Нужен совет по получению финской визы

Мы группой из 4 человек собираемся в Питер на майские праздники и хотим поехать и в финляндию числа 11го. Автобусные туры которые предлогают тур операторы категорически не устраивают, были в финляндии в прошлом году с таким туром и толком ничего не посмотрели. Четкого маршрута нет, только примерный, что бы мы хотели посмотреть а дальше все булет зависеть от погоды(!) и настроения поэтому бронировать отель для предоставления ваучера в визовый центр нет смысла, точно незнаем где начнем и где закончим. Подскажите каким образом лучше открывать визу? Интересует в первую очередь цена и надежность варианта!)) Один человек предложил вариант забронировать отель получить визу под бронь и потом отменить ее, типа деньги вернут а дальше делайте что хотите. Может быть есть другие варианты? Или может быть посоветуете надежную фирму/агенство которое поможет в оформлении визы в Москве.
В Финляндию с "1001 тур"!
Mountaineer :... Один человек предложил вариант забронировать отель получить визу под бронь и потом отменить ее, типа деньги вернут а дальше делайте что хотите ...
а чем вас этот вариант не устраивает?
распланируйте маршрут, забронируйте отели, получите визу, а если планы/маршрут поменяются - отмените бронь ненужных отелей.
Mountaineer :... Интересует в первую очередь цена и надежность варианта! ...
сначала не понял: про что вы пишите, а потом
Mountaineer :... может быть посоветуете надежную фирму/агенство которое поможет в оформлении визы в Москве.
а потом понял :D
наверное сейчас должен появится "советчик" lol
1/Имейте в виду, что если вы поедете на машине, то ,скорее всего, на границе вас ожидают многочасовые очереди (можно попасть на 6-10 часов) ;
2/с вероятностью 99% финский пограничник будет интересоваться гостиницей, в которой вы планируете остановиться, пустить вас или нет- решает он. Обязательно медстраховку.
А кто-нибудь пробовал без брони отеля, как написано на сайте визовогоцентра, просто подробно расписать план поездки? Насколько вероятно положительное решение о выдаче визы?
Если вы не представите полный пакет документов в визовый центр или консульство, то ваши документы даже не будут приняты к рассмотрению (список документов см. на сайте) и помните , что " в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Мар-го :1/Имейте в виду, что если вы поедете на машине, то ,скорее всего, на границе вас ожидают многочасовые очереди (можно попасть на 6-10 часов)
простите-- это бред полнейший!
при самом плохом раскладе, максимум 3 часа!
Не могу не согласиться ( и merci beaucoup за приятные слова)! Регулярно наблюдаю как меднолобые едут по встречке, так что и 3 часа это очень много.
В Финляндию с "1001 тур"!
turanchekss :
Мар-го :1/Имейте в виду, что если вы поедете на машине, то ,скорее всего, на границе вас ожидают многочасовые очереди (можно попасть на 6-10 часов)
простите-- это бред полнейший!
при самом плохом раскладе, максимум 3 часа!
Совсем не бред! Сама попадала и знакомые тоже на 5-6часовое стояние на границе, причем исключительно с нашей стороны.
Мар-го :Не могу не согласиться ( и merci beaucoup за приятные слова)! Регулярно наблюдаю как меднолобые едут по встречке, так что и 3 часа это очень много.
кто такие меднолобые и нафига они едут по встречке ?
Анекдот : "Едет новый русский по городу. Вдруг звонит мобильный. Новый русский подносит трубку к уху - а там его начальник охраны: - Шеф, будьте поосторожнее! Мне сообщили, что в вашем районе какой-то козел по встречной полосе едет! - Если б какой-то! Тут их сотни!"
Без брони отеля документы действительно не примут. Не знаю как в России, но у нас в Украине у финского посольства, на мой взгляд, очень либеральные требования по сравнению с другими. Минимум документов. Ни справки из банка, ни копии билетов. Но бронь отеля обязательно. Так что лучше, как и советовал Василий, сначала составьте маршрут, а потом бронируйте отели. А там глядишь и отменять бронь не понадобится. Всё равно всю Финляндию ни за одну, ни за две поездки не посмотрите, так что едьте по одному маршруту, а если будет желание, то в следующий раз - по другому.
И не обязательно обращаться в какую-нибудь фирму за получением визы. Вы сможете это сделать сами. Всё равно никто не даст гарантии того, что у них не будет отказа. Они ведь также просто отнесут ваши документы. Так что идите сами, ведь если будут вопросы, вы хотя бы сможете рассказать о ваших задумках по поводу маршрута.
Ну а насчёт времени ожидания на границе, то 5-6 часов - это если днём перед Новым годом или Рождеством. А так будет гораздо меньше. Всего лишь 3 раза был в Финляндии, пресекал границу на автобусе. Так вот часов 5 стояли 5 января. Второй раз пресекал границу в начале февраля, третий - в середине декабря, всё прошло очень быстро. Ехал на рейсовом автобусе Финнорда. Про маршрутки не скажу - не знаю.
Так как вы ехали на автобусах Финнорда, поэтому вы и затратили на прохождение границы так мало времени, . Все автобусы проходят пасп. и тамож. контроль по отдельной полосе, а Финнорды на особом положении, т.к. это регулярные рейсы и они привязаны к расписанию (кстати, это отражается и на цене билета). Конечно же время прохождения зависит от сезона, дня недели и времени суток.
Может быть, спорить не буду. Но что мешает автору темы тоже поехать рейсовым автобусом?
Что же касается цен, то на рейсовом автобусе они, действительно, выше, чем на маршрутках, но дешевле билета на поезд. Правда Финнорд повышает цены в декабре-январе. Во всяком случае я с этим столкнулся, когда ездил в 2010 году. Может быть сейчас такого уже нет и цена одинакова круглый год.
Спасибо за посильную помощь! На данный момент план таков мы забронируем только первый отель на маршруте а дальше по обстоятельствам!)
Подскажите, если кто знает, возможно ли получение финской визы в Казани в объединенном визовом центре (в т.ч. финском) жителями соседних регионов или всё-таки надо подавать документы в московский визовый центр? и нужно ли предъявлять копии авиа или ж/д билетов до Хельсинки и обратно? А может быть им достаточно брони гостиницы в Хельсинки от booking для подтверждения туристической цели поездки?
Что мешает все уточнить в самом визовом центре ?
То, что телефон для справок у них на сайте не казанский, а только московский, приём в визовом центре в Казани только в порядке живой очереди. интересует меня мнение знающих людей, может кто оформлял уже визу в Казани. Ехать туда просто ради того, чтоб всё это узнать - слегка накладно.
Этот телефон единый для всех визовыз центров .
для Sergey-ul: " Открытие визового центра в Казани обсуждалось еще осенью 2010 года, когда Президент Финляндской республики Тарья Халонен упомянула об этом в ходе своего государственного визита в Россию. Визовый центр в Казани стал первым так называемым «спутниковым» визовым центром, расположенном не в месторасположении дипломатического представительства страны. Центр обслуживает не только население Татарстана. Например, из Йошкар-Олы, столицы соседней Республики Марий Эл, можно добраться до Казани всего за несколько часов.Для посольства Финляндии очень важно, что люди, которые хотят получить визу, но живут в дальних регионах, теперь могут пользоваться новым визовым центром, без необходимости приезжать в Москву, Визовый центр в Казани является так называемым совместным визовым центром, принимающим заявления на получение визы в несколько стран Евросоюза, а именно: в Финляндию, Испанию, Грецию, Мальту, Голландию, Чехию, Данию, Исландию, Австрию и Болгарию. Заявления на получение визы в Финляндию принимаются с лета 2011 года, – поясняет Минна Куронен.Для отдельного заявителя нет большой разницы, оставляет ли он свою анкету в Москве или же в Казани. Однако сроки рассмотрения заявлений будут несколько отличаться, поскольку изучение переданных документов, возможное собеседование с заявителем и решение о выдаче визы – все эти мероприятия будут выполняться и впредь в посольстве Финляндии в Москве.
Есть еще одно различие: заявления на получение визы в ускоренном порядке в течение трех дней визовый центр в Казани не принимает, эти заявления принимаются только в Москве. При желании заявитель может заказать доставку на дом своего паспорта с готовой визой курьером за дополнительную плату." информация с официального сайта консульства Финляндии
В Финляндию с "1001 тур"!
для Мар-го: спасибо! но важны еще вот эти вопросы:
нужно ли предъявлять копии авиа или ж/д билетов до Хельсинки и обратно? или достаточно брони гостиницы в Хельсинки от booking для подтверждения туристической цели поездки?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мне дадут полугодовую финскую визу на зо дней, могу я провести все эти дни в Финляндии сразу за пару месяцев допустим. Будет ли виза считаться закрытой, если все дни я израсходую раньше, чем полгода?. И можно ли сразу подавать на следующую.?
Для Sergey-ul
В визовом отделе посольства Финляндии в Украине копии билетов не спрашивают. В анкете есть пункт, на каком виде транспорта человек собирается ехать. Но для России лучше уточнить.
для Павел Степанов: Спасибо! вероятно должно быть аналогично.