Бавария и окрестности

Всем привет;) собираемся посетить Германию впервые! Хочется прогуливаться по уютным улочкам, дышать горным воздухом и самое главное вдоволь насладиться вкусным и хорошим пивом, крендельками и колбасками!( и другими немецкими поварскими особенностями)) Подскажите пожалуйста, остановились на Баварии и Фрайбурге! Кто там бывал ? Подскажите куда заехать и зайти в Баварии, и хорошо ли во Фрайбурге?
Фрайбург - это Швабия - там живут немецкие евреи. Из Баварии посоветую: Мюнхен, Нюрнберг, Бамберг, Вюрцбург, Фюссен, Ротенбург, Гармиш, еще раз Мюнхен и Фюссен - это мои любимые места!
Швабия - там живут немецкие евреи.
Помедленнее, пожалуйста, я конспектирую :shock:
gregormichael :...я конспектирую :shock:
Записывайте-записывайте! Это, как с Бобруйском и Пинском - столицами белорусского еврейства :D
Реально ли за один день, учитывая дорогу из Мюнхена и обратно, посетить дворец Линдерхоф, прогуляться по деревушке Обераммергау, взглянуть на монастырь Этталь и подняться на Цугшпитце? А еще бы заехать в Миттенвальд!? В общем, хочется всего и сразу)))))
За один день я посетила и Линдерхоф, и замок Нойншванштайн, и Оберамергау, ещё и заночевали в этой деревушке сказок.
НикаНигяр :За один день я посетила и Линдерхоф, и замок Нойншванштайн, и Оберамергау, ещё и заночевали в этой деревушке сказок.
Вы были на машине или добирались общественным транспортом?
на экскурсионном автобусе. Экскурсию купила в Праге.
А кто-нибудь пробовал уложить в один день на общественном транспорте Мюнхен-Нойшванштайн- Оберамергау-Мюнхен?
Мореход :А кто-нибудь пробовал уложить в один день на общественном транспорте Мюнхен-Нойшванштайн- Оберамергау-Мюнхен?
Думаю это вполне возможно, по моим наблюдениям, расстояния там были небольшими. Кстати, если хотите застать действующие фонтаны в Обермергау, приходите туда в 12 часов. Воду включают на 5-10 минут.
Мореход :А кто-нибудь пробовал уложить в один день на общественном транспорте Мюнхен-Нойшванштайн- Оберамергау-Мюнхен?
Вы хотите побывать или посмотреть? :)
НикаНигяр : Кстати, если хотите застать действующие фонтаны в Обермергау, приходите туда в 12 часов. Воду включают на 5-10 минут.
Я об этих фонтанах и не слышала даже. Что это?
gregormichael : Вы хотите побывать или посмотреть?
Да, действительно, больше побывать :) . Я бы погуляла по Фюссену, посмотрела на Нойшванштайн, не заходя внутрь, и поехала бы погулять по Обермергау.
Да, действительно, больше побывать
Тогда что-то можно на yotube посмотреть.
gregormichael :
Да, действительно, больше побывать
Тогда что-то можно на yotube посмотреть.
О, в youtube уже появилась возможность телепортации! Как шагнула наука...
Мореход :
НикаНигяр : Кстати, если хотите застать действующие фонтаны в Обермергау, приходите туда в 12 часов. Воду включают на 5-10 минут.
Я об этих фонтанах и не слышала даже. Что это?
Сорри, ошиблась с названиями :) фонтаны и пещера со светомузыкой (19 век!!!) в замке Людвига Баварского Линдерхофе, а не в деревне сказок Оберамергау. :head :head

На мой взгляд, зайти внутрь другого замка Людвига Баварского Нойшванштайн - обязательно! Там потрясно! А ещё к озеру спуститься.
НикаНигяр, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно ехать по баварскому билету из Мюнхена в Нойшванштайн (а точнее - в Фюссен) на поезде 8:53? Ведь баварский билет действует с 9-00! Не хотелось бы сесть в лужу :) Мне советуют подстраховаться и купить билет до ближайшей станции. Но так ли уж это нужно?
Правильно советуют. Еще можно в поезд сесть на München-Pasing, он там как раз и будет в 9-00, а можно и в выходной поехать.
Спасибо,
для axis57: ! Планируем поездку 20 ноября, а это - будний день. Так что, наверное, купим билет до ближайшей станции.
для Сильфида: А вот я выбрал выходной и выезд чуть пораньше, но в декабре. Пожалуйста, отпишитесь много ли туристов будет в автобусе от Фюссена до Хоеншвангау.
Удачной поездки.
Обязательно отпишусь, когда вернусь в Петербург! :)

Посовещавшись, решили всё-таки ехать на поезде в 9-53. Обратно вернёмся на поезде, отходящем из Фюссена в 18-06.
Докладываю: в поезде на 9:53 из Мюнхена до Фюссена было полным-полно свободных мест.
У замков народ ходил-бродил, но всё равно огромной толпы не было.
В 18 часов жизнь там практически замирает. Мы вышли из Музея баварских королей около 18 часов, и вообще никого не увидели! Хотя примерно в 15-16 часов было очень много туристов на площади перед кассами.
для Сильфида: Прочитал, спасибо за отклик. Надеюсь, что и в моем случае будет не много туристов. Поездка планируется на 28 декабря.
Это снова я, Сильфида :)

У меня вопрос к знатокам транспорта и баварского билета.
Обнаружила в расписании поездов Мюнхен-Химзее загадочную литеру "М".
Что это за категория? И можно ли поехать на этих поездах по баварскому билету?

Заранее спасибо за ответ :)