполнение анкеты, а точнее в п. 45-Домашний адрес заявителя.
Если по паспорту я прописана в одном городе.
Но в Москве регистрация больше чем на год, работа и учеба - какой писать адрес в п.45...по паспорту или по регистрации в Москве?
На сайте посольства нашлось это:
"К вопросу 45: Адрес...
Вопрос: Должен ли я здесь указывать мое местожительство согласно прописке или мое реальное местожительство?
Ответ: Указывайте, пожалуйста, место Вашей прописки/регистрации"

В недрах интернета нашлось это:
"В случае если клиент имеет постоянную приписку, например, в Петербурге (Тюмени, Новосибирске), но работает и проживает в Москве, его документы могут быть приняты на рассмотрение Консульством ФРГ в Москве при наличии регистрации в Москве или области сроком не менее чем на полгода"

В общем запуталась...help :D
для IrKa_BW:
Пишите адрес постоянной регистрации
Спасиб :D
Сегодня я получила гостевую визу))и скоро состоится мое первое путешествие в Европу, а точнее в Германию и на пару тройку дней в Швейцарию, радости нет предела :D 10 дней впечатлений! урррааа))
Хотела поделиться своими пошаговыми действиями в вопросе оформления визы. Ведь оказалось, что эта затея совсем не трудная и не страшная, как может показаться при прочтении «всякого нужного» во всемирной паутине. Особенно когда все в первый раз. Совет: внимательно изучите визовый раздел сайта посольства!
Многих девушек пугает (и меня раньше пугало), что им не дадут визу только потому, что они молодые, красивые и незамужние. Зря. Мне 21, я не замужем, еду к парню неженатому. Просто надо аккуратно и внимательно собрать все нужные документы…
18 января общаясь с другом внезапно решили, что, пожалуй, я хочу и могу приехать =).
Начнем с того, что конец января, февраль-все таки не сезон, и столпотворений в посольстве нет.
1. 21 января записалась в посольство. Записаться на собеседование можно было уже хоть на следующий день (в период отпусков и всеобщей помешанности недели через две, если не больше…) Мне было удобно 2 февраля, даже время сама выбирала 
Проблемка была в том, что им нужно звонить обязательно с городского телефона. С мобильного звонки не регистрируют, денег не снимают и соответственно не записывают. Девушка call-центра спрашивает данные паспорта РФ и загран. всех выезжающих, просит назвать домашний адрес и телефон, что бы прислать квитанцию (вышло на 140 руб). Так что держите паспорта на готове.
2. Сбор документов- самое увлекательное, как оказалось, занятие. (далее следуя списку документов на сайте посольства для гостевой визы пишу то, что было предоставлено мной и что происходило в процессе сбора)
А) Загран паспорт и копии всех страниц. (на самом деле им не нужны все страницы, а нужна только с вашей информацией и с визами, в общем лишние она вернула)
Б) Российский паспорт и копи всех страниц (забрала только те странички на которых есть записи, прописка)
В) Временная регистрация по месту пребывания и ее копия (т.е. регистрация в Москве) сроком большем чем на пол года. (Так как прописка у меня не московская и по прописке меня должен обслуживать консульский отдел посольства в Новосибирске, но имея регистрацию в Москве они принимают тут. Хотя на форумах читала, что не всегда требуют регистрацию. Не знаю.)
Г) Приглашение и его копия. Тут начинается самое интересное. На сколько я слышала немцы очень аккуратные, правильные и дотошные…Так вот. 21 числа мой друг сходил и сделал приглашение. Я так поняла, что это занимает совсем немного времени и от меня ему понадобились только данные моего загран паспорта (выслала ему сканер) мой домашний адрес по прописке с индексом и с какого числа я его хочу навестить. Как истинные патриоты, мы решили не доверять столь важный и основной документ российскому почтамту и не тратить деньги на DHL. В воскресение он подъехал в аэропорт к рейсу на Москву, дал русской женщине конвертик и через 3 часа я ее встретила в аэропорту, подарила конфеты и была счастлива. Пока его не открыла. В глаза сразу бросилась моя дата рождения, она была неправильной!!! Они просто перепутали две цифры… И мой домашний адрес тоже…перепутали…Хорошо, что до собеседования оставалась еще неделя. Все провернули по второму кругу. Совет: Пусть приглашающая сторона внимательно проверит все циферки и буковки в приглашении.
Д) Копия паспорта приглашающего. ( У меня была простая цветная копия и заверенная, но черно белая. Забрали простую цветную)
Е) Справка с места учебы с указанием учебного заведения (адреса и телефона), факультета и курса. Копия студенческого билета.
Ж) Справка с работы на фирменном бланке (адрес и телефон) с указанием должности, среднего годового дохода, периода очередного оплачиваемого отпуска и тем, что за мной на период отпуска сохраняется рабочее место.
З) Трудовая книжка и ее заверенная копия. (Оригинал даже не смотрели, сразу вернули)
И) Выписка из банка об остатке средств на счете на фирменном бланке (делала в Альфа-банке, 3 минуты, они там знают какую надо. У меня было из расчета 50 евро в день, но в рублях). Копия кредитной карточки. Еще сделала выписку с движением средств за последние 3 месяца со своего счета в Сбербанке, на факсовой бумажке, но с круглой печатью. Все забрали 
К) Страховка. Купила я наивная, первую попавшуюся страховку для путешествующих, но что то затаились во мне сомнения. И правильно. Как оказалось посольство Германии принимает страховку не от любых страховых компании, а только от тех, которые прошли у них аккредитацию. Но к сожалению, в интернете нет актуального списка. На ней должно быть написано, что для стран шенгена, она должна полностью покрывать весь срок, на который запрашивается виза, на 30000 евро. Дабы спать спокойно я купила еще одну в Ресо-гарантия. Она соответствовала всем требованиям и кстати стоила дешевле чем в первой конторе…Вам дудут два экземпляра, один отдадите, другой оставите себе.
Страховку можно купить прямо перед собеседованием у посольства. В любые погодные условия 
Л) Билеты туда и обратно. Эх. Долго я мучалась вопросом покупать их сейчас или ждать визы. Но germanwings с каждым днем поднимал цены, а сдать то билеты у них нельзя. Проведя социологический опрос поняла, что надо брать, для посольства предоставление билетов (пусть они и электронные) или их брони - еще одна гарантия твоего возвращения.
М) 3 фото (2 на анкету, 1 приколоть скрепкой к загран. Паспорту). Пришла к фотографу прямо с распечаткой требований к фотографии с сайта посольства. Получила почти то, что у них там требуется. ))
Н) 2 анкеты на выдачу шенгенской визы уже с наклеянной фоткой. Трудностей в заполнении почти не возникало. Полезная штука, такая как вопрос-ответ по заполнению, есть на сайте посольства. Единственное долго думала какой адрес писать в графе домашний адрес заявителя – по месту временной или постоянной регистрации. В итоге написала оба . В незаполненных полях прочерки не ставила.
О) 1 заявление в соответствии с параграфом 55
П) Еще как гарантия, что вы вернетесь можно предоставить документы на собственность. Но я , обнаружив, что мои документы на квартиру не менялись с 1995 года, а с тех времен 10 раз изменились имена и фамилии, решила не давать их им, дабы не вводить в заблуждение 
3. День Х1. Собеседование. Начитавшись всякого жуткого и не очень жуткого я подготовила ответы на все возможные вопросы. Приехала к посольству, милые охранники показали куда идти, везде все очень вежливые, все объяснили. Очереди не было вообще, я только пришла и меня уже вызвали к окошку.
Перед тем как подойти освободите все свои документы от файлов, папок и скрепок. Девушке так удобнее и быстрее. Я все это сделала еще дома. Выложила ей стопкой всю мукулатуру)))
Разбирая документы девушка параллельно задавала вопросы, коих оказалось очень мало (хотя на форумах писали, что таких как я, едущих к молодым людям по приглашению допрашивают с пристрастием):
1. Цель поездки? К другу и попутешествовать
2. В университете каникулы? Да. И на работе отпуск 
3. Как давно вы знакомы?
4. Кто остается из близких родственников в России? Мама.
5. Были раньше в Германии? Нет, нигде не была 
Говорят они иногда звонят приглашающей стороне и задают тоже какие нибудь вопросы. Я друга заставила выучить мою дату рождения =))))
По документам вопросов не было никаких.
Приглашение забрали, сказали отдадим с паспортом и возьмете его потом с собой в Германию.
Дали бумажку с цветным квиточком.
Уплатила сбор 35 евро в рублях.
Совет: берите мелкие деньги (десятки) - если надо будет что то отксерокопировать (вдруг им не понравится ваша копия) и во дворе, если что, есть и фотосалон говорят 
В общем оказалось не все так страшно. Делов в общей сумме было на 10 минут. Собеседование было 2 февраля, а 5 в обед уже можно было прийти за паспортом.
4. День Х2. Ожидание мучительно. Особенно если для тебя эта поездка важна. Лучше не думать и загружать свой мозг чем нить другим, потому как все возможное с моей стороны было сделано  Очень хитрая система с цветными квиточками. Но мне понравилось то, что со своим квиточком «нужного цвета и с нужным номером» я, по приезду, попала в самое начало очереди =) И через 2 минуты паспорт был у меня.
С визой))))
Вот в прочем и весь процесс. Надеюсь вам пригодится, ну или, по крайней мере, успокоит =)
Поздравляю с визой! :D :D Молодец, отличная идея так подробно и четко все изложить, а то вот в соседней теме девчонке такую ерунду советуют: через всякие левые конторы какие-то левые типа турпоездки оформлять. Только выкачка денег у наивных девушек. Думаю, все будут читать, благодарить, делать все, как надо, и радоваться, получая визу. :D Удачной поездки!
Согласна со scram,замечательный рассказ! спасибо, что не пожалели своего времени! удачи! :D
Спасибо, очень полезную информацию написали! Удачной поездки! :D
IrKa_BW : Копия паспорта приглашающего
Скажите, пожалуйста, на сайте посольства я прочитала, что копию паспорта приглашающего надо предоставлять, если приглашающий и тот, кто дает финансовые обязательства - разные лица. Или это в любом случае надо?
Я тоже это читала. Но все же предоставила. И они забрали. В любом случае вашим приглашающим не доставит особых трудностей сделать ксерокс своего паспорта и передать вместе с приглашением :D
привет всем ..я тоже предоставляла копию паспорта приглашающего и национального и заграничного-все взяли)
Ну я зашла попрощаться улетаю завтра в Германию! Прилечу расскажу удачи всем!Пока урааа :D
привет всем у меня вот такой вопрос
я хочу пригласить свою подругу в германию по гостевой на 2-3 месяца приглашение будет делатся через родителей имеем собственный дом и зароботка хватает чтоб сделать приглашение такжеть хочу добавить что имеется немецкое гражданство сам был у нее уже 2 раза первый раз на 3 недели второй на 2 месяца

подруге 20 лет не замужем едет за границу в первый раз
имеютса 2 частные квартиры но записаны на ее мать
подруга работает на данный момент зароботок в районе 20 000 рублей
живет в москве

теперь сам вопрос будут ли какиелибо проблемы с визой и реально ли получить тужеть визу на столь длительный срок?

если есть в данном случае пункты которые нужно соблюдать?
заранее благодарен за помошь

пс не ругайтесь изза очепяток всетаки 13 лет в германии не шутка :D
для soulhunter:
проблем особых быть не должно, но мне кажется, что если будете просить на очень долгий срок типа 2-3 месяцев, то уже могут вас попросить оформлять невестинскую визу (или как она там называется), т.е гостевой не удовлетворятся.

Но это просто мое предположение, вам решать
partisanne : невестинскую визу (или как она там называется)
про такую даже и неслышал
в чем ее суть и чем она отличаетса от простой частной

приглашают то мои родители
виза для заключения брака в германии, какие доки для нее нужны - без понятия. Ну попробуйте сделать ей сначала гостевую визу, вы ничего не теряете особо а попытка не пытка.
вроде пока не собирались свадьбу то играть )
может тема уже неактуальна...
но я поделюсь своим опытом

немцы бюрократы
им все нужно по полчкам и честно
если есть ВЕСЬ и ПОЛНЫЙ комплект документов, в визе не откажут


я получала визу самостоятельно (в питере) следующим образом
заисалась на прием, принесла :
анкеты, паспорта(рф, и загран), копию трудовой книжки, заверенную на каждой странице на фирме, справку о зарплате за последние 6 мес в свободной форме на бланке фирмы, выписку с банковского счета(я не помню, сколько там надо денег, но у меня было 60тыс, этого оказалось видимо достаточно. кстати, мне уже в консульстве сказали, что если бы у меня была банковская карта любого банка класса "ГОЛД", надо было ее просто показать и все. выписки не надо), авиабилеты туда-обратно(распечатку от Люфтганзы), распечатку о брони гостиницы,

и еще прошение в свобдной форме : "ген.консулу.. бла-бла... я планирую посетить германскую республику с целью посещения друзей и отдыха, в такие-то дни буду там-то (расписала по дням, и адреса, телефоны друзей), прошу выдать мне визу с такого-то по такое-то. гарантирую ненарушение визового режима..." ну как-то так...
они , бюрократы, письма любят.. прочитали, пришпилили к делу...


все.
через 2 дня получила пасс с визой :D
а насчет визы невесты....
у меня подруга получала эту визу...
это все очень сложно и долго.. правила постоянно меняются

вам к специалистам надо... на сайте германи-ру есть хороший форум где сидят только девочки-невесты....
спасибо всем за помошь
собираем с подругой документы вернее она собирает а я помогаю )

насчет бюрократии в германии тут вы правы по себе знаю всетаки живу в етой стране :D
мне кажется для первого раза срок слишком большой...но попробуйте!удачи :D
Подскажите, пожалуйста, те, кто получал приглашения:
в приглашении указана дата начала приглашения, но я нигде не увидела дату окончания приглашения или срок. Должна ли быть такая дата или на какой срок выдается приглашение?
Обычно в приглашение, чтобы не заморачиваться с точными датами (заранее не всегда известными) начала и окончания поездки, вписывается универсальная фраза "... в течении (2х недель, месяца и т.п.) от даты открытия визы..."
в приглашении ставится только дата начала. И вроде как оно действует в течении 6 месяцев по умолчанию...
нужен совет людей, кто ездил в Германию не по гостеовй визе, а по туристической, которую оформляли самостоятельно.
дано: летим в германию на 14 дней (01.06-14.06). самолет москва-мюнхен-москва. далее на машине. гостиницы забронируем и оплатим. тут все будет нормально.
нас трое. девочка и два мальчика. все до 25 лет.
1. у девочки (у меня) есть греческий шенген в новом паспорте. немецкий шенген туристический от 2005 года и латвийская тур. виза в старом паспорте. з/п 3к евро. белая и пушистая, в общем. еду на концерт любимой группы и поездить по западной части страны, которую не увидела в 2005.
2. у мальчика №1 есть пачка деловых визитов в германию. шенгенских виз туда штук пять, наверное. з/п около 1к евро. едет в качестве единственного водящего с евро-правами. работает в российском филиале немецкой компании. не менее белый и пушистый.
3. у мальчика №2 есть чистый первый загран. он студент 3 курса МФПА (московской финансово-промышленной академии). Учиться на платном дневном. Сессия в мае. Работает за 20 000 рублей полный рабочий день. З/п в конверте. Трудовая есть, но по 2НДФЛ з/п реально смехотворная.

в связи с этим вопросы такие:
1. нужны ли кому-то из нас копии евро-прав мальчика №1 для подтверждения, что у нас есть водитель?
2. нужно ли предоставить договор аренды машины в Мюнхене на 14 дней с квитанцией о его оплате?
3. какова вероятность отказа мальчику №2? если он принесет справку с работы о 20к рублей и справку из инста о том, что он там обучается?
4. если завести мальчику №2 мастер-кард в банке, типа ВТБ или Альфы, положить тысяч 60 рублей в евро и взять выписку, то это "спасет отца русской демократии" или все тщетно?
5. на booking.com реально получить необходимый подтвердительный документ по брони отеля или надо звонить в сам отель и с ними договариваться?
6. когда нам лучше всего подавать документы на визу? если подадим их в двадцатых числах апреля - это нормально?

спасибо всем, кто отклинется, заранее.
irka.... : 3. какова вероятность отказа мальчику №2? если он принесет справку с работы о 20к рублей и справку из инста о том, что он там обучается?
4. если завести мальчику №2 мастер-кард в банке, типа ВТБ или Альфы, положить тысяч 60 рублей в евро и взять выписку, то это "спасет отца русской демократии" или все тщетно?
ИМХО ситуация стремная, но не безнадежная. Вклад в банке стоит сделать. А никто из ближайших родственников не сможет написать спонсорское письмо?
По п.5 - того, что вышлет booking.com, недостаточно. Требуется факсовое
подтверждение бронирования и оплаты, с подписью и печатью. Надо договариваться с отелем.
По п.6 - подавать документы или записываться? Подавать в 20-х числах апреля нормально, записываться - неизвестно, какая будет очередь (сейчас в Москве очереди нет вообще).
да нормальная ситуация по "мальчику № 2" :D

студентам, особенно дневного отделения дают визы и без справок о зарплате,т.к это нормально что чел. не работает. Символическая зарплата вкупе со справкой с деканата будет достаточно. Счет в банке - еще лучше.