Виза в Германию (продолжение)

Это продолжение темы "Виза в Германию", начало которой здесь:

forum.turizm.ru/countries/germany/000067.html
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Собралась ехать к другу в Германию, он через дядю сделал мне приглашение и выслал, оно уже у меня на руках, в понедельник собеседование в посольстве. Только вот в чем загвоздка: в приглашении у меня написан адрес регистрации по месту пребывания, а не по паспорту, и во всех остальных документах у меня написана прописка тоже по месту регистрации.
Это как-то отразится на выдаче визы?? Какова вероятность отказа?
Поделюсь своим опытом получения визы в СПб по приглашению не от родственника, от молодого человека.
Подавала документы
1.приглашение с фин. поручительством подтвержденным + копия (оригинал вернул), с датами четко поездки (1-10 января), один еще нюанс в приглашении сделали ошибку в моей фамилии, чисто опечатка, продублировалась одна буква два раза.
2. анкета заполненная он-лайн на сайте (долго сне мучалась, но заполнила правильно)
3. паспорт загран+копию паспорта загран
4. так как я прописана не в северозападном регионе, показала справку с работы и 2ндфл и выписку по карте за3 месяца и регистрацию договор аренды жилья, все это посмотрели и вернули обратно, оставил только справку с работы, 2ндфл и выписку.
5. фото

В анкете писала запрос на чисто даты поездки 10 дней, когда мужчина который принимал документы уже далая пометки на анкете - спросил вы не против если мы вам дадим визу побольше так как у вас приглашение с фин поручительством (дословно так и спросил) я сказала согласна, будет возможность съездить еще.

Ошибку в приглашении не увидил, сверял только данные поспорта и переписал данные того кто приглашает.

из разговора спросил только - рсскажите о том к кому едите - мой рассказ был короткий - познакомились в отпуске этим летом, приезжал ко мне в гости, теперь хочу к нему поехать ну и попрактиковать язык, да и хочется 10 дней праздников провести с пользой.

Поездка первая будет через финляндию о чем в анкете и написала. он это переспросил и спросил а почему через Финку, я ничего не стала придумывать - сказала дешевле.

Биллет на самолет даже не смотрел, но я уточнила что они есть.

Итог переживала очень очень когда подавала документы но в результате все очень хорошо - дали визу мульти 30 дней на 3 месяца.
для u'Dashkina. У меня в приглашении стояла факический адрес проживания, в паспорте другой, в регистрации в СПб второй, но я показала договор аренды того адреса где фактически живу который и указан в приглашении и объяснила как есть, регистрация от работы предоставляют общежитие, но там жить не хочется снимаю вот квартиру. главно все логично объяснить. прочитайте выше мой пост была вообще ошибка в фамилии. но ситуации бывают разные.
Добрый день ! Ситуация следующая . Мой сын ездил в Германию от колледжа в ноябре 2011 года , на 5 дней . Загранпаспорт у него заканчивается в марте 2012 , а в феврале ему нужно ехать на конкурс в Берлин ( предложение поступило несколько дней назад ). 30 января отдали документы на новый паспорт . Сможет ли он получить визу по старому паспорту или нет , в овире сказали что паспорт будет готов числа 10 февраля , а конкурс начинается с 13 по 18 февраля . Бронировать гостиницу нужно так же самостоятельно , приглашение будет от организаторов конкурса .
Nadin66 : 30 января отдали документы на новый паспорт ..
Как это? Вы имели в виду 30 декабря, сегодня?
Nadin66 : Загранпаспорт у него заканчивается в марте 2012 , а в феврале ему нужно ехать на конкурс в Берлин....
Сможет ли он получить визу по старому паспорту или нет .
Можете, конечно, уточнить этот вопрос непосредственно в самом посольстве, но насколько мне известно, в вот-вот истекающий по сроку действия паспорт визу Германия не поставит. Делайте загран паспорт прямо сейчас, по срочному тарифу, чтоб паспорт сделали к середине января.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы при получении визы из-за того, что я родилась в Германии, но гражданство РФ? И еще вопрос: я студентка, летом собираюсь поехать по приглашению в Германию, выписка со счета в банке будет, мне нужно делать спонсорское письмо? Почитала на сайтах что если студент, то его надо делать, но если допустим родственник безработный, то как быть? Заранее спасибо)
Привет!Консультировался в этой теме по поводу визы!Отписываюсь!
Дали мульти строго под сроки поездки (на 6 дней). Делал через турфирму (покупал тур). Спасибо за помощь=)
Есть ли среду форумчан люди, которые получали гостевую визу не по приглашению, составленному в гос. учреждении в Германии, а по простому письму от приглашающего лица?
Помнится, говорили о таком.
Если есть, или кто-то знаком с таким вариантом, подскажите, возникают ли проблемы в консульстве при отсутствии официального приглашения? Или этот вариант вообще неприемлем?
drozel :Есть ли среду форумчан люди, которые получали гостевую визу не по приглашению, составленному в гос. учреждении в Германии, а по простому письму от приглашающего лица?
Помнится, говорили о таком.
Если есть, или кто-то знаком с таким вариантом, подскажите, возникают ли проблемы в консульстве при отсутствии официального приглашения? Или этот вариант вообще неприемлем?
Гоставая виза - от частного лица - оч. распространенный тип визы, на сайте нем. посольства оч. подробно описаны все требования и необходимые документы для получения визы по приглашению частного лица.
partisanne :на сайте нем. посольства оч. подробно описаны все требования и необходимые документы для получения визы по приглашению частного лица.
Не спорю, однако там нет информации о способах, отличных от официального приглашения (которое оформляется в гос.учреждении при наличии определенного месячного дохода).
Однако, здесь год-два назад не раз говорили о другом способе, когда в консульство приносят поручительное письмо от гражданина германии с копией его паспорта, и, вроде, визу выдавали.
Вот про это и пытаюсь уточнить.
Возникли определенные проблемы с официальным приглашением.
Я про это и говорю. Виза именно по частному приглашению (от частных лиц) - наверное, вторая по популярности и по частоте, после туристической. Называется "гостевая виза", существует абсолютно стандартная процедура.

В чем именно ваш вопрос и в чем имеено возникла проблема?
Проблема в том, что родственник с недавнего времени не имеет дохода, достаточного для совершения двух приглашений, только одного, а мы едем вдвоем.
2 года назад, однако, он нас вызывал.

Разобрался. Не буду приводить весь пункт, но из правил на сайте консульства следует, что в случае официального вызова (того самого, подтверждающего доход, который родственник сделать не может) не требуется подтверждение наличия собственных средств приглашенного.
В случае же вызова в виде свободного письма, о котором я говорил, нужно подтвердить консульству наличие средств. причем они говорят о 45 Евро в день.

Что можете сказать об этом подтверждении? Так ли строго они относятся к сумме?
По поводу средств не знаю, но 45 евро в день, по -моему, совсем не большая сумма. Если даже ее не будет, то посольство, наверное, не очень хорошо отнесется.
Подскажите по заполнению анкеты пожалуйста.
Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - что писать в графе 19.Профессиональная деятельность в настоящее время?
Друзья, требуется ваш совет. Подруга приглашает посетить и увидеть Германию. Находимся оба на начальном этапе. Она приглашений не выполняла, а я визу не получал.
Появились вопросы:
1) Сколько мне обойдется страховка за день пребывания в Германии при оформлении в России? Какие страховые компании порекомендуете, которые работает с таковыми страховыми случаями за границей? Планирую на 23 дня.
2) Как мне оформить страховку в плавающем виде, т.е. чтобы не быть жестко привязанным к датам. Т.к. билетов пок а у меня нет. Пример: Я прибываю всего на 23 дня с 21 апреля по 13 мая. Можно ли без проблем оформить страховку сроком на 23 дня, но период указать более широкий: с 14 апреля по 20 мая, пребывание всего 23 дня.
Читал тут про такую возможность:
http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... ru_dld.pdf
и здесь
http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... hengen.pdf
http://www.jekaterinburg.diplo.de/conte ... tt_pdf.pdf
п. Krankenversicherung: и пункт Zeitraum консульства Германии в Екатеринбурге:
3) Какое приглашение ей выполнить соответственно?
для saffers:
У Вас по теме этой ветки только третий вопрос (да и то не очень понятно, что именно Вы хотите узнать).
Первый вопрос обсуждали здесь
common/likbez/000057.html
и здесь
common/all/010013.html .
Второй логично задать там же.
для Begin:
Обычно берут справку без учета длительного отпуска (т.е. просто указывают должность и оклад, иногда добавляют, что в определенном диапазоне дат, охватывающем планируемую поездку, будет находиться в отпуске), в этом случае и анкету заполняют так же.
по 3-му вопросу:
3) если приглашающий укажет период с с 14 апреля по 20 мая при оформлении визы (это 37 дней), а срок прибывания укажет 23 дня, буду ли я должен прибыть ровно 14 апреля и отбыть 20 мая или я могу прибыть и отбыть в период с 14 апреля по 20 мая, но на 23 дня или менее? В действительности я хочу пробыть 23 дня. Цель вопроса - гибкость в планировании дат при покупки билетов.
адвокат Махитин :для Begin:
Обычно берут справку без учета длительного отпуска (т.е. просто указывают должность и оклад, иногда добавляют, что в определенном диапазоне дат, охватывающем планируемую поездку, будет находиться в отпуске), в этом случае и анкету заполняют так же.
Большое спасибо!!!
saffers : если приглашающий укажет период с с 14 апреля по 20 мая при оформлении визы (это 37 дней), а срок прибывания укажет 23 дня, буду ли я должен прибыть ровно 14 апреля и отбыть 20 мая или я могу прибыть и отбыть в период с 14 апреля по 20 мая, но на 23 дня или менее? В действительности я хочу пробыть 23 дня. Цель вопроса - гибкость в планировании дат при покупки билетов
Я ездила в Германию по приглашению несколько лет назад. Тогда в приглашении указывалась только начальная дата. раньше которой я въехать не могла. Даты окончания приглашения я нигде не нашла, на форуме мне сказали, что действительно в течение некоторого срока (3 месяца, но не точно). То есть Вам совсем не обязательно ехать на весь период, указанный в приглашении. Главное, чтобы Ваша поездка вписывалась в этот период.
Что мешает оформить страховой полис после покупки билетов? Полис с плавающими датами будет дороже имхо.
Luna_T :Я ездила в Германию по приглашению несколько лет назад. Тогда в приглашении указывалась только начальная дата. раньше которой я въехать не могла. Даты окончания приглашения я нигде не нашла, на форуме мне сказали, что действительно в течение некоторого срока (3 месяца, но не точно). То есть Вам совсем не обязательно ехать на весь период, указанный в приглашении. Главное, чтобы Ваша поездка вписывалась в этот период.
Что мешает оформить страховой полис после покупки билетов? Полис с плавающими датами будет дороже имхо.
Спасибо. Да, страховку оформить не долго. С билетами, сложнее, Вы правы. Приглашение мне выпишут на 2 месяца.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Собираемся с мужем в Германию - это наша первая поездка за границу. Едем по приглашению подруги свекрови, которая (подруга) живет в Германии (она немка, родилась в Германии). Муж работает, я нет. Едем на 10 дней. Очень много непонятностей с оформлением шенгенской визы, очень жду советов от знающих людей! Заранее спасибо всем, кто откликнется!
1. Во-первых, я читала, что есть Приглашения с указанием, что все расходы по пребыванию берет на себя приглашающая сторона. Где найти этот пункт в приглашении? Свекровь говорит, что при оформлении приглашения её подруга заплатила, как залог 3000 евро (это, кстати, написано и в приглашении), не считается ли это типа «берет расходы на себя»?
2. Достаточно ли будет, чтобы нам (главное мне, т.к. я не работаю) дали визу, если мы предоставим: от мужа – справка за 3 месяца о З.П. с работы (он получает 40-45 тысяч), выписка с зарплатной карты, что на счету на момент собеседования 60 тысяч, билеты туда и обратно, от меня – дорожные чеки на 20 тысяч и копия документов на собственность (квартира).
3. И ещё, в документах для посольства указано – «Подтверждение размещения. В качестве подтверждения размещения Посольство принимает бронь в гостинице или письменное подтверждения частного лица о предоставлении ночлега.» Так вот, это значит , что подруга свекрови должна нам ещё что-то прислать (письменное подтверждения частного лица о предоставлении ночлега) или это указывается в каком-то пункте приглашения, что мы будем жить у неё (опять не знаю в каком?)?

Очень жду помощи! Еще раз заранее спасибо!
Ирён :я читала, что есть Приглашения с указанием, что все расходы по пребыванию берет на себя приглашающая сторона. Где найти этот пункт в приглашении?
Я несколько лет назад получала приглашение, на обороте справа внизу были окошки, где ставились галочки. Возможно, форма бланка уже другая.
Залог 3000 евро - тоже не слышала. Или сейчас правила в Германии поменялись. Раньше приглашение стоило порядка25 евро. Узнайте у знакомой Вашей свекрови, это приглашение с обязательством по расходам приглашающего или нет. На мой взгляд, финансовых средств у вас достаточно.
Ирён :И ещё, в документах для посольства указано – «Подтверждение размещения. В качестве подтверждения размещения Посольство принимает бронь в гостинице или письменное подтверждения частного лица о предоставлении ночлега.» Так вот, это значит , что подруга свекрови должна нам ещё что-то прислать (письменное подтверждения частного лица о предоставлении ночлега) или это указывается в каком-то пункте приглашения, что мы будем жить у неё (опять не знаю в каком?)?
А где Вы эту фразу нашли? Какие-то общие слова без разбора по видам визы - туристическая, гостевая и т.п. Я вижу вот такой список документов для гостевой визы
http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... reisen.pdf
Если вы едете по приглашению, то подразумевается, что вы будете жить у приглашающего.
Спасибо Luna_T, эту фразу нашла в "Общих указаниях по процедуре оформления шенгенской визы". Я тоже думаю, вы правы подразумевается, что будем жить у приглашающего, по этому поводу морочиться больше не буду.
А вы не подскажите (если знаете) по поводу билетов на самолет, их надо просто показать и их вернут сразу обратно?
И насчет сбора, к окошку мы подходим ничего не оплатив, а если документы примут нас отправят оплатить на месте? Или оплачивать нужно как-то заранее?
Билеты- у Вас заберут копии, не забудьте их подготовить.
Приглашение- заберут оригинал, но его обязательно вернут вместе с визой. Проверьте наличие при получении!
Визовый сбор- подаете доки, Вам дают квиток, идете тут же в кассу и платите.