Виза в Германию (продолжение)

Это продолжение темы "Виза в Германию", начало которой здесь:

forum.turizm.ru/countries/germany/000067.html
Помогите, пожалуйста, чайнику! :)
Впервые буду самостоятельно оформлять визу. Едем в Германию и Голландию. Будем 7 дней в Германии, 7 дней в Голландии. Въезжаем (Влетаем :) ) через Германию, улетаем из Голландии. Насколько я поняла, за шенгенской визой мне нужно обращаться в посольство Германии? Каким образом туда обратиться - по предварительной записи али как? Сразу нужно приходить со всеми документами? Подскажите, пожалуйста, или поделитесь ссылочкой.
Mona_Lisa :Помогите, пожалуйста, чайнику! :)
Впервые буду самостоятельно оформлять визу. Едем в Германию и Голландию. Будем 7 дней в Германии, 7 дней в Голландии. Въезжаем (Влетаем :) ) через Германию, улетаем из Голландии. Насколько я поняла, за шенгенской визой мне нужно обращаться в посольство Германии? Каким образом туда обратиться - по предварительной записи али как? Сразу нужно приходить со всеми документами? Подскажите, пожалуйста, или поделитесь ссылочкой.
http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... ntrum.html

Прочая инфа есть на сайте.
...настроение ругаЦа..!
Не суйтесь к немцам! Лучше в визовый центр БениЛюкса (где-то в районе м. Новослободская). Немцы-злыдни и редиски! (((
После 18-летней визовой истории без нарушений (не реже 2-х выездов в месяц в Шенген), они мне в новый, чистый МИДовский паспорт поставили отказ потому что из 10-дневного 100% оплаченного пребывания на кубке Мира по биатлону' 09 в Оберхофе (я в прошлом биатлонист, а сейчас-болельщик) у меня одна(!) транзитная ночь была оплачена в Хостеле Дюссельдорфа! Я потерял деньги за аккредитацию (более 3.000 ЕU+ накладные расходы), я писал прошение на имя Посла и кроме дежурного извинения 2-ого Секретаря Посла я от этих фрицев ничего не получил! Только письма в комиссариат Европарламента помогли мне снять "немецкий" блок на Шенген для моих дальнейших поездок в Европу! Не-на-ви-жу (сорри за эмоциональность)!
для Old Vlad: Ну зачем вы так всю нацию сразу, из за ряда конкретных лиц ругаетесь. Взрослые же люди.
Из вашего поста мне так и не ясна, причина отказа какая ? Ночь в хостеле чтоли? )) Уточните пожалуйста.
добрый день! Подскажите какие могут возникнуть проблемы и как лучше поступить?
ситуация: хочу поехать в Берлин месяца на 2-3 пожить и поучить немецкий и подать документы в вуз. мне 25 -живу в Петербурге работаю фри-ланс, значит нет справки о доходах-но отец без проблем оформит мне, что он спонсор ( что и ест правда). Так же может сделать приглашение друг из Берлина; но я не собираюсь у него жить- хочу снять квартиру. Запрашивать визу на шпрахкурс очень долго-хочу уехать в начале апреля- отсюда вопрос дадут ли визу, если сказать правду, что еду пожить и попрактиковать немецкий где-то на 2-3 месяца( те до 90 дней) или лучше сделать приглашение и сказать, что еду в гости на 2 месяца? была дважды в Берлине за этот год по 2 недели по Финской визе. Не замужем(( Есть ли советы, ка не получить отказ и получить визу за 3 дня?
Всем доброе утро!
подскажите: 6/03 сдала документы согласно списка в визовый центр -(самостоятельная туристическая поездка). прошло уж 10 дней информации пока никакой нет, очень переживаю - могут отказать ?
как я поняла некоторым уже через 3-4 дня выдают визу....
У меня аналогичная ситуация с пользователем

для Smak:

Только пошла уже 4-я неделя! Документы подала в центр подачи заявлений 1-го марта. А у заявления статус до сих пор - "Заявка поступила в генеральное консульство".
По шенгену ездила уже много раз, в паспорте визы и шенгенские есть, и американская даже... Мы в первый раз делали визу сами, то есть приглашающей стороны у нас нет. Теперь терзают смутные сомнения. Мы не оплатили полностью жилье - только забронировали, может быть дело в этом?... У кого-нибудь есть негативный опыт получения? Когда вообще начинать им звонить - через месяц после подачи?
Не волнуйтесь. Сейчас такая ситуация в Визовом. Всем выдают не ранее 20-30 дней, если есть запас до выезда. Другими словами, выдают под ваш выезд, а не по дате поступления ваших документов. Это прямое нарушение всех Соглашений и Норм, но ситуация такова. На всех форумах люди пишут жалобы в прессу, МИД РФ, Медведеву и прямо послу. Уже есть случаи оформления визы 33 дня, но бардак по-прежнему не заканчивается
для Semifreddo: спасибо, что просветили :) вот они безобразники...итак придумали себе этот центр подачи заявлений - теперь на 700 рэ больше платишь...а толку-то!
Сдавал документы через визовый центр на Шаболовке 25/03. Приехал без предварительной записи к 10 утра. В итоге моя очередь подошла через полтора часа. Сфотографировался там же за 100 рублей. 28/03 паспорт вернулся в визовый центр обратно, но уже с визой:-)
Т. Е. На третий день после подачи. Супер быстро. Не знаю с чем это связано. Недавно была австрийская виза, а до этого лет 4-5 не было шенгенов. Хотя в старом паспорте есть 5 шенгенов в том числе и немецкий. Американские, японские визы .
Вылет кстати 13 апреля.
Визу в итоге нам дали, аккурат через месяц после подачи. Решили ехать за паспортами 2-го апреля. Т.к. на подачу документов ушло около 20 минут, думали что получим назад вообще влёт.
В итоге, выйдя из метро, увидели очередь на улице, и заподозрили неладное. Встали, стоим. Времени ок. 9.10. Очередь ооочень медленно, но продвигалась. Только спустя минут 30 появился представитель визового центра и начал ходить вдоль очереди, "собирать" людей, которые записывались на подачу на определенное время. Ни объявлений никаких, ниче. К этому времени очередь уже до метро протянулась.
Кто-то, естественно, без очереди пролазил, кто-то заходил по записи, в общем простояли мы час с небольшим на холодном апрельском ветру. Когда дошли до входных дверей - обнаружили на них объявленьице, что 29 марта и 1 апреля центр не рабоал в связи с каким-то там национальным праздником (наверно, 1-го апреля отмечали свой профессиональный праздник, а 29 марта - усиленно готовились). Прошли двери и начали сочиться через рамки. Дядечка при галстуке и здесь вперёд пропускал тех, кто по записи, ответив на мое возмущение: «Запись у нас в приоритете!» (хотя, какого, казалось бы, уя?! я уже сдавала свои документы по записи и 700 рэ просто НИ ЗА ЧТО им заплатила).
После рамок выдали талон – и новая приятная новость – мы в очереди 70-е!!
Ещё час с лишним провели инсайд. И даже тут какая-то ушлая бабёнка умудрилась перед нами без очереди промылиться в окошко. Фиг бы с ней.
В итоге, ожидание получения визы составило ровно 1 месяц, 1 час 20 минут на холоде и 1 час 20 минут в духотище визового.
Ура, товарищи! Да здравствует немецкая пунктуальность и организованность (чтоб и вас, господа-отвечающие-за-порядок-выдачи-виз, так же везде обслуживали).
А причём тут немецкая пунктуальность? На очередь, приём и отправку документов работают ваши же русские товарищи. И если вы собрались в Германию, то надо бы знать, что с 29 марта по 1 апреля- страстная пятница и пасха, а не профессиональный праздник. Да и в очередь втискивались опять таки-кто? Вы ещё в русском посольстве В Берлине не были, я даже не хочу писать, что там творится, а то обидетесь и ещё передумаете в Германию лететь, а ведь русских туристов в Германии таааак ждут!
для Natalali: Начальство-то всё равно немцы, как ни крути, за организацию работы ответственность несут именно они.
Если я собралась в Германию в конце апреля, то мне абсолютно не обязательно знать, когда у них страстная пятница, я же не на ПМЖ еду. Более того, это обязанность визового центра спланировать свою работу так (ввиду двух нерабочих дней), чтобы избежать подобного безобразия. Ограничить запись на эти дни, или хотя бы проинформировать людей. А никто даже не потрудился выйти объявление сделать.
Да что вы, я не обижусь. Я о том, что бардак как у русских, так и у немцев, и о том, что деньги берут и у "нас" и у "вас" за просто так, никаких особых услуг взамен не оказывая.
Вообщем просто, чтоб вы знали. На вопрос или запрос в русском посольстве в Берлине я ждала ответ 6 месяцев, мне ответили, что должна за ответом приехать персонально и очередь моя ещё через 6 месяцев и никого не волновало, что я от Берлина 500 километров живу. Приехав через пол года строго по времени, час ждали, что кто-нибудь выйдет и заберёт нас, там почему-то так, берут клиента с очереди и исчезают внутри.При этом очередь с улицы просто гудит от ненависти и готова взорваться. Потом внутри была очередь, только не падайте, ещё 4 часа, я молилась, чтоб меня успели позвать до закрытия. Позвали к окошечку, задавали ну просто тупые вопросы, это длилось 20 минут, за решение моего вопроса я заплатила 450 евро и не знаю точно сколько за телефонные разговоры-у них минута по их тарифу стоит, ну и дорога туда-сюда, стоянка в центре Берлина плюс штраф за просрочку, так как я не думала, что в посольстве проведу весь день. Вышла от туда, как г-на наелась, каким тоном в нём служащие разговаривают-что сам себя не уважаешь потом. Визу в Россию правда по почте получала, отправляла паспорт за месяц до вылета , паспорт привезли за 4 часа до вылета, во как, я нервами изошла, ведь нужно было ещё в аэропорт доехать.
Ну что тут скажешь...видно, Родина отторгает своих изменников...пути назад нет... :-Р
А вот и не угадали. У меня два гражданства, кстати очень удобно, думаю ещё и украинское сделать, никогда не знаешь как жизнь повернётся. А вы, патриоты, стойте дальше в очереди и собирайте деньги всем миром на лечение больных за границей , особенно детей жалко, но ведь есть Малахов с его"Пусть говорят", там и инвалидную коляску и компьютер могут подарить.
Вы тоже не угадали, я не патриот)
Я б себе тоже пару гражданств замутила с удовольствием, были б деньги и/или связи...но их, к сожалению нет. Что, впрочем, не мешает мне смотреть на эту жизнь позитивно.
чего и вам желаю :)
Спасибо, но что-то сильно позитивом от вас не веет. То ругаете послов, то как будто давно знаете, что везде бардак(с ваших слов). То Родина с большой буквы, то "замутила бы". Вы как Хамелеон, если что то заднюю врубаю.
Mona_Lisa :для Natalali: Начальство-то всё равно немцы, как ни крути, за организацию работы ответственность несут именно они.
Если я собралась в Германию в конце апреля, то мне абсолютно не обязательно знать, когда у них страстная пятница, я же не на ПМЖ еду.
Не вижу разницы, ПМЖ или не ПМЖ. Знать-то, конечно, не обязательно, но и высокомерно декларировать это нежелание знать тоже не стоит. Да и возмущаться, что вас не предупредили об этих днях, тоже не стоит. Это как если бы вы пришли на остановку и узнали, что автобусы в этот день по рассписанию не ходят. Обидно, досадно, но обвинять по сути некого.
. Более того, это обязанность визового центра спланировать свою работу так (ввиду двух нерабочих дней), чтобы избежать подобного безобразия. Ограничить запись на эти дни, или хотя бы проинформировать людей. А никто даже не потрудился выйти объявление сделать.
Это да, но ведь талончики-то, как я понимаю, визовый центр выдает, или сотрудничает с посольскими сотрудниками, которые в основном ваши же соотечественники. Да и очередь формируют и контролируют ваши соотечественники. Вполне обычное дело, что после праздников накапливается толпа. Причем во всех учреждениях.

Тем более, предупреждение все-таки было:
обнаружили на них объявленьице, что 29 марта и 1 апреля центр не рабоал в связи с каким-то там национальным праздником
Но, поскольку всем срочно захотелось получить доки именно после праздников, вот и наблюдаем толпу.
Я о том, что бардак как у русских, так и у немцев, деньги берут и у "нас" и у "вас" за просто так, никаких особых услуг взамен не оказывая
Вот знаете, я хоть и не живу в Германии, но достаточно хорошо знаю эту страну, чтоб мне даже обидно как-то за немцев стало. У немцев если где -то и случится бардак, то оги стопятсот раз перед тобой извинятся, предупредят и постараются исправить. При этом вежливо все будет и культурно. Не нужно только сразу на них с нападками наезжать. И если в Германии платишь за услугу, то получаешь ее сполна. Исключения бывают, но редко. Помните, что заплатили ваши 700 рэ все-таки визовому центру, да и с очередью - это именно их косяк. Начальство в визовом центре, кстати, обычно 100% хоум мейд, консул -немец никоим образом визовый центр не контролирует.
.видно, Родина отторгает своих изменников...пути назад нет... :-Р
Надеюсь, что вы так пошутили, но как шутка это не воспринимается. Поверьте, мы и так частенько встречаем бывших соотечественников, которые плюются в нас подобным бредом, поэтому как-то лично я такие фразы не оч. хорошо воспринимаю и, думаю, Наталия тоже.
Я б себе тоже пару гражданств замутила с удовольствием
Вы не поверите, но большинство из нас живет за рубежом вовсе не ради гражданства. вот я уже два года назад имела право подать на гражданство, но пока еще не сделала этого, просто не нужно было. Не нужно воспринимать страну только утилитарно, как средство получения паспорта итп, а то вы ее только ненавидеть будете, а не жить в ней в свое удовольствие. Визу для путешествий и так легко получить, для этого гражданство не нужно.
Я сдавала документы на туристическую визу в Сервисно-визовый центр Германии на Шаболовке 22 марта 2013 г. Виза была готова через 18 дней (хотя полгода назад по точно такому же пакету документов, сданному непосредственно в Посольство, виза была готова через 7 дней, при том что это был мой первый в жизни Шенген). Когда подошла очередь, в Посольстве приняли документы за 2-3 минуты, задав только один вопрос - цель поездки. В Визовом же центре мне всю душу вымотали вопросами про то, да про это. Придираются гораздо хуже, чем в Посольстве. С какой стати, интересно? Не понравился мне этот хоум-мейд до крайности (да еще 700 рублей дополнительно вынь да положь). Вобщем, советую всем сдавать документы с запасом времени, потому что со мной в очереди на получение паспортов были люди, у которых самолет улетал уже в этот же день (прям с чемоданами пришли) или назавтра. У одного парня самолет улетел "вчера" без него, вот как затягивают с выдачей.
Добрый день. Не хочу плодить новых тем, но с вопросом пока не разобралась.
Летом хочу приехать в Германию(из нее, возможно, попутешествовать по другим странам зоны шенгена, но Германия в приоритете).
Визу делаю первый раз, до этого была в безвизовых странах. В Европе не была ни разу. Еду не одна, везу бабушку для культурного отдыха : )
В стране есть родственница, желающая принять нас, но не может выслать приглашение, т.к нет пока гражданства.
Посоветовали оформлять визу вообще через Чехию...Понимаю, что прилетать надо в ту страну, через которую и оформляю все. Но как обстоят дела с такими скачками по странам шенгена?
Оформляя визу через Чехию(отпуск на 2 недели), посольство наверно не устроит что отель оформляю от силы на 2 дня(если так можно) и будут вопросы где буду все оставшиеся дней 12 жить. Можно ли указать просто адрес родственника в Германии или на словах объяснить что планирую дальше ездить по Европе и жить у родственников? Или же строго на весь отпуск нужно бронировать и отель?

Похожий вариант рассматриваю в отношении оформлении визы через немецкое посольство. Устроит ли их отсутствие гражданства у родственника или как поступить? Оформить отель на букинге и отменить его потом? Не проверят ли это, пока делают визу? Ведь бронь снимают быстро, если не оплачиваю.
Понимаю, что можно не морочиться и заказать отель или отели на пути своего следования, все официально. Но оплачивать отели, в которых жить все-равно не планирую...
Нарушать каким-либо образом правила и "неуважительно" относится к принимающей стране не было мысли, но не знаю, какие здесь есть выходы. Пока плохо разбираюсь и очень надеюсь что более компетентные люди что то подскажут еще, либо помогут скоординировать действия.
Спасибо.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста:
Проживаю в германии по нац визе (учёба). Сделал приглашения на родных из России. Проблема вот в чём: насколько могут придраться в посольстве, если адрес фактического проживания (копию контракта надо нести в посольство) отличается от адреса регистрации (на аусвайзе и приглашении)???
SintoRisky : В стране есть родственница, желающая принять нас, но не может выслать приглашение, т.к нет пока гражданства.
Начните с родственницы. Гражданство для выдачи приглашения не требуется. Если родственница легально живет в Германии, то имеет право пригласить.
Приглашение делает отдел, который называется Ausländerbehörde или Ausländeramt, по месту жительства. Вот прямо там родственнице и нужно узнать все о требованиях и документах.

Насколько я помню, при оформлении приглашения конкретные требования зависят от планов пребывания приглашаемых.

1) Расходы. Если Вы хотите, чтобы затраты на пребывание (формально) обеспечила ваша родственница, то она должна иметь достаточный доход от трудовой деятельности. Если она не гражданин Германии и сидит на социале, то у нее нет на это средств. В таком случае эти расходы вы официально несете сами, и тогда должны будете доказать в консульстве на интервью при выдаче визы, что имеете достаточную сумму. Детали к этому вопросу - на сайте консульского отдела посольства.

2) Проживание. Для того, чтобы вы могли жить у родственницы на время визита, она должна иметь или снимать жилье, достаточное, чтобы в нее могли дополнительно поместиться аж два приглашенных. Потребуется показать договор на аренду квартиры или что у нее есть, где указано количество комнат и площадь. В любом случае, надо будет уточнить в Ausländerbehörde, какие документы нужны и какие требования к жилью. Однако, даже если квартира не подходит для приема гостей, пригласить в гости родственница имеет право все равно. Но в этом случае вам придется официально показать при получении визы, что вы не будете спать под мостом, а у вас есть жилье в гостинице или пансионе. То есть, придется забронировать какой-нибудь отель НА ВЕСЬ ПЕРИОД пребывания в Германии, естественно там, где живет родственница. После получения визы никто не помешает вам сторнировать отель и поселиться у родственницы.
3) За оформление приглашения взимается сбор, раньше было кажется 30€.

Итак, начниите с того, что отправьте родственницу в Ausländerbehörde (ну или пусть узнает требования по телефону).

По правилам Шенгена, при посещении нескольких стран визу следует запрашивать в ту страну, где лежит бОльшая часть интересов. Практически, где вы дольше будете находиться. Если вы собираетесь получить визу в Чехию, вам ПРИДЕТСЯ убедительно доказать докуменами, а не словами, что вы будете в Чехии бОльшую часть периода пребывания в Шенгене. Как это у вас пройдет на самом деле, проверить очень сложно - если вы сразу же махнете из Чехии к родственнице в Германию, то это никто не узнает и, вообще, это не криминал, что у вас спонтанно поменялись планы.

Исзвестные системы бронирования отеля (booking.com или hrs.de) бронируют вам отель на вашу кредитную карту. Оплата при бронировании не взимается. Выберите вариант с опцией бесплатного сторнирования (таких там большинство). Крайний срок сторнирования написан в условиях. например, за 1-2 дня. Броню снимут, только если вы сторнируете заказ. А деньги снимут с карточки, когда вы приедете в отель и поселитесь. Или если не явитесь совсем, но это в обшем уже другая тема.

Чтобы не получить отказ, вероятность которого особенно высока при выдаче первой визы в Шенген, сделайте все как надо. В консульстве требуется много документов, подтверждающих ваши намерения и особенно намерение вернуться из поездки. Что вас держит в России - бизнес/работа, муж и дети, купленная недвижимость, уход за больной прабабушкой и пр. Внимательно изучите требования консульства и готовьте все справки и документы, даже если о них написано как о дополнительных и необязательных.

Думайте немного наперед. Если получите отказ, вам придется биться за визу до победы, даже если виза и поездка вам уже не нужна. Иначе - "незакрытый" последующей поездкой в Шенген штампик отказа в паспорте по негласной практике означает, что въезд в Шенген вам с вероятностью 90% закрыт.

В Германии у вас любимая родственница, с которой вы можете встретиться только в Германии. У вас более веские основания для получения визы и добиться позитивного пересмотра при обжаловании, если все же откажут в визе. В Чехии, как считается чуть более мягкий контроль при выдаче визы, но при цели поездки - туризм - сложнее обжаловать отказ.
Здравствуйте! Скажите, кто нибудь подавал документы на национальную визу? У меня 5 августа термин в посольстве, очень боюсь туда идти! Не подскажите, мне надо будит сдавать немецкий язык?
У меня муж гражданин германии, я там год прожила, а теперь заставили приехать в Москву, в немецкое посольство, за получением визы на воссоединение семьи!Ужасно боюсь отказа, просто не знаю что тогда делать.... поделитесь личным опытом, с какими трудностями я могу столкнуться? За ранее спасибо!!!