Во Францию впервые самостоятельно

Здравствуйте!
Хотим в мае семьёй (2 взрослых и ребенок 5 лет) во Францию примерно на неделю, знакомая там живёт, позвала в гости.
Ни разу до этого не были за рубежом нигде, загранпаспорта есть у всех, чистые.
Очень много вопросов возникает в связи с этим, всё таки в первый раз.
Изначально думали поехать автобусным туром, но по ходу дела выяснилось, что надо было раньше собираться - все туры в фирмах уже на июнь-июль собираются, май нету мест.
Тем не менее, решили тогда самостоятельно попробовать совершить поездку, в связи с чем несколько вопросов возникли...
Самый важный вопрос - виза конечно же. Что-то чем дальше читаю информацию по ней, тем страшней.
1. В городах России её нигде не оформляют, только в посольстве Франции, через сайт? Личное присутствие не обязательно?
2. Я набрёл вот сюда - http://***** , это оно, в случае самостоятельного оформления шенгена - здесь надо это делать?
И, к слову, обалдел от требований... И 2НДФЛ, и личный счёт с 3-4 тыс.евро(!!!), а если нет таких накоплений?!
3. Жена временно около месяца безработная, потому ещё и решили, пока свободна, не нашла другое место работы - съездить. А это, оказывается, отрицательный фактор при одобрении в выдаче визы?
4. Страховой полис на время пребывания в стране суммой не меньше 30 000 евро? Он где оформляется, там же одновременно с визой?
5. Место проживания в Париже лучше всего через booking.com заказывать? Вышел на него через поиск яндекса, и не знаю, там всё без проблем - выбрал, оплатил/забронировал, и т.д.?
6. Если приобрести билеты на самолет и в гостиницу в Париже, а в визе откажут - деньги возвращаются за билеты? Просто непонятно - за что первое хвататься, на оформление визы тоже срок надо, вроде 10-12 дней.

Может слишком много вопросов и они неконкретные слишком, прошу понять и простить)) В Интернете информации по тем же визам - вал, но какая из них точная...
Интересно еще стало, что турфирмы не парятся насчёт виз, такое чувство, что для них это дело обычное, или просто всё схвачено уже?
Очарование Франции от KMP Group
для oldboy:
Не хотела бы Вас огорчить, но самостоятельное путешествие требует опыта заграничных поездок, определенной доли авантюризма и готовности заплатить в итоге значительно больше, нежели рассчитывали изначально.
Но если Вы все-таки полны готовности рискнуть комфортом жены и ребенка, поделюсь своим опытом, но не французским. Хотя во Франции - в разных ее концах - была и представление имею, насколько это непростая страна для первой зарубежной поездки.
Визовый вопрос опущу - тут лучше дождаться ответа специалистов, а не обычных путешественников, которые свой первый шенген получали при царе Горохе, а потому навряд ли знают нынешние требования консульств - для первой визы они всегда строже.
Знаю точно, ни одна турфирма не гарантирует Вас от отказа в визе, но подпишитесь Вы под этим добровольно - читайте внимательно текст договора, особенно мелкий шрифт.
Страховой полис можно оформить в любой страховой компании или прямо в центре оформления документов, если там будете подавать заявление на визу.
Я всегда начинаю с покупки билета на самолет - ловлю выгодные предложения. Но хочу предупредить - без опыта это сделать не очень-то и просто. К тому же, как и с букингом, самые выгодные предложения влекут за собой добровольный отказ от возврата денег, если поездка не сложилась.
С букингом у меня проблем никогда не было - работает честно. Но! Не зная броду, можно угодить на постой, скажем, в негритянский район. А оно вам с пятилетним ребенком надо?

Похоже, я Вас отговорила от первой поездки за границу самостоятельно .... :)
Любознательная Леди
что-то нету больше никаких специалистов кроме вас)
А тем не менее визовый вопрос на данный момент для меня самый непонятный.
Самому оформлять визу - у нас в городе нет визового центра, ехать в другой город, подавать документы и ждать ответа,в ися в воздухе... Некомильфо.
для oldboy:
Визу оформляют не только в Москве:
http://www.francevac-ru.com/russian/contactus.aspx
А если место, в котором Вы живете, не совпадает ни с одним из этих городов и Вы не готовы приезжать дважды, то в девяти из одиннадцати центров можно заказать курьерскую доставку после обработки:
http://www.francevac-ru.com/russian/services.aspx
Есть вопрос в связи с обязательным сбором отпечатков пальцев для Шенгена (где-то узнал, что вводится с 14.09.2015). Кто знает, эту процедуру проводят только в посольстве и консульствах, или и в визовых центрах тоже?
для ЮрийТ:
Ну кто ж может знать настолько заранее? Введут - увидим.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую квартиру, снять на пару недель-месяц! Спасибо!
Очарование Франции от KMP Group
для Любознательная Леди: Всё правильно на самом деле расписали. Без опыта заграничных поездок, самостоятельно будет тяжеловато, в особенности во Франции, французы не очень любят изъяснятся на английском, но при всём этом весьма отзывчивы и дружелюбны.
Привет, хорошие советы дали, спасибо)
Не так давно я стала заядлой туристкой, поняла, что к 30-ти годам нужно пожить и для себя и теперь горжусь собой.
Я долго думала, где отдыхать и как, а потом решила, что Франция - это то, что нужно, всегда хотела там побывать.
Т.к. человек в этом деле я новый, мне очень помог сайт *** , пройдите, посмотрите. Надеюсь и Вам он так же поможет :) :roll:
Совастова Елизавета : поняла, что к 30-ти годам нужно пожить и для себя и теперь горжусь собой.
Сомнительный повод для гордости :D
Совастова Елизавета :мне очень помог сайт **** пройдите, посмотрите. Надеюсь и Вам он так же поможет
Прошёл, посмотрел, не помогло. Нам лучше деньгами :D
Ты опередил Алекса! :D
для platok:
Мы с Алексом в Гонках не участвуем :D
Да, дела.
Для Желвис Марюс:
А вы на работу или отдохнуть в эту прекрасную страну? Если что я работать там мечтаю и учиться