рвануть на неск дней в Париж. Поможете?

Всем ДД! мне удалось добавить пару дней к выходным и решил рвануть в Париж в начале марта, на 5 дней. Исходя из того что так мало времени есть, к сожалению, хотелось бы потратить его с максимальной пользой, т.е. как можно меньше времени тратить на "сопутствующие" вещи - поездки, очереди и т.п. При этом нверное предпочту качество количеству. Вот и возникли соответствующие вопросы. Если поможете, подскажете, буду благодарен.
1) гостиница - где действительно удобно селиться, что бы было тихо, чисто, и близко-удобно до основных мест? а где не стоит селиться (арабы, негры, другие маргиналы)? Если есть рекомендации по самой гостинице (3-4 звезды), буду благодарен.
2) завтрак "буфет" - это шведский стол? есть там что-то горячее, кроме кофе-молока? а сколько стоит позавтракать нормльно в кафе на улице, типа с омлетом или крепами?
3) сколько стоит пообедать (суп-салат-второе)? есть что-то типа бизнес-ланчей? есть какие-нибудь внешние признаки того что ресторан/кафе хорошее? сколько оставляют на чай?
4) из музеев наметил Лувр и Д Орсе, по 2-3 часа на каждый. Все нереально охватить, поэтому в Д Орсе - импрессионисты, а в Лувре что порекомндуете? Планирую светлое время на прогулки, ближе к вечеру в музей - до скольких работают музеи? когда там меньше очередей?
5) Если останется время на магазины, есть место чтобы было много их? высокие бренды не нужны До скольких работают?
6) Если брать гида, сколько это стоит? А порекомендовать хорошего?
7) Если съездить в Версаль, можно туда без очереди войти, только по парку погулять? Когда там меньше очередь?
8) Какое еще место симпатичное куда можно съездить рядом с парижем, на день-пол дня?
9) Если на Эйфелеву башню - когда меньше всего очередь? день недели? время?

Заранее спасибо! :-)
Сколько вопросов в одном посте )
давайте по порядке
1. чтобы обойтись без арабов и негров - выбирайте центр или запад. в 16 округе (запад) посмотрите например отель Du bois, трешка но хорошая, в 2 минутах от триумфальной арки и елисейских полей. только недавно там знакомые останавливались - остались довольны. по ценам где то в районе 130-140 евро простые номера.
особого смысла в четверке нет, при ваших то планах (видимо вы собираетесь возвращаться в нее чтобы переночевать). а трешка - это совершенно нормальный отель.
2. буфет - это не шведский стол. это круассаны, булочки, сыры, ветчина, йогруты, сок чай, кофе, фрукты. вполне нормально, чтобы подкрепиться до обеда. но мяса с утра не будет.
в городе позавтракать с крепами - из рассчета креп -3-4 евро, круассан - 1-2 евро, кофе -2 евро. до 10 евро на человека позавтракаете.
3. суп-салат-второе - это российская формула. во Франции хватит либо салата либо второго. порции достаточно велики, чтобы мог наесться взрослый человек. в крайнем случае еще суп (но им и одним можно ограничиться). цены в обед дешевле чем на ужин. супы в районе 6-7 евро, салат 10-12 евро. второе - 14-18 евро. можете почитать у меня на сайте про рестораны, как определить какой из них к какой категори относится, а то долго расписывать. плохих нет, какой нравится в такой и заходите. большие чаевы оставлять не принято - обычно пару евро при счете 50-70 евро.
4. в лувре на ресепшене возмете карту музея и посмотрите основные достопримечательности где находятся - Джоконда, Венера, Ника. там все в картинках нарисовано подробно.
кроме лувра, орсея, Гревена и Оранжери особых очередей в музеи нет. музей работают часов до 7 вечера, но все индивидуально, надо смотреть расписание. купите путеводитель в России, там расписано расписание музеев. помните, что в понедельникам и вторникам многие музеи закрываются.
5. по магазинам езжайте в Галерею Лафайет. там и высокие бренды и не высокие. рядом Прентан (то есть Весна), СэндА, да и вообще много остального. с другой стороны, когда будете ходить по улицам и разглядывать витрины, если увидите какую то вещь которая понравилась - берите не раздумывая - иначе будете жалеть, а назад все равно вряд ли вернетесь.
6. по гидам очень индивидуально. обычно цена 40-50 евро в час. попробуйте посмотреть экскурсии на присоединение - когда вы присоединяетесь к большой группе, которая идет например в лувр или на монмартр. а вообще я две большие статьи только выпустил о работе гидов во Франции. смотрите на моем сайте (информация в профиле). там же есть список гидов с координатами - связывайтесь и договаривайтесь.
7. в версале в дворец обычно очередь, но в парк пока холодно проход свободный. гуляйте сколько хотите.
симпатичные места недалеко - Санлис, Компьень, Пьерфон, Шантийи. много хороших мест. опять же смотрите у меня - есть целый раздел.
9. почему не 8? на Эйфелеву очередь всегда. чтобы пройти без очереди купите билеты через интернет. сможете указать точное время и точно сэкономите минут 30-40. а чтобы подняться на самый верх все равно придется стоять минут 30. выбирайте день когда будет солнечно и не ветренно.
вот, собственно так.
для Salt&Pepper:
Поднимитесь обязательно на Триумфальную арку, с нее потрясающий вид на Париж. Мне понравился больше, чем с Эйфелевой башни. Завораживающее зрелище. Очень рекомендую зайти в Сакре Кёр и в Нотр Дам. Прокатитесь на кораблике по Сене. От моста Pont Neuf отходят обычные прогулочные кораблики(закрытые), прогулка длится час, рассказывают на французском. Можно, конечно, и на более "кучерявом" покататься с ужином и т.п., но этот мне показался каким-то более душевным, без лишнего пафоса.
В Лувр мы пошли после 15 часов, народа в кассах не было вообще, до и по залам столпотворения тоже не было. В Версаль тоже после 15 очереди на вход не было, но народу в залах было ну очень много.
Мы воспользовались PARIS MUSEUM PASS, он бывает на 2, 4 и 6 дней. Вход во многие музеи бесплатный, в т.ч. в Лувр, и на Триумфальную арку и пр., и еще + по нему пропускают без очереди.
Кафешки/ рестораны выбирайте любые, везде вкусно.
Из сетевых отелей могу порекомендовать "Mercure", "Сitadine". Если ищете немного дешевле, то можно посмотреть на Букинге. Не рекомендую останавливаться в районах : 18 у метро Barbes-Rochechouart , севернее и в направлении Северного и Восточного вокзалов, 19, 20 округ-очень много выходцев из Северной Африки и Ближнего Востока, 13 - китайский.
Завтраки - "континентальный" в районе 10 евро (кофе/круассан/джем), "буфет" или "шв.стол - от 14. Вполне можно пользоваться услугами ближайшей кондитерской или кафе . Выйдет немного дешевле, но во много раз вкусней. Учтите, что во Франции рестораны открыты на обед с 12 до 14-15 часов, а потом только после 18. Исключение составляют сетевые "Гиппопотамусы" и еще сеть итальянских бистро (не помню название- есть на 1 эт. башни Монтпарнас, на б-ре Ст.Мишель). Во многих кафе можно перекусит сендвичем. Почти все рестораны в обеденное время предлагают "Formule" или "Menu" - аналог наших комплексных обедов .У входя выставлена информация по стоимости и содержанию (например : 7-9евро = салат+напиток ; 12 -15 евро = горячее блюдо+напиток/десерт ; 17-25 евро= салат+горячее +напиток+десерт. Цена зависит от класса заведения и близости к туристским тропам, во всяком случае эта информация всегда есть у входа и не стесняйтесь внимательно ее узучать. Очень много недорогих в Латинском квартале вокруг Сорбонны.Средние чаевые 5-7 % от счета. При желании можно устроить себе ужин на кораблике во время прогулки по Сене. У нас осталось хорошее впечатление , конечно на "мишленовские звезды" не расчитывайте. Билеты можно купить на набережной у Эйфелевой башни.
По экскурсиям вы можете определиться в ин-те или по путеводителям и выберите то, что Вам интересно, а вот прекрасные обзорные можете устроить себе сами ( с аудиогидом на русском языке), купив билеты на экскурсионный кораблик Batosus или на экскурсионный эвтобус L`OpenTour. Посмотрите на сайте (на гугле по названию) - есть и стоимость ,и маршруты, и места продажи билетов ( это прямо на маршрутах в местах остановки)
Из окрестностей - рекомендую Шартр - электричкой с вокз. Монтпарнас.
Всем спасибо за информацию! А еще, куда можно пойти вечером, после 19? я так понимаю музеи уже закрываются. А где так можно присоединится к экскурсии? Если выбирать одно из этих мест под Парижем, куда лучше съездить? как альтернатива Версалю. Красиво-удобно/ближе?
Salt&Pepper :Всем спасибо за информацию! А еще, куда можно пойти вечером, после 19? я так понимаю музеи уже закрываются. А где так можно присоединится к экскурсии? Если выбирать одно из этих мест под Парижем, куда лучше съездить? как альтернатива Версалю. Красиво-удобно/ближе?
после 19 можно посидеть в кафе, поужинать. можно сходить посмотреть на вечерную эйфелеву башню на Трокадеро. или прокатиться на кораблике (с ужином или без него), просто походить по Елисейским (хоть праздничной новогодней иллюминации уже нет, но вечером они все равно очень красивы).
по поводу экскурсий на присоединение позвоните в эволюсьон вояж, они сообщат когда и где у них гиды начинают экскурсии (например, в 14.00 такого то числа будет экскурсия по Лувру. встреча у пирамиды, перед Лувром). цены на присоединение как правило просто смешные.
из окрестностей съездите в Шантийи. недалеко, очень красиво и огромная территория. посмотрите не только дворец, но и сходите в парк, там есть в глубине несколько домиков, переделанных в рестораны. попробуйте крем Шантийи. название пошло именно отсюда
понял, спасибо. Еще хотел уточнить, если я поеду вечером после 21-30 из ШДГ, то лучше на автобусе или электричке? с точки зрения времени в пути, удобства добраться до отеля? где у автобуса остановки? И по гостиницам - если выбирать какую-нибудь из Ibis, Holliday Inn, Mercure какие рассмотреть с точки зрения расположения - где потише, поменьше арабов и удобнее расположен? а еще Timhotels?
для Salt&Pepper: Esli Hotel ne okolo Operi (Garnier), to luchshe na RER (rabotaet do polunochi),
esli riadom s operoj, to na Roissybus.
Mne bol’she nraviatsia yuzhnye rajony: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15;
16, 17 tozhe xoroshie, no dalekovato ot centra.
1, 2, 3, 4 samye central’nie, i, sootvetstvenno, samie dorogie.