Выезды из Парижа + экскурсии

Приветствую, о знатоки Парижа :)
Проштудировав тонну инфы в интернете, на форуме и в путеводителях, некоторые вопросы так и остались без ответа. Если темы поднимались ранее - киньтесь ссылкой, будьте любезны.

Итак, вопросы:
1. Где купить билеты на автобус OpenTours? Я читала, что они бывают двух видов, вроде рекомендуют желто-зеленые(?). Где они останавливаются, как туда попасть?)))
2. Несколько дней хочется посвятить загородным поездкам.
С кое-какими местами разобралась, но не со всеми. Если кто-нибудь может подробно описать, как добраться до следующих пунктов (с какого вокзала, как купить билет, где выходить и куда идти потом и т.д.), буду очень благодарна :)
Интересуют Лан (Laon), Шартр (Chartres), Амьен (Amiens), Реймс (Reims), Компьень (Compiègne), Бовэ (Beauvais), а также города в соседних странах - Брюгге, Брюсель, Гент и Люксембург.
3. Возможно ли самостоятельно добраться до Мон Сен Мишель + Сен Мало или лучше не заморачиваться и взять экскурсию? Может кто-то может посоветовать проверенные фирмы? 135 евро/чел - это дорого для такой экскурсии?


Заранее благодарю всех за дельные ответы :)
2. Поездом, иногда коибинируя с автобусами. Билеты можно купить заранее в интернете, можно на вокзале в кассе или автомате. Автобус наверное у водителя.

3. Самому дешевле 135 евро будет (за такие деньги можно и авто арендовать). Прямолинейно попасть нельзя, вроде тут и автобус нужен будет на последнем этапе.
Хотелось бы поподробнее)) То, что ехать поездом-автобусом, я и сама понимаю, а вот с какого вокзала? где в интернете посмотреть билеты? На каких остановках выходить? И т.д. В общем, это все повторы вопросов из моего первого поста)

Понятно, что самому в любом случае дешевле %) Меня интересует дорого ли это для экскурсии с гидом? И если ехать самому, то как? *желательно ответ поразвернутей, чем "на поезде и автобусе" %))
для sakuma:

Посмотреть расписание и купить билеты можно тут http://www.sncf.com/fr/services/billets-reservation
Обычно с северного вокзала.

Чтобы поездить по Бельгии и Люксембургу есть смысл на пару дней забукать отель в Брюсселе, а то не наездитесь из Парижа, там цены еще те:)

Можно вопрос - а что именно вас заинтересовало в Compiègne?
partisanne :для sakuma:

Посмотреть расписание и купить билеты можно тут http://www.sncf.com/fr/services/billets-reservation
Обычно с северного вокзала.

Чтобы поездить по Бельгии и Люксембургу есть смысл на пару дней забукать отель в Брюсселе, а то не наездитесь из Парижа, там цены еще те:)

Можно вопрос - а что именно вас заинтересовало в Compiègne?

Спасибо! :) А цены - в смысле билеты на поезд дорогие? Подумаю над отелем)

Что касается Компьень, то заинтересовалась вот поэтому: "Великолепная Ратуша в стиле фламандской готики, где на площади высится памятник Жанне д Арк (именно здесь предатели взяли ее в плен и продали бургундцам). Пара великолепных церквей (одна – внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Настоящий королевский дворец, в котором жил Наполеон – да еще с огромным парком (парков тут много и все они по-своему уникальны: один расположен на месте древнего монастыря, кое-где сохранились фрагменты арок; второй притаился у средневековой городской стены)….."
Ну и фотографии красивые оттуда :)
да, вы посмотрите на цены Париж в направлении Бельгии и вам сразу же захочется снять отель. Тем более, в Брюсселе вечером шикарно - если повезет, будет подсветка с музыкой на главной площади, куча баров открыто до утра, везде интересно.

Спасибо за информацию про Компьень. Я мимо проезжала, как -то не заехала, не знала.

Впрочем, ратуш в стиле фламандской готики и памятников жанне д"арк вы и так на вашем маршруте насмотритесь.
Франция практически вся красивая. )

Удачной поездки.