Поездка на НГ или после него?

Неожиданно для себя вдруг решили поехать в Финляндию на зимних праздниках. Возник ряд вопросов. Если снимать коттедж, то чем заниматься по вечерам? Рассматриваем комплекс RANTASIPI AULANKO. Вроде бы и на природе, и инфраструктура есть. Кто отмечал НГ в Финляндии, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. И вообще, имеет ли смысл ехать туда на НГ или лучше поехать сразу после? Нас двое взрослых и дочь 15 лет. Будет ли ей интересно посещение резиденции Санты? На месте сидеть не любим, что посоветуете посмотреть? Где побывать? О Финляндии не знаю вообще ничего. Пока не знаю... :lol: На чем лучше туда приехать: есть вариант долететь до Питера, а оттуда на машине или на поезде? Какие очереди на границе? На лыжах мы не катаемся, но с удовольствием прокатимся на собаках, оленях и снегоходах. Где это лучше сделать? Есть ли вариант полюбоваться северным сиянием в это время? И где? Извините за кучу вопросов, буду рада любой информации. o_o
В Финляндию с "1001 тур"!
Тоже интересно!!! Тоже хотим!!! :beer
Если Вы все поголовно равнодушны к спиртному, то, может быть, и есть смысл туда ехать на НГ. В этот период эта страна хороша для трезвенников. Воздух чистейший и свежайший. Я гипертоник и мне в самый раз это, но не в НГ непосредственно, правда. Очереди на границе гарантированны. Извините, но позитива я Вам не внесу на этот счет.
Одно из средств борьбы с очередями на границе - поездка из Питера либо на поезде, либо на рейсовом автобусе. Поезд (Аллегро) правда не дешев. Рантасипи Ауланко - милое место, однако полагаю, что до северных сияний, собачьих/оленьих упряжек оттуда будет далековато.
Мы ехали поездом до Хельсинки,и сразу пересадка на поезд до Лапландии.Чудесное место -сказочная страна:).Ездили на русское Рождество.Деревня Санты,Санта-парк,деревня тролей-всё это интересно всем,кто готов верить в сказку.Жили в городе Торнио-это граница с Швецией,и в Швецию можно сходить пешком на прогулку-страны в этом месте разделяет...супермаркет и новогодняя елка)).В самом городке особо делать нечего,но отель стоит там в разы дешевле,чем в Рованиеми,например,в отеле есть бассейн и сауна,и все экскурсии в зоне доступности.В котедже лучше отдыхать компанией,мне кажется,но это дело вкуса.
Мы тоже летим в Рованиеми, но уже после всех праздников, 15.01., специально так, чтобы избежать всеобщей толкучки. Конечно, новогодней тематики уже не будет, но это и не важно. В основном хочется покататься на оленях и собаках, посетить зоопарк Рануа, ну конечно же резиденцию Санты и финскую сауну. Если останется время, то посмотрим музей Арктикум, посетим аметистовый рудник, мотосани...да много чем можно заняться, Ounasvaara (Лыжный курорт) посмотреть бы, с горы на снегокате бы там покатались...вобщем планов много, а времени всего неделя.

Comtesse, а вы что для себя запланировали?
Comtesse :Неожиданно для себя вдруг решили поехать в Финляндию на зимних праздниках. Возник ряд вопросов. Если снимать коттедж, то чем заниматься по вечерам? Рассматриваем комплекс RANTASIPI AULANKO. Вроде бы и на природе, и инфраструктура есть. Кто отмечал НГ в Финляндии, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. И вообще, имеет ли смысл ехать туда на НГ или лучше поехать сразу после? Нас двое взрослых и дочь 15 лет. Будет ли ей интересно посещение резиденции Санты? На месте сидеть не любим, что посоветуете посмотреть? Где побывать? О Финляндии не знаю вообще ничего. Пока не знаю... :lol: На чем лучше туда приехать: есть вариант долететь до Питера, а оттуда на машине или на поезде? Какие очереди на границе? На лыжах мы не катаемся, но с удовольствием прокатимся на собаках, оленях и снегоходах. Где это лучше сделать? Есть ли вариант полюбоваться северным сиянием в это время? И где? Извините за кучу вопросов, буду рада любой информации. o_o
В том году ездили в районе 13 января в Саариселку. Однозначный плюс - то что отель в несезон был дешевле. Народу было очень-очень мало, это кому-то плюс - кому-то минус. В Саариселке можно кроме лыж, покататься на снегозодах, на хаски, на картах по снежной трассе и на гоночных машинах. Еще там не далеко деревня рождественского козла :-D , но мы туда не ездили и вообще к нему обычно едут в Рованиеми. Добирались до Тиккурилы на Аллегро, оттуда нас знакомый отвез в Ваанту, из Ваанты до Ивало летал лоукост Норвегиан (около 70 евро на двоих туда обратно получилось), из Ивало заказывали трансфер от отеля.
В этом году думаем повторить и еще на кэшбэке сиабовском съэкономить, Финляндия все же дорогая - уххх. Правда, если вы хотите пошопиться, лучше запланировать на это время в Хельсинки, потому что Саариселка это маленькая деревушка за полярным кругом по сути.
В Финляндию с "1001 тур"!
Хотели поехать сразу после НГ в этом году. Забронили отель. Приехали в Спб из Мск. Пару дней погуляли по Спб, и уже собирались ехать в Финку, как оказалось, что туда выехать еще более-менее реально. А вот обратно - банально не на чем, весь траспорт (автобусы, поезда и тп) расписаны под завязку.
А на границах все новогодние праздники (не в начале и в конце праздников, а ежедневно) в этом (2013) году были рекордные очереди (читал новости на "фонтанке"- там что-то писали про стояния на границе по 5-6 и более часов).
Поэтому поездка на НГ имеет смысл только, видимо, на поезде туда-обратно. Но для этого его надо очень сильно заранее покупать.