Первый раз в Хельсинки

:beer Простите за любопытство) Человек первый раз собрался в Хельсинки,поэтому несколько вопросов) Поезд из Москвы прибывает в Хельсинки на центральный жд вокзал или там один вокзал? Нужна гостиница на 2-3 дня,куда ехать и на чем ?(чтобы не далеко от вокзала ) ну и куда сходить что посмотреть и т.д. и конечно какой лучше торг.центр чтобы купить и детское и взрослое)спасибо :beer
В Финляндию с "1001 тур"!
wetir ::beer Простите за любопытство) Человек первый раз собрался в Хельсинки,поэтому несколько вопросов) Поезд из Москвы прибывает в Хельсинки на центральный жд вокзал или там один вокзал? Нужна гостиница на 2-3 дня,куда ехать и на чем ?(чтобы не далеко от вокзала ) ну и куда сходить что посмотреть и т.д. и конечно какой лучше торг.центр чтобы купить и детское и взрослое)спасибо :beer
Вокзал в Хельсинки один, но билет на поезд может стоить на несколько евро дешевле, если отель ближе к станции Pasila.
Подбите несколько подходящих по цене гостиниц - я посмотрю где находятся и скажу чего Вам точно не надо.
Живя в центре можно обойтись без общественного транспорта - Хельсинки столица провинциальная, исторический центр очень маленький, но не зная города и желая его посмотреть лучше купить проездной. Подробная информация здесь countries/finland/000614.html
Из посмотреть навскидку Атениум (художественный музей), Эйра (самы дорогой район Хельсинки), Успенсктий православный собор, остров-крепость Свеаборг. Что завлекло? Список может быть длинным, но совпадет ли он с Вашими интересами?
До середины января распродаваться будет все, что осталось на складах с прошлых сезонов, скидки до 70%. Можно поехать в Итакескус (Itäkeskus) на метро и ходить там по магазинам целый день. Можно никуда из центра не выезжать и ходить из магазина в магазин по Aleksanterinkatu.
Если на второй день поймете, что все уже в Хельсинки посмотрели и купили можно съездить на день в Таллин - обойдется не больше 20 евро туда-обратно.
:)
]Вокзал в Хельсинки один, но билет на поезд может стоить на несколько евро дешевле, если отель ближе к станции Pasila.
это станция метро как Я понял?)
Подбите несколько подходящих по цене гостиниц - я посмотрю где находятся и скажу чего Вам точно не надо.[/quote
]зашел на "букинг"там столько отелей возле жд вокзала аж глаза разбежались)
Успенсктий православный собор,
это где?)
.
Можно поехать в Итакескус (Itäkeskus) на метро
это торг центр,и как метро название?) .
Можно никуда из центра не выезжать и ходить из магазина в магазин по Aleksanterinkatu
.название улицы?)
Если на второй день поймете, что все уже в Хельсинки посмотрели и купили можно съездить на день в Таллин - обойдется не больше 20 евро туда-обратно.
:)
где купить билеты?
для wetir: Поезда из Москвы и Петербурга делают две остановки в Хельсинки: на ж/д станции Pasila и Helsinki.
Из отелей что по цене подходит, то и берите - в центре действительно все рядом.
Успенский собор в десяти минутах ходьбы от ж/д вокзала, чуть дальше Сенатской площади с Кафедральным собором и пристани, откуда кораблики в Свеаборг (Суоменлинна) уходят, немного не доходя до терминала Viking Line (паромы в Таллин и Стокгольм) :)
Itäkeskus - название торгового центра и метро.
Ссылки на паромные компании размещу в Информации, где Вы изначально свой вопрос о Хельсинки задали, а по моей просьбе его оттуда убрали - хотела бы Информацию оставить для информации.
Билеты на паромы можно купить прямо в терминалах перед отправлением или забронировать заранее через интернет и выкупить перед поездкой в Таллин.
Здесь разместила информацию о паромах и билетах на общественный транспорт в Хельсинки.
countries/finland/000614.html?p=794524#p794524
wetir :
]. Можно никуда из центра не выезжать и ходить из магазина в магазин по Aleksanterinkatu
.название улицы?)
Одна из трех центральных улиц Хельсенки. Основная торговая улица. "Stokmmann" расположен здесь же. Еще пару-тройку подобных ему ТЦ. Но он самый большой и приличный по наполнению (разница с Российским вариантом на 50%), остальные мелюзга по сравнению с ним. Кстати, в одной из улиц, примыкающих к Aleksanterinkatu (не помню точный адрес, но его видно), расположено прекрасное кафе-кондитерская компании "Fazer" (помните такие конфеты и шоколадки финские). Место не дешевое, но рекомендую зайти и попробовать торт с перцем. Весьма прикольное пирожное.
А так город не большой, но очень уютный и.....................привычный что ли. Даже в атмосфере чувствуется, что когда-то был частью России.
Пы. Сы. Кстати, периодически ловлю себя на мысли, что в этой части Хельсенки чуть-чуть похож на Вену.
для wetir:
Кстати, экскурсионные автобусы с трипом по Хельсенки международной системы "Hop on-hop off" в Хельсенки тоже ходят.Изображение
Правда зимой я на нем не ездил.
А еще финны страсть как любят американские автомобили 80-ых годов прошлого века. Их в Хельсенки полно.
Изображение
Ну и еще несколько фотографий Хельсенки можно посмотреть на ветке "Простой ФОТ-мимоход.....". Весьма интересные фотографии получились.
В Финляндию с "1001 тур"!
для Л-ё-л-и-к:

для Любознательная Леди: Спасибо за информацию :beer паром до Таллина сколько по времени?где взять карту Хельсинки?идеально на поезде ехать(скорость +цена)самолет не берем в расчет) и все таки до какой станции ехать лучше Pasila или Хельсинки?
для Любознательная Леди: Спасибо за информацию :beer паром до Таллина сколько по времени?где взять карту Хельсинки?идеально на поезде ехать(скорость +цена)самолет не берем в расчет) и все таки до какой станции ехать лучше Pasila или Хельсинки?[/quote]
Про Pasila забудьте - с центрального вокзала все в шаговой доступности, если отель в центре Хельсинки будет.
Я тоже больше всего поезд люблю - 3,5 часа из центра Петербурга в центр Хельсинки.
Карты - в гугле, или здесь http://kartta.hel.fi/opas/indexen.html
Это на русском посмотреть можете http://www.visitfinland.com/ru/
О паромах. В Таллин их каждый день уходит несколько. Расписания есть на тех ссылках, которые я дала раньше.
Но надо ПОМНИТЬ. Если вы выбрали RISTEILY (круиз), а именно его и надо покупать, если не планируете бронировать отель в Таллине, выходить вечером с парома в Таллине НЕЛЬЗЯ - назад на корабль не попадете, вернее, попадете только утром.
На эти грабли многие впервые путешествующие наступают. Тонкость в том, что паром идет до Таллина всего около трех часов - те, у кого поездка в одну сторону, выходят с парома в Таллине, те, у кого туда-обратно, или miniristeily, остаются ночевать, веселиться и тратить деньги на пароме, а в город выходят утром и через несколько часов возвращаются на корабль и едут в Хельсинки.
На Eckerö Line не ночуют, а садятся на паром в 8.30 утра, часов 6 проводят в Таллине и едут обратно.
В общем-то, вся информация на русском есть, найдете. Если будут конкретные вопросы - отвечу.
для Любознательная Леди: а где дютик,в поезде?) купил сегодня билет, в низу был только в посл.купе(возле туалета) это фирменный"л.толстой",еще были билеты на доп. но в кассе сказали что фирменный лучше!меня смущает место возле туалета( напишите если знаете про этот поезд) ;) И отель только чрез букинг можно бронировать или еще есть варианты? распродажи начинаются с начала январе во всех торг.центрах?спасибо.
wetir :для Любознательная Леди: а где дютик,в поезде?) купил сегодня билет, в низу был только в посл.купе(возле туалета) это фирменный"л.толстой",еще были билеты на доп. но в кассе сказали что фирменный лучше!меня смущает место возле туалета( напишите если знаете про этот поезд) ;) И отель только чрез букинг можно бронировать или еще есть варианты? спасибо.
Я из Москвы в Хельсинки не ездила, в питерском поезде дьютика точно нет.
А разве кроме Льва Толстого есть поезда в Финляндию из Москвы?
Я только букингом пользуюсь.
для Любознательная Леди: поезда есть но сказали что "толстой"лучше!через букинг если бронировать то оплачивать надо сразу по карте? распродажи в 1 января начинаются?)
для wetir:https://shop.vr.fi/onlineshop/SearchResult.do
Не вижу здесь второго поезда, только Толстой, но два класса с разной ценой.
http://www.vr.fi/ru/index.html
Еще это посмотрите, на русском. Может быть из СПб значительно дешевле обойдется.
Но в праздники может не быть никаких билетов.
Букинг разные варианты предлагает. Чуть дешевле, но без права отказа - оплата сразу. Но если бронировать накануне поездки, то других вариантов и не будет.
Распродажи уже начались, еще до Рождества - реалии жизни.
wetir :для Любознательная Леди: поезда есть но сказали что "толстой"лучше!через букинг если бронировать то оплачивать надо сразу по карте? распродажи в 1 января начинаются?)
распродажи уже начались...
гостиницы лучше и экономнее через букинг..хотя,если вы экономично хотите,то вам скорее всего в оmena hotel....
для Olaola:

для Любознательная Леди: и так)Itakeskus метро и ТЦ ! Aleksanterinkatu торг.улица где Stokmman. А еще(если есть) 1-2 больших тог.центров ,возможно где постоянные распродажи.Финские бренды покупать в ТЦ или есть спец.магазины)) Что обратно "тащить"сувениры и т.д.(спиртное)
wetir :для Olaola:

для Любознательная Леди: и так)Itakeskus метро и ТЦ ! Aleksanterinkatu торг.улица где Stokmman. А еще(если есть) 1-2 больших тог.центров ,возможно где постоянные распродажи.Финские бренды покупать в ТЦ или есть спец.магазины)) Что обратно "тащить"сувениры и т.д.(спиртное)
ну спиртное у нас дороговато. :)
Про какие финские бренды вы говорите? что имеете ввиду?
Если детскую одежду,типа Рейма, то ее можно найти и в Призме, и в детских магазинах. Итакескус это одноименная станция метро и большой ТЦ.А в центре есть и Стокманн и Forum, Kluuvi,Kamppi, и все это находится в центре,
вот на карте видно..вам только надо выйти с вокзала на Маннерхейминтие и по ней,и по ней вперед в сторону порта :))
http://www.visithelsinki.fi/nae-ja-koe/ ... varataloja
если вы имеете лишние 50-100евро,то я бы посоветовала взять сопровождающего из русско-язычных,проживающих в Хелсинки...:)
для wetir: навскидку, финские бренды дегтярный ликер, медвежьи котлеты и оленьи рога.
Вам чего?
Любознательная Леди :для wetir: навскидку, финские бренды дегтярный ликер, медвежьи котлеты и оленьи рога.
Вам чего?
рога точно не нужны)))
В Финляндию с "1001 тур"!
Про какие финские бренды вы говорите? что имеете ввиду?
пуховики,зимняя обувь(помню зим.кроссовки) спиртное где продается и время работы?)
для Любознательная Леди: в метро все понятно?(сколько стоит,где выходить,входить))
для wetir: метро просто как финская жизнь - одна ветка на конце рогатиной расходится. Про билеты я писала на форуме Информация для тех ...
Или, если не лень, рассказ мой почитайте - там тоже писала. Сами решите, что вам подходит.
Алкоголь всегда из Финляндии везу и никогда наоборот. Единая сеть Alko по всей стране. Мне марочное вино за 10-15 евро дорогим не кажется. Есть, конечно, и за 5, и за 35, и дороже. Настоящий алкогольный рай- в дьютиках на паромах, финны там покупают :), у них паромы в Таллин пивными рейсами называются.
Если повезет и снег так и не выпадет :D можно попасть на от личную распродажу финских пуховиков Joutsen, при цене в 500-600 евро случаются акции и по сто, но это из области очень большой удачи.
Luhta - oтличная спортивная верхняя одежда. Хороший отдел в Alexi13, там же великолепный выбор обуви и сумок. Это на АLeksanterinkatu, в двух шагах от вокзала. Я не люблю торговых центров, мне милее эта улица, а на ней масса фирменных магазинов от Стокманна до торговой площади, на которую попадете пройдя АLeksanterinkatu до конца ( она не длинная) и свернув на Сенатской площади направо. Там увидите.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/155826/mess_12
для Любознательная Леди: еще немного помучаю вас)) в метро билет в автомате покупать(допустим на 1 поездку) а если на 2 то как и в России покупаешь на 2 поездки? и еще 2-3 хороших не дорогих ресторанов в центре) спасибо.
для wetir: Одна поездка в метро/автобусе/трамвае стоит 2.20, если покупаете билет в автомате, один час можете кататься пересаживаясь с транспорта на транспор в любом направлении, по истечении часа из транспорта выскакивать не надо - спокойно завершайте поездку. Автоматов на наземных остановках кроме аэропорта и западного терминала нет, насколько я знаю, но есть на каждой станции метро. В автобусе можно у водителя билет купить, но стоить будет 2.80. Проездной на сутки 8 евро, смотрите здесь http://s020.radikal.ru/i717/1312/fa/0afb988d31f0.jpg Если интересуют цены на 2-7 суток смотрите в моем рассказе - я не помню, потому что не пользуюсь.
Рестораны в какое время Вас интересуют? В полтинник на двоих с бокалом вина вечером сложно уложиться. При всех крупных гостиницах есть свои хорошие рестораны.
Рестораны в какое время Вас интересуют? В полтинник на двоих с бокалом вина вечером сложно уложиться. При всех крупных гостиницах есть свои хорошие рестораны.
местная кухня,оленина.медвежатина и т.д.