Грузия

Может, несколько не в тот раздел, пусть тогда администраторы переместят, куда надо. :D
Хочу про Грузию слово молвить. Вернулись оттуда несколько дней назад, и съездили просто великолепно. Объехали очень много мест: Тбилиси, Мцхету (древнюю столицу), Ананури с великолепной живописной крепостью на реке Арагви, Казбеги с горой Казбек и Тереком :D, Ахалцихе, пещерный город Вардзию, Боржоми, Бакуриани, куда поднимались на поезде-кукушке из трех маленьких вагончиков, Батуми и Гори.
Отношение к русским в Грузии просто великолепное. Я такого не встречала даже в восточных странах - в Сирии, Египте, где народ всегда славился своим гостеприимством. Так что, впечатления просто потрясающие.
Если есть вопросы, если кто-то собрался, то постараюсь ответить. :D Фотографии тоже есть. Так что, ежели модераторы разрешают, то могу дать ссылку тут.
vodafone : подскажите пожалуйста, там уже совсем для русских небезопасная обстановка?
обстановка там нормальная (месяц назад товарищи вернулись), но никому не известно что "взбредет" в голову "МС"(или его заморским начальникам).
да это точно, но поехать жуть как хочется :D
Уважаемый vodafone, езжаите смело. Вы себе и представить не можите как в Грузии спокойно и безопасно. К Русским отношение очень хорошое. Вы сразу убедитесь в том, что всё то, что вы слышите, читайте и видите по сми о Грузии не соответствует дествительности. Так, что добро пожаловать.
Я там, по роду своей деятельности, бывая по два-три раза в год и, честно говоря, не советовал бы ехать и в мирное время!
FAU : Вы себе и представить не можите как в Грузии спокойно и безопасно. Вы сразу убедитесь в том, что всё то, что вы слышите, читайте и видите по сми о Грузии не соответствует дествительности.
Особенно забавно читать это высказывание последние три дня... Удивляюсь я, до чего ж безответствено некоторые люди относятся к собственным словам, хотя и говорят совершено искренне... :D
На советчиков надейся, а сам не плошай :D
гунька : Особенно забавно читать это высказывание последние три дня...
не "забавно"
Vasiliy P. Gaikin: "забавно" в переносном смысле... :D
для Redaktor:
удалите целиком "тему" - отпадет необходимость ежедневного удаления "разных" сообщений.
туристические поездки в данный регион не будут актуальны еще лет 5-7 (ИМХО)
Vasiliy P. Gaikin : туристические поездки в данный регион не будут актуальны еще лет 5-7 (ИМХО)
Вариант возможный, но не единственный. Пусть тема остается, ее удаление дураков не вылечит, они будут новые плодить. А модераторы удалять.
дело ваше ...
Только не стоит путать дураков с людьми, которые высказывают свою гражданскую позицию.
для Кольщик:
А кто сказал, что у дураков нет гражданской позиции? Просто они высказывают ее не там, не так, и не вовремя. А умные слова, приложенные не к месту, как правило воспринимаются глупостью.
Люди, а сейчас вообще реально и можно ли поехать в Грузию на отдых???
dryzhok : Люди, а сейчас вообще реально и можно ли поехать в Грузию на отдых???
кгнечно.
смело летите.
передавайте привет Мише.
А от туда в Афганистан,Ирак и Сектор Газа.
papa moih detok zivet v batuni, nash vizit tak ni razu i ne sostojalsja, sejchas on aktivno ne sovetuet tuda ehat, no vse skolko stoit snjat domik ili kvartiru v batumi? ja ponimaju, chto uze ne sezon, da i posle nedavnih sobitij cena zaoblachnoj bit ne mozet. primerno na 5-7 dnej, na kakuju summu mozno orientirovatsja? vsem spasibo!
для innusia:

вряд ли кто даст такую информацию )) пусть ваш папа сам едет в Россию...
думаю говорить по русски там не безопасно
:D spasibo! da...ochen grustno. navernoe nam uze i ne vstretitsja nikogda... na territorii Rossii, k sozaleniju ne u kogo vstretitsja, da i ego gruzinskie rodstvenniki ne otpustili bi edinstvennogo sina v Rossiju, daze radi ego ze detej!Esle onu zapretili emu tut s nami zit, to ...kakaja uz tut Rossija! spasibo, vprochem mi tak i dogadivalis, no gotovi bili k risku.
Господа, я езжу в Аджарию, а именно в Батуми каждый год последние 10 лет. В этом году была в июне, а в сентябре уже не поехала. Что хочу сказать... Ну во-первых враки, что к русским там плохо относятся. Отморозков, конечно, хватает везде, матушка-Россия этим тоже отличается, иной раз и евреям достается.. Но в целом отношение очень и очень хорошее. Природа, воздух, еда, море, это просто изумительно. Турция в этом плане просто нервно курит в сторонке. Отдыхать там безопасно! И это я говорю как вполне вменяемый человек. В сентябре я не поехала по двум причинам - пока ситуация, сложившаяся в августе не устаканится, было просто стремно, что Миша развернет опять какую-нибудь военную компанию, а наши решат шарахнуть по Грузии и просто есть большой риск попасть под раздачу.. Друзья в Батуми говорили, что было не очень приятно, когда над головой летали российские истребители. Ну и второе - опять отменили прямые рейсы.
Но! я очень надеюсь, что к следующему лету ситуация просянится и можно будет опять там отдыхать.
innusia, а что Вам мешает поехать туда? если я правильно понимаю, Вы не из России. ЧТо касается снять жилье - стоимость будет примерно 20-50 долларов жилье с удобствами.
Правда немного странно, что всего этого Вам не рассказал папа Ваших детей...
uvazaemaja Margo!Vo-pervih, spasibo za ceni, eto pervij otvet! Da, mi s detkami zivem v Germanii, k sozaleniju ili k schasju, ne znaju.konechno, to, chto ja tut napishu ne imeet otnoshenija k turizmu :D , meshaet poehat-rodstvenniki nashego papi, oni nas ne vosprinimajut, skazali, chto im vnuki nemci ne nuzni :D , no mi ne zabivaem papu, ljubim ego i on k nam ezdit, no redko.Papa, kak i vsjakij gruzin,pro ceni nikogda nichego ne skazet, vse eti, podnimaemie mnoj temi, zakanchivalis primerno tak-kakie dengi-glavnoe priezzajte! No okazatsja v ne samij udobnij moment v Gruzii, da esle vijasnitsja-bez krishi nad golovoj-ved vse mozet bit :D , hochetsja zaranee solomku podstelit-sorientirovatsja v cene hotja bi na zilje.Ato ne daet pokoja misl, chto on-to mozet nas i zovet, a vot kogda nas uvidet ego mama...kak mi budem s nashimi bagazami-koljaskami puteshevstvovat nazad v aeroport ili iskat otell :D :D
Marrgo : Господа, я езжу в Аджарию, а именно в Батуми каждый год последние 10 лет. враки, что к русским там плохо относятся. в целом отношение очень и очень хорошее.
Согласен с Вами. Но Аджария это не Грузия - это Аджария и грузин там не так уж много, а аджарцам русские милей, чем грузины - так уж вышло.
Но в любом случае, тогда уж лучше ехеть в Абхазию, в Сухум. Там все то же самое, что и в Аджарии, но без лишнего риска.
Здравствуйте, уважаемые "грузины"! Еду на майские праздники в Тбилиси. Очень беспокоюсь насчёт визы. Как там россиян пропускают? Без проблем? Боюсь, что развернут в аэропорту и обратно отправят. Я сам из Питера, билеты взял из Риги (Air Baltic). Очень нужен совет знающего человека. Спасибо огромное!
Макс
для питер GQ:
Присоединяюсь к вопросу, знаю, что визы то дают по прилету, но хотелось бы понять, кто ездил недавно, не разворачивали? А то лететь будим через Киев из Москвы и возвращаться обратно как-то не хочется :D))
всем привет!

почитала сообщения по поводу ситуации в Грузии. такое ощущение, что пишут их только с целью напугать русских(и прочих), кто туда собирается.
была там буквально пару месяцев назад. объехала полстраны и НИ РАЗУ не встретилась ни с какой грубостью, хамством и недоброжелательностью. по поводу виз. дают их прямо в аэропорту. 5 минут занимает заполение анкеты и еще 2 минуты уходит на то, что бы Вам поставили штамп в паспорт. все максимально корректно и без какой бы то ни было привязки к гражданству и национальности.
так что всем, кто хотел поехать - советую ехать. в Грузии необычайно красиво и здорово!