ГЕРМАНИЯ вопросы и ответы.

Я думаю те из вас, кто интересуется Германией (был здесь, планирует быть,
просто любопытствует и пр.) краешком глаза видели хоть что-то из написанного мной
про Германию на сайте.
Так что надеюсь я не совсем постороннее лицо (и не только :D )
Я живу в Германии уже скоро как 10 лет и по-прежнему стараюсь смотркть вокруг
с интересом. Про экономическую и политическую ситуацию с обстановкой как-нибудь
в другой раз, а сейчас коротко о том, что после 40-ка и без хорошего языка
найти достойную работу в Германии мягко говоря сложно. А тем более если ты (это я о себе)
постарше.
Вот я и решил попробовать сделать те вещи, которые я люблю и умею делать, источником
получения доходов.
С переменным успехом это удаётся -
я работаю видеооператором в общине;
делаю (преимущественно) репортажную фотосъёмку;
провожу семейные и корпоративные вечера и вечеринки, свадьбы;
как конферансье провожу концерты...
(подробнее на моём сайте, адрес которого в профиле)

Кроме того я с недавних пор сотрудничаю с одним уважаемым бюро путешествий в надежде
(временами переходящей в уверенность) привлечь туристов из России и Украины...

Только при этом свободного времени у меня иногда даже больше чем хотелось бы.


Мысль, посетившая меня (иногда посещают...) - вместе с Altedo и другими
жителями Германии помогать желающим отвечая на вопросы -
- как добраться;
- что посмотреть;
- сколько стоит... и пр.

А там, чем чёрт не шутит, кто-нибудь и решит лично познакомиться :D


Попробуем?
для Сильфида: Приятного отдыха. 30-ого окажусь также в Мюнхене.
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, когда начинается весенний сезон в парке "Фентази ленд"? Будем с детьми в Кельне на весенних каникулах в конце марта, сможем уже попасть туда? И еще какая обычно погода в это время года в Кельне? Хочется и вещей по минимуму взять и не замерзнуть.
Пусть и с некоторым опозданием, но лучше позже...

Всех с наступившим!

Интересных и удачных поездок в 2014-м

А теперь с новыми силами готов отвечать на вопросы. :)
Скажите пожалуйста. всегда ли в Берлине можно расплачиваться картами?? в Испании во многих магазинах только от 5 или 10 евро можно. и сколько примерно денег надо туристу в день, без учета жилья??
1. Не припомню, чтобы где-нибудь у меня попросили налик. Может, это практикуется в мелких магазинах а-ля туречина...
2. Сами подумайте, как же вот так взять и посчитать? Может, вы пешком везде бродите и ваша еда за весь день - гамбургер в Макдональдс? Пол-палец-потолок: гуляете пешком, т.к. отель удобно расположен, экскурсии - чисто обзорные, еда: утренний кофе (если отель без завтраков), обед и ужин. Итого от 15 до 60 евро.
Тимошкин Коля :Скажите пожалуйста. всегда ли в Берлине можно расплачиваться картами?? в Испании во многих магазинах только от 5 или 10 евро можно. и сколько примерно денег надо туристу в день, без учета жилья??

Есть продуктовые маркеты типа К+К , а так же крупные центры с одеждой где оплата картой от 10 евро и даже от 15 евро, поэтому на всякий случай имейте при себе на карманные расходы. Завтрак всегда включён в отеле, пообедать на скорую руку в кафе до 10-15 евро, поужинать в немецком ресторане с напитком от 25 евро, у итальянцев если буфет то от 15 евро плюс напитки. В отеле тоже можно поужинать, возьмите на завтраке сразу карту с ценами для ужина. Я думаю в день на питание 50 евро можно расчитывать, если без заморочек. На развлечения можно заранее спланировать и поискать в нете по ценам.
Уважаемые форумчане-знатоки Германии! До случившегося технического сбоя я частично уже получила ответ на свои вопросы, но хотелось бы кое-что еще уточнить. Вопросы касаются пребывания в Мюнхене. Как вы считаете, реально ли за два неполных дня посетить Новую пинакотеку, Резиденцию, Нимфенбург и Немецкий музей?
Слышала, что в Баварии бывают проблемы с оплатой банковской картой. Так ли это?
для Li Na:
1. Думаю, реально по два объекта в день, а в конечном счете всё зависит от того, насколько дни неполные :)
2. Не слышал ни о каких сбоях, но есть места, где не принимаются VISA и Mastercard, а принимаются только карты местной системы и наличные. Обычно поблизости есть банкомат, где с VISA и Mastercard можно снять наличные.
Адвокат Махитин, спасибо! Конечно, будем стараться успеть побольше. Неполный день последний - обратный вылет в 21:30. Наверняка, можно будет это время использовать эффективно.
Уважаемые господа!
Планируем в июле посетить север Германии ( Гамбург, Любек, Бремен).Мы любим сочетать посещение городов с отдыхом на природе.
Что бы Вы посоветовали посмотреть в этом районе. Желательно место с лесом, озерами или речкой на 2-3 дня. Просто побыть на красивой природе.И обязательна ли машина или можно добраться общественным транспортом.
Буду в августе в Чехии и обязательно для себя решил, что нужно посетить хоть один немецкий город.
Всё думаю, какой. Вообще был в кратковременных экскурсиях в Дрездене и Мюнхене и полдня самостоятельно как-то бегал по Берлину. А вот жена не была ещё ни разу.
Вот и мучаюсь выбором куда.
Самостоятельно или с экскурсией тоже подумаю.
Или утром приехать, вечером уехать, или может на одну ночь в каком-нибуд дешёвеньком отеле что ли остановиться.
Но нужно выбрать город.
С одной стороны хочется посмотреть что-то новое, но с другой можно и старое жене показать.
Как я понимаю, проще всего Дрезден.
Цель - в первую очередь исторические архитектурные красоты, что-то такое, красивое, старое и прямо исконно немецкое. b
Вот и думаю что выбрать.
Дрезден, как самый простой и близкий?
Берлин, ибо столица?
Может Нюрнберг или Регенсбург, так как их мы оба ещё не видели.
для Remak3: Если Вы укажете в каком месте в Чехии будете, на каком виде транспорта собираетесь в Германию ехать (арендуете ли машину), то и конкретную помощь получите значительно быстрее.
Если Вы будете жить в Праге, то проще всего Вам на поезде поехать в Дрезден. Плюсы: дорога в один конец займет часа 2; 2/3 пути идет вдоль живописных берегов Эльбы; Дрезден - красивейший старинный город с богатой историей и культурой, еще Наполеон зазвал его Флоренцией на Эльбе; Старый город не большой, успеете за один день все обойти, посмотреть и вернуться обратно.
axis57 :для Remak3: Если Вы укажете в каком месте в Чехии будете, на каком виде транспорта собираетесь в Германию ехать (арендуете ли машину), то и конкретную помощь получите значительно быстрее.
В Праге, машину не арендуем, поедем автобусами или поездом. Ну или даже экскурсию может возьмём, если интересные предложения встретим. Дрезден конечно действительно наверное самое простое. Когда-то давно там был и почему-то вот не сильно зацепил. Правда может с экскурсоводами не повезло.
Возможно мой вопрос покажется глупым, но ответ на него для меня очень важен. Всего 1 день буду в Берлине. Хочу просто погулять, купить сувениры для друзей и учеников. В связи с этим такой вопрос. Приобрела, например, продукты в магазине. Например марципаны, шоколад "Риттер спорт", а потом вдруг решила зайти ещё в один продуктовый, в котором тоже могут встретиться подобные марципаны и шоколад. Как быть? В России - специальные боксы, где я оставляю свои сумки, как в Германии? Тот же вопрос по любому магазину, не обязательно по продуктовому. Заранее спасибо!
для Gutelaune:
Чек в пакете с покупками - вполне достаточное доказательство того, что содержимое пакета вы купили, а не украли. Но и чек смотреть никто не будет...
А вообще подобных боксов нет, чтобы в руках не носить сумку?
Gutelaune :А вообще подобных боксов нет, чтобы в руках не носить сумку?
В некоторых есть, но чека, как писали, однозначно достаточно.
Gutelaune :А вообще подобных боксов нет, чтобы в руках не носить сумку?
В каждом продуктовом есть тележечки или ручные корзинки, так что в руках носить не прийдётся. Но конечнно если вы с огромным пакетом зайдёте в продуктовый супермаркет, это будет очень странно смотреться. :shock:
Пакет можно оставить на кассе или на столике возле кассы, чтобы не носить с собой по торговому залу.
Подскажите плиз где в Мюнхене купить газопроницаемые мягкие оптические линзы, выдают ли их без рецепта и почём?
Fielmann

https://www.google.de/#q=Fielmann+m%C3%BCnchen
спасибо
Тут, например
https://www.stuttgart.de/baeder/leuzemi ... landschaft
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Германии магазины с обувью для людей с плоскостопием? Может, города, сайты, адреса. Для подруги надо.
Заранее спасибо!