Ода Харцу.

Не тому, который Харц IV (тем более что и пишется он с буквой t), хотя, признаться, он очень хорош!
А тому, который без лишней буквы, пусть и читается одинаково.

Короче говоря Ode an Harz

"Харц - лесистый горный массив, самый высокий на севере Германии. Правда, расположенные не так далеко к югу горы в Тюрингии всего на сотню метров ниже. Происхождение названия связано со старонемецким словом, означающим "лесистые горы", что вполне соответствует действительности - горы очень лесистые, покрыты преимущественно еловыми лесами. В русском языке утвердилось архаичное написание с "г", но я предпочитаю все-таки немецкое произношение, тем более что мне кажется, что нужно подходить последовательно - ведь находящийся рядом город Хальберштадт никто не пишет с буквой "г". "


Изображение
Продолжение тут.
http://www.travelaloneru.com/germany/germharz.htm

Я не буду перегружать вас подробностями, а просто покажу часть фото сделанных в поездке.

Изображение

====================================================
PS HARtZ-IV это пособие, которое платит государство долговременно неработающим.
Регион Германии, о котором я коротко расскажу, называется HARZ.
Звучит одинаково, так как буква "t" не произносится.
Мы заходили в

Изображение
бывшую синагогу

и в ратхаус, прошлись по улочкам с фахверковыми домами, постояли у старейшего в Германии

Изображение
Роланда, (1433 г.)

сделанного из местного песчанника.....

Поэтому посмотрите и потом решайте :)
Изображение
Налево пойдёшь...


Несмторя на желание побольше увидеть, наличие автомобиля, владение немецким и довольно большой опыт поездок в Харце конечно осталось много мест, которые мы не посмотрели.

Основное мы видели, сфотографировали и описали и теперь абсолютно точно можем сказать:
Harz, du bist wunderschön.
Ты прекрасен, Харц.

Сюда стоит приезжать снова и снова.

Ваш Григорий
И традиционное:
мнениям, замечаниям, дополнения буду рад.

На вопросы с удовольствием отвечу.
Неожиданное продолжение.
Впрочем возможно вы и не удивитесь, потому что в первой части рассказа о поездке в Харц я рассказывал о том что в городе Вернигероде (занесён в список всемирного достояния - Weltkulturerbe - сокровище всемирного наследия) есть парк под названием Мини-Харц

Теперь, когда вы уже видели в Харце довольно много, думаю есть смысл что-то показать.

Изображение
Halberstadt
Dom St. Stephanus und St. Sixtus

Он же, но с другой стороны

Изображение
Halberstadt. Dom St. Stephanus und St. Sixtus

Изображение
Halberstadt. Martinkirche
Крепость Фалькенштайн, та-самая с которой связана детективная история сокровищ.

Изображение
Крепость Фалькенштайн

Изображение
Крепость Фалькенштайн

Изображение
Ханенкле. Каркасная церковь

Изображение
Гослар. Ратуша

Изображение
Гослар. Кайзерворт
Изображение
Кведлинбург. Ратуша


Изображение
Замок Кведлинбург


Изображение
Замок Вернигероде

Изображение
Замок Вернигероде

Изображение
Wernigerode.