Вопросы зеленого о Берлине

Салют. Скоро собираюсь в Берлин, ни разу там не был, возникли вопросы. Жить буду недалеко от Темподрома.

1) Первый и самый банальный вопрос – какие места, на ваш взгляд, обязательно нужно посетить за ту неделю, что я там буду?
2) Слышал, что для посещений рейхстага нужно зарегиться у них на сайте за две недели до посещения. Сайт, я так понимаю - bundestag.de? Есть ли еще какие-то нюансы, связанные с посещением рейхстага?
3) Какие блюда, по-вашему мнению, нужно обязательно попробовать, находясь в Германии, и в какие бистро или недорогие рестораны стоит зайти?
4) Сколько в среднем стоит сделать себе прическу (не стрижку, а просто укладку) мужчине в немецкой парикмахерской?
5) Какие парикмахерские в Берлине – из тех, что ближе к Темподрому – вы можете посоветовать? (для мужчины)
6) Сколько в среднем стоят услуги фотографов в Германии? Имеются в виду не профессиональные фотографы с кучей наград, а обычные ребята, увлекающиеся этим делом. По качеству фото должны быть что-то вроде такого - https://vk.com/*** (ни в коем случае не спам, это моя личная страничка ВК)
7) Вопрос, который вытекает из предыдущего: как найти фотографа в Берлине? В Латвии, откуда я родом, у нас есть специальный сайт,там очень легко найти фотографа. Есть ли что-то такое в Берлине? Может, какие-нибудь группы в соцсетях, где начинающие фотографы предлагают свои услуги?
8) В каких местах вы бы посоветовали сфоткаться? Может, есть какие-то особо красивые парки или необычные уголки?
9) Где в Берлине проще всего найти человека, который показал бы город в обмен на чашку кофе и легкий треп? Желательно русско- или англоговорящего.