Виза в Германию (продолжение)

Это продолжение темы "Виза в Германию", начало которой здесь:

forum.turizm.ru/countries/germany/000067.html
цитата
milanola:Может им достаточно будет ваучера гостиницы в Италии?
Думаю, что этого достаточно.
Итак, шенгенская виза в Консульстве Германии в Санкт-Петербурге получена, рассказываю, что и как, может, кому пригодицо :D
И у меня и у мужа – это первый шенген, до этого только поездка в Малайзию, где виза шлепается в паспорт по прибытию.
Подготовка. Забронировали у райнэйров билеты. Забронировали отели в 4-х городах Германии. Бронировали через otel.com , деньги списываются сразу. Один отель забронировали через другой сайт – а там только бронь, оплата по приезду. Написали в отели письма с просьбой выслать подтверждение по факсу. В итоге, из-за проблем с факсом на работе, подтверждение удалось получить только от одного отеля – отсканированное подтверждение по электронной почте. Да еще и с ошибкой в моем имени :D . По остальным отелям просто распечатали брони.
Страховки туристические у нас с мужем ренессансовские – как бонус за ДМС. Смутило вот что – на сайте консульства информация о страховках такая – минимальные требования – «страхование на случай болезни, экстренной медпомощи и госпитализации». У нас в полисе значилось только – «экстренная медпомощь». Звоним нашему страховщику – а он только таким «пакетом» услугу продает и «расширять» никак не хочет... Ну и ладно, отдадим то, что есть.
Заказали справки о движении средств из банков, копии трудовых, 2-ндфл, причем у мужа официальная зарплата ок. 8 тыщ рублей… Сделали справки с работы о том, что на период с такого-то по такое рабочее место и зарплата сохраняются…
Также сделали копии – свидетельства о браке, свидетельства на долю в квартире, птс на машину, муж – свидетельство о регистрации в качестве ИП (из этих свидетельств в консульстве взяли только копию свидетельства на долю в квартире).
По совету бывалых, напечатали также маршрут поездки – с указанием дат и отелей. Его взяли.
Записалась по телефону сервисного центра на прием в консульство (записывалась в 10-х числах декабря, никакого ажиотажа, предлагали записать уже через день). Деньги списывают сразу с карты, номер которой называешь. Если подают документы оба супруга – сервисный сбор взимается один. При записи я задала вопрос про то, чем нужно подтверждать бронь отеля – на что было сказано: «сайт консульства никаких разъяснений по этому вопросу не содержит...». На другие мои вопросы, сотрудница отвечала также строго в соответствии с тем, что указано на сайте – и ни слова больше… Вообщем, функция сервисного центра – только записать на прием.
Подача документов. Приехали минут за 20, пропустили нас раньше, народу в консульстве мало, быстро сдали документы, при принимающей сотруднице подписали анкеты, она задала вопрос – в отпуск мы едем или еще зачем, подтвердили, что в отпуск. Оплатили сбор. И все, минут через 20 были свободны. Паспорта сказали забирать через 3 дня. Так и получилось – приехали и забрали – ура! Едем в Германию!
Здравствуйте!Делаю собственноручно визу в германию.На самом деле еду к парню,но поскольку он не успел сделать приглашение,то мы решили забронировать отель,чтобы нам прислали соответствующее подтверждение,а потом снять бронь.Дело в том,что этот отель берет деньги только при заезде,поэтому подтверждения об оплате отеля я в посольство не смогу представить.Подскажите пожалуйста,подтверждение об оплате обязательно?Заранее спасибо
И еще вопросы:1)анкету нужно заполнять латинскими буквами или кириллицей?
2)Спонсором выступает мой отец,поскольку я студентка,а выписка с моего счета...У посольства могут возникнуть вопросы?
для primavera25:
Сейчас на сайте посольства Германии написано, что нужно подтверждение брони отеля, не оплаты. Анкету можно заполнять на русском языке, только имя-фамилию нужно продублировать латиницей, как в загранпаспорте. По спонсорству думаю, что вопросов в данном случае не должно быть.
Скажите, а тот город, куда Вы едете - крупный, туристический? Не смогут ли в посольстве придраться, что цель поездки не соответствует указанной ( в начале первой темы о визах девушка писала, что ей поэтому отказали). И еще момент - часто на границе просят показать бронь отеля или приглашение. А что покажете Вы?
Luna_T : для primavera25:
Сейчас на сайте посольства Германии написано, что нужно подтверждение брони отеля, не оплаты. Анкету можно заполнять на русском языке, только имя-фамилию нужно продублировать латиницей, как в загранпаспорте. По спонсорству думаю, что вопросов в данном случае не должно быть.
Скажите, а тот город, куда Вы едете - крупный, туристический? Не смогут ли в посольстве придраться, что цель поездки не соответствует указанной ( в начале первой темы о визах девушка писала, что ей поэтому отказали). И еще момент - часто на границе просят показать бронь отеля или приглашение. А что покажете Вы?
Отель забронирован в Висбадене.Это один из старейших курортов Европы.Билеты у меня до франкфурта,но оттуда ходят поезда до Висбадена.Могу сослаться на то,что во Франкфурте как раз в то время,а это правда,будут ярмарки,и там много туристов.А почему отель не во Франкфурте...скажу,что цены на гостиницу повышаются в этот период,а это тоже правда,и поэтому я выбрала отель,где подешевле.На границе покажу бронь гостиницы.Она будет,только непроплаченная.
У меня так все получается сумбурно,потому что я обратилась в визовый центр,который называется Multiviza,а потом выяснилось,что они аферисты,и работают на отказах.То есть они берут деньги с клиентов,а потом готовят документы для посольства кое-как...Например, они мне забронировали отель 5 звезд,двухместный,очень дорогой...естественно посольство подумало бы,что я еду туда зарабатывать или какой-нибудь мужчина из Германии все это оплатил,следовательно я занимаюсь секс-туризмом(тем более,что мне 18 лет).Страховку они мне сделали ненеатоящую:я позвонила в страховую компанию, и оказалось,что такого номера страховки не существует.И так далее...Я поздно спохватилась и поэтому бегаю сейчас.Так что при выборе турфирмы,визового центра и тд нужно быть предельно внимателньыми!!
собеседование у меня завтра
для primavera25:
То есть теперь Вы оформляете все самостоятельно, бронь отеля в Висбадене Вы сами сделали, не та злополучная фирма? Что отель в Висбадене, а не во Франкфурте, это не страшно. Скажете, что это курортный город, а Франкфурт - ближайший аэропорт.
Удачи на собеседовании!
В итоге все сама.Только парень в Германии мне отель забронировал.
Спасибо большое!
Я отелю дала неверный адрес!И соответственно в подтверждении тоже неверные адрес...Это важно,как вы думаете?
для primavera25:
Неверный...может вы прописаны в одном месте, а живете в другом. Или позже, после бронирования переехали? Хотя, если есть возможность получить с правильным адресом - лучше получить, я там думаю (это же быстро - просьба переподтвердить заказ с новым адресом).
цитата
Denlansha:может вы прописаны в одном месте, а живете в другом.
Не дай бог такое брякнуть в немецком консульстве...
У меня все прошло хорошо.Только вот очередь нужно заранее занимать,чтобы не мерзнуть.В общем я потратила 30 минут(от того момента,когда я вошла,до выхода из посольства).Приняла меня милая девушка.Вопросов не было почти.Я у нее спросила:"Ничего страшного,что я указала неверный адрес?",она сказала:"Ну что Вы!это совсем нестрашно!"
Уверена,что визу выдадут.
Теперь,думаю,смогу проводить консультации по визовым вопросам)
подскажите, пожалуйста, дают ли мультивизу полугодовую при туристической поездке в Германию на 5 дней? Слышала, что такое сейчас практикует итальянкое и французское посольства. Или Германия открывает визу только строго на срок поездки?
Талена : Или Германия открывает визу только строго на срок поездки?
Да, именно так.
У меня такая ситуация -в посольство я предоставила бронь отеля(без оплаты, так как отель дорогой), но жить я хочу у родственников. В посольстве мне сказали, что жить надо в отеле,иначе это будет нарушение визового режима.Если я не вселюсь в отель, а буду жить у родственников-не будет ли у меня проблем при последующих открытиях виз в Германию? Были ли у кого похожие ситуации-помогите советом!!!
Здравствуйте! Хотим всей семьёй(муж, я и 2 детей) сьездить в Германию в отпуск. Муж работает официально, а я не работаю, воспитываю детей.Откроют ли визу, если я не работающая? Какие документы нужно собирать на нас всех? И вообще весь порядок наших действий, что, куда, когда и как? Не знаю с чего начать. Если не сложно, подскажите пожалуйста!
для Kotena:
На первой странице этой темы указан сайт посольства Германии. На сайте посольства можно найти список необходимых для получения визы документов. Если все документы будут в порядке, то визу откроют.
Kotena : что, куда, когда и как?
Вы хотите ехать по приглашению или как туристы? Если туристы, то начинать надо с брони билетов на самолет. Потом бронь отелей, сбор всех документов, запись на визу. Если по приглашению, то начинать надо с приглашения (оно может долго идти), а потом бронь билетов и т.д.
Спасибо Luna T. Собираемся ехать как туристы.
Талена : подскажите, пожалуйста, дают ли мультивизу полугодовую при туристической поездке в Германию на 5 дней? Слышала, что такое сейчас практикует итальянкое и французское посольства. Или Германия открывает визу только строго на срок поездки?
Да, строго на срок. Но по приглашению можно получить полугодовую мульти.
Привет помогите пожалуйста советом...Хочу в конце апреля в начале мая поехать в Германию...подруга должна сделать приглашение, собственной с ней повидаться и еду, ну и у нас заплонированно посетить по возможности ближайшие страны Европы...Дело в том что мне 25 я закончила учебу, я не работаю и семьи нет, что нужно для того чтобы свести к минимуму процент отказа. Буду очень признательна за помощь....
Яся2010 : что нужно для того чтобы свести к минимуму процент отказа
Спонсорское письмо от ближайшего родственника + справка о его доходах, сумма на Вашем счету из расчета 50 евро на человека в день (не обязательна, если приглашающее лицо берет на себя все расходы по Вашему пребыванию, но все же желательна), гарантии Вашего возвращения в Россию - копии билетов, наличие недвижимости.
Luna_T Спасибо что откликнулись!!!
А спонсорское письмо, у него есть какой то образец или же произвольная форма. и где оно состовляется у нотариуса или как???....и какой примерно должен быть доход у спонсорского лица в месяц?
и стоит ли упомянать что в германии живет мой дядя, но я с ним встречаться не особо хочу)))) если спросят про родственников :D
Спонсорское письмо пишется в произвольной форме.
А дядя Ваш живет в другом городе, Вы туда не поедете? Если да, наверно можно так и ответить. Про наличие родственников спрашивают, это да.
Он живет в одном городе, а работает в другом, если спросят скажу что времени у него на меня нет...Может быть мы с ним и увидимся там, если желание возникнит))))
так а заверять спонсорское письмо надо всё же?
м каков доход спонсора должен быть?