посоветуйте, что посетить в Париже

Привет всем опытным ездокам :D
Едем в автобусный тур по Европе в сентябре, будем в Париже 5 дней. Посоветуйте куда сходить.
Конечно хочется посетить Дисней-Лэнд..., но слышала что парк Астерикс лучше :D
и еще, в свободное время реально съездить самим на экскурсию куда-нибудь в другой город??? Может Люксембург? :D Или это очень далеко? :D
Спасибо всем-всем!!! :D
Зайцелюб :

Вы слышали когда-нибудь о таком понятии как семья? :D Когда жене приходится учитывать интересы ужа, а мужу приходится учитывать интересы жены :D
===============
Я не только слышал, я и сам женат, причем не первую пятилетку. Слава Богу, у нас с женой интересы, в основном, совпадают (по части отпусков мы стараемся подбирать то, что обоюдно подходит). Но если возникают радикальные несовпадения, то она предпочитает встречаться со своими подругами (неинтересными мне) без меня, а пить коньяк и курить сигары в своей компании, среди людей, которые понимают это удовольствие.
partisanne : да зачем нам микки маусы, а на аттракциончиках покататься, разве не интересно?
====================
Аттракциончики безлики и одинаковы примерно везде. В Мюнхене, Гамбурге, Петербурге, Москве. После катаний на тренажерах в Качинском ВВАУЛ (абсолютно бесплатно, спасибо советской власти :D :D ) все буржуйские ЦПКО детским лепетом выглядят.
aloks : Разумеется, не был. И не собираюсь, даже если приеду в Париж на месяц. Я найду чем там занятся, ибо это город неисчерпаемый. Ежели судьба занесет в LAX, тогда еще может быть в Диснейлэнд и загляну. Но и то, если нечем будет заняться. Потому что США для меня интересны совсем иными вещами, нежели Микки-Маусами и прочими Чипо-Дейлами.
Симпатичный парк - красивые разнообразные растения. Покатушки всякие - горки и тому подобное. Приятная поездка по подземной реке с музыкой и световыми эффектами.

Кафе на удивление неплохие - с именно традиционной французской кухней. Мясо прекрасно было приготовлено, и все остальное на уровне - вино, сыры, хлеб изумительный. Все по-Парижски было в кафе, где мы обедали в Диснее.

На воздушном шаре можно подняться, но мы, к сожалению, поздно об этом узнали. В общем, никаких ассоциаций с "прочими Чипо-Дейлами" этот парк у меня не вызывает. Запомнилось как катались на аттракционах, как обедали в кафе и как бродили по парку и рассматривали растения. Улыбающиеся счастливые лица кругом тоже очень запомнились. Море ярких воздушных шаров. Парк-праздник.
=foxy= :
Симпатичный парк - красивые разнообразные растения. Покатушки всякие - горки и тому подобное. Приятная поездка по подземной реке с музыкой и световыми эффектами.

Кафе на удивление неплохие - с именно традиционной французской кухней. Мясо прекрасно было приготовлено, и все остальное на уровне - вино, сыры, хлеб изумительный. Все по-Парижски было в кафе, где мы обедали в Диснее.

На воздушном шаре можно подняться, но мы, к сожалению, поздно об этом узнали. В общем, никаких ассоциаций с "прочими Чипо-Дейлами" этот парк у меня не вызывает. Запомнилось как катались на аттракционах, как обедали в кафе и как бродили по парку и рассматривали растения. Улыбающиеся счастливые лица кругом тоже очень запомнились. Море ярких воздушных шаров. Парк-праздник.
============
Я очень рад, что Вам понравилось. Но за кафешками и французской кухней, ИМХО, лучше в маленькие ресторанчики на Монпарнасе или Монмартре (по возможности не те, что для туристов), за растениями - в приличные ботанические сады, воздушный шар - много где, вплоть до Москвы, про покатушки на аттракционах - уже сказано, они одинаковы на любом публичном празднике Европы. А самое главное - "Диснейлэнд" - это не французское "завоевание культуры".
для aloks:

Вы, похоже, в упор не хотите видеть разницу между специальной поездкой куда-либо за чем-то самым лучшим (парком, растениями, аттракционами) и небольшой паузой в знакомстве с этим самым лучшим (собственно, Парижем) - просто чтобы разнообразить впечатления, освежить их и вообще сменить на несколько часов обстановку.

Я не максималистка и не префекционистка, и муж, к счастью, тоже :D
Возможно, что главное для меня - атмосфера. Так вот атмосфера парка мне понравилась и оставила очень приятные воспоминания.
aloks : А самое главное - "Диснейлэнд" - это не французское "завоевание культуры".
Это уже какой-то ортодоксальный туризм получается. Раз ласты не египтяне изобрели, то и не фиг ими в Египте пользоваться? :D
=foxy= : для aloks:

Вы, похоже, в упор не хотите видеть разницу между специальной поездкой куда-либо за чем-то самым лучшим (парком, растениями, аттракционами) и небольшой паузой в знакомстве с этим самым лучшим (собственно, Парижем) - просто чтобы сменить впечатления, освежить их и вообще сменить на несколько часов обстановку.

Я не максималистка и не префекционистка, и муж, к счастью, тоже :D
=========================
Да не, я тоже отнюдь не "-ист" (пардон, лень писать) но просто я считаю, что освежение и смену обстановки вполне реально подобрать в пределах парижских ценностей. Тем более, что Париж на эту тему весьма разнообразен и неповторим, - там не только дворцы-музеи, но и кафешки, кабаре, театры всех сортов и т.д. (про бардаки на открытом форуме не будем :D
) А Диснейлэнд по этой части - на первом месте от конца.
Redaktor :
Это уже какой-то ортодоксальный туризм получается. Раз ласты не египтяне изобрели, то и не фиг ими в Египте пользоваться? :D
================
Ну если Вы предполагаете сугубо этническим дайвингом проникнуться (если он существует), то да. В противном случае - имеет место передергивание. Использование ласт не есть отдельное мероприятие, а всего лишь техническое средство. Автомобиль тоже не французы изобрели, и самолет - не русские. Так что неправы, товарищ Редактор.
aloks : А Диснейлэнд по этой части - на первом месте от конца.
Вы, главное, не забывайте добавлять, что именно для Вас он на первом месте от конца.

Тут недавно до хрипоты спорили, ехать ли в Таиланд. За "не ехать" дружно стояли те, кто ни разу не был в ЮВА :D Но море они в принципе видели, это да. В основном, Средиземное :D

А вообще, знаете, уже давно убедилась, что в любом деле (поездке и прочих) главное - с кем. А куда - это уже вопрос номер два :D
=foxy= :
Вы, главное, не забывайте добавлять, что именно для Вас он на первом месте от конца.

Тут недавно до хрипоты спорили, ехать ли в Таиланд. За "не ехать" дружно стояли те, кто ни разу не был в ЮВА :D Но море они в принципе видели, это да. В основном, Средиземное :D
=============================
Все, кто высказывается на форуме - олицетворяют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свое личное мнение, разв не так? Ваше мнение нисколько не более объективно, чем мое. Так что добавлять насчет "именно для меня" - не обязательно, это понятно по определению. Каждый из читателей по-любому будет тему насчет Диснея (Тая, ЮВА и т.д.) решать сам - в меру склонностей, культурного багажа, личных тараканов в голове.
А вообще, знаете, уже давно убедилась, что в любом деле (поездке и прочих) главное - с кем. А куда - это уже вопрос номер два :D[/QUOTE]
================
Это да. С хорошим визави (противоположного пола) можно вообще никуда не ездить. Подвоз харчей-напитков, крыша над головой, санитарные удобства, - и гори оно все огнем! :D
:D :D
для aloks:
Ничего плохого не вижу в музейно-прогулочно-ресторанных поездках в Париж.
Но однако не вижу и ничего плохого в поездке в тамошний Диснейленд.

Скажу более: собираюсь в ближайшее время свозить туда дочку именно ради Диснейленда. Ребенку младшего школьного возраста далеко не всегда будет интересна от поездки вся та романтика и пыль веков, которую он вкусит позже.

С другой стороны, Диснейленд надо успеть посетить, пока ребенок его не перерос и не перестал ощущать эффект погружения в сказку (сейчас поголовно все девчонки увешаны символикой диснеевских принцесс - точнее, кроме тех, что уже на Winx перешли :D ).

Но тут кстати наблюдается парадокс:
Большинство ТО, предлагающих туры с заездом в Диснейленд, выделяют на него 1-2 дня и целую неделю на осмотр достопримечательностей Парижа. Такие туры, как мне кажется, совершенно не подходят для детей. Ребенок младшего школьного либо дошкольного возраста всю поездку будет ждать заветного дня и рано или поздно начнет надоедливо ныть, т.к. натурально не понимает, за каким растением семейства хрЕновых ему целую неделю лицезреть парижское великолепие. :D

Поэтому лично я буду искать короткий тур ИМЕННО в Диснейленд (по возможности с авиаперелетом и даже проживанием на территории парка).

Вы правы, говоря, что "диснейлендов" в мире много, но за каким чертом надо с ребенком лететь через полмира, если парижский предельно близок и доступен?


Что же касается красот Парижа - поглядим и на них. Сейчас, увы, мельком, а спустя несколько лет (по мере подрастания дочки) с чувством, толком и расстановкой. Чтоб дух Дюма, Гюго, Мориса Дрюона и т.п. ощутила.
aloks : Радостное детское ощущение праздника реально получить в любом грамотно организованном детском парке. Таких парков много по всему миру - в Германии, Финляндии, Канарах и т.д.
Пардон, а где на Канарах "грамотно организованный детский парк"??? :D
Вот, буквально совсем недавно побывал в "Тиволи", который в Копенгагене. Говорят, что это один из самых старых и знаменитых парков Европы. Хм... ИМХО, он даже рядом с Диснейлендом не лежал.

А вообще, я за разнообразный отдых. И, в своё время, за одну трёхдневную поездку я умудрился и в Диснейленде побывать, и Лувр, и Орсэ посетить, и по Елесейским полям прогуляться, и на Башню влезть, и Монмартр осмотреть, и на блошинный рынок съездить, и даже в деловой квартал к небоскрёбам сгонять.
Да, это беготня, но мне понравилось. Все другие разы я знакомился с Парижем вдумчиво и не спеша. А вот в тот раз - плотно и насыщено.
И так хорошо, и эдак. Каждому своё.
Аlex : Поэтому лично я буду искать короткий тур ИМЕННО в Диснейленд (по возможности с авиаперелетом и даже проживанием на территории парка).
А зачем его искать то? Можно выбрать гостиницу прямо в Диснейленде, и подобрать перелёт. И любая турфирма, занимающаяся Францией, с удовольствием сделает такой тур. При этом на любое количество дней. Я так возил детей на неделю - все были довольны.
А если захочется в Париж, то из Диснейленда на метро до центра Парижа - совсем недалеко. Можно и прокатиться. :D
скажите, а вот в процессе поездки по Франции предусмотрены доп.экскурсии за доп.плату:
1 день поезка к Атлантическому океану: Руан, Довиль-Трувилль, Онфлер (40 евро)
2 день долина Луары, замки Шамбор, Шеверни, Амбуаз, Шененсо (40 евро)
Скажиет, стоит ли ехать или эти же 2 дня лучше посвятить другим достопримечательностям в Париже???
Unpractised : скажите, а вот в процессе поездки по Франции предусмотрены доп.экскурсии за доп.плату:
1 день поезка к Атлантическому океану: Руан, Довиль-Трувилль, Онфлер (40 евро)
2 день долина Луары, замки Шамбор, Шеверни, Амбуаз, Шененсо (40 евро)
Скажиет, стоит ли ехать или эти же 2 дня лучше посвятить другим достопримечательностям в Париже???
Думаю, что замки Луары того стоят (если вместе Диснейленда :D), тем более за 40 евро (в парижских агенствах обычно примерно по 100). Что же касается Нормандии, то как мне кажется лучше в Монт Сент-Мишель, это подальше, но сооружение вкупе с окружением выдающееся, недаром включенное в юнесковский список Всемирного культурного наследия. В принципе, имея в Париже 5 дней, я бы только последним и ограничился. Ну еще можно в Реймс сгонять, там всего 45 минут на поезде, то есть за полдня уложиться можно.
silver : Каждому своё.
Во-во. Единственный разумный итог всех подобных дискуссий. Мне лично наиболее близка позиция aloks, так как сам всегда был абсолютно равнодушен к аттракционам и прочим подобным развлечениям, да и ребенка (к счастью моему) это никогда не интересовало.
silver : А вот, например, Лувр и Орсэ - на любителя
Любителей, однако, хватает, даже иногда и избытком :D
Впрочем, меня Лувр как то не особо впечатлил. Очевидно его надо посещать до
музеев Рима и Флоренции.
Роджер : Ну еще можно в Реймс сгонять, там всего 45 минут на поезде, то есть за полдня уложиться можно.

Роджер, скажите, а в Реймсе что посмотреть? Это возможно, если мы сами в свободное время туда сгоняем? Как добраться?

И еще, к сожалению, в Нормандии предусмотрено только Руан, Довиль-Трувилль и Онфлер... не стоит тратить на них время???

Роджер : Думаю, что замки Луары того стоят (если вместо Диснейленда ), тем более за 40 евро
никак не вместо :D только до или после :D
для Unpractised:
Эта поездка намечается в один день из тех пяти, что выделены на Париж? Если да, то я бы тоже выбрала замки Луары, это стоит посмотреть. А в Париже у Вас будут экскурсии или Вы будете самостоятельно время проводить?
Если только 5 дней, то не надо гонять в Реймс. Париж, замки Луары, ну и Диснейленд, если уж невтерпеж. :D
Luna_T : для Unpractised:
Эта поездка намечается в один день из тех пяти, что выделены на Париж? Если да, то я бы тоже выбрала замки Луары, это стоит посмотреть. А в Париже у Вас будут экскурсии или Вы будете самостоятельно время проводить?
да, эти 2 поездки предлагаются на 4 и 5 день в париже. в 1 день идут обзорные с гидом. на 2 и 3 день группа уезжает на доп.экскурсию, которая оплачивается еще в москве (мы отказались). поэтому на 2 день решили сходить в Диснейлэнд, на 3 еще не знаем что будем делать. Вот и про поездки в Нормандию (4 день) и долину луары (5 день) еще раздумываем. Посмотрела фото репортажи по Нормандии- очень впечатляет, но может не набраться группа желающиъ (от 20 чел.) и автолбус не поедет. Может своим ходом как-то в Руан добраться?

:D :D :D
Все-таки мое имхо - побольше времени уделите Парижу. Посмотрите на обзорной экскурсии, что Вам больше понравится - туда и сходите в свободное время. Да и не думаю, что на обзорке вам все-все интересное покажут. Нотр-Дам - обязательно, Монмартр - обязательно, кораблик по Сене - рекомендую. Больше гуляйте по центру, погрузитесь в атмосферу города, Вы увидите множество интересных мест.
Unpractised : Думаю, что замки Луары того стоят (если вместо Диснейленда ), тем более за 40 евро
никак не вместо только до или после
Ну если у вас в Париже всего 5 дней и один из них уходит на Диснейленд, то может быть лучше никуда более не дергаться.

Unpractised : Роджер, скажите, а в Реймсе что посмотреть? Это возможно, если мы сами в свободное время туда сгоняем? Как добраться?
Да собственно там только собор (один из четырех кафедральных соборов Франции отдельно внесенных в список ЮНЕСКО), ну и еще ... шампанское, если кто любит..

Ехать с вокзала Gare de l'Est 45 минут (если на TVG). Далее минут 15 пешком. Если по быстрому, то часа 4 на все уйдет. Но может и правда не стоит, коль времени не много.
Unpractised : скажите, а вот в процессе поездки по Франции предусмотрены доп.экскурсии за доп.плату:
1 день поезка к Атлантическому океану: Руан, Довиль-Трувилль, Онфлер (40 евро)
2 день долина Луары, замки Шамбор, Шеверни, Амбуаз, Шененсо (40 евро)
Скажиет, стоит ли ехать или эти же 2 дня лучше посвятить другим достопримечательностям в Париже???
И на первую, и на вторую экскурсию стоит съездить. Тем более за такие смешные деньги.

Честно говоря, даже если у вас в Париже всего 5 дней, то, имхо, съездить на эти экскурсии обязательно стоит. Дело в том что экскурсия по парижу у вас и так получится довольно таки беглая и обзорная, так что заодно можно и глазком заглянуть в замки и к океану. И второе соображение - скорее всего, в Париж вы еще вернетесь, возможно, не один раз. Тогда уже посмотрите более внимательно то, что не досмотрели.
partisanne : И на первую, и на вторую экскурсию стоит съездить. Тем более за такие смешные деньги.
ну 40 евро это только за саму поездку + входные билеты!!!