Рождество и Новый год в Париже

Здравствуйте!
Собираемся поехать на католическое рождество и новый год в Париж (примерно с 23.12 по 02.01). Знаем, что в это время в Европе Рождественские каникулы. Будут ли в эти дни открыты музеи, магазины, будут ли работать экскурсионные автобусы?
Здравствуйте.
V Parizhe vse budet okrito: i muzhei i magazini, za isklucheniem 25.12. 2010 i vozmozhno 01.01.2011
Alexei7777, спасибо за ответ.
Новый вопрос по теме.

Что вообще в Париже делают на Рождество (24 декабря)? Есть какие-то народные гуляния, или все сидят по домам? Может кто посоветует куда пойти?
Gvendolin :Новый вопрос по теме.

Что вообще в Париже делают на Рождество (24 декабря)? Есть какие-то народные гуляния, или все сидят по домам? Может кто посоветует куда пойти?
Французы дома, "в кругу семьи":),
Сходите на мессу в Нотр Дам или в театр.
Я видел, что есть еще билеты в Гарнье или в Бастилию:)
Alexei7777, была мысль пойти в Нотр Дам, но там, наверное, народу будет не протолкнуться. По-поводу театра - посмотрела на сайте, там 2 балета: один в Garnier, другой в Bastille. Я правильно понимаю, что Гарнье это та самая Grand Opera? И что такое Бастилия?
Gvendolin : была мысль пойти в Нотр Дам, но там, наверное, народу будет не протолкнуться. По-поводу театра - посмотрела на сайте, там 2 балета: один в Garnier, другой в Bastille. Я правильно понимаю, что Гарнье это та самая Grand Opera? И что такое Бастилия?
Парижская опера (Opera de Paris ) это два зала: один, тот что старый, и находится на площади оперы, это дворец Гарнье (по имени архитектора), и другой, новый, открытый в 1989г, находится на площади Бастилии (Opera Bastille).
под Рождество в Бастилии бедет Лебединое Озеро, а в Гарнье балет на музыку Стравинского, в том числе "Весна священная", в хореографии Pina Bausch ;)

В Нотр Дам, думаю попасть можно. Там много месс, начиная с 18 или 20 вечера. Разумеется самая главная в полночь.
К сожалению, на декабрь билетов уже нет ни туда ни туда :(((( А я уже прониклась идеей пойти на балет :(
Gvendolin :К сожалению, на декабрь билетов уже нет ни туда ни туда :(((( А я уже прониклась идеей пойти на балет :(
на другие дни: 25-26 дек. билеты есть:)
Да, есть, но на оперу. А мы в опере вообще ничего не понимаем. А есть вариант купить билеты на месте? Наверняка же часть билетов продается через кассы. Или где можно узнать подобную информацию?
Gvendolin :. А есть вариант купить билеты на месте? Наверняка же часть билетов продается через кассы. Или где можно узнать подобную информацию?
Билеты можно купить в кассе театров (но если нет в интернете, скорее всего их уже нет)
В Бастилию можно купить "стоячие" билеты за 5€! за час или полтора (точно не помню) до начала спектакля , количество стоячих мест, по-моему, 50-60, соответственно очередь выстраивается часа за 3.
В Гарнье за 10€ тоже за 30 мин до начала продают билеты, но это места с которых сцену не видно....
Можно подойти к театру, к началу спектакля, в надежде купить у кого-нибудь "лишний билетик" ;
перекупщики, тоже зачастую вертятся возле театра....но имейте в виду, они вам могут в два раза дороже продать билет на место, с которого видна лишь 1/3 или 1/2 сцены (это в Гарнье), в Бастили обычно видна вся сцена, но в далеко... : ) ) ).
Можно попробовать перекупить билеты в день представления у входа в оперу. Цена может быть в 2 - 3 раза выше.
Спасибо за ответы. Стоячие места, с которых не выдно сцену это сильно! Даже не знала, что такие бывают :) Похоже, придется оставить оперу на следующий раз ;)