Виза в Германию (продолжение)

Это продолжение темы "Виза в Германию", начало которой здесь:

forum.turizm.ru/countries/germany/000067.html
Спасибо, katterina!
Еще у меня есть вопрос по поводу заполнения анкеты.
1. На сайте посольства написано, что нельзя оставлять пустые графы в анкете, но как я поняла пункт 34 и 35 "Личные данные члена семьи, являющегося гражданином Европейского Союза" мы заполнить никак не сможем. Эти пункты можно оставить пустыми?
2. И еще поскольку я не работаю в поле "Профессиональная деятельность", как правильней написать: "не работаю", или может быть надо написать хоть что-то, типа, "домохозяйка"?
Может вспомните или знаете, как это правильно заполнить? Заранее спасибо!
Как заполнять анкету:
- заполните ВСЕ пункты, по которым у Вас не возникают вопросы.
- спорные пункты оставьте незаполненными, будете это делать прямо в посольстве, посоветовшашись с девочкой в окошке приема. Единственное, имейте при себе все необходимые данные по таким пунктам. Такой совет даже у них в инструкции написан.

Найдите на сайте посольства инструкцию и образец заполнения.
Спасибо большое! Инструкцию и образец нашла. Спорные пункты заполнять не буду)
Я не заполняла пункты типа "члены семьи - граждане Евросоюза".
Спасибо! Я тоже заполнять не буду! Надеюсь, все получится!
А подскажите, пожалуйста, можно ли записать в посольство по телефону на собеседование не только себя, но и знакомых, которые едут в Германию по другому приглашению? Или они должны звонить САМИ?
Не знаю, как у немцев. У чехов можно записать сколько угодно людей, правда у них и звонок бесплатный. Про приглашение при записи не спрашивают. Их интересует только вид визы- краскосрочная, долгосрочная и т.д.
В любом случае перед глазами должны быть паспортные данные (лучше всего скан листа с фоткой)всех, кого хотите записать. Спрашивают: Ф.И., дата рождения, серия и номер заграна, срок действия паспорта.
Соберите сканы и позвоните, там и узнаете, чего можно, чего нельзя.....
Всем большое спасибо за советы! 9 марта едем с мужем на собеседование с посольство (Москва). Очень волнуюсь, обязательно отпишусь, как все прошло! Собрали список документов, вроде ничего не забыли:
1. загранпаспорта
2.копии всех заполненных страниц российского паспорта
3. приглашение (+ копия)
4. у мужа: заверенная копия трудовой книжки, справка с работы, справка 2-ндфл за 2011-2012 года, выписка с зп.карты за 3 месяца и справка о том, что на 5 марта на карте 55 000 руб.
5. у меня (не работаю): дорожные чеки на 500 евро (едем на 9 дней)
6. копии свидетельств о собственности на квартиры
7. справка с учебы (у мужа - он учится заочно до 2014 года)
8. страховка (+копия)
9. заполненные анкеты + 2 фото
10. свидетельство о браке (+копия)
11. электронные билеты туда и обратно (+копии)
12. оплата квиточка о записи в посольство
- Вроде бы документов достаточно?
- И нужно ли мне делать копии дорожных чеков или достаточно их просто показать?
- У мужа с справке с работы просто написано, где он работает, сколько работает и о предоставлении отпуска в нужные даты. ЗП не указана,т.к. ему сказали, что кадры этим не занимаются и зарплаты не знают. Такая справка подойдет? Он ещё взял 2-НДФЛ.
- И ещё переживаю, по поводу страховки: у нас на страховке написаны наши фамилии, что сумма 3000 евро и срок на который едем, но не расписана сама страховая программа, а просто написано «Программа №3». Подойдет ли такая страховка?
Справка о зарплате весьма желательна, пусть возьмет отдельную в бухгалтерии

насчет всего остального не беспокойтесь.
Теперь ещё больше переживаю, сегодня короткий день, в бухгалтерии у них все уже ушли, а завтра нерабочий!!! А 9 собеседование(( А вы не знаете, 2-НДФЛ никак не сойдет вместо справки о ЗП? Надо же, как я раньше про это не догадалась!(
Не переживайте, отказы в визе случаются крайне редко :)
Все будет нормально.

Я не россиянка и все никак не могу запомнить, что такое 2-НДФЛ, но вообще формально посольству нужна просто какая то информация о ваших доходах, в какой это будет форме - уже вопрос вторичный. Если эта 2-НДФЛ дает информацию о доходах, все должно быть ок.
да, копию дорожных чеков все же сделайте, они их могут захотеть приложить к досье.
ну, это просто чтоб не пришлось в спешке бегать искать ксерокс. :)
Ирён :А вы не знаете, 2-НДФЛ никак не сойдет вместо справки о ЗП?
Думаю, подойдет. Странно, что в отделе кадров не написали зарплату. В нашем пишут всегда, какой оклад.
Спасибо вам огромное! 2-НДФЛ - это справка о доходах за год (там помесячно написано сколько он получал и итог за год), он взял за 2011 и первые 2 месяца этого года.
Ещё раз спасибо вам огромное, надеюсь все получится!
Luna_T, спасибо, надеюсь подойдет! У них там вроде строгое разграничение: кадры - только кадрами занимаются, а бухгалтерия - зарплатой.
Ранее для поездок в Шенген я всегда запрашивал однократные визы, соответственно на визах (литовская, чешская) был указан тип 01. На последней немецкой визе, которая тоже запрашивалась как однократная, вместо 01 написано MULT. При этом даты на визе с 08 по 11 марта с.г. (как и запрашивалось в акете). Что означает этот MULT?
для Serge_SA:

многовъездовая, но в ваши даты вы все равно не сможете этим воспользоваться.
Здравствуйте! 20 марта идём за визой. Есть пара вопросов.
1) сегодня оформляли мне приглашение, там ничего не указали про моего ребёнка (1,8 мес), с которым я собираюсь ехать. Переделывать ли приглашение или в консульстве сами дописывают?
2) Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, нужна ли справка с работы?
ПыСы. Визу оормляем гостевую на 40 дней, вызывающий полностью берёт за меня материал.ответ-ть, но при этом я приложу к док-там справку-счёт с банка о наличии крупной суммы на счету.
Kira S. :Здравствуйте! 20 марта идём за визой. Есть пара вопросов.
1) сегодня оформляли мне приглашение, там ничего не указали про моего ребёнка (1,8 мес), с которым я собираюсь ехать. Переделывать ли приглашение или в консульстве сами дописывают?
2) Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, нужна ли справка с работы?
ПыСы. Визу оормляем гостевую на 40 дней, вызывающий полностью берёт за меня материал.ответ-ть, но при этом я приложу к док-там справку-счёт с банка о наличии крупной суммы на счету.
- в посольстве ничего не дописывают, но м.б, такое приглашение и пойдет, не могу сказать. я бы переделала приглашение.
- справка с работы желательна
- 40 дней в общем случае много для гостевой визы, если только вызывает не очень близкий родственник. В остальных случаях 2-3 недели - потолок.
partisanne :
- в посольстве ничего не дописывают, но м.б, такое приглашение и пойдет, не могу сказать. я бы переделала приглашение.
- справка с работы желательна
- 40 дней в общем случае много для гостевой визы, если только вызывает не очень близкий родственник. В остальных случаях 2-3 недели - потолок.
Завтра будут уточнять и если всё норм высылать люфтпочтой.
вызывает меня двоюр.сестра отчима. Выходит очень дальний родственник, хотяеду к маме. она не может оормить анкоммен.
Имхо нужно переделывать приглашение, иначе Вашего ребенка не выпустят.
А ведь еще и на ребенка документы нужны. Извините, не знаю, как сейчас по правилам - вписывают его в загранпаспорт матери или делают отдельный паспорт.
Luna_T :Имхо нужно переделывать приглашение, иначе Вашего ребенка не выпустят.
А ведь еще и на ребенка документы нужны. Извините, не знаю, как сейчас по правилам - вписывают его в загранпаспорт матери или делают отдельный паспорт.
Утром звонила в конс-во, сказали переделать или сделать ещё одно приглашение на ребёнка. У дочи отдельный загран.
Вот поражаюсь, как там могли упустить инфу о ребёнке. Ведь столько приглашений в день делают... :mad
Большое спасибо всем за помощь! 13 марта получили визу!
Собеседование было 9 марта, ничего особенного не спрашивали, только кто вам приглашающий и уточняли дату поездки, буквально у окошка пробыли минут 7!
13 марта пришли за визой в 1-ое окошко, перед нами были 4 человека. Через 5 минут стали счастливыми обладателями нашей первой шенгенской визы!!!))
Ура!)
Огромное спасибо всем форумчанам, первый раз всё всегда кажется так трудно и непонятно, без вас бы не разобралась!
Хочу спросить у знающих людей,кто уже ездил в Германию.Собираюсь приехать к своему молодому человеку,который там учится.В Германию еду впервые,паспорт чистый.Хотелось бы пробыть там около недели,может больше.Приглашение выслать не может,так как сам гражданин Украины.Думаю ехать туда через Польшу,говорят так легче.Хотелось бы по больше информации,о том,как всё это проще и дешевле устроить?И слышала что если я хочу подобным образом попасть в Германию,большую часть времени я должна провести в стране которая выдала мне визу (не хотелось бы),можно ли от всего этого ускользнуть?Вот моя идеальная картина событий:Я получаю Польскую визу,из Украины еду в Польшу,от куда сразу сажусь в поезд на Берлин,без всяких ночёвок.А лучше вообще на прямую из Украины в Германию.И все были бы счастливы :-)Подскажите,такая картина реальна?
Благодарю
для Gehirn:
riskovanno

PS. Grazhdane ukrainy v Germanii tozhe imeyut pravo vysylat gostevye priglashenia