Вопросы бывалым собирателям лесной ягоды в Финляндии

1. В каких регионах (города, поселки, возможно название леса), ростут такие ягоды как мороша, черника, брусника?
2. Где или как искать пункты приема ягоды?
Если можно, то пишите максимально подробно. Любая информация касающая Финляндии будет полезной.
В Финляндию с "1001 тур"!
для bober0:
Судя по вопросам Финляндии Вы не знаете. Боюсь огорчить, но самостоятельно приехать и собирать лесные ягоды без этих знаний почти не реально. Судите сами: приемщик обязан получить от Вас сведения о месте сбора, вы должны рассортировать ягоды согласно установленной классификации. Естественно, заполняете бланк, в который вносите свое имя и адрес. На каком языке Вы будете общаться с фермерами?
При получении визы вы обязаны указать цель поездки - с дохода за сбор лесных ягод платится налог
Luonnonvaraisten marjojen myynnistä saatu tulo on verovapaata, jos marjat kerätään ravinnoksi ja myydään itse. Marjojen poiminnasta palkaksi saatu tulo on sen sijaan veronalaista. Myös viljellyistä marjoista, kuten mansikoista, saadusta tulosta on maksettava veroa.(переведите в Гугле)
http://www.vero.fi/fi-FI/Tietoa_Verohal ... 2827890%29#
Можете обратиться в местное общество Инкерин лиитто ( Inkerin liitto) - общество ингерманландских финнов в Москве, там набирают группы на сбор ягод, но, возможно, только из членов этого общества. Поищите информацию в интернете.
В любом случае жить в лесу и собирать ягоды вы не сможете, а значит должны арендовать какое-то жилье. Для организованных сборщиков предоставляются приемлимые условия.
Последние годы из России даже школьники на эту очень тяжелую работу уже не ехали, но сейчас все изменилось... Советую поторопиться - в былые годы питерское Инкерин лиитто формировало группы уже в феврале, но это на сбор клубники.

Посмотрите здесь о сборе лесных ягод на русском
http://da.fi/693.html

А это на финском официальный документ - если получится перевести, поймете о чем я толковала
http://www.arktisetaromit.fi/binary/fil ... /fid/1100/
Зачем нужна виза если я гражданин Украины и скоро ВР примет закон о без визовом режиме в страны ЕС, то есть можно будет пересечь границу с помощью биометрического паспорта. И почему я не смогу жить в лесу и собирать ягоды, кто меня остановит. Дальше неужели все приемщики там такие чесные, придерживаются этих формальностей, веть наверника есть которые просто принимают ягоду и выплачивают деньги. :mad
bober0 :Зачем нужна виза если я гражданин Украины и скоро ВР примет закон о без визовом режиме в страны ЕС, то есть можно будет пересечь границу с помощью биометрического паспорта. И почему я не смогу жить в лесу и собирать ягоды, кто меня остановит. Дальше неужели все приемщики там такие чесные, придерживаются этих формальностей, веть наверника есть которые просто принимают ягоду и выплачивают деньги.
У вас указано, что Вы живете в Москве, а не в Украине.

Финляндия подготовилась к приему большого числа украинцев. Более того, исходя из внутренней политики, страна заинтересованна в притоке рабочей силы, особенно из стран Европы. Но речь идет о законопослушных гражданах. Почему-то выходцы из Африки и бывшего СССР считают себя умнее и предприимчивее финнов. Власти же не вводят запретительных мер, скажем, для эстонцев, а лишь требуют выполнения внутренних правил страны. Наказание - высокие штрафы, и прежде всего для работодателей. Например, за выплату зарплаты наличкой - это ответ на вопрос, есть ли нечестные предприниматели. Есть, но их отслеживают. Финляндия - полицейское государство, все под контролем, поэтому в ней так комфортно жить.
Любой, приезжающий в страну для выполнения каких-либо работ или длительного проживания, обязан зарегестрироваться в местном муниципалитете и встать на налоговый учет. Одно время на стройках появилось очень много эстонцев, выполнявших работы "по-черному". Власти ввели в силу закон, по которому любой строитель обязан иметь при себе карточку налогового учета. За отсутствие таковой карают работодателя...
Предотвращу Ваш следующий вопрос - взяток не берут. Согласитесь, при зарплате полицейского в 5 тыс евро не очень-то хочется остаться за бортом жизни.

Не буду объяснять, почему Вы не сможете жить в лесу, даю ссылку на русском - там все написано. Это один из основных законов Финляндии. http://www.arctic-flavours.fi/ru/info/1 ... 710821072/
Финские полицейские на страже ягод :D
Изображение
для Ярик Грунин:
Грунин! ПАнимаИшь какая хрень - если финны содержат полицию на свои налоги, то почему-то хотят, чтоб полиция защищала их интересы - например, частный лес, в котором грибы-ягоды собирать можно, а костры разводить и похлебку варить нельзя :D
Любознательная Леди :ПАнимаИшь какая хрень - если финны содержат полицию на свои налоги, то почему-то хотят, чтоб полиция защищала их интересы - например, частный лес, в котором грибы-ягоды собирать можно, а костры разводить и похлебку варить нельзя
Согласен - полная хрень :D