Отдых в Грузии 2016

Здравствуйте, в этом году так выпадает, что придётся провести практически всю весну, лето и начало осени в Грузии.
Хочется провести это время с пользой и увидеть как можно больше в стране. В Грузии ни разу не был, поэтому очень бы хотелось узнать мнение бывалых.
Куда поехать, что посмотреть. Основную часть времени буду жить в Тбилиси, но в общем-то, неограничен в передвижениях.

Очень люблю активный отдых, изучаю историю культуру стран.

А теперь конкретные вопросы:
Что обязательно стоит посетить?
Контакты нормальных адекватных гидов или турагентств, так как люблю ездить в туры - так больше узнаешь?
Контакты по аренде квартиры в Тбилиси где-нибудь в центре?
Ну что посоветуете от себя если знаете нюансы?
Всем спасибо!
Любые контакты, имена и названия фирм просьба направлять топикстартеру исключительно личными сообщениями.
В серные бани сходите, попейте логидзе, скушайте ачму, хинкали с грибами и с мясом, прогуляйтесь в парк Фуникулер а также там в ресторане на открытом воздухе покушайте горячие пончики с видом на Тбилиси.
А насколько безопасно ехать в Грузию одной?
Хотелось бы увидеть Батуми, Тбилиси, возможно Казбеги.
Попробуйте один из "Вашлованского национального парка" :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кто-нибудь знает какова в этом году летом загруженность отелей в Грузии и рейсов из Москвы?
Совсем не планировал в этом году отдыхать летом, но, вдруг возможность появилась. Правда пока непонятно в какой период этот отдых получится. Варианты - конец июля или вторая половина августа. Точно будет известно недели за две-три до поездки. Насколько реально найти отель (можно минигостиницу) в пределах пешей доступности до моря (минут 5-15 ходьбы) курорт пока не знаю, еще не изучал что там есть и билеты на самолет, если заказывать это за пару недель до вылета?
Бюджет на троих где-то 170-200 тысяч рублей на две недели (перелет, гостиница, добраться от аэропорта, завтраки - без учета основного питания, вина, сувениров и экскурсий)
для Vogel: Безопасно, даже очень. Днем и ночью улицы патрулируются (в стране вообще нет корупции, за предложение взятки возможно даже провести день в изоляторе временного содержания :).. ), видеть туристов, круглые сутки, в полне нормальное явление. Тем более, грузины народ дружелюбный и гостеприимны. единственны минус - в компании одного или нескольких друзей все обоидётся на много дешевле.
для Vogel: Очень даже безопасно! Были в прошлом году. Мы нашли контакты одной туристической фирмы, которой остались очень довольны. Объездили почти все интересные места. Встретили в аэропорту Тбилиси, разместили в доме и устроили нам вечернюю прогулку по Тбилиси, не передать словами этот восторг! Наутро нас отвезли в курортный город Уреки, а по дороге заехали в Боржоми и попробовали настоящий напиток Боржоми, кстати вообще не сравниться с тем, что нам продают в магазине. В Уреки на море нам очень понравилось, валялись, загорали, ели невероятно вкусную еду, особенно понравилось хачапури по-аджарски! И так, мы провели 3 дня, а затем отъехали в Батуми. Там нам устроили экскурсию по Батуми. На обратной дороге в Тбилиси мы заехали в город Мцхета (бывшая столица Грузии), там побывали в соборе Светицховели (это место считают вторым Иерусалимом из-за того, что там хранится частица рубашки Иисуса Христа). Затем нас отвезли в монастырь Джвари. Оттуда на открылся сказочный вид на слиянии двух рек Арагвы и Куры (это надо видеть в реальности). Мы приехали в Тбилиси уже под ночь, немного погуляли с нашим путеводителем, он нас отвез в интересный грузинский ресторан, рассказал очень много интересных фактов о Грузии (мы были под впечатлением). Наутро наш путеводитель Константин заехал за нами и отвез в Кахетию(столица вина) пробовать настоящее грузинское вино. Честно говоря, мы такого вина никогда не пробовали (этот вкус не передать), пьется как виноградный сок, но пьянеешь после 3-го бокала :-D :-D :-D . Здесь же нам устроили мастер-классы по приготовлению хинкали и хачапури(у нас получилось очень даже вкусно). Мы осмотрели всю Кахетию и город любви Сигнахи(снова остались под впечатлением). Вернулись в Тбилиси и на следующий день нас отвезли обратно в аэропорт(
Грузия- это невероятно красивая, дружелюбная, теплая и гостеприимная страна. Мы влюбились в эту маленькую страну с большим сердцем, но к сожалению отпуск был недельный, если можно было бы остаться больше, остались бы и на 2 недели! Также хочется выразить благодарность нашему путеводителю Константину, который возил, терпел нас, рассказывал и делился обо всем, что связано с этой страной. Смело можете ехать одна, но думаю, что надо брать путеводителя, так как он расскажет очень многое. Мы с удовольствием бы поехали в этом году еще раз, но не знаем как сложатся обстоятельства. Ах, да, забыл. Мы были вдвоем с женой :) Если решитесь поехать вы не пожалеете!
Может,кто-то ответит.Батуми-это порт.Очень бы хотелось узнать по поводу чистоты воды на море в Батуми и окрестности.Ходят разговоры,что на воде часто можно увидеть нефтяные или масляные пятна.Так ли это?