Виза в Германию (продолжение)

Это продолжение темы "Виза в Германию", начало которой здесь:

forum.turizm.ru/countries/germany/000067.html
для zalina25:
Поищите профильные форумы, ваше виза нетуристическая, тут вы навряд ли найдете людей с вашей ситуации.

ЗЫ. Отказов по вашему типу визы не бывает, только если заподозрят фиктивный брак или у вашего мужа не выполняется условие минимума по доходу и по жилью.
zalina25

Не переживайте Вы уж так сильно!Это обычная процедура по воссоединению.Моя знакомая также въезжала.Зачем им устраивать Вам экзамен.В личку пошлю координаты сайта,там много для Вас интересного,сайт немецкий.но русскоязычный :)
Добрый день всем.
Поделюсь собственным недавним опытом получения визы через визовый центр на Шаболовке.
Имели приглашение от знакомых в Германии (посчитали, что так надежнее, да и не хотелось рисковать с неоплаченными бронями, а жить собираемся не в отеле), в паспортах за последние три года одна шенгенская виза (испанская). Предоставили весь пакет документов, указанный на сайте визового центра (как основные, так и дополнительные). Взяли у нас все, кроме копии свидетельства о рождении ребенка (взрослого), его даже не попросили, остального было достаточно. В заявлении запросили многократную визу, указали период пребывания 90 дней, срок начала - дата первого въезда, срок окончания - плюс 180 дней к дате начала. Все заполнили согласно разъяснениям на сайте посольства, только относитель страны рождения и гражданства при рождении справились в интернете (у нас - СССР, так и написали).
Предварительно я записалась на сайте на определенный день и время (примерно за неделю), получила на e-mail приглашение. Вдвоем не ходили, заполнили доверенность от руки, с которой я и пошла. Так же заполнили согласие на обработку персональных данных (при входе спрашивают, имеется ли, если нет - выдают бланк).
Неясные вопросы задавала через форму обратной связи, отвечают через сутки, так что советую пользоваться этой возможностью. Правда, когда я спросила, нужны ли копии документов приглашающего, то ответили, что нет. Однако, при сдаче сотрудник попросил их, но отрицательно на их отсутствие не отреагировал, разве что недоуменно пожал плечами, когда я ему сказала про такой ответ.
В визовый центр пришла за 10 минут до срока (запись была на 11.30), на входе проверили по загранпаспортам запись, выдали талончик электронной очереди. Можно приходить и без записи. Никакой большой очереди не было. Согласно правилам, оставила дома телефон (а без него нынче, как без рук), но наличие не проверяли, только предупреждали, чтобы не пользоваться в центре мобильной связью, т.е. порядки упростили. Моя очередь на табло высветилась буквально сразу, у окошка стоял человек, но быстро отошел и у меня начали принимать документы, предварительно осведомившись о цели поездки, кем приходится мне человек, за кого я также подаю документы, и кем приходится нам приглашающий. Порядок приема такой - вы не отдаете все сразу, а подаете поочереди те документы, которые называет сотрудник.
Далее, когда все было подано, проверено и все устроило, то был заполнен и выдан агентский договор, выдан чек о приеме документов и расчет в кассу. В кассе оплатила консульский сбор и сбор визового центра и отправилась восвояси. Все прошло очень быстро и спокойно.
Документы были поданы 17 июля (среда), вечером при проверке состояния на сайте по номерам в чеках появилась надпись, что документы направлены в посольство. На следующий день сообщалось, что поступили в посольство. А в понедельник, 22 июля - что они в пути в отдел приема заявления, а вечером - готовы к выдаче. То есть все произошло просто стремительно :-)
23 числа я пришла к открытию, на улице стояла весьма приличная очередь, и я подумала, что потерять придется много времени. Однако, этого не случилось. В 8.30 вышла охрана, очередь рассортировали на две - подающие и получающие, и через разные стойки стали всех пропускать (выдавая талончики). Документы получила в течение 10 минут, посмотрела, что все в порядке, на том все и закончилось. Вся очередь рассортировалась по окошкам за это время, окошек много, на прием и на выдачу отдельные. Так что никакого столпотворения не было, все быстро, четко (может вначале было и не так, но уже наладилось). В зале есть, где посидеть и подождать, туалет, вода, аппарат с напитками, фотокабинка, стенды информации со столиками рядом...вообщем довольно удобно.
На подходе к визовому центру всякие зазывалы и представители различных страховых и прочих фирм, предлагающих заполнить анкеты или оформить страховки. Хочу посоветовать - не тратьте зря свои деньги, заявления все вполне способны заполнить самостоятельно, тем более это делается от руки и по-русски (кроме фамилии и имени в первых пунктах). О страховке тоже лучше позаботиться заранее, выбрав компанию, которой больше доверяете.
Всем удачи, такого же быстрого получения визы и приятных путешествий!
всем доброго дня! скажите, при оформлении приглашения, нужна ли серия моего паспорта и место прописки, приглашающей меня стороне? За ранее спасибо!
для zalina25:
в "жёлтый бланк" приглашения, наряду с Вашими именем, фамилией и прочее и разное впечатывается так же СЕРИЯ и НОМЕР документа(паспорт или проездной документ ребёнка), а так же АДРЕС. В бланке не указывается адрес ли это проживания или прописки. Однако при подаче в визовый центр Вы будете предоставлять среди прочих документов копии страниц гражданского паспорта, естественно с пропиской. Для дотошных немцев лучше что бы эти адреса совпадали. Следует отметить что в "жёлтый бланк" вносится адрес только ОСНОВНОГО приглашённого, например СЫНА который едет к МАТЕРИ, кроме него могут ехать супруга и дети(для них указание каких либо адресов на данной стадии не предусмотрено)
Stepanoff, спасибо за исчерпывающий ответ!!! Странно, уже 2 недели назад начали делать мне приглашение, но никаких паспортных данных не просили.... да и неужели оно так долго делается? Вот и посещают меня смутные сомнения, что приглашение не делается....
Добрый вечер! Хотела попросить совета. Я слышала, что немцы неохотно дают долгие визы. У меня недавно, в сентябре был Шенген в Грецию. В начале декабря собираюсь на 4 дня в Берлин, а на Нг в Таллин и Ригу. Хотела узнать, есть ли смысл просить визу на полтора месяца. Букинг новогодних отелей есть, они оплачены, жду подтверждения. А вот билетов еще нет, ведь еще не открыты продажи на поезда.
Во первых, всё строго индивидуально! А в главных, "мультика" на 1,5 месяца не бывает. Бывает на 30 дней и на 90. Прикинте может Вам и 30 хватит, исходя из того что Вы написали. Потому как при планируемом пребывании в Германии 4 дня просить мультик на 90 это наглость, тем более Вы собираетесь предоставить доки(что нормально и даже крайне необходимо), которые подтвердят Ваши меркантильные цели:))) Вряд ли немцы проявят доброту и войдут в Ваше положение. К тому же с учётом того что при действующей Шенгенской визе вторую даже на более поздние даты открыть никак низззя, а тут НГ, наплыв народа и Вы будете в жесточайшем цейтноте после Германии в своих прибалтийских планах.
Тут как вариант открытие "прибалтийского шенгена" с начала декабря. Но надобно будет и в Берлин добираться соответственно через страну открывшую такую визу
Большое спасибо за ответ. К сожалению в 30 дней никак не укладываюсь, Нг не в силах перенести) хотя получается 34)) а если я попрошу на 90, ничего ведь страшного если мне дадут чётко на даты, хоть попытаюсь!)
Только что получила на руки паспорт с визой. Документы подавала в визовый центр в Москве. Когда через 4 дня проверила статус моего заявления и увидела, что паспорт готов и его можно забирать, то подумала, что отказали. Ан нет :) Дали мульти, правда на 20 дней :))) Но всего за 4 дня!!!
Подскажите пожалуйста! Мы из ХМАО, и шенгенские визы оформляли через Екатеринбург, так как наш округ прикреплен к консульству в Екб. Мы студенты и сейчас живём и учимся в Новосибирске, но временной прописки или регистрации у нас тут нет. Сможем ли мы оформить визу в консульстве Новосибирска, или придется отправлять в Екатеринбург? Имеет ли значение на то, где ты прописан?