по финской визе в Европу

У меня следующая ситуация - финский шенген, еще не открытый, но до этого поездки в Финляндию были. Собираюсь из Финляндии лететь в Амстердам, а оттуда в Париж, из Парижа в Амстердам, из Амс. обратно в Хельсинки и домой на такси. Что лучше сказать на таможне - правду или соврать? Могут ли они как-то проверить, что у меня куплены билеты (они у меня электронные)?
Спасибо за ответ.
В Финляндию с "1001 тур"!
geminy11 -
Ну еще можно из Таллинна и Риги (но она далековато). На майские летал в Прагу из Таллинна - но там уже который раз на границе вообще ничего не спрашивают.
На счет проверок в аэропорту - уверен, что с мультивизой проблем никаких быть не должно. Хотя я тоже достоверно о них не слышал, только из области слухов.

Я вот тоже не уверен, что я скажу при следующей поездке. Во всяком случае распечатать билеты по приезде в Хельсинки - никаких проблем не возникнет.
Тем более говоря, что я еду в Хельсинки - я никого не обманываю - я действительно еду в Хельсинки, а уже оттуда лечу дальше. Кстати, при своей последней поездке в Италию, когда меня мучали на границе - я провел 3 дня до поездки и 3 дня после в Хельсинки. Так что даже прямым транзитом это не назовешь.
Касательно кол-ва планируемых дней - при таком кол-ве выдаваемых виз что-то сопоставлять? Сомнительно. Да и планы у людей могут меняться. Мы прошлым летом на 3 дня ехали в Хельсинки, так и сказали на границе, а в итоге погода хорошая была, мы еще отель продлили и на неделю остались.

На счет количества дней - у меня четко получалось, что кол-во дней в Финляндии больше, чем в любой другой стране или даже больше чем суммарно в других странах. Но на счет того, что смотрят на количество въездов - логика есть. Тут еще, как я понимаю, если ты уже далеко не первую визу получаешь - лишнее не проверяют.
Кстати, тут узнал довольно любопытную инфо. У меня знакомый общался с работниками консульства Германии (по личной тематике) и они объяснили, как собственно в Шенгенских консульствах они считают дни проезженные по законченной мульти визе при рассмотрении заявления на новую.

Оказалось. Что если по штампам посещалось 2 страны, то действительно, необходимо, чтобы в стране, выдавшей визу, было проведено не менее 50% времени

НО!! Если было посещение не 2-х а 3-х стран, то необходимо, чтобы в стране, выдавшей визу, было проведено не менее 34% времени

Если в 4-х странах: - не менее 25 % времени и так далее, у кого с математикой нормально, тот поймет))

Я тут поразмыслил, и понял, что это полностью соответствует правилам, действительно - ведь страна, выдавшая мультивизу - должна быть ОСНОВНОЙ страной пребывания)) Поэтому вечно ходящая легенда о том, что у фиников надо пробыть не менее половины времени по отъезженным дням - не совсем верная.. хотя опять же - это же не официальное заявление, а просто ответ на интересующий вопрос при личной беседе
Не о финской визе, но о мультишенгене...С 1 апреля испанцы стали выдавать мультивизы 90/180. Так вот при выдаче паспортов в визовом центре сказали, что порядок использования этих виз таков: первая поездка обязательно в Испанию, остальные же дни по своему желанию, и неиспанских дней может быть больше, не возбраняется. Такую же инфу получили и в визовом центре в мск. Так что, если планируется поездка в Испанию, то стоит один раз собрать доки для испанской визы и потом полгода не считать дни...
geminy11 : Поэтому вечно ходящая легенда о том, что у фиников надо пробыть не менее половины времени по отъезженным дням - не совсем верная..
А где ходит эта легенда?
Зайцелюб :

А где ходит эта легенда?
Обувь поудобнее одевает, да и ходит.. где попало))

На самом деле такую инфо слышал даже от тетеньки, которая принимает документы на оформление визы в консульстве, я уже молчу про кривотолки, ходящие между всеми счастливыми обладателями финской мульти визы, в т.ч. и на данном форуме)) Хотя триста раз обсужденное интервью с финским консулом (или вице-консулом) утверждает обратное :D
22-го сдал доки на визу. 7 часов в очереди на улице и 1 час в помещении.
Если кто еще не знает. Годовой мультик дают минимум на 90 дней. Если анкета заполнена и страховка куплена на меньший срок, то при сдаче доков заполняешь небольшой бланк обязательства докупит страховку при превышении сроков действующей.
ArkT : 22-го сдал доки на визу. 7 часов в очереди на улице и 1 час в помещении.
Если кто еще не знает. Годовой мультик дают минимум на 90 дней. Если анкета заполнена и страховка куплена на меньший срок, то при сдаче доков заполняешь небольшой бланк обязательства докупит страховку при превышении сроков действующей.
Охренеть. Больше 3 часов ни разу не стоял. Это перед матчем что-ли такой гемор пошел?
На счет годовой - откуда инфа? И с какого числа действует. Знакомые спокойно на 60 получали недавно.
В Финляндию с "1001 тур"!
Сам первый раз сталкиваюсь. 21-го у них был праздник и консульство не работало, а 22-го -пятница. Может из-за этого. А по срокам. У меня самого была анкета и страховка на 60 дней. Но на окошках висит объява, что визы выдаются с минимальным сроком 60 дней( точно не помню) на полгода и 90 дней годовая. У кого срок меньше в окошках есть бланки Заявлений с обязательством докупить страховку в случае превышения срока пребывания, указанного в СТРАХОВКЕ. Там вписывается только ФИО и подпись. Если виза на 90 дней и страховка на 60 дней, а по визе пребываешь за рубежом меньше 60 дней, то докупать страховку не надо. С какой даты действует не знаю.
Хотелось немного прокомментировать предыдущие вопросы. В Испанию съездил (с транзитом через Хельсинки). На границе соврали, что едем на 5 дней в Хки, билеты на всяк случай с собой не брали. Было видно, что абсолютно всю инфо, которую мы говорили на границе - финский пограничник забивает в компьютер (делают они это явно выборочно), тем не менее никакого досмотра не было.. По поводу того - что же смотрят на регистрации в аэропорту Вантаа.. Я так понял, что все зависит от конкретного работника. На самой регистрации не посмотрели ничего кроме фамилий.. но при посадке в самолет одна из работниц действительно внимательно посмотрела наличие действующей визы, и при виде того, что это мульти виза - быстро успокоилась. Ездили большой компанией.. возвращались в разное время. Так вот - у части возвратившихся при выезде из Фи очень четко спрашивали где были.. отвечали все более или менее честно - что несколько дней в Фи, а потом в Испании, спрашивали почему на въезде сказали - что будете только в Фи - ответили, что просто потом планы изменились, потом был личный досмотр с рассматриванием чеков из Дьюти Фри и прочими прелестями.. потом всю инфо забивали себе в компьютер (т.е. я так понимаю, что эта инфо в базе данных Финского консульства будет), у нас же.. мы возвращались самые последние - на обратном пути при выезде не спросили ничего вообще... Так что действительно все зависит от настроения пограничника.
geminy11 : Было видно, что абсолютно всю инфо, которую мы говорили на границе - финский пограничник забивает в компьютер (делают они это явно выборочно),
Ну надо же! в других странах Шенгена я такого не видел. А цель визита спрашивали только при въезде в Израиль, но это особенная страна, с особенным досмотром и т.п.
Isola : порядок использования этих виз таков: первая поездка обязательно в Испанию, остальные же дни по своему желанию, и неиспанских дней может быть больше, не возбраняется.
Вот это самое логичное...
Планируем в конце июЛя поехать транзитом через Финляндию в Прагу ( на 9 дней ). В Финляндии, по этой визе были всего день /( ехали, чтобы специально открыть ее ). Теперь предстоит общение с таможней.. Что сказать на границе ( вопрос довольно банальный ) ?? :D Врать как-то не хочется .. Хочу сказать правду и добавить, что в сентябре еще планируем приехать на неделю в Финку.... Или как лучше поступить ??? Подскажите, пожалуйста...
Говорите лучше честно, что едете в Чехию, бывали случаи, что людей разворачивали на границе, если находили документы на проезд в другую страну. Мы обычно говорим так - сначала в Хельсинки. Если интересуются, куда дальше - сообщаем, куда. Билеты, если у Вас электронные, лучше не распечатывать, если не будете сообщать про Чехию. Мы рассматривали вариант Чехия через Финку, из Питера получилось дешевле, с учетом страховки, проезда до Х. и обратно, стоянки в аэропорту и гостиницы на обратном пути, т.к. самолет прилетает обратно поздно. В марте улетели в Прагу по финскому шенгену, сейчас поедем в отпуск догуливать финскую визу в Иматру. В прошлом году также ездили в Италию, со стороны финнов не было проблем, что мы после другой страны.
Эппл : Говорите лучше честно, что едете в Чехию, бывали случаи, что людей разворачивали на границе, если находили документы на проезд в другую страну. Мы обычно говорим так - сначала в Хельсинки. Если интересуются, куда дальше - сообщаем, куда. Билеты, если у Вас электронные, лучше не распечатывать, если не будете сообщать про Чехию. Мы рассматривали вариант Чехия через Финку, из Питера получилось дешевле, с учетом страховки, проезда до Х. и обратно, стоянки в аэропорту и гостиницы на обратном пути, т.к. самолет прилетает обратно поздно. В марте улетели в Прагу по финскому шенгену, сейчас поедем в отпуск догуливать финскую визу в Иматру. В прошлом году также ездили в Италию, со стороны финнов не было проблем, что мы после другой страны.
В Чехию из Финляндии вообще практически вариантов не нашел... Если не секрет, из Питера сколько получилось?
Конечно не секрет :D
9000 ( билеты туда-обратно )+6000 ( апартаменты на 10 дней )+1600 ( дорога до Хельсинки ).
Rain : Конечно не секрет :D
9000 ( билеты туда-обратно )+6000 ( апартаменты на 10 дней )+1600 ( дорога до Хельсинки ).
Это из Хельсинки, как я понял? А кем вы летели?
А из Питера кем у вас дешевле получилось? Тем же ЧСА - я смотрел меньше 12 тыс не было билетов в принципе. Я брал из Таллинна за 8000 (в оба конца) ЧСА. Другое дело что я потом перебронировал и это обошлось еще в 4 тыс. (либо пропадали билеты либо перенести). Получилось на 30 апреля туда - 9 мая обратно. Но когда за пару недель я узнал цены на эти даты из Питера - оказалось 36тыс. билет - других вариантов не было.
Мы купили недорогой тур с экскурсиями на двоих за 45000. Из Хельсинки Финнэйром билеты были около 500 евро. 1600 сейчас только страховка на машину, а бензин, а стоянка в аэропорту? Или Вы ехали автобусами?
В планах : до Хельсинки мы добираемся на автобусе ( в среднем, 1600 туда-обратно ). Из Хельсинки мы летим компанией Finnair ( 9000 тыс. билеты туда-обратно ). Там забронировали аппартаменты ( в центре города ) на 5 человек ( 6000 руб. ). Вот весь расклад по ценам...

Осталось решить вопрос с границей ( что и как там говорить )
и забронировать автобус ....

Надеюсь, кто-либо сможет мне помочь и проконсультировать в данных вопросах.
Эппл : Мы купили недорогой тур с экскурсиями на двоих за 45000. Из Хельсинки Финнэйром билеты были около 500 евро. 1600 сейчас только страховка на машину, а бензин, а стоянка в аэропорту? Или Вы ехали автобусами?
То есть 22500 на человека, а это на сколько дней и где проживание? 500 евро на человека, правильно я понял, тогда это запредел :D

Я уже написал, что летел из Таллинна ЧСА. Кстати, Таллинн вполне можно рассматривать как вариант. Там и у Эйр Балтик и у Эстониан Эйр хорошие билеты бывают. Плюс и простые авиакомпании (типа ЧСА) можно смотреть.
По расстоянию - практически как до Хельсинки.
Из плюсов:
Проживание - за 30 евро вполне можно 2 местный номер в центре. Парковка - я ставил на стоянку (не в аэропорту) - 30 крон в сутки (примерно 80 рублей). Я когда из Питера без машины уезжаю, тоже на стоянку ставлю, так мне здесь не меньше 100 рублей в сутки обходится.
На границе, за несколько поездок меня ни разу не спросили, куда я еду.
В Финляндию с "1001 тур"!
Rain : В планах : до Хельсинки мы добираемся на автобусе ( в среднем, 1600 туда-обратно ). Из Хельсинки мы летим компанией Finnair ( 9000 тыс. билеты туда-обратно ). Там забронировали аппартаменты ( в центре города ) на 5 человек ( 6000 руб. ). Вот весь расклад по ценам...

Осталось решить вопрос с границей ( что и как там говорить )
и забронировать автобус ....

Надеюсь, кто-либо сможет мне помочь и проконсультировать в данных вопросах.
Как я понимаю исходные данные в порядке? То есть мультивиза и не первый въезд по ней в Финляндию?

Тогда варианта два.
Первый - говорите как есть, сейчас в Хельсинки, потом в Прагу, потом обратно в Хельсинки. Если в Хельсинки хоть одна ночевка будет - получится уже 3 дня в Финляндии :D.
Второй-никаких билетов с собой, едите в Финляндию (забронировать отель, а потом отменить бронь - проблем нет)билеты распечатываете уже там.
Я всегда шел по первому пути. Но последний допрос на границе, не смотря на то, что у меня все в порядке с точки зрения любых правил, меня напряг (на предыдущей странице описывал).
PiterZ
внимательно прочитала Ваше повествование про транзит (стр 2 этой темы). Вопрос: на каком виде транспорта Вы пересекали финскую границу? Спрашиваю, вот почему: у моих знакомых была следующая ситуация (3 недели назад) Муж моей знакомой пересекал границу (с целью транзита и дальнейшей поездки в Европпу далее) на личном авто- вопросов было минимум. А вот она сама ехала тремя днями ранее с ребёнком на поезде-перенесла полный допрос с пристрастием, аналогично Вами описанному сюжету.
mizuko : Вопрос: на каком виде транспорта Вы пересекали финскую границу?
В контексте обсуждения вопрос лишен всякого смысла. Ибо когда и о чем спрашивать или не спрашивать на каждом КПП всякий раз решает конкретный финский пограничник. Меня бывало спрашивали, бывало не спрашивали ни о чем. Это абсолютно непредсказуемо.
Абсолютно с Вами согласна Путешественник(А), кроме одного:я задаю вопрос, который для меня смысл имеет.По-этому с Вашего позволения :D хотелось бы услышать ответ от PiterZ.
mizuko : PiterZ
внимательно прочитала Ваше повествование про транзит (стр 2 этой темы). Вопрос: на каком виде транспорта Вы пересекали финскую границу? Спрашиваю, вот почему: у моих знакомых была следующая ситуация (3 недели назад) Муж моей знакомой пересекал границу (с целью транзита и дальнейшей поездки в Европпу далее) на личном авто- вопросов было минимум. А вот она сама ехала тремя днями ранее с ребёнком на поезде-перенесла полный допрос с пристрастием, аналогично Вами описанному сюжету.
На личном автомобиле, через Бруснику. Хотя годом ранее, как я писал, никто не заинтересовался моим полетом в Португалию :D
PiterZ : Второй вариант-никаких билетов с собой, едите в Финляндию (забронировать отель, а потом отменить бронь - проблем нет)билеты распечатываете уже там.
Я всегда шел по первому пути. Но последний допрос на границе, не смотря на то, что у меня все в порядке с точки зрения любых правил, меня напряг (на предыдущей странице описывал).
Собственно таким вариантом я и воспользовался при недавней поездке в Испанию через Хки. Все было ОК. На обратном пути говорили правду) Кстати в аэропорту Вантаа совершенно негде распечатать электронные билеты.. Только если в офисе вашей авиакомпании.. Но этого правда совершенно и не требуется, т.к. вас идентифицируют по паспорту


Народ, такой вопрос. Знают ли пограничники в других странах Шенгена дурные финские правила про кол-во разрешенных дней в полугодии?? Имею ввиду, что виза на 1 год. На визе написано, что кол-во разрешенных дней для пребывания на территории стран Шенгенского соглашения - 45, правда финны при этом уточняют, что это кол-во дней на каждые полгода, т.е. по факту можно ездить в Европу вплоть до 90 дней. Сейчас у меня уже 60 дней откатано, и собираюсь поехать напрямую НЕ в Финляндию. Соответственно очень интересуют - возникнут ли проблемы на границе,т.к. я не уверен, что пограничники других стран знают эти финские уточнения. В принципе один раз я уже так пересекал эстонскую границу ( в смысле после откатанных первых 45 дней), но они более или менее знают правила своих соседей, хотя неприятный разговор с эстонскими погранцами все равно был, пришлось им пытаться доказывать, что ты не осел. Но краем глаза слышал о случаях депортации из Германии в точно таких же случаях..

Может есть у кого подобный опыт, а то уж больно неохота опять лететь через Хельсинки, т.к. поездка будет короткой и убивать время на трансфер до/из Хки не хочется