очередь на получение визы

кто знает,что сегодня с очередью на получение виз?народу много? :D
В Финляндию с "1001 тур"!
PiterZ :
Solluna :Скажите, кто недавно подавал на визу, во сколько надо очередь занимать, чтобы гарантированно пройти? Поеду из др. города, так что нужно сдать за 1 день.
В любое время работы визового центра (кажется с 9 до 15-30) придёте и гарантированно пройдёте. Хоть в 15-25.
Спасибо! Визовый центр там же, где и консульство, и сколько стоят услуги?
PiterZ :В любое время работы визового центра
А в Санкт-Петербурге уже открылся визовый центр Финляндии? :o когда же это и где?
Solluna :
PiterZ :
Solluna :Спасибо! Визовый центр там же, где и консульство, и сколько стоят услуги?
Сорьки, описался конечно - имел в виду визовый отдел консульства.
Там правило такое, если вы стоите в очереди до 15-30, то гарантированно пройдёте. То есть в 15-30 они всю очередь размещают на территории консульства и ворота на вход закрывают. И дальше работают пока всех не обслужат.
Стоит 35 евро виза.
Но, в принципе, у нас любая турфирма делает финские визы - просто стоит это подороже - тысячи три (не знаю точнее, сам не делал). Может быть вам так удобнее, чтобы не стоять в очередях.
Isola :
PiterZ :В любое время работы визового центра
А в Санкт-Петербурге уже открылся визовый центр Финляндии? :o когда же это и где?
Написал выше, что имел в виду визовый отдел консульства.
А для чего в Питере нужен визовый центр Финляндии? У нас любая турфирма визовый центр :)
PiterZ : А для чего в Питере нужен визовый центр Финляндии? У нас любая турфирма визовый центр :)
В Москве уже открылся, в Питере планировали открыть в конце февраля-начале марта 2011г. Ну я надеюсь, что возможность подавать документы на визу непосредственно в консульство у нас останется.
PiterZ :
Solluna :
PiterZ :
Solluna :Спасибо! Визовый центр там же, где и консульство, и сколько стоят услуги?
Сорьки, описался конечно - имел в виду визовый отдел консульства.
Там правило такое, если вы стоите в очереди до 15-30, то гарантированно пройдёте. То есть в 15-30 они всю очередь размещают на территории консульства и ворота на вход закрывают. И дальше работают пока всех не обслужат.
Здорово, раньше такого не было! :-D
Isola :
PiterZ : А для чего в Питере нужен визовый центр Финляндии? У нас любая турфирма визовый центр :)
В Москве уже открылся, в Питере планировали открыть в конце февраля-начале марта 2011г. Ну я надеюсь, что возможность подавать документы на визу непосредственно в консульство у нас останется.
Так а в чем суть визового центра? Чтобы разгрузить консульство? То есть они не берут дополнительных денег и там стоит столько же, сколько и при прямой подаче ?
В Финляндию с "1001 тур"!
Solluna : Здорово, раньше такого не было! :-D
Я последние лет пять получаю в консульстве, всегда так было. Может было по-другому, когда они еще не на Преображенской площади были?
PiterZ : Так а в чем суть визового центра? Чтобы разгрузить консульство? То есть они не берут дополнительных денег и там стоит столько же, сколько и при прямой подаче ?
По опыту работы визовых центров других консульств документы на визу принимают за дополнительную плату, так называемый сбор за обработку (например, за испанскую визу - 1220 руб). Народу в очереди в центр на подачу, конечно, меньше , чем в финское консульство. И визу оформляют 4-5 дней.
Isola :
PiterZ : Так а в чем суть визового центра? Чтобы разгрузить консульство? То есть они не берут дополнительных денег и там стоит столько же, сколько и при прямой подаче ?
По опыту работы визовых центров других консульств документы на визу принимают за дополнительную плату, так называемый сбор за обработку (например, за испанскую визу - 1220 руб). Народу в очереди в центр на подачу, конечно, меньше , чем в финское консульство. И визу оформляют 4-5 дней.
Понял. Тогда я не вижу никакой разницы с турфирмой. Во всяком случае на финской визе. Только турфирму можно выбрать рядом с домом, а в визовый центр также ехать нужно. Ну а по срокам получения визы - это же всё равно определяет консульство.
Сегодня 18.10. сделала попытку записаться через интернет на сдачу документов. В Москве в визовом центре запись на 19.10 ,а в посольстве на 08.12. Что называется почувствуйте разницу. Так что без вариантов придется оплачивать услуги визового центра 21 евро. А в прошлом году в конце ноября спокойно записалась в посольстве и сдала док-ты.
В Питере первый раз решил не делать сам визу, чтобы не стоять в очереди, потому что наценка турфирмы совсем небольшая. 2000 рублей за визу. То есть сверху рублей 450 получается. Вполне лояльно. А вот Нева назвала мне около 150 евро цифру :))
PiterZ :В Питере первый раз решил не делать сам визу, чтобы не стоять в очереди, потому что наценка турфирмы совсем небольшая. 2000 рублей за визу. То есть сверху рублей 450 получается. Вполне лояльно. А вот Нева назвала мне около 150 евро цифру :))
Если можно, скиньте в личку название турфирмы. Как раз завтра пойду в очереди стоять :-D Если не пройду, то туда обращусь.
Solluna :
PiterZ :Если можно, скиньте в личку название турфирмы. Как раз завтра пойду в очереди стоять :-D Если не пройду, то туда обращусь.
Чего-то не даёт он мне в личку войти :( Вероятно вы такая недоступная :)
Напишу завуалированно - фирма называется как сборник карт... Или как шелковая ткань :)
PiterZ :фирма называется как сборник карт... Или как шелковая ткань
Или как горная цепь в Алжире... :)
PiterZ :
Solluna :
PiterZ :Если можно, скиньте в личку название турфирмы. Как раз завтра пойду в очереди стоять :-D Если не пройду, то туда обращусь.
Чего-то не даёт он мне в личку войти :( Вероятно вы такая недоступная :)
Напишу завуалированно - фирма называется как сборник карт... Или как шелковая ткань :)
Спасибо за подсказки, поняла название :-D Я все-таки пошла так и конечно пожалела. В первый раз страховка была оформлена неправильно, пришлось приходить на след. день. Кстати если кому надо, очередь с утра идет гораздо быстрее. Заняла в 8.15, а в 10 уже была свободна. А первый раз заняла в 12, а прошла только в 3.30! У меня еще вопрос к знатокам: в очереди один "добрый" человек напугал, что желтый талончик еще не означает получение визы, могут и отказать даже после приема документов. Это правда?
Solluna : Спасибо за подсказки, поняла название :-D Я все-таки пошла так и конечно пожалела. В первый раз страховка была оформлена неправильно, пришлось приходить на след. день. Кстати если кому надо, очередь с утра идет гораздо быстрее. Заняла в 8.15, а в 10 уже была свободна. А первый раз заняла в 12, а прошла только в 3.30! У меня еще вопрос к знатокам: в очереди один "добрый" человек напугал, что желтый талончик еще не означает получение визы, могут и отказать даже после приема документов. Это правда?
Правда. И деньги, уплаченные за визу не вернут:)
Но это надо еще постараться не получить финскую визу - они ее в принципе всем дают. Уж если вы сами сдавали, так они же наверно и вопросы какие-то задавали? Соответственно получили от вас лично всю интересующую их информацию... Могут только выдать на более короткий срок визу, чем вы рассчитывали.. У меня именно так и получилось. Но это про мультивизу речь.
Solluna :Спасибо за подсказки, поняла название :-D Я все-таки пошла так и конечно пожалела. В первый раз страховка была оформлена неправильно, пришлось приходить на след. день. Кстати если кому надо, очередь с утра идет гораздо быстрее. Заняла в 8.15, а в 10 уже была свободна. А первый раз заняла в 12, а прошла только в 3.30! У меня еще вопрос к знатокам: в очереди один "добрый" человек напугал, что желтый талончик еще не означает получение визы, могут и отказать даже после приема документов. Это правда?
Так напротив консульства вам сразу же страховку сделают - они все требования знают. Да и вообще сделать страховку неправильно - нужно постараться. Кто это Вам так постарался?

Разумеется, вы только подали документы :) Но, насколько я знаю, если уж финны в визе отказывают - то человек всегда понимает за что. Про необоснованные отказы пока не слышал ни разу.
PiterZ :
Solluna :Спасибо за подсказки, поняла название :-D Я все-таки пошла так и конечно пожалела. В первый раз страховка была оформлена неправильно, пришлось приходить на след. день. Кстати если кому надо, очередь с утра идет гораздо быстрее. Заняла в 8.15, а в 10 уже была свободна. А первый раз заняла в 12, а прошла только в 3.30! У меня еще вопрос к знатокам: в очереди один "добрый" человек напугал, что желтый талончик еще не означает получение визы, могут и отказать даже после приема документов. Это правда?
Так напротив консульства вам сразу же страховку сделают - они все требования знают. Да и вообще сделать страховку неправильно - нужно постараться. Кто это Вам так постарался?

Разумеется, вы только подали документы :) Но, насколько я знаю, если уж финны в визе отказывают - то человек всегда понимает за что. Про необоснованные отказы пока не слышал ни разу.
Да это я решила сумничать и оформила страховку заранее, боялась, что в очереди не успею, и неправильно объяснила. Действительно лучше к страх. агентам обращаться-все знают! :-D
В Финляндию с "1001 тур"!
Кто знает, подскажите, пожалуйста по визе в Финляндию. Хотели делать самим в посольстве, но запись по интернету уже на 21 декабря, т.е. слишком поздно. Если прити без записи сколько можно простоять? Если например прити к открытию или раньше?

Или проще записаться в визовый центр (в него запись хоть на завтра), но +21 евро сбор? И тогда вопрос – как сложно там сдать документы? Лучше самим заморочиться или всё же не рыпаться и через турагентство?

Через турфирму нашла самое дешевое - 70 евро (т.е. на 15 евро больше, чем если сдавать через визовый центр)
zlunya :Кто знает, подскажите, пожалуйста по визе в Финляндию. Хотели делать самим в посольстве, но запись по интернету уже на 21 декабря, т.е. слишком поздно. Если прити без записи сколько можно простоять? Если например прити к открытию или раньше?

Или проще записаться в визовый центр (в него запись хоть на завтра), но +21 евро сбор? И тогда вопрос – как сложно там сдать документы? Лучше самим заморочиться или всё же не рыпаться и через турагентство?

Через турфирму нашла самое дешевое - 70 евро (т.е. на 15 евро больше, чем если сдавать через визовый центр)
Вы я так понимаю в Москве подавать будете? Почитайте пост от 1 октября 2010, автор Беленькая. Она все подробно описывает, как через визовый центр подавать.
Solluna, спасибо.
А сейчас в предверии НГ ничего не поменялось? В визовом центре так же спокойно и без очередей как в ноябре?
Помогите, пожалуйста =)

У нас забронирован коттедж с 28.12 по 4.01 есть бронь и оплата. Но после этого хотим прокатиться на пароме в Швецию (есть бронь и предоплата) и вернуться в Россию 6.01

Соответственно, нужно ли в посольстве говорить о планах съездить а 1 день в швецию и нужно ли предоставлять доки на паром? Или без указания причин просить до 6.01 визу?

И кого надо указывать в адресе и контактах принимающей стороны? (финское агентство через которое бронировали коттедж или адрес самого коттеджа?)
Посольство Финляндии в Москве принимает документы только по записи (написано на их сайте). Запись сейчас на 21.12. Так что без вариантов надо идти в визовый центр. Народу там мало. Работает много окон. Все происходит очень быстро. Страховку можно оформить у визового центра. Там стоят "Газели" в которых оформят страховку.
В визовом центре надо говорить только правду.
Адрес можно писать и тот и другой.
А вообще звоните по телефону в визовый центр. Там по телефону отвечают на все вопросы.
Всем привет еще раз!
Простите (если нарушаю правила), не знала, в какой ветке оставить вопрос: какая ветка закрыта, а какая нет :( Очень срочно нужен ответ...!!!
Поэтому оставила одинаковый вопрос в двух ветках сразу!

Подскажите, пожалуйста, по заполнению и распечатке анкеты.
Заполняю через интернет, т.к. пустой бланк для заполнения от руки не нашла. Если кто знает подскажите где взять...ссылку на бланк, плиз? И можно ли так от руки?
Всю анкету заполнила он-лайн, могу редактировать все изменять, поправлять, а распечатать не получается: кликаю печать анкеты, а он не выдает пдф файл чтобы распечатать....просто вообще ничего не происходит. Как быть, подскажите, пожалуйста! Пробовали с разных компьютеров, пробовали удалить запись и создать новую. Все равно данные есть - введены. А документ пдф не появляется и не печатается соответственно. Может быть у кого такое было? (акробат ридер установлен, другие файлы открываются, печатаются)

Заранее всем спасибо!